I PIU' LETTI
VUELTA 2021. SPETTACOLO ROGLIC, BATTUTO UN GRANDE MAS. VIDEO
di Diego Barbera | 25/08/2021 | 17:34

Primož Roglič ha vinto di forza la tappa numero 11 della Vuelta 2021 e sul durissimo traguardo di Valdepeña de Jaen ha dato spettacolo: lo sloveno ha prima chiesto alla squadra di dare il massimo per raggiungere la fuga, poi si è fatto pilotare da Sepp Kuss sulle prime rampe dello strappo finale per riprendere l'arcigno Magnus Cort Nielsen (EF Education Nippo), superato solo negli ultimi 200 metri, e dunque ha battuto allo sprint un oggi pimpante Enric Mas (Movistar) che sta vivendo il momento migliore della propria carriera. Giulio Ciccone (Trek Segafredo) è stato il miglior italiano, in 17esima posizione.

LA CORSA. Avvio frenetico - alla fine della prima ora saranno 47 i km percorsi - con tantissimi tentativi di fuga tutti ripresi dal gruppo famelico, finché ce la fanno in cinque coraggiosi: Edward Planckaert (Alpecin-Fenix), Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA), Magnus Cort Nielsen (EF Education Nippo), Joan Bou (Euskaltel-Euskadi) e Harm Vanhoucke (Lotto Soudal). Il vantaggio concesso dalle squadre degli uomini di classifica non ha mai superato i due minuti e mezzo, un chiaro indizio sugli intenti bellicosi dei pretendenti alla maglia rossa oggi.

I fuochi si sono accesi sul Gpm di Puerto de Locubin, il cui culmine era posto a 7,9 km dalla conclusione; dei fuggitivi è rimasto al comando solo Magnus Cort Nielsen, già vincitore della sesta frazione della Vuelta 2021, mentre il gruppo della maglia rossa si è selezionato in modo deciso, con soltanto una trentina di corridori rimasti con i big. Il danese della EF Education Nippo ha dimostrato di possedere una grande condizione, scalando la salita quasi con lo stesso tempo del peloton e si è lanciato coraggiosamente in discesa: le gambe stanche da una tappa a tutta, con pochissimi metri di pianura, si sono fatte sentire e paradossalmente ha perso negli ultimi 2 km ciò che era riuscito a conservare nella salita precedente.

Sulle rampe al 24% - che avevano sorriso a Igor Anton nel 2010, Purito Rodriguez nel 2011 e a Dani Moreno nel 2013 - si è scatenato il duello tra Enric Mas e Primož Roglič: i due hanno sfiorato la collisione nel tratto più pendente, poi lo spagnolo ha lanciato una lunga volata, raggiungendo Cort Nielsen ai -250 metri, ma è stato superato nettamente dallo sloveno, che già alla partenza aveva dichiarato che ci avrebbe provato. Ora in classifica Roglič risale a 1'56'' dal norvegese Eiking (che oggi ha tenuto più che bene), ancora preceduto dal francese Martin, secondo, dunque quarto Mas a 2'31'', Bernal è settimo a 4'46'', Ciccone miglior italiano 12esimo a 6'22''.

Da segnalare il ritiro alla partenza del belga Jasper Philipsen, vincitore di due frazioni, ma sconfitto dalla febbre, del secondo classificato della prima crono Alex Aranburu (Astana PremierTech) caduto ieri e, in corsa, del britannico Simon Carr della Ef Education Nippo.

Per rileggere la cronaca diretta dell’intera tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 PRIMOŽ ROGLIČ 1 JUMBO - VISMA 03h 11' 00'' - B : 10'' -

2 ENRIC MAS 171 MOVISTAR TEAM 03h 11' 03'' + 00h 00' 03'' B : 6'' -

3 MIGUEL ANGEL LOPEZ 174 MOVISTAR TEAM 03h 11' 05'' + 00h 00' 05'' B : 4'' -

4 JACK HAIG 44 BAHRAIN VICTORIOUS 03h 11' 07'' + 00h 00' 07'' - -

5 ADAM YATES 138 INEOS GRENADIERS 03h 11' 07'' + 00h 00' 07'' - -

6 ROMAIN BARDET 191 TEAM DSM 03h 11' 07'' + 00h 00' 07'' - -

7 FELIX GROSSSCHARTNER 51 BORA - HANSGROHE 03h 11' 07'' + 00h 00' 07'' - -

8 ALEKSANDR VLASOV 31 ASTANA - PREMIER TECH 03h 11' 07'' + 00h 00' 07'' - -

9 EGAN ARLEY BERNAL 131 INEOS GRENADIERS 03h 11' 11'' + 00h 00' 11'' - -

10 ODD CHRISTIAN EIKING 142 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 03h 11' 11'' + 00h 00' 11'' - -

11 GUILLAUME MARTIN 81 COFIDIS 03h 11' 11'' + 00h 00' 11'' - -

12 SERGIO LUIS HENAO 205 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 03h 11' 11'' + 00h 00' 11'' - -

13 GINO MÄDER 45 BAHRAIN VICTORIOUS 03h 11' 11'' + 00h 00' 11'' - -

14 ANDREAS KRON 161 LOTTO SOUDAL 03h 11' 17'' + 00h 00' 17'' - -

15 SEPP KUSS 6 JUMBO - VISMA 03h 11' 17'' + 00h 00' 17'' - -

16 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 35 ASTANA - PREMIER TECH 03h 11' 20'' + 00h 00' 20'' - -

17 GIULIO CICCONE 211 TREK - SEGAFREDO 03h 11' 23'' + 00h 00' 23'' - -

18 LOUIS MEINTJES 141 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 03h 11' 23'' + 00h 00' 23'' - -

19 TOBIAS BAYER 22 ALPECIN - FENIX 03h 11' 23'' + 00h 00' 23'' - -

20 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ 215 TREK - SEGAFREDO 03h 11' 23'' + 00h 00' 23'' - -

21 RÉMY ROCHAS 88 COFIDIS 03h 11' 29'' + 00h 00' 29'' - -

22 JEFFERSON CEPEDA 75 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 03h 11' 29'' + 00h 00' 29'' - -

23 MICHAEL MATTHEWS 181 TEAM BIKEEXCHANGE 03h 11' 34'' + 00h 00' 34'' - -

24 DAVID DE LA CRUZ 221 UAE TEAM EMIRATES 03h 11' 38'' + 00h 00' 38'' B : 1'' -

25 MAGNUS CORT NIELSEN 107 EF EDUCATION - NIPPO 03h 11' 49'' + 00h 00' 49'' B : 3'' -

26 LUIS LEON SANCHEZ 38 ASTANA - PREMIER TECH 03h 11' 49'' + 00h 00' 49'' - -

27 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 34 ASTANA - PREMIER TECH 03h 11' 49'' + 00h 00' 49'' - -

28 STEVEN KRUIJSWIJK 5 JUMBO - VISMA 03h 11' 49'' + 00h 00' 49'' - -

29 STEFF CRAS 162 LOTTO SOUDAL 03h 12' 09'' + 00h 01' 09'' - -

30 RAFAL MAJKA 224 UAE TEAM EMIRATES 03h 12' 09'' + 00h 01' 09'' - -

31 MIKEL NIEVE 185 TEAM BIKEEXCHANGE 03h 12' 09'' + 00h 01' 09'' - -

32 CARLOS VERONA 178 MOVISTAR TEAM 03h 12' 31'' + 00h 01' 31'' - -

33 SAM OOMEN 7 JUMBO - VISMA 03h 12' 59'' + 00h 01' 59'' - -

34 DAMIANO CARUSO 43 BAHRAIN VICTORIOUS 03h 13' 01'' + 00h 02' 01'' B : 2'' -

35 JAN POLANC 227 UAE TEAM EMIRATES 03h 13' 09'' + 00h 02' 09'' - -

36 GEOFFREY BOUCHARD 11 AG2R CITROEN TEAM 03h 13' 17'' + 00h 02' 17'' - -

37 MAXIM VAN GILS 166 LOTTO SOUDAL 03h 13' 17'' + 00h 02' 17'' - -

38 NICOLAS PRODHOMME 16 AG2R CITROEN TEAM 03h 13' 22'' + 00h 02' 22'' - -

39 JAN HIRT 143 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 03h 13' 51'' + 00h 02' 51'' - -

40 DYLAN VAN BAARLE 137 INEOS GRENADIERS 03h 13' 51'' + 00h 02' 51'' - -

41 CHRISTOPHER HAMILTON 196 TEAM DSM 03h 13' 56'' + 00h 02' 56'' - -

42 WOUTER POELS 47 BAHRAIN VICTORIOUS 03h 13' 56'' + 00h 02' 56'' - -

43 GOTZON MARTIN SANZ 116 EUSKALTEL-EUSKADI 03h 14' 00'' + 00h 03' 00'' - -

44 DANIEL NAVARRO 61 BURGOS-BH 03h 14' 00'' + 00h 03' 00'' - -

45 MIKEL ITURRIA SEGUROLA 114 EUSKALTEL-EUSKADI 03h 14' 03'' + 00h 03' 03'' - -

46 ANDREY ZEITS 188 TEAM BIKEEXCHANGE 03h 14' 03'' + 00h 03' 03'' - -

47 SIMONE PETILLI 146 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 03h 14' 03'' + 00h 03' 03'' - -

48 OSCAR CABEDO CARDA 63 BURGOS-BH 03h 14' 03'' + 00h 03' 03'' - -

49 JULEN AMEZQUETA MORENO 73 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 03h 14' 03'' + 00h 03' 03'' - -

50 LUKA MEZGEC 184 TEAM BIKEEXCHANGE 03h 14' 23'' + 00h 03' 23'' - -

51 GIANLUCA BRAMBILLA 212 TREK - SEGAFREDO 03h 14' 31'' + 00h 03' 31'' - -

52 KÉVIN GENIETS 122 GROUPAMA - FDJ 03h 14' 38'' + 00h 03' 38'' - -

53 LUIS ANGEL MATE MARDONES 117 EUSKALTEL-EUSKADI 03h 17' 01'' + 00h 06' 01'' - -

54 REIN TAARAMÄE 147 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 03h 17' 01'' + 00h 06' 01'' - -

55 RUDY MOLARD 126 GROUPAMA - FDJ 03h 17' 01'' + 00h 06' 01'' - -

56 JOSÉ ROJAS 176 MOVISTAR TEAM 03h 17' 09'' + 00h 06' 09'' - -

57 FLORIAN SENECHAL 95 DECEUNINCK - QUICK - STEP 03h 17' 19'' + 00h 06' 19'' - -

58 ANGEL MADRAZO RUIZ 65 BURGOS-BH 03h 17' 30'' + 00h 06' 30'' - -

59 YURIY NATAROV 36 ASTANA - PREMIER TECH 03h 17' 51'' + 00h 06' 51'' - -

60 JONATHAN LASTRA MARTINEZ 71 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 03h 18' 07'' + 00h 07' 07'' - -

61 NICHOLAS SCHULTZ 186 TEAM BIKEEXCHANGE 03h 18' 31'' + 00h 07' 31'' - -

62 LILIAN CALMEJANE 12 AG2R CITROEN TEAM 03h 18' 38'' + 00h 07' 38'' - -

63 MIKAEL CHEREL 14 AG2R CITROEN TEAM 03h 18' 48'' + 00h 07' 48'' - -

64 CARLOS CANAL BLANCO 64 BURGOS-BH 03h 18' 48'' + 00h 07' 48'' - -

65 RYAN GIBBONS 223 UAE TEAM EMIRATES 03h 18' 48'' + 00h 07' 48'' - -

66 JENS KEUKELEIRE 106 EF EDUCATION - NIPPO 03h 18' 48'' + 00h 07' 48'' - -

67 JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI 222 UAE TEAM EMIRATES 03h 18' 51'' + 00h 07' 51'' - -

68 CLÉMENT VENTURINI 18 AG2R CITROEN TEAM 03h 18' 53'' + 00h 07' 53'' - -

69 BEN ZWIEHOFF 58 BORA - HANSGROHE 03h 19' 05'' + 00h 08' 05'' - -

70 THOMAS PIDCOCK 134 INEOS GRENADIERS 03h 19' 09'' + 00h 08' 09'' - -

71 SYLVAIN MONIQUET 165 LOTTO SOUDAL 03h 19' 14'' + 00h 08' 14'' - -

72 PAVEL SIVAKOV 136 INEOS GRENADIERS 03h 20' 06'' + 00h 09' 06'' - -

73 MATTHEW HOLMES 164 LOTTO SOUDAL 03h 20' 06'' + 00h 09' 06'' - -

74 PELAYO SANCHEZ MAYO 68 BURGOS-BH 03h 20' 08'' + 00h 09' 08'' - -

75 HARM VANHOUCKE 167 LOTTO SOUDAL 03h 20' 08'' + 00h 09' 08'' - -

76 PATRICK GAMPER 53 BORA - HANSGROHE 03h 20' 08'' + 00h 09' 08'' - -

77 ALVARO CUADROS MORATA 76 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 03h 20' 08'' + 00h 09' 08'' - -

78 ANTON PALZER 56 BORA - HANSGROHE 03h 20' 08'' + 00h 09' 08'' - -

79 MIKEL BIZKARRA 111 EUSKALTEL-EUSKADI 03h 20' 08'' + 00h 09' 08'' - -

80 DYLAN SUNDERLAND 208 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 03h 20' 08'' + 00h 09' 08'' - -

81 MARTIJN TUSVELD 198 TEAM DSM 03h 20' 08'' + 00h 09' 08'' - -

82 JESUS HERRADA 85 COFIDIS 03h 20' 08'' + 00h 09' 08'' - -

83 ANTHONY ROUX 127 GROUPAMA - FDJ 03h 20' 08'' + 00h 09' 08'' - -

84 JOSE HERRADA 86 COFIDIS 03h 20' 08'' + 00h 09' 08'' - -

85 IMANOL ERVITI 172 MOVISTAR TEAM 03h 20' 08'' + 00h 09' 08'' - -

86 JONATHAN CAICEDO 102 EF EDUCATION - NIPPO 03h 20' 24'' + 00h 09' 24'' - -

87 JAMES PICCOLI 157 ISRAEL START-UP NATION 03h 20' 24'' + 00h 09' 24'' - -

88 MIKEL LANDA 41 BAHRAIN VICTORIOUS 03h 20' 25'' + 00h 09' 25'' - -

89 DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA 103 EF EDUCATION - NIPPO 03h 20' 25'' + 00h 09' 25'' - -

90 STAN DEWULF 15 AG2R CITROEN TEAM 03h 20' 27'' + 00h 09' 27'' - -

91 OLIVIER LE GAC 124 GROUPAMA - FDJ 03h 20' 27'' + 00h 09' 27'' - -

92 WESLEY KREDER 144 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 03h 20' 31'' + 00h 09' 31'' - -

93 NELSON OLIVEIRA 175 MOVISTAR TEAM 03h 20' 35'' + 00h 09' 35'' - -

94 MICHAEL STORER 197 TEAM DSM 03h 20' 35'' + 00h 09' 35'' - -

95 RICHARD CARAPAZ 132 INEOS GRENADIERS 03h 21' 00'' + 00h 10' 00'' - -

96 EDWARD PLANCKAERT 27 ALPECIN - FENIX 03h 21' 13'' + 00h 10' 13'' - -

97 LUCAS HAMILTON 182 TEAM BIKEEXCHANGE 03h 21' 15'' + 00h 10' 15'' - -

98 KOEN BOUWMAN 2 JUMBO - VISMA 03h 21' 27'' + 00h 10' 27'' - -

99 JOAN BOU COMPANY 113 EUSKALTEL-EUSKADI 03h 22' 28'' + 00h 11' 28'' - -

100 ARNAUD DEMARE 121 GROUPAMA - FDJ 03h 22' 31'' + 00h 11' 31'' - -

101 RAMON SINKELDAM 128 GROUPAMA - FDJ 03h 22' 31'' + 00h 11' 31'' - -

102 JETSE BOL 62 BURGOS-BH 03h 22' 31'' + 00h 11' 31'' - -

103 SANDER ARMEE 202 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 03h 22' 31'' + 00h 11' 31'' - -

104 JAN TRATNIK 48 BAHRAIN VICTORIOUS 03h 22' 31'' + 00h 11' 31'' - -

105 MARK PADUN 46 BAHRAIN VICTORIOUS 03h 22' 31'' + 00h 11' 31'' - -

106 YUKIYA ARASHIRO 42 BAHRAIN VICTORIOUS 03h 22' 31'' + 00h 11' 31'' - -

107 FABIO ARU 201 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 03h 22' 31'' + 00h 11' 31'' - -

108 CHAD HAGA 195 TEAM DSM 03h 22' 50'' + 00h 11' 50'' - -

109 ANDREA BAGIOLI 92 DECEUNINCK - QUICK - STEP 03h 22' 52'' + 00h 11' 52'' - -

110 ALEXANDER KRIEGER 24 ALPECIN - FENIX 03h 22' 52'' + 00h 11' 52'' - -

111 JAMES KNOX 94 DECEUNINCK - QUICK - STEP 03h 22' 52'' + 00h 11' 52'' - -

112 DAMIEN TOUZE 17 AG2R CITROEN TEAM 03h 22' 55'' + 00h 11' 55'' - -

113 THYMEN ARENSMAN 192 TEAM DSM 03h 24' 27'' + 00h 13' 27'' - -

114 NICO DENZ 194 TEAM DSM 03h 24' 27'' + 00h 13' 27'' - -

115 MATTEO TRENTIN 228 UAE TEAM EMIRATES 03h 24' 27'' + 00h 13' 27'' - -

116 SALVATORE PUCCIO 135 INEOS GRENADIERS 03h 24' 27'' + 00h 13' 27'' - -

117 SCOTT THWAITES 28 ALPECIN - FENIX 03h 24' 27'' + 00h 13' 27'' - -

118 OIER LAZKANO LOPEZ 77 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 03h 24' 27'' + 00h 13' 27'' - -

119 DIEGO RUBIO HERNANDEZ 67 BURGOS-BH 03h 24' 27'' + 00h 13' 27'' - -

120 ANTONIO JESÚS SOTO GUIRAO 118 EUSKALTEL-EUSKADI 03h 24' 27'' + 00h 13' 27'' - -

121 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA 66 BURGOS-BH 03h 24' 27'' + 00h 13' 27'' - -

122 JUAN JOSE LOBATO DEL VALLE 115 EUSKALTEL-EUSKADI 03h 24' 27'' + 00h 13' 27'' - -

123 XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN 112 EUSKALTEL-EUSKADI 03h 24' 27'' + 00h 13' 27'' - -

124 EDDY FINE 84 COFIDIS 03h 24' 27'' + 00h 13' 27'' - -

125 RUI OLIVEIRA 226 UAE TEAM EMIRATES 03h 24' 27'' + 00h 13' 27'' - -

126 FERNANDO BARCELO 83 COFIDIS 03h 24' 27'' + 00h 13' 27'' - -

127 OMAR FRAILE 33 ASTANA - PREMIER TECH 03h 24' 27'' + 00h 13' 27'' - -

128 TOBIAS LUDVIGSSON 125 GROUPAMA - FDJ 03h 24' 27'' + 00h 13' 27'' - -

129 JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO 133 INEOS GRENADIERS 03h 24' 27'' + 00h 13' 27'' - -

130 FLORIS DE TIER 23 ALPECIN - FENIX 03h 24' 27'' + 00h 13' 27'' - -

131 ARITZ BAGÜES KALPARSORO 74 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 03h 24' 27'' + 00h 13' 27'' - -

132 GUY NIV 156 ISRAEL START-UP NATION 03h 24' 27'' + 00h 13' 27'' - -

133 ROBERT GESINK 3 JUMBO - VISMA 03h 24' 27'' + 00h 13' 27'' - -

134 CESARE BENEDETTI 52 BORA - HANSGROHE 03h 24' 38'' + 00h 13' 38'' - -

135 KENNY ELISSONDE 213 TREK - SEGAFREDO 03h 24' 38'' + 00h 13' 38'' - -

136 ANTONIO NIBALI 216 TREK - SEGAFREDO 03h 24' 40'' + 00h 13' 40'' - -

137 MAURI VANSEVENANT 98 DECEUNINCK - QUICK - STEP 03h 24' 44'' + 00h 13' 44'' - -

138 SEP VANMARCKE 151 ISRAEL START-UP NATION 03h 24' 44'' + 00h 13' 44'' - -

139 G LAWSON CRADDOCK 105 EF EDUCATION - NIPPO 03h 24' 44'' + 00h 13' 44'' - -

140 BERT-JAN LINDEMAN 207 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 03h 24' 49'' + 00h 13' 49'' - -

141 KEVIN VAN MELSEN 148 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 03h 24' 49'' + 00h 13' 49'' - -

142 ROBERT STANNARD 187 TEAM BIKEEXCHANGE 03h 24' 49'' + 00h 13' 49'' - -

143 DIMITRI CLAEYS 204 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 03h 24' 49'' + 00h 13' 49'' - -

144 BERT VAN LERBERGHE 97 DECEUNINCK - QUICK - STEP 03h 24' 49'' + 00h 13' 49'' - -

145 FABIO JAKOBSEN 91 DECEUNINCK - QUICK - STEP 03h 24' 49'' + 00h 13' 49'' - -

146 PIET ALLEGAERT 82 COFIDIS 03h 24' 49'' + 00h 13' 49'' - -

147 FLORIAN VERMEERSCH 168 LOTTO SOUDAL 03h 24' 49'' + 00h 13' 49'' - -

148 ALBERTO DAINESE 193 TEAM DSM 03h 24' 49'' + 00h 13' 49'' - -

149 SEBASTIAN BERWICK 152 ISRAEL START-UP NATION 03h 24' 49'' + 00h 13' 49'' - -

150 ZDENĚK ŠTYBAR 96 DECEUNINCK - QUICK - STEP 03h 24' 49'' + 00h 13' 49'' - -

151 RICCARDO MINALI 145 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 03h 24' 49'' + 00h 13' 49'' - -

152 JORDI MEEUS 55 BORA - HANSGROHE 03h 24' 49'' + 00h 13' 49'' - -

153 NATHAN VAN HOOYDONCK 8 JUMBO - VISMA 03h 24' 56'' + 00h 13' 56'' - -

154 JON ABERASTURI IZAGA 72 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 03h 24' 56'' + 00h 13' 56'' - -

155 LENNARD HOFSTEDE 4 JUMBO - VISMA 03h 24' 56'' + 00h 13' 56'' - -

156 JOSEF ČERNÝ 93 DECEUNINCK - QUICK - STEP 03h 24' 56'' + 00h 13' 56'' - -

157 DAMIEN HOWSON 183 TEAM BIKEEXCHANGE 03h 24' 56'' + 00h 13' 56'' - -

158 MAXIMILIAN SCHACHMANN 57 BORA - HANSGROHE 03h 24' 56'' + 00h 13' 56'' - -

159 TOM SCULLY 108 EF EDUCATION - NIPPO 03h 24' 56'' + 00h 13' 56'' - -

160 ITAMAR EINHORN 155 ISRAEL START-UP NATION 03h 24' 56'' + 00h 13' 56'' - -

161 QUINN SIMMONS 218 TREK - SEGAFREDO 03h 24' 56'' + 00h 13' 56'' - -

162 KIEL REIJNEN 217 TREK - SEGAFREDO 03h 25' 00'' + 00h 14' 00'' - -

163 CONNOR BROWN 203 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 03h 25' 00'' + 00h 14' 00'' - -

164 CLÉMENT CHAMPOUSSIN 13 AG2R CITROEN TEAM 03h 25' 03'' + 00h 14' 03'' - -

165 SACHA MODOLO 25 ALPECIN - FENIX 03h 25' 03'' + 00h 14' 03'' - -

166 JAY VINE 21 ALPECIN - FENIX 03h 25' 05'' + 00h 14' 05'' - -

167 ALEX KIRSCH 214 TREK - SEGAFREDO 03h 25' 07'' + 00h 14' 07'' - -

168 MARTIN LAAS 54 BORA - HANSGROHE 03h 25' 09'' + 00h 14' 09'' - -

CLASSIFICA GENERALE

1 ODD CHRISTIAN EIKING 142 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 41h 48' 57'' - - -

2 GUILLAUME MARTIN 81 COFIDIS 41h 49' 55'' + 00h 00' 58'' - -

3 PRIMOŽ ROGLIČ 1 JUMBO - VISMA 41h 50' 53'' + 00h 01' 56'' B : 22'' -

4 ENRIC MAS 171 MOVISTAR TEAM 41h 51' 28'' + 00h 02' 31'' B : 10'' -

5 MIGUEL ANGEL LOPEZ 174 MOVISTAR TEAM 41h 52' 25'' + 00h 03' 28'' B : 4'' -

6 JACK HAIG 44 BAHRAIN VICTORIOUS 41h 52' 52'' + 00h 03' 55'' - -

7 EGAN ARLEY BERNAL 131 INEOS GRENADIERS 41h 53' 43'' + 00h 04' 46'' - -

8 ADAM YATES 138 INEOS GRENADIERS 41h 53' 54'' + 00h 04' 57'' - -

9 SEPP KUSS 6 JUMBO - VISMA 41h 54' 00'' + 00h 05' 03'' - -

10 FELIX GROSSSCHARTNER 51 BORA - HANSGROHE 41h 54' 35'' + 00h 05' 38'' - -

11 ALEKSANDR VLASOV 31 ASTANA - PREMIER TECH 41h 55' 05'' + 00h 06' 08'' - -

12 GIULIO CICCONE 211 TREK - SEGAFREDO 41h 55' 19'' + 00h 06' 22'' - -

13 GINO MÄDER 45 BAHRAIN VICTORIOUS 41h 55' 51'' + 00h 06' 54'' - -

14 LOUIS MEINTJES 141 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 41h 56' 08'' + 00h 07' 11'' - -

15 DAVID DE LA CRUZ 221 UAE TEAM EMIRATES 41h 56' 12'' + 00h 07' 15'' B : 1'' -

16 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ 215 TREK - SEGAFREDO 41h 58' 32'' + 00h 09' 35'' - -

17 JAN POLANC 227 UAE TEAM EMIRATES 42h 02' 06'' + 00h 13' 09'' - -

18 STEVEN KRUIJSWIJK 5 JUMBO - VISMA 42h 04' 30'' + 00h 15' 33'' - -

19 DAMIANO CARUSO 43 BAHRAIN VICTORIOUS 42h 05' 52'' + 00h 16' 55'' B : 15'' -

20 GEOFFREY BOUCHARD 11 AG2R CITROEN TEAM 42h 07' 20'' + 00h 18' 23'' - -

21 FABIO ARU 201 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 42h 07' 47'' + 00h 18' 50'' - -

22 RÉMY ROCHAS 88 COFIDIS 42h 10' 55'' + 00h 21' 58'' - -

23 RAFAL MAJKA 224 UAE TEAM EMIRATES 42h 14' 03'' + 00h 25' 06'' - -

24 CARLOS VERONA 178 MOVISTAR TEAM 42h 15' 21'' + 00h 26' 24'' B : 6'' -

25 MIKEL LANDA 41 BAHRAIN VICTORIOUS 42h 16' 07'' + 00h 27' 10'' - -

26 LILIAN CALMEJANE 12 AG2R CITROEN TEAM 42h 18' 03'' + 00h 29' 06'' B : 1'' -

27 RICHARD CARAPAZ 132 INEOS GRENADIERS 42h 21' 10'' + 00h 32' 13'' - P : 20''

28 MARTIJN TUSVELD 198 TEAM DSM 42h 21' 26'' + 00h 32' 29'' - -

29 LUIS LEON SANCHEZ 38 ASTANA - PREMIER TECH 42h 21' 39'' + 00h 32' 42'' - -

30 DYLAN VAN BAARLE 137 INEOS GRENADIERS 42h 22' 16'' + 00h 33' 19'' - -

31 GIANLUCA BRAMBILLA 212 TREK - SEGAFREDO 42h 25' 54'' + 00h 36' 57'' - -

32 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 34 ASTANA - PREMIER TECH 42h 26' 24'' + 00h 37' 27'' - -

33 STEFF CRAS 162 LOTTO SOUDAL 42h 26' 35'' + 00h 37' 38'' - -

34 CLÉMENT CHAMPOUSSIN 13 AG2R CITROEN TEAM 42h 26' 45'' + 00h 37' 48'' B : 6'' -

35 SAM OOMEN 7 JUMBO - VISMA 42h 27' 08'' + 00h 38' 11'' - -

36 WOUTER POELS 47 BAHRAIN VICTORIOUS 42h 28' 13'' + 00h 39' 16'' - -

37 SIMONE PETILLI 146 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 42h 31' 39'' + 00h 42' 42'' - -

38 JULEN AMEZQUETA MORENO 73 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 42h 32' 16'' + 00h 43' 19'' B : 1'' -

39 MIKEL NIEVE 185 TEAM BIKEEXCHANGE 42h 32' 30'' + 00h 43' 33'' - -

40 MICHAEL STORER 197 TEAM DSM 42h 32' 38'' + 00h 43' 41'' B : 25'' -

41 KENNY ELISSONDE 213 TREK - SEGAFREDO 42h 33' 01'' + 00h 44' 04'' B : 5'' -

42 OSCAR CABEDO CARDA 63 BURGOS-BH 42h 33' 53'' + 00h 44' 56'' - -

43 SERGIO LUIS HENAO 205 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 42h 35' 12'' + 00h 46' 15'' - -

44 JEFFERSON CEPEDA 75 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 42h 35' 51'' + 00h 46' 54'' - -

45 ROMAIN BARDET 191 TEAM DSM 42h 36' 18'' + 00h 47' 21'' B : 2'' -

46 RUDY MOLARD 126 GROUPAMA - FDJ 42h 37' 05'' + 00h 48' 08'' - -

47 NICHOLAS SCHULTZ 186 TEAM BIKEEXCHANGE 42h 38' 02'' + 00h 49' 05'' - -

48 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 35 ASTANA - PREMIER TECH 42h 38' 03'' + 00h 49' 06'' - -

49 JONATHAN LASTRA MARTINEZ 71 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 42h 38' 09'' + 00h 49' 12'' - -

50 JESUS HERRADA 85 COFIDIS 42h 40' 05'' + 00h 51' 08'' - -

51 MIKEL BIZKARRA 111 EUSKALTEL-EUSKADI 42h 40' 34'' + 00h 51' 37'' - -

52 ANDREY ZEITS 188 TEAM BIKEEXCHANGE 42h 40' 54'' + 00h 51' 57'' - -

53 PAVEL SIVAKOV 136 INEOS GRENADIERS 42h 41' 07'' + 00h 52' 10'' B : 7'' -

54 MARK PADUN 46 BAHRAIN VICTORIOUS 42h 42' 12'' + 00h 53' 15'' - -

55 GOTZON MARTIN SANZ 116 EUSKALTEL-EUSKADI 42h 45' 21'' + 00h 56' 24'' - -

56 LUIS ANGEL MATE MARDONES 117 EUSKALTEL-EUSKADI 42h 46' 00'' + 00h 57' 03'' - -

57 DANIEL NAVARRO 61 BURGOS-BH 42h 46' 50'' + 00h 57' 53'' - P : 10''

58 MAURI VANSEVENANT 98 DECEUNINCK - QUICK - STEP 42h 48' 09'' + 00h 59' 12'' B : 6'' -

59 JAMES PICCOLI 157 ISRAEL START-UP NATION 42h 50' 50'' + 01h 01' 53'' - -

60 JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO 133 INEOS GRENADIERS 42h 52' 52'' + 01h 03' 55'' - -

61 ANDREAS KRON 161 LOTTO SOUDAL 42h 53' 27'' + 01h 04' 30'' - -

62 OLIVIER LE GAC 124 GROUPAMA - FDJ 42h 55' 53'' + 01h 06' 56'' - -

63 FLORIS DE TIER 23 ALPECIN - FENIX 42h 56' 20'' + 01h 07' 23'' - -

64 MIKAEL CHEREL 14 AG2R CITROEN TEAM 42h 56' 52'' + 01h 07' 55'' - -

65 RYAN GIBBONS 223 UAE TEAM EMIRATES 42h 57' 11'' + 01h 08' 14'' B : 1'' -

66 ANDREA BAGIOLI 92 DECEUNINCK - QUICK - STEP 42h 57' 21'' + 01h 08' 24'' B : 4'' -

67 MAGNUS CORT NIELSEN 107 EF EDUCATION - NIPPO 43h 00' 30'' + 01h 11' 33'' B : 19'' -

68 ANGEL MADRAZO RUIZ 65 BURGOS-BH 43h 00' 58'' + 01h 12' 01'' B : 2'' -

69 JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI 222 UAE TEAM EMIRATES 43h 01' 37'' + 01h 12' 40'' B : 6'' -

70 JETSE BOL 62 BURGOS-BH 43h 01' 43'' + 01h 12' 46'' B : 3'' -

71 TOBIAS BAYER 22 ALPECIN - FENIX 43h 02' 38'' + 01h 13' 41'' B : 3'' -

72 G LAWSON CRADDOCK 105 EF EDUCATION - NIPPO 43h 02' 48'' + 01h 13' 51'' B : 1'' -

73 BEN ZWIEHOFF 58 BORA - HANSGROHE 43h 03' 30'' + 01h 14' 33'' - -

74 JOSÉ ROJAS 176 MOVISTAR TEAM 43h 04' 18'' + 01h 15' 21'' - -

75 LUCAS HAMILTON 182 TEAM BIKEEXCHANGE 43h 04' 30'' + 01h 15' 33'' - -

76 JENS KEUKELEIRE 106 EF EDUCATION - NIPPO 43h 04' 41'' + 01h 15' 44'' - -

77 FERNANDO BARCELO 83 COFIDIS 43h 04' 46'' + 01h 15' 49'' - -

78 MAXIM VAN GILS 166 LOTTO SOUDAL 43h 04' 46'' + 01h 15' 49'' - -

79 JAMES KNOX 94 DECEUNINCK - QUICK - STEP 43h 05' 22'' + 01h 16' 25'' - -

80 NICOLAS PRODHOMME 16 AG2R CITROEN TEAM 43h 05' 52'' + 01h 16' 55'' - -

81 JAN HIRT 143 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 43h 05' 58'' + 01h 17' 01'' - -

82 JONATHAN CAICEDO 102 EF EDUCATION - NIPPO 43h 06' 21'' + 01h 17' 24'' - -

83 STAN DEWULF 15 AG2R CITROEN TEAM 43h 06' 26'' + 01h 17' 29'' - -

84 RUI OLIVEIRA 226 UAE TEAM EMIRATES 43h 06' 50'' + 01h 17' 53'' - -

85 CESARE BENEDETTI 52 BORA - HANSGROHE 43h 07' 00'' + 01h 18' 03'' - -

86 JOAN BOU COMPANY 113 EUSKALTEL-EUSKADI 43h 07' 03'' + 01h 18' 06'' B : 3'' -

87 NELSON OLIVEIRA 175 MOVISTAR TEAM 43h 07' 09'' + 01h 18' 12'' - -

88 MAXIMILIAN SCHACHMANN 57 BORA - HANSGROHE 43h 08' 02'' + 01h 19' 05'' - -

89 MICHAEL MATTHEWS 181 TEAM BIKEEXCHANGE 43h 12' 02'' + 01h 23' 05'' B : 4'' -

90 ROBERT GESINK 3 JUMBO - VISMA 43h 12' 41'' + 01h 23' 44'' - -

91 IMANOL ERVITI 172 MOVISTAR TEAM 43h 12' 49'' + 01h 23' 52'' - -

92 REIN TAARAMÄE 147 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 43h 13' 43'' + 01h 24' 46'' B : 10'' -

93 JOSE HERRADA 86 COFIDIS 43h 15' 30'' + 01h 26' 33'' - -

94 YURIY NATAROV 36 ASTANA - PREMIER TECH 43h 15' 30'' + 01h 26' 33'' - -

95 DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA 103 EF EDUCATION - NIPPO 43h 16' 48'' + 01h 27' 51'' - -

96 ANTHONY ROUX 127 GROUPAMA - FDJ 43h 17' 08'' + 01h 28' 11'' - -

97 ANTONIO JESÚS SOTO GUIRAO 118 EUSKALTEL-EUSKADI 43h 17' 35'' + 01h 28' 38'' B : 2'' -

98 DAMIEN HOWSON 183 TEAM BIKEEXCHANGE 43h 18' 32'' + 01h 29' 35'' - -

99 DAMIEN TOUZE 17 AG2R CITROEN TEAM 43h 18' 58'' + 01h 30' 01'' - -

100 CARLOS CANAL BLANCO 64 BURGOS-BH 43h 19' 43'' + 01h 30' 46'' B : 1'' -

101 CHRISTOPHER HAMILTON 196 TEAM DSM 43h 20' 07'' + 01h 31' 10'' - -

102 KOEN BOUWMAN 2 JUMBO - VISMA 43h 20' 52'' + 01h 31' 55'' - -

103 PELAYO SANCHEZ MAYO 68 BURGOS-BH 43h 20' 56'' + 01h 31' 59'' B : 2'' -

104 MIKEL ITURRIA SEGUROLA 114 EUSKALTEL-EUSKADI 43h 21' 06'' + 01h 32' 09'' B : 2'' -

105 THYMEN ARENSMAN 192 TEAM DSM 43h 21' 17'' + 01h 32' 20'' - -

106 HARM VANHOUCKE 167 LOTTO SOUDAL 43h 21' 38'' + 01h 32' 41'' - -

107 SYLVAIN MONIQUET 165 LOTTO SOUDAL 43h 22' 29'' + 01h 33' 32'' - -

108 SANDER ARMEE 202 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 43h 22' 58'' + 01h 34' 01'' - -

109 CLÉMENT VENTURINI 18 AG2R CITROEN TEAM 43h 23' 11'' + 01h 34' 14'' - -

110 MATTEO TRENTIN 228 UAE TEAM EMIRATES 43h 23' 19'' + 01h 34' 22'' - -

111 GUY NIV 156 ISRAEL START-UP NATION 43h 23' 50'' + 01h 34' 53'' - -

112 WESLEY KREDER 144 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 43h 25' 08'' + 01h 36' 11'' - -

113 LUKA MEZGEC 184 TEAM BIKEEXCHANGE 43h 25' 42'' + 01h 36' 45'' - -

114 ANTONIO NIBALI 216 TREK - SEGAFREDO 43h 27' 12'' + 01h 38' 15'' - -

115 THOMAS PIDCOCK 134 INEOS GRENADIERS 43h 27' 32'' + 01h 38' 35'' - -

116 EDDY FINE 84 COFIDIS 43h 28' 32'' + 01h 39' 35'' - -

117 JAY VINE 21 ALPECIN - FENIX 43h 28' 42'' + 01h 39' 45'' - -

118 XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN 112 EUSKALTEL-EUSKADI 43h 28' 42'' + 01h 39' 45'' B : 1'' -

119 ALVARO CUADROS MORATA 76 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 43h 28' 49'' + 01h 39' 52'' - -

120 PATRICK GAMPER 53 BORA - HANSGROHE 43h 28' 50'' + 01h 39' 53'' - -

121 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA 66 BURGOS-BH 43h 29' 11'' + 01h 40' 14'' B : 1'' -

122 ROBERT STANNARD 187 TEAM BIKEEXCHANGE 43h 30' 41'' + 01h 41' 44'' - -

123 NATHAN VAN HOOYDONCK 8 JUMBO - VISMA 43h 30' 48'' + 01h 41' 51'' - -

124 KÉVIN GENIETS 122 GROUPAMA - FDJ 43h 30' 58'' + 01h 42' 01'' - -

125 ANTON PALZER 56 BORA - HANSGROHE 43h 32' 01'' + 01h 43' 04'' - -

126 EDWARD PLANCKAERT 27 ALPECIN - FENIX 43h 32' 16'' + 01h 43' 19'' - -

127 ARNAUD DEMARE 121 GROUPAMA - FDJ 43h 32' 17'' + 01h 43' 20'' B : 6'' -

128 ARITZ BAGÜES KALPARSORO 74 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 43h 32' 18'' + 01h 43' 21'' B : 3'' -

129 FLORIAN VERMEERSCH 168 LOTTO SOUDAL 43h 32' 36'' + 01h 43' 39'' - -

130 DYLAN SUNDERLAND 208 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 43h 33' 33'' + 01h 44' 36'' - -

131 FLORIAN SENECHAL 95 DECEUNINCK - QUICK - STEP 43h 33' 34'' + 01h 44' 37'' - P : 30''

132 JON ABERASTURI IZAGA 72 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 43h 34' 31'' + 01h 45' 34'' - -

133 TOBIAS LUDVIGSSON 125 GROUPAMA - FDJ 43h 35' 06'' + 01h 46' 09'' - -

134 ALEXANDER KRIEGER 24 ALPECIN - FENIX 43h 35' 36'' + 01h 46' 39'' - -

135 SALVATORE PUCCIO 135 INEOS GRENADIERS 43h 35' 48'' + 01h 46' 51'' - -

136 MATTHEW HOLMES 164 LOTTO SOUDAL 43h 35' 49'' + 01h 46' 52'' - -

137 RAMON SINKELDAM 128 GROUPAMA - FDJ 43h 35' 56'' + 01h 46' 59'' - -

138 YUKIYA ARASHIRO 42 BAHRAIN VICTORIOUS 43h 36' 14'' + 01h 47' 17'' - -

139 OIER LAZKANO LOPEZ 77 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 43h 36' 32'' + 01h 47' 35'' B : 3'' -

140 JAN TRATNIK 48 BAHRAIN VICTORIOUS 43h 36' 41'' + 01h 47' 44'' - -

141 CONNOR BROWN 203 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 43h 38' 04'' + 01h 49' 07'' - -

142 BERT-JAN LINDEMAN 207 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 43h 38' 56'' + 01h 49' 59'' - -

143 ZDENĚK ŠTYBAR 96 DECEUNINCK - QUICK - STEP 43h 39' 06'' + 01h 50' 09'' - -

144 CHAD HAGA 195 TEAM DSM 43h 40' 06'' + 01h 51' 09'' - -

145 LENNARD HOFSTEDE 4 JUMBO - VISMA 43h 41' 26'' + 01h 52' 29'' - -

146 DIMITRI CLAEYS 204 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 43h 42' 05'' + 01h 53' 08'' - -

147 SEP VANMARCKE 151 ISRAEL START-UP NATION 43h 42' 18'' + 01h 53' 21'' - -

148 OMAR FRAILE 33 ASTANA - PREMIER TECH 43h 42' 24'' + 01h 53' 27'' - -

149 NICO DENZ 194 TEAM DSM 43h 42' 52'' + 01h 53' 55'' - -

150 PIET ALLEGAERT 82 COFIDIS 43h 43' 41'' + 01h 54' 44'' - -

151 JUAN JOSE LOBATO DEL VALLE 115 EUSKALTEL-EUSKADI 43h 44' 04'' + 01h 55' 07'' - -

152 SEBASTIAN BERWICK 152 ISRAEL START-UP NATION 43h 45' 12'' + 01h 56' 15'' - -

153 SCOTT THWAITES 28 ALPECIN - FENIX 43h 45' 38'' + 01h 56' 41'' - -

154 SACHA MODOLO 25 ALPECIN - FENIX 43h 46' 35'' + 01h 57' 38'' - -

155 ALEX KIRSCH 214 TREK - SEGAFREDO 43h 47' 30'' + 01h 58' 33'' - -

156 BERT VAN LERBERGHE 97 DECEUNINCK - QUICK - STEP 43h 48' 30'' + 01h 59' 33'' B : 1'' P : 10''

157 TOM SCULLY 108 EF EDUCATION - NIPPO 43h 48' 52'' + 01h 59' 55'' - -

158 ALBERTO DAINESE 193 TEAM DSM 43h 49' 13'' + 02h 00' 16'' B : 10'' -

159 QUINN SIMMONS 218 TREK - SEGAFREDO 43h 49' 13'' + 02h 00' 16'' - -

160 DIEGO RUBIO HERNANDEZ 67 BURGOS-BH 43h 49' 15'' + 02h 00' 18'' - -

161 KEVIN VAN MELSEN 148 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 43h 49' 31'' + 02h 00' 34'' - -

162 RICCARDO MINALI 145 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 43h 51' 06'' + 02h 02' 09'' - -

163 JORDI MEEUS 55 BORA - HANSGROHE 43h 54' 05'' + 02h 05' 08'' - -

164 FABIO JAKOBSEN 91 DECEUNINCK - QUICK - STEP 43h 56' 54'' + 02h 07' 57'' B : 35'' -

165 KIEL REIJNEN 217 TREK - SEGAFREDO 43h 56' 56'' + 02h 07' 59'' - -

166 MARTIN LAAS 54 BORA - HANSGROHE 43h 57' 05'' + 02h 08' 08'' - -

167 ITAMAR EINHORN 155 ISRAEL START-UP NATION 44h 00' 32'' + 02h 11' 35'' - -

168 JOSEF ČERNÝ 93 DECEUNINCK - QUICK - STEP 44h 01' 36'' + 02h 12' 39'' - -

Copyright © TBW
TUTTE LE NEWS
Grandi novità su Wikiloc: arrivano infatti due nuove funzionalità, vale a dire Route Planner e Mappe 3D. La piattaforma di navigazione outdoor consente ora di pianificare percorsi direttamente da casa...

Core e Concrete College sono le due collezioni pensate da Canyon per chi si ispira alla cultura del ciclismo, capi streetwear ma destinati a chi vive il fascino de ciclismo...

La sella NAGO è uno dei prodotti più iconici di Prologo, un modello che nella sua vita ha affiancato molti campioni in vittorie importantissime nelle classiche di un giorno e...

La maglia Ombra di Santini è stata pensata per essere un capo unisex e viene realizzata con tessuti Polartec®, Power Stretch™ e Delta™. Questo nuovo capo si distingue per il...

La nuova bici da cronometro e da triathlon Supersonica SLR di Wilier rappresenta molto di più di un semplice nuovo modello di altissima gamma, infatti, è la perfetta sintesi di...

Come era prevedibile, il gravel oggi è una specialità con due anime, una che vive di performance e velocità ed una decisamente più orientata all’avventura. Così Bianchi, dopo aver lanciato Impulso, la fast gravel...

La bicicletta è uno strumento capace di avvicinare persone e generazioni diverse. Che sia usata per la mobilità urbana, per una passione che accompagna sin dalla più tenera età, per...

Per il sesto anno consecutivo, Alé conferma la partnership con il Giro d’Italia dei giovani e firma un accordo con RCS Sport per la fornitura delle maglie dei leader di...

Colnago, bicicletta ufficiale del Tour de France, presenta la Colnago Fleur-de-Lys, un’opera d’arte prodotta in 111 esemplari numerati come omaggio a Firenze, la culla del Rinascimento, che ospiterà le Grand...

Q36.5, leader nell'abbigliamento tecnico per il ciclismo, è partner e fornitore tecnico ufficiale delle maglie di leader del Tour de Suisse 2024. Anche per quest’anno, il brand bolzanino e la...

Con i nuovi pedali Supervillain, Deity desidera alzare al massimo il livello delle prestazioni e lo fa alla grande andando anche oltre. Leggeri e forti, sono realizzati con la giusta...

Il 2024 riporta alla grande attenzione dei praticanti le bici endurance o allora, modelli polivalenti che regalano grande libertà e uscite in cui terreni misti e lunghi chilometraggi diventano la...

Alé è orgogliosa di annunciare la sua partnership con l'edizione 2024 del Lloyds Bank Tour of Britain femminile e maschile. La prestigiosa corsa a tappe di più giorni si svolge sulle...

Pedalare in gravel vuol dire essere pronti più o meno a tutto, un fattore che è da tenere ben presente visto che questa specialità ci espone ad una moltitudine di...

rh+, storico brand italiano specializzato nella creazione di capi ed accessori da sci, outdoor e ciclismo acquisisce Rosti Maglificio Sportivo con l’obiettivo di rafforzare la propria offerta sul mercato.  Rosti,...

Contro il caldo,  SIXS propone tre capi ActiveWear della nuova linea CLIMA II (due Jersey + una salopette corta) dalle grandi qualità che, insieme, grazie a tutta l’esperienza e agli ultimi aggiornamenti della tecnologia racchiusa nei...

Gli zaini idrici di Thule hanno dimostrato negli anni di avere un qualcosa di speciale, merito di una visione aziendale che punta tutto sulla elevata qualità delle lavorazioni e dei...

Niki Terpstra è pronto per affrontare le nuove sfide del mondo Gravel come ambassador caschi ed eyewear per Briko®, una nuova interessante sfida che vedrà l'ex prof olandese ed il...

Le bici da strada nell’ultimo periodo si stanno alleggerendo e non poco, un fattore importante che ci fa capire quanto la tecnologia abbia fatto notevoli passi avanti. “Non torneremo mai...

“Ho sempre desiderato pedalare su una bicicletta così bella e finalmente ho realizzato il mio sogno.” Queste sono le prime parole dette da Henok Mulubrhan di fronte alla sua nuova...

Prologo, azienda italiana produttrice di selle ad alte prestazioni, è lieta di annunciare il nuovo accordo raggiunto con il Tour de France per la realizzazione delle selle ufficiali per le...

STR sta per “Suspend The Rider” ed è un concetto forte e chiaro che è diventato parte integrante di alcuni progetti targati Specialized. Dall’introduzione del FutureShock nel 2016 sul modello...

JonnyMole, studio internazionale di design e comunicazione con sede a Cittadella (Padova), ha celebrato il suo 25º anniversario lo scorso giovedì 23 maggio 2024, in occasione della tappa padovana del...

Quella con cui Jonathan Milan ha vinto tre tappe al giro portandosi a casa la Maglia Ciclamino è una Trek Madone SLR tutta in tinta, una bici dal design avveniristico...

VIDEO TEST
ALTRI VIDEO DI TEST




La maglia Ombra di Santini è stata pensata per essere un capo unisex e viene realizzata con tessuti Polartec®, Power...
Gli zaini idrici di Thule hanno dimostrato negli anni di avere un qualcosa di speciale, merito di una visione aziendale...
di Giorgio Perugini
TPU si o TPU no? Lattice o butile? Possiamo dare più di una buona motivazione per avvalorare la scelta di...
di Giorgio Perugini
Il modello 029 di casa Salice nasce dalla grande esperienza maturata da Salice nelle massime competizioni, un terreno in cui...
di Giorgio Perugini
Sarebbe bello proporre soluzioni avanzate ad un prezzo altamente accessibile, no? È così che prende l’abbrivio la vita di due...
di Giorgio Perugini
Nei mesi passati Trek ha ampliato la propria linea di scarpe ad alte prestazioni per ciclismo su strada inserendo tre...
di Giorgio Perugini
Non molto tempo fa KASK presentò al mondo il casco Utopia, un casco modernissimo che ha stravolto gli schemi ottimizzando...
di Giorgio Perugini
Audace, moderno ma anche incredibilmente protettivo e versatile, ecco in poche parole cosa mi trasmette l’occhiale Kosmos PH di Limar,...
di Giorgio Perugini
I caschi sono tutti uguali? Certo che no e questo è un aspetto su cui più volte abbiamo cercato di...
di Giorgio Perugini
Da sempre in casa Trek la parola Madone ha un solo sinonimo ed è “velocità”. La nuova Madone SL 7...
di Giorgio Perugini
Laddove C sta per Carbonio e congiunzioni (anche se oggi dobbiamo parlare di parti), Colnago, Cambiago e Classe c’è anche...
di Giorgio Perugini
Se siete alla ricerca di un winter kit adeguato per pedalare in questo inverno, le proposte di Q36.5® vi daranno...
di Giorgio Perugini
Temevamo un arrivo repentino del freddo e così è stato, ora fuori le temperature sono scese molto e negli ultimi...
di Giorgio Perugini
Desiderate un’esperienza di ascolto ottima anche mentre correte o pedalate? Niente di più facile con le cuffie a conduzione ossea...
di Giorgio Perugini
Per molti amanti del gravel arriva la parte della stagione che regala emozioni forti, infatti, la natura che si appresta...
di Giorgio Perugini
Siamo a novembre e in alcune regioni d’Italia si registrano ancora temperature superiori ai 25°C, una situazione surreale che però...
di Giorgio Perugini
Leggerissime e rigide, ma anche veloci e incredibilmente scattanti, insomma, un set di ruote di livello incredibile alla portata di...
di Giorgio Perugini
Al celebre marchio francese Café du Cycliste non mancano certo stile ed inventiva, del resto, basta sfogliare le pagine della...
© 2018 | Prima Pagina Edizioni Srl | P.IVA 11980460155
Pubblicità | Redazione | Privacy Policy | Cookie Policy | Contattaci

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy