I PIU' LETTI
VUELTA 2021. PHILIPSEN FIRMA IL BIS, 3° DAINESE. ELISSONDE NUOVA MAGLIA ROSSA. VIDEO
di Luca Galimberti | 18/08/2021 | 17:42

Japser Philipsen (Alpecin Fenix) mette a segno il suo secondo colpo in questo avvio di Vuelta 2021 imponendosi sul traguardo di Albacete, al termine della quinta tappa. Philipsen ha battuto il suo grande rivale in questa Vuelta Fabio Jakobsen (Deceuninck Quick Step) mentre Alberto Dainese (Team DSM) ha chiuso con un ottimo trzo posto. Nella top ten anche Riccardo Minali mentre Arnaud Demare è finito solo decimo. Nuova maglia rossa per la corsa: è il francese Kenny Elissonde che raccoglie l'eredità di Rein Taaramae coinvolto in una caduta.

LA CORSA - I 184 chilometri di gara di questa quinta frazione si sono aperti con l’azione promossa da tre giovani spagnoli: Pelayo Sanchez (Burgos-BH), Oier Laskano (Caja Rural-Seguros RGA) e Xabier Mikel Azparren (Euskaltel-Euskadi) poco il via sono evasi dal plotone e in poco tempo hanno preso un vantaggio importante.  Dopo aver lasciato arrivare i fuggitivi a 7’00” di vantaggio, il gruppo – con in prima fila  Intermarché - Wanty – Gobert, Deceuninck Quick Step, Groupama FDJ e Alpecin Fenix -  si è messo a lavorare intensamente per alcuni chilometri e attorno a 70 chilometri dalla linea di meta ha ridotto il gap fino a portarlo a 2’24.

Al traguardo volante di La Roda sono passati nell’ordine Lazkano (Caja Rural - Seguros RGA) 2. Pelayo Sanchez (Burgos-BH) 3. Azparren (Euskaltel - Euskadi) e, due minuti dopo, il gruppo con alla testa Philipsen (Alpecin Fenix) e Demare (Groupama FDJ)

Nei quaranta chilometri il vento ha cominciato ad impensierire i corridori e i team si sono organizzati per proteggere i propri capitani con Deceuninck Quick Team e Groupama a dividersi il grosso del lavoro nelle posizioni d’avanguardia. Una decina di chilometri dopo la fuga perde uno dei suoi “vagoni”: non tiene le ruote dei compagni d'avventura  Pelayo Sanchez della Burgos BH. Ripreso per ultimo Lazkano a 15 km dalla conclusione.

Poi a 11 km, il patatrac: caduta nella parte anteriore del gruppo, un arrotamento con due terzi del gruppo che sono finiti a terra o sono stati costretti a fermarsi. 

In testa al gruppo c'è stato un rallentamento che ha favorito il rientro di molti uomini, ma non quello della maglia rossa che è rimasto attardato. A terra e soccorsi dai medici della corsa, tra gli altri, Nieve e Bardet (che arriverà con 12'.00 di ritardi) che poi, come Wurtz Schmidt, hanno ripreso e raggiunto il traguardo.

Domani quindi si ripartirà da Requena con il francese Kenny Elissonde (Trek-Segafredo) in maglia rossa

Per rileggere la cronaca diretta dell’intera tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     JASPER PHILIPSEN    26    ALPECIN - FENIX    04H 24' 41''    -    B : 10''    -
2     FABIO JAKOBSEN    91    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 24' 41''    -    B : 6''    -
3     ALBERTO DAINESE    193    TEAM DSM    04H 24' 41''    -    B : 4''    -
4     JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES    225    UAE TEAM EMIRATES    04H 24' 41''    -    -    -
5     PIET ALLEGAERT    82    COFIDIS    04H 24' 41''    -    -    -
6     JON ABERASTURI IZAGA    72    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 24' 41''    -    -    -
7     JORDI MEEUS    55    BORA - HANSGROHE    04H 24' 41''    -    -    -
8     RICCARDO MINALI    145    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 24' 41''    -    -    -
9     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    206    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    04H 24' 41''    -    -    -
10     ARNAUD DEMARE    121    GROUPAMA - FDJ    04H 24' 41''    -    -    -
11     DAMIEN TOUZE    17    AG2R CITROEN TEAM    04H 24' 41''    -    -    -
12     ANTONIO JESUS SOTO GUIRAO    118    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 24' 41''    -    -    -
13     JAN POLANC    227    UAE TEAM EMIRATES    04H 24' 41''    -    -    -
14     ROBERT STANNARD    187    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 24' 41''    -    -    -
15     GOTZON MARTIN SANZ    116    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 24' 41''    -    -    -
16     JUAN JOSE LOBATO DEL VALLE    115    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 24' 41''    -    -    -
17     LILIAN CALMEJANE    12    AG2R CITROEN TEAM    04H 24' 41''    -    -    -
18     MAXIM VAN GILS    166    LOTTO SOUDAL    04H 24' 41''    -    -    -
19     NICO DENZ    194    TEAM DSM    04H 24' 41''    -    -    -
20     DAMIANO CARUSO    43    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 24' 41''    -    -    -
21     SEPP KUSS    6    JUMBO - VISMA    04H 24' 41''    -    -    -
22     RUDY MOLARD    126    GROUPAMA - FDJ    04H 24' 41''    -    -    -
23     KENNY ELISSONDE    213    TREK - SEGAFREDO    04H 24' 41''    -    -    -
24     RUI OLIVEIRA    226    UAE TEAM EMIRATES    04H 24' 41''    -    -    -
25     MICHAEL MATTHEWS    181    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 24' 41''    -    -    -
26     FELIX GROSSSCHARTNER    51    BORA - HANSGROHE    04H 24' 41''    -    -    -
27     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    13    AG2R CITROEN TEAM    04H 24' 41''    -    -    -
28     ALEJANDRO VALVERDE    177    MOVISTAR TEAM    04H 24' 41''    -    -    -
29     MIKEL LANDA    41    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 24' 41''    -    -    -
30     JACOPO GUARNIERI    123    GROUPAMA - FDJ    04H 24' 41''    -    -    -
31     LUKA MEZGEC    184    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 24' 41''    -    -    -
32     LUIS LEON SANCHEZ    38    ASTANA - PREMIER TECH    04H 24' 41''    -    -    -
33     SACHA MODOLO    25    ALPECIN - FENIX    04H 24' 41''    -    -    -
34     EGAN ARLEY BERNAL    131    INEOS GRENADIERS    04H 24' 41''    -    -    -
35     ALEKSANDR VLASOV    31    ASTANA - PREMIER TECH    04H 24' 41''    -    -    -
36     ANDREY ZEITS    188    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 24' 41''    -    -    -
37     DYLAN VAN BAARLE    137    INEOS GRENADIERS    04H 24' 41''    -    -    -
38     NATHAN VAN HOOYDONCK    8    JUMBO - VISMA    04H 24' 41''    -    -    -
39     IMANOL ERVITI    172    MOVISTAR TEAM    04H 24' 41''    -    -    -
40     STEFF CRAS    162    LOTTO SOUDAL    04H 24' 41''    -    -    -
41     SAM OOMEN    7    JUMBO - VISMA    04H 24' 41''    -    -    -
42     ALEXANDER KRIEGER    24    ALPECIN - FENIX    04H 24' 41''    -    -    -
43     PRIMO� ROGLIC    1    JUMBO - VISMA    04H 24' 41''    -    -    -
44     MARTIN LAAS    54    BORA - HANSGROHE    04H 24' 41''    -    -    -
45     ARITZ BAGÜES KALPARSORO    74    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 24' 41''    -    -    -
46     TOBIAS BAYER    22    ALPECIN - FENIX    04H 24' 41''    -    -    -
47     CONNOR BROWN    203    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    04H 24' 41''    -    -    -
48     GIULIO CICCONE    211    TREK - SEGAFREDO    04H 24' 41''    -    -    -
49     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    34    ASTANA - PREMIER TECH    04H 24' 41''    -    -    -
50     ADAM YATES    138    INEOS GRENADIERS    04H 24' 41''    -    -    -
51     RICHARD CARAPAZ    132    INEOS GRENADIERS    04H 24' 41''    -    -    -
52     JULEN AMEZQUETA MORENO    73    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 24' 41''    -    -    -
53     BERT VAN LERBERGHE    97    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 24' 41''    -    -    -
54     LUIS ANGEL MATE MARDONES    117    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 24' 41''    -    -    -
55     GINO MÄDER    45    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 24' 41''    -    -    -
56     MAGNUS CORT NIELSEN    107    EF EDUCATION - NIPPO    04H 24' 41''    -    -    -
57     ALEX KIRSCH    214    TREK - SEGAFREDO    04H 24' 41''    -    -    -
58     LUCAS HAMILTON    182    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 24' 41''    -    -    -
59     LOUIS MEINTJES    141    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 24' 41''    -    -    -
60     ENRIC MAS    171    MOVISTAR TEAM    04H 24' 41''    -    -    -
61     DAVID DE LA CRUZ    221    UAE TEAM EMIRATES    04H 24' 41''    -    -    -
62     FABIO ARU    201    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    04H 24' 41''    -    -    -
63     RAMON SINKELDAM    128    GROUPAMA - FDJ    04H 24' 41''    -    -    -
64     YURIY NATAROV    36    ASTANA - PREMIER TECH    04H 24' 41''    -    -    -
65     JACK HAIG    44    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 24' 41''    -    -    -
66     MAXIMILIAN SCHACHMANN    57    BORA - HANSGROHE    04H 24' 41''    -    -    -
67     MARK PADUN    46    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 24' 41''    -    -    -
68     ROBERT GESINK    3    JUMBO - VISMA    04H 24' 41''    -    -    -
69     NELSON OLIVEIRA    175    MOVISTAR TEAM    04H 24' 41''    -    -    -
70     ANDER OKAMIKA BENGOETXEA    66    BURGOS-BH    04H 24' 41''    -    -    -
71     NICHOLAS SCHULTZ    186    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 24' 41''    -    -    -
72     HUGH JOHN CARTHY    101    EF EDUCATION - NIPPO    04H 24' 41''    -    -    -
73     ODD CHRISTIAN EIKING    142    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 24' 41''    -    -    -
74     MIGUEL ANGEL LOPEZ    174    MOVISTAR TEAM    04H 24' 41''    -    -    -
75     JENS KEUKELEIRE    106    EF EDUCATION - NIPPO    04H 24' 41''    -    -    -
76     GUY NIV    156    ISRAEL START-UP NATION    04H 24' 41''    -    -    -
77     JAMES KNOX    94    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 24' 41''    -    -    -
78     OSCAR CABEDO CARDA    63    BURGOS-BH    04H 24' 41''    -    -    -
79     WOUTER POELS    47    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 24' 41''    -    -    -
80     DANIEL NAVARRO    61    BURGOS-BH    04H 24' 41''    -    -    -
81     MAURI VANSEVENANT    98    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 24' 41''    -    -    -
82     RAFAL MAJKA    224    UAE TEAM EMIRATES    04H 24' 41''    -    -    -
83     GIANLUCA BRAMBILLA    212    TREK - SEGAFREDO    04H 24' 41''    -    -    -
84     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    114    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 24' 41''    -    -    -
85     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    71    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 24' 41''    -    -    -
86     JEFFERSON CEPEDA    75    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 24' 41''    -    -    -
87     SIMON CARR    104    EF EDUCATION - NIPPO    04H 24' 41''    -    -    -
88     MIKEL BIZKARRA    111    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 24' 41''    -    -    -
89     ANTHONY ROUX    127    GROUPAMA - FDJ    04H 24' 41''    -    -    -
90     ALVARO CUADROS MORATA    76    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 24' 41''    -    -    -
91     JAMES PICCOLI    157    ISRAEL START-UP NATION    04H 24' 41''    -    -    -
92     PELAYO SANCHEZ MAYO    68    BURGOS-BH    04H 24' 41''    -    B : 2''    -
93     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    215    TREK - SEGAFREDO    04H 24' 41''    -    -    -
94     ANTON PALZER    56    BORA - HANSGROHE    04H 24' 41''    -    -    -
95     DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA    103    EF EDUCATION - NIPPO    04H 24' 41''    -    -    -
96     JOSE HERRADA    86    COFIDIS    04H 24' 41''    -    -    -
97     ANTONIO NIBALI    216    TREK - SEGAFREDO    04H 24' 41''    -    -    -
98     RYAN GIBBONS    223    UAE TEAM EMIRATES    04H 25' 01''    + 00H 00' 20''    -    -
99     SEBASTIAN BERWICK    152    ISRAEL START-UP NATION    04H 25' 17''    + 00H 00' 36''    -    -
100     CESARE BENEDETTI    52    BORA - HANSGROHE    04H 25' 17''    + 00H 00' 36''    -    -
101     PAVEL SIVAKOV    136    INEOS GRENADIERS    04H 25' 17''    + 00H 00' 36''    -    -
102     PATRICK GAMPER    53    BORA - HANSGROHE    04H 25' 17''    + 00H 00' 36''    -    -
103     SALVATORE PUCCIO    135    INEOS GRENADIERS    04H 25' 17''    + 00H 00' 36''    -    -
104     ANDREA BAGIOLI    92    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 25' 17''    + 00H 00' 36''    -    -
105     ZDENEK ŠTYBAR    96    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 25' 17''    + 00H 00' 36''    -    -
106     EDWARD PLANCKAERT    27    ALPECIN - FENIX    04H 25' 25''    + 00H 00' 44''    -    -
107     WESLEY KREDER    144    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 25' 29''    + 00H 00' 48''    -    -
108     TOBIAS LUDVIGSSON    125    GROUPAMA - FDJ    04H 25' 35''    + 00H 00' 54''    -    -
109     OLIVIER LE GAC    124    GROUPAMA - FDJ    04H 25' 35''    + 00H 00' 54''    -    -
110     DAMIEN HOWSON    183    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 25' 43''    + 00H 01' 02''    -    -
111     FLORIS DE TIER    23    ALPECIN - FENIX    04H 25' 49''    + 00H 01' 08''    -    -
112     JOSEF CERNÝ    93    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 25' 55''    + 00H 01' 14''    -    -
113     GEOFFREY BOUCHARD    11    AG2R CITROEN TEAM    04H 26' 06''    + 00H 01' 25''    -    -
114     G LAWSON CRADDOCK    105    EF EDUCATION - NIPPO    04H 26' 06''    + 00H 01' 25''    -    -
115     ANGEL MADRAZO RUIZ    65    BURGOS-BH    04H 26' 08''    + 00H 01' 27''    -    -
116     THOMAS PIDCOCK    134    INEOS GRENADIERS    04H 26' 11''    + 00H 01' 30''    -    -
117     JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO    133    INEOS GRENADIERS    04H 26' 11''    + 00H 01' 30''    -    -
118     CARLOS VERONA    178    MOVISTAR TEAM    04H 26' 13''    + 00H 01' 32''    -    -
119     JONATHAN CAICEDO    102    EF EDUCATION - NIPPO    04H 26' 20''    + 00H 01' 39''    -    -
120     JESUS HERRADA    85    COFIDIS    04H 26' 21''    + 00H 01' 40''    -    -
121     SCOTT THWAITES    28    ALPECIN - FENIX    04H 26' 32''    + 00H 01' 51''    -    -
122     STAN DEWULF    15    AG2R CITROEN TEAM    04H 26' 49''    + 00H 02' 08''    -    -
123     GUILLAUME MARTIN    81    COFIDIS    04H 26' 49''    + 00H 02' 08''    -    -
124     YUKIYA ARASHIRO    42    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 26' 49''    + 00H 02' 08''    -    -
125     REIN TAARAMÄE    147    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 27' 02''    + 00H 02' 21''    -    -
126     JAN HIRT    143    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 27' 02''    + 00H 02' 21''    -    -
127     SIMONE PETILLI    146    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 27' 02''    + 00H 02' 21''    -    -
128     DYLAN SUNDERLAND    208    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    04H 27' 02''    + 00H 02' 21''    -    -
129     SANDER ARMEE    202    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    04H 27' 02''    + 00H 02' 21''    -    -
130     MATTHEW HOLMES    164    LOTTO SOUDAL    04H 27' 02''    + 00H 02' 21''    -    -
131     RÉMY ROCHAS    88    COFIDIS    04H 27' 02''    + 00H 02' 21''    -    -
132     EDDY FINE    84    COFIDIS    04H 27' 02''    + 00H 02' 21''    -    -
133     JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI    222    UAE TEAM EMIRATES    04H 27' 02''    + 00H 02' 21''    -    -
134     DIEGO RUBIO HERNANDEZ    67    BURGOS-BH    04H 27' 02''    + 00H 02' 21''    -    -
135     JOHAN JACOBS    173    MOVISTAR TEAM    04H 27' 02''    + 00H 02' 21''    -    -
136     FERNANDO BARCELO    83    COFIDIS    04H 27' 02''    + 00H 02' 21''    -    -
137     SYLVAIN MONIQUET    165    LOTTO SOUDAL    04H 27' 02''    + 00H 02' 21''    -    -
138     JOAN BOU COMPANY    113    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 27' 07''    + 00H 02' 26''    -    -
139     NICOLAS PRODHOMME    16    AG2R CITROEN TEAM    04H 27' 11''    + 00H 02' 30''    -    -
140     CLÉMENT VENTURINI    18    AG2R CITROEN TEAM    04H 27' 24''    + 00H 02' 43''    -    -
141     TOM SCULLY    108    EF EDUCATION - NIPPO    04H 28' 24''    + 00H 03' 43''    -    -
142     MIKAEL CHEREL    14    AG2R CITROEN TEAM    04H 28' 24''    + 00H 03' 43''    -    -
143     FLORIAN SENECHAL    95    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 29' 14''    + 00H 04' 33''    -    -
144     JETSE BOL    62    BURGOS-BH    04H 29' 14''    + 00H 04' 33''    -    -
145     SERGIO ROMAN MARTIN GALAN    78    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 29' 14''    + 00H 04' 33''    -    -
146     JAN TRATNIK    48    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 29' 14''    + 00H 04' 33''    -    -
147     JOSÉ ROJAS    176    MOVISTAR TEAM    04H 29' 14''    + 00H 04' 33''    -    -
148     FLORIAN VERMEERSCH    168    LOTTO SOUDAL    04H 29' 14''    + 00H 04' 33''    -    -
149     ANDREAS KRON    161    LOTTO SOUDAL    04H 29' 14''    + 00H 04' 33''    -    -
150     LENNARD HOFSTEDE    4    JUMBO - VISMA    04H 29' 14''    + 00H 04' 33''    -    -
151     KOEN BOUWMAN    2    JUMBO - VISMA    04H 29' 14''    + 00H 04' 33''    -    -
152     STEVEN KRUIJSWIJK    5    JUMBO - VISMA    04H 29' 14''    + 00H 04' 33''    -    -
153     XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN    112    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 29' 14''    + 00H 04' 33''    B : 1''    -
154     THYMEN ARENSMAN    192    TEAM DSM    04H 31' 41''    + 00H 07' 00''    -    -
155     CHAD HAGA    195    TEAM DSM    04H 31' 41''    + 00H 07' 00''    -    -
156     MARTIJN TUSVELD    198    TEAM DSM    04H 31' 41''    + 00H 07' 00''    -    -
157     QUINN SIMMONS    218    TREK - SEGAFREDO    04H 31' 59''    + 00H 07' 18''    -    -
158     KIEL REIJNEN    217    TREK - SEGAFREDO    04H 31' 59''    + 00H 07' 18''    -    -
159     MATTEO TRENTIN    228    UAE TEAM EMIRATES    04H 33' 11''    + 00H 08' 30''    -    -
160     JAY VINE    21    ALPECIN - FENIX    04H 33' 11''    + 00H 08' 30''    -    -
161     OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA    37    ASTANA - PREMIER TECH    04H 33' 11''    + 00H 08' 30''    -    -
162     OMAR FRAILE    33    ASTANA - PREMIER TECH    04H 33' 11''    + 00H 08' 30''    -    -
163     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    35    ASTANA - PREMIER TECH    04H 33' 11''    + 00H 08' 30''    -    -
164     ALEX ARANBURU DEBA    32    ASTANA - PREMIER TECH    04H 33' 11''    + 00H 08' 30''    -    -
165     DAVIDE CIMOLAI    154    ISRAEL START-UP NATION    04H 33' 11''    + 00H 08' 30''    -    -
166     SERGIO LUIS HENAO    205    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    04H 33' 11''    + 00H 08' 30''    -    -
167     OIER LAZKANO LOPEZ    77    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 33' 11''    + 00H 08' 30''    B : 3''    -
168     CARLOS CANAL BLANCO    64    BURGOS-BH    04H 33' 11''    + 00H 08' 30''    -    -
169     EMMANUEL MORIN    87    COFIDIS    04H 33' 11''    + 00H 08' 30''    -    -
170     DIMITRI CLAEYS    204    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    04H 33' 11''    + 00H 08' 30''    -    -
171     BERT-JAN LINDEMAN    207    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    04H 33' 11''    + 00H 08' 30''    -    -
172     MICHAEL STORER    197    TEAM DSM    04H 33' 11''    + 00H 08' 30''    -    -
173     HARM VANHOUCKE    167    LOTTO SOUDAL    04H 33' 11''    + 00H 08' 30''    -    -
174     KEVIN VAN MELSEN    148    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 33' 11''    + 00H 08' 30''    -    -
175     KÉVIN GENIETS    122    GROUPAMA - FDJ    04H 33' 48''    + 00H 09' 07''    -    -
176     MADS WÜRTZ SCHMIDT    158    ISRAEL START-UP NATION    04H 35' 52''    + 00H 11' 11''    -    -
177     SEP VANMARCKE    151    ISRAEL START-UP NATION    04H 35' 53''    + 00H 11' 12''    -    -
178     CHRISTOPHER HAMILTON    196    TEAM DSM    04H 37' 13''    + 00H 12' 32''    -    -
179     ROMAIN BARDET    191    TEAM DSM    04H 37' 13''    + 00H 12' 32''    -    -
180     BEN ZWIEHOFF    58    BORA - HANSGROHE    04H 37' 13''    + 00H 12' 32''    -    -
181     MIKEL NIEVE    185    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 37' 13''    + 00H 12' 32''    -    -

CLASSIFICA GENERALE

1     KENNY ELISSONDE    213    TREK - SEGAFREDO    17H 33' 57''    -    B : 4''    -
2     PRIMOZ ROGLIC    1    JUMBO - VISMA    17H 34' 02''    + 00H 00' 05''    -    -
3     LILIAN CALMEJANE    12    AG2R CITROEN TEAM    17H 34' 07''    + 00H 00' 10''    B : 1''    -
4     ENRIC MAS    171    MOVISTAR TEAM    17H 34' 17''    + 00H 00' 20''    -    -
5     MIGUEL ANGEL LOPEZ    174    MOVISTAR TEAM    17H 34' 23''    + 00H 00' 26''    -    -
6     ALEJANDRO VALVERDE    177    MOVISTAR TEAM    17H 34' 29''    + 00H 00' 32''    -    -
7     GIULIO CICCONE    211    TREK - SEGAFREDO    17H 34' 29''    + 00H 00' 32''    -    -
8     EGAN ARLEY BERNAL    131    INEOS GRENADIERS    17H 34' 29''    + 00H 00' 32''    -    -
9     MIKEL LANDA    41    BAHRAIN VICTORIOUS    17H 34' 41''    + 00H 00' 44''    -    -
10     GINO MÄDER    45    BAHRAIN VICTORIOUS    17H 34' 42''    + 00H 00' 45''    -    -
11     ALEKSANDR VLASOV    31    ASTANA - PREMIER TECH    17H 34' 45''    + 00H 00' 48''    -    -
12     FABIO ARU    201    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    17H 34' 46''    + 00H 00' 49''    -    -
13     DAMIANO CARUSO    43    BAHRAIN VICTORIOUS    17H 34' 52''    + 00H 00' 55''    -    -
14     ADAM YATES    138    INEOS GRENADIERS    17H 34' 53''    + 00H 00' 56''    -    -
15     JAN POLANC    227    UAE TEAM EMIRATES    17H 35' 11''    + 00H 01' 14''    -    -
16     ANTONIO JESUS SOTO GUIRAO    118    EUSKALTEL-EUSKADI    17H 35' 17''    + 00H 01' 20''    B : 2''    -
17     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    215    TREK - SEGAFREDO    17H 35' 28''    + 00H 01' 31''    -    -
18     SIMON CARR    104    EF EDUCATION - NIPPO    17H 35' 31''    + 00H 01' 34''    -    -
19     HUGH JOHN CARTHY    101    EF EDUCATION - NIPPO    17H 35' 34''    + 00H 01' 37''    -    -
20     TOBIAS BAYER    22    ALPECIN - FENIX    17H 35' 41''    + 00H 01' 44''    B : 3''    -
21     MARK PADUN    46    BAHRAIN VICTORIOUS    17H 35' 42''    + 00H 01' 45''    -    -
22     RICHARD CARAPAZ    132    INEOS GRENADIERS    17H 35' 47''    + 00H 01' 50''    -    P : 20''
23     WOUTER POELS    47    BAHRAIN VICTORIOUS    17H 35' 48''    + 00H 01' 51''    -    -
24     LOUIS MEINTJES    141    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    17H 35' 48''    + 00H 01' 51''    -    -
25     DAVID DE LA CRUZ    221    UAE TEAM EMIRATES    17H 35' 49''    + 00H 01' 52''    -    -
26     FELIX GROSSSCHARTNER    51    BORA - HANSGROHE    17H 35' 49''    + 00H 01' 52''    -    -
27     REIN TAARAMÄE    147    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    17H 35' 53''    + 00H 01' 56''    B : 10''    -
28     JEFFERSON CEPEDA    75    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    17H 36' 10''    + 00H 02' 13''    -    -
29     SEPP KUSS    6    JUMBO - VISMA    17H 36' 12''    + 00H 02' 15''    -    -
30     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    13    AG2R CITROEN TEAM    17H 36' 13''    + 00H 02' 16''    -    -
31     JULEN AMEZQUETA MORENO    73    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    17H 36' 26''    + 00H 02' 29''    -    -
32     RUDY MOLARD    126    GROUPAMA - FDJ    17H 36' 26''    + 00H 02' 29''    -    -
33     JACK HAIG    44    BAHRAIN VICTORIOUS    17H 36' 28''    + 00H 02' 31''    -    -
34     GOTZON MARTIN SANZ    116    EUSKALTEL-EUSKADI    17H 36' 34''    + 00H 02' 37''    -    -
35     SAM OOMEN    7    JUMBO - VISMA    17H 36' 38''    + 00H 02' 41''    -    -
36     GEOFFREY BOUCHARD    11    AG2R CITROEN TEAM    17H 36' 40''    + 00H 02' 43''    -    -
37     STEFF CRAS    162    LOTTO SOUDAL    17H 36' 42''    + 00H 02' 45''    -    -
38     LUIS LEON SANCHEZ    38    ASTANA - PREMIER TECH    17H 36' 42''    + 00H 02' 45''    -    -
39     ANDREY ZEITS    188    TEAM BIKEEXCHANGE    17H 37' 00''    + 00H 03' 03''    -    -
40     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    34    ASTANA - PREMIER TECH    17H 37' 03''    + 00H 03' 06''    -    -
41     ODD CHRISTIAN EIKING    142    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    17H 37' 09''    + 00H 03' 12''    -    -
42     OSCAR CABEDO CARDA    63    BURGOS-BH    17H 37' 09''    + 00H 03' 12''    -    -
43     JAMES KNOX    94    DECEUNINCK - QUICK - STEP    17H 37' 09''    + 00H 03' 12''    -    -
44     GIANLUCA BRAMBILLA    212    TREK - SEGAFREDO    17H 37' 10''    + 00H 03' 13''    -    -
45     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    71    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    17H 37' 24''    + 00H 03' 27''    -    -
46     RAFAL MAJKA    224    UAE TEAM EMIRATES    17H 37' 29''    + 00H 03' 32''    -    -
47     MIKEL BIZKARRA    111    EUSKALTEL-EUSKADI    17H 37' 32''    + 00H 03' 35''    -    -
48     RÉMY ROCHAS    88    COFIDIS    17H 37' 44''    + 00H 03' 47''    -    -
49     JONATHAN CAICEDO    102    EF EDUCATION - NIPPO    17H 37' 46''    + 00H 03' 49''    -    -
50     DANIEL NAVARRO    61    BURGOS-BH    17H 37' 50''    + 00H 03' 53''    -    -
51     GUILLAUME MARTIN    81    COFIDIS    17H 38' 10''    + 00H 04' 13''    -    -
52     JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI    222    UAE TEAM EMIRATES    17H 38' 18''    + 00H 04' 21''    B : 6''    -
53     MAURI VANSEVENANT    98    DECEUNINCK - QUICK - STEP    17H 38' 44''    + 00H 04' 47''    -    -
54     LUIS ANGEL MATE MARDONES    117    EUSKALTEL-EUSKADI    17H 38' 51''    + 00H 04' 54''    -    -
55     ANDREA BAGIOLI    92    DECEUNINCK - QUICK - STEP    17H 38' 56''    + 00H 04' 59''    -    -
56     GUY NIV    156    ISRAEL START-UP NATION    17H 39' 28''    + 00H 05' 31''    -    -
57     LUCAS HAMILTON    182    TEAM BIKEEXCHANGE    17H 39' 54''    + 00H 05' 57''    -    -
58     NICHOLAS SCHULTZ    186    TEAM BIKEEXCHANGE    17H 39' 55''    + 00H 05' 58''    -    -
59     JAN HIRT    143    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    17H 39' 56''    + 00H 05' 59''    -    -
60     ANTONIO NIBALI    216    TREK - SEGAFREDO    17H 40' 01''    + 00H 06' 04''    -    -
61     MAXIM VAN GILS    166    LOTTO SOUDAL    17H 40' 17''    + 00H 06' 20''    -    -
62     SIMONE PETILLI    146    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    17H 40' 45''    + 00H 06' 48''    -    -
63     PAVEL SIVAKOV    136    INEOS GRENADIERS    17H 40' 53''    + 00H 06' 56''    -    -
64     STEVEN KRUIJSWIJK    5    JUMBO - VISMA    17H 40' 56''    + 00H 06' 59''    -    -
65     ANDER OKAMIKA BENGOETXEA    66    BURGOS-BH    17H 41' 13''    + 00H 07' 16''    -    -
66     ANTHONY ROUX    127    GROUPAMA - FDJ    17H 41' 30''    + 00H 07' 33''    -    -
67     FERNANDO BARCELO    83    COFIDIS    17H 42' 08''    + 00H 08' 11''    -    -
68     ANGEL MADRAZO RUIZ    65    BURGOS-BH    17H 42' 22''    + 00H 08' 25''    B : 2''    -
69     MARTIJN TUSVELD    198    TEAM DSM    17H 43' 00''    + 00H 09' 03''    -    -
70     DAMIEN TOUZE    17    AG2R CITROEN TEAM    17H 43' 14''    + 00H 09' 17''    -    -
71     JETSE BOL    62    BURGOS-BH    17H 43' 14''    + 00H 09' 17''    -    -
72     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    114    EUSKALTEL-EUSKADI    17H 43' 23''    + 00H 09' 26''    -    -
73     YURIY NATAROV    36    ASTANA - PREMIER TECH    17H 43' 33''    + 00H 09' 36''    -    -
74     JOSE HERRADA    86    COFIDIS    17H 43' 38''    + 00H 09' 41''    -    -
75     ANTON PALZER    56    BORA - HANSGROHE    17H 43' 42''    + 00H 09' 45''    -    -
76     CESARE BENEDETTI    52    BORA - HANSGROHE    17H 43' 50''    + 00H 09' 53''    -    -
77     PELAYO SANCHEZ MAYO    68    BURGOS-BH    17H 43' 56''    + 00H 09' 59''    B : 2''    -
78     JESUS HERRADA    85    COFIDIS    17H 44' 55''    + 00H 10' 58''    -    -
79     MAXIMILIAN SCHACHMANN    57    BORA - HANSGROHE    17H 44' 59''    + 00H 11' 02''    -    -
80     DYLAN VAN BAARLE    137    INEOS GRENADIERS    17H 45' 36''    + 00H 11' 39''    -    -
81     NICOLAS PRODHOMME    16    AG2R CITROEN TEAM    17H 45' 47''    + 00H 11' 50''    -    -
82     CARLOS VERONA    178    MOVISTAR TEAM    17H 45' 52''    + 00H 11' 55''    -    -
83     OLIVIER LE GAC    124    GROUPAMA - FDJ    17H 45' 59''    + 00H 12' 02''    -    -
84     TOBIAS LUDVIGSSON    125    GROUPAMA - FDJ    17H 46' 04''    + 00H 12' 07''    -    -
85     RYAN GIBBONS    223    UAE TEAM EMIRATES    17H 46' 05''    + 00H 12' 08''    -    -
86     IMANOL ERVITI    172    MOVISTAR TEAM    17H 46' 16''    + 00H 12' 19''    -    -
87     MICHAEL STORER    197    TEAM DSM    17H 46' 17''    + 00H 12' 20''    -    -
88     MATTHEW HOLMES    164    LOTTO SOUDAL    17H 46' 23''    + 00H 12' 26''    -    -
89     SYLVAIN MONIQUET    165    LOTTO SOUDAL    17H 46' 27''    + 00H 12' 30''    -    -
90     RUI OLIVEIRA    226    UAE TEAM EMIRATES    17H 46' 42''    + 00H 12' 45''    -    -
91     MIKAEL CHEREL    14    AG2R CITROEN TEAM    17H 47' 06''    + 00H 13' 09''    -    -
92     HARM VANHOUCKE    167    LOTTO SOUDAL    17H 47' 11''    + 00H 13' 14''    -    -
93     ROMAIN BARDET    191    TEAM DSM    17H 47' 20''    + 00H 13' 23''    -    -
94     JOSÉ ROJAS    176    MOVISTAR TEAM    17H 47' 28''    + 00H 13' 31''    -    -
95     JENS KEUKELEIRE    106    EF EDUCATION - NIPPO    17H 47' 29''    + 00H 13' 32''    -    -
96     WESLEY KREDER    144    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    17H 47' 31''    + 00H 13' 34''    -    -
97     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    35    ASTANA - PREMIER TECH    17H 47' 33''    + 00H 13' 36''    -    -
98     ZDENEK ŠTYBAR    96    DECEUNINCK - QUICK - STEP    17H 47' 37''    + 00H 13' 40''    -    -
99     OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA    37    ASTANA - PREMIER TECH    17H 47' 47''    + 00H 13' 50''    -    -
100     MICHAEL MATTHEWS    181    TEAM BIKEEXCHANGE    17H 48' 07''    + 00H 14' 10''    B : 4''    -
101     JOAN BOU COMPANY    113    EUSKALTEL-EUSKADI    17H 48' 08''    + 00H 14' 11''    B : 3''    -
102     NATHAN VAN HOOYDONCK    8    JUMBO - VISMA    17H 48' 15''    + 00H 14' 18''    -    -
103     SERGIO LUIS HENAO    205    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    17H 48' 17''    + 00H 14' 20''    -    -
104     NELSON OLIVEIRA    175    MOVISTAR TEAM    17H 48' 24''    + 00H 14' 27''    -    -
105     LUKA MEZGEC    184    TEAM BIKEEXCHANGE    17H 48' 28''    + 00H 14' 31''    -    -
106     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    206    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    17H 48' 33''    + 00H 14' 36''    -    -
107     DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA    103    EF EDUCATION - NIPPO    17H 48' 36''    + 00H 14' 39''    -    -
108     G LAWSON CRADDOCK    105    EF EDUCATION - NIPPO    17H 48' 39''    + 00H 14' 42''    -    -
109     ROBERT STANNARD    187    TEAM BIKEEXCHANGE    17H 48' 42''    + 00H 14' 45''    -    -
110     KOEN BOUWMAN    2    JUMBO - VISMA    17H 48' 44''    + 00H 14' 47''    -    -
111     MIKEL NIEVE    185    TEAM BIKEEXCHANGE    17H 48' 45''    + 00H 14' 48''    -    -
112     ROBERT GESINK    3    JUMBO - VISMA    17H 48' 47''    + 00H 14' 50''    -    -
113     THOMAS PIDCOCK    134    INEOS GRENADIERS    17H 48' 49''    + 00H 14' 52''    -    -
114     CONNOR BROWN    203    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    17H 48' 51''    + 00H 14' 54''    -    -
115     CLÉMENT VENTURINI    18    AG2R CITROEN TEAM    17H 48' 57''    + 00H 15' 00''    -    -
116     ARITZ BAGÜES KALPARSORO    74    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    17H 49' 03''    + 00H 15' 06''    -    -
117     DYLAN SUNDERLAND    208    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    17H 49' 12''    + 00H 15' 15''    -    -
118     RAMON SINKELDAM    128    GROUPAMA - FDJ    17H 49' 21''    + 00H 15' 24''    -    -
119     SEBASTIAN BERWICK    152    ISRAEL START-UP NATION    17H 49' 32''    + 00H 15' 35''    -    -
120     EDDY FINE    84    COFIDIS    17H 49' 34''    + 00H 15' 37''    -    -
121     SANDER ARMEE    202    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    17H 49' 39''    + 00H 15' 42''    -    -
122     JAMES PICCOLI    157    ISRAEL START-UP NATION    17H 49' 41''    + 00H 15' 44''    -    -
123     ALEXANDER KRIEGER    24    ALPECIN - FENIX    17H 49' 43''    + 00H 15' 46''    -    -
124     JON ABERASTURI IZAGA    72    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    17H 49' 45''    + 00H 15' 48''    -    -
125     JASPER PHILIPSEN    26    ALPECIN - FENIX    17H 49' 54''    + 00H 15' 57''    B : 20''    -
126     ANDREAS KRON    161    LOTTO SOUDAL    17H 50' 01''    + 00H 16' 04''    -    -
127     FLORIAN SENECHAL    95    DECEUNINCK - QUICK - STEP    17H 50' 23''    + 00H 16' 26''    -    -
128     ALEX KIRSCH    214    TREK - SEGAFREDO    17H 50' 25''    + 00H 16' 28''    -    -
129     SACHA MODOLO    25    ALPECIN - FENIX    17H 50' 28''    + 00H 16' 31''    -    -
130     MAGNUS CORT NIELSEN    107    EF EDUCATION - NIPPO    17H 50' 35''    + 00H 16' 38''    B : 4''    -
131     STAN DEWULF    15    AG2R CITROEN TEAM    17H 50' 41''    + 00H 16' 44''    -    -
132     SALVATORE PUCCIO    135    INEOS GRENADIERS    17H 51' 01''    + 00H 17' 04''    -    -
133     EDWARD PLANCKAERT    27    ALPECIN - FENIX    17H 51' 06''    + 00H 17' 09''    -    -
134     ARNAUD DEMARE    121    GROUPAMA - FDJ    17H 51' 14''    + 00H 17' 17''    B : 6''    -
135     MADS WÜRTZ SCHMIDT    158    ISRAEL START-UP NATION    17H 51' 17''    + 00H 17' 20''    -    -
136     BEN ZWIEHOFF    58    BORA - HANSGROHE    17H 51' 25''    + 00H 17' 28''    -    -
137     ALVARO CUADROS MORATA    76    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    17H 51' 34''    + 00H 17' 37''    -    -
138     JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES    225    UAE TEAM EMIRATES    17H 51' 40''    + 00H 17' 43''    -    -
139     DAMIEN HOWSON    183    TEAM BIKEEXCHANGE    17H 52' 12''    + 00H 18' 15''    -    -
140     FLORIS DE TIER    23    ALPECIN - FENIX    17H 52' 30''    + 00H 18' 33''    -    -
141     JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO    133    INEOS GRENADIERS    17H 52' 53''    + 00H 18' 56''    -    -
142     CARLOS CANAL BLANCO    64    BURGOS-BH    17H 53' 09''    + 00H 19' 12''    B : 1''    -
143     SCOTT THWAITES    28    ALPECIN - FENIX    17H 53' 52''    + 00H 19' 55''    -    -
144     THYMEN ARENSMAN    192    TEAM DSM    17H 53' 54''    + 00H 19' 57''    -    -
145     FABIO JAKOBSEN    91    DECEUNINCK - QUICK - STEP    17H 54' 36''    + 00H 20' 39''    B : 25''    -
146     BERT VAN LERBERGHE    97    DECEUNINCK - QUICK - STEP    17H 54' 37''    + 00H 20' 40''    B : 1''    -
147     ALBERTO DAINESE    193    TEAM DSM    17H 54' 41''    + 00H 20' 44''    B : 4''    -
148     PIET ALLEGAERT    82    COFIDIS    17H 54' 47''    + 00H 20' 50''    -    -
149     JUAN JOSE LOBATO DEL VALLE    115    EUSKALTEL-EUSKADI    17H 55' 00''    + 00H 21' 03''    -    -
150     CHAD HAGA    195    TEAM DSM    17H 55' 04''    + 00H 21' 07''    -    -
151     RICCARDO MINALI    145    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    17H 55' 20''    + 00H 21' 23''    -    -
152     KEVIN VAN MELSEN    148    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    17H 55' 28''    + 00H 21' 31''    -    -
153     JOSEF CERNÝ    93    DECEUNINCK - QUICK - STEP    17H 55' 31''    + 00H 21' 34''    -    -
154     MARTIN LAAS    54    BORA - HANSGROHE    17H 55' 36''    + 00H 21' 39''    -    -
155     JACOPO GUARNIERI    123    GROUPAMA - FDJ    17H 55' 38''    + 00H 21' 41''    -    -
156     JAN TRATNIK    48    BAHRAIN VICTORIOUS    17H 56' 02''    + 00H 22' 05''    -    -
157     DIMITRI CLAEYS    204    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    17H 56' 13''    + 00H 22' 16''    -    -
158     KÉVIN GENIETS    122    GROUPAMA - FDJ    17H 56' 16''    + 00H 22' 19''    -    -
159     BERT-JAN LINDEMAN    207    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    17H 57' 00''    + 00H 23' 03''    -    -
160     OMAR FRAILE    33    ASTANA - PREMIER TECH    17H 57' 04''    + 00H 23' 07''    -    -
161     ALEX ARANBURU DEBA    32    ASTANA - PREMIER TECH    17H 57' 13''    + 00H 23' 16''    B : 2''    -
162     CHRISTOPHER HAMILTON    196    TEAM DSM    17H 57' 31''    + 00H 23' 34''    -    -
163     YUKIYA ARASHIRO    42    BAHRAIN VICTORIOUS    17H 57' 53''    + 00H 23' 56''    -    -
164     XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN    112    EUSKALTEL-EUSKADI    17H 58' 08''    + 00H 24' 11''    B : 1''    -
165     FLORIAN VERMEERSCH    168    LOTTO SOUDAL    17H 59' 05''    + 00H 25' 08''    -    -
166     NICO DENZ    194    TEAM DSM    17H 59' 11''    + 00H 25' 14''    -    -
167     SEP VANMARCKE    151    ISRAEL START-UP NATION    17H 59' 24''    + 00H 25' 27''    -    -
168     LENNARD HOFSTEDE    4    JUMBO - VISMA    17H 59' 26''    + 00H 25' 29''    -    -
169     PATRICK GAMPER    53    BORA - HANSGROHE    17H 59' 27''    + 00H 25' 30''    -    -
170     QUINN SIMMONS    218    TREK - SEGAFREDO    17H 59' 34''    + 00H 25' 37''    -    -
171     JOHAN JACOBS    173    MOVISTAR TEAM    17H 59' 34''    + 00H 25' 37''    -    -
172     MATTEO TRENTIN    228    UAE TEAM EMIRATES    17H 59' 48''    + 00H 25' 51''    -    -
173     TOM SCULLY    108    EF EDUCATION - NIPPO    18H 00' 35''    + 00H 26' 38''    -    -
174     JORDI MEEUS    55    BORA - HANSGROHE    18H 01' 05''    + 00H 27' 08''    -    -
175     JAY VINE    21    ALPECIN - FENIX    18H 02' 13''    + 00H 28' 16''    -    -
176     EMMANUEL MORIN    87    COFIDIS    18H 02' 49''    + 00H 28' 52''    -    -
177     OIER LAZKANO LOPEZ    77    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    18H 03' 33''    + 00H 29' 36''    B : 3''    -
178     KIEL REIJNEN    217    TREK - SEGAFREDO    18H 03' 33''    + 00H 29' 36''    -    -
179     ITAMAR EINHORN    155    ISRAEL START-UP NATION    18H 03' 34''    + 00H 29' 37''    -    -
180     SERGIO ROMAN MARTIN GALAN    78    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    18H 04' 03''    + 00H 30' 06''    -    -
181     DIEGO RUBIO HERNANDEZ    67    BURGOS-BH    18H 04' 22''    + 00H 30' 25''    -    -
182     DAVIDE CIMOLAI    154    ISRAEL START-UP NATION    18H 04' 36''    + 00H 30' 39''    -    -

Copyright © TBW
TUTTE LE NEWS
Grandi novità su Wikiloc: arrivano infatti due nuove funzionalità, vale a dire Route Planner e Mappe 3D. La piattaforma di navigazione outdoor consente ora di pianificare percorsi direttamente da casa...

Core e Concrete College sono le due collezioni pensate da Canyon per chi si ispira alla cultura del ciclismo, capi streetwear ma destinati a chi vive il fascino de ciclismo...

La sella NAGO è uno dei prodotti più iconici di Prologo, un modello che nella sua vita ha affiancato molti campioni in vittorie importantissime nelle classiche di un giorno e...

La maglia Ombra di Santini è stata pensata per essere un capo unisex e viene realizzata con tessuti Polartec®, Power Stretch™ e Delta™. Questo nuovo capo si distingue per il...

La nuova bici da cronometro e da triathlon Supersonica SLR di Wilier rappresenta molto di più di un semplice nuovo modello di altissima gamma, infatti, è la perfetta sintesi di...

Come era prevedibile, il gravel oggi è una specialità con due anime, una che vive di performance e velocità ed una decisamente più orientata all’avventura. Così Bianchi, dopo aver lanciato Impulso, la fast gravel...

La bicicletta è uno strumento capace di avvicinare persone e generazioni diverse. Che sia usata per la mobilità urbana, per una passione che accompagna sin dalla più tenera età, per...

Per il sesto anno consecutivo, Alé conferma la partnership con il Giro d’Italia dei giovani e firma un accordo con RCS Sport per la fornitura delle maglie dei leader di...

Colnago, bicicletta ufficiale del Tour de France, presenta la Colnago Fleur-de-Lys, un’opera d’arte prodotta in 111 esemplari numerati come omaggio a Firenze, la culla del Rinascimento, che ospiterà le Grand...

Q36.5, leader nell'abbigliamento tecnico per il ciclismo, è partner e fornitore tecnico ufficiale delle maglie di leader del Tour de Suisse 2024. Anche per quest’anno, il brand bolzanino e la...

Con i nuovi pedali Supervillain, Deity desidera alzare al massimo il livello delle prestazioni e lo fa alla grande andando anche oltre. Leggeri e forti, sono realizzati con la giusta...

Il 2024 riporta alla grande attenzione dei praticanti le bici endurance o allora, modelli polivalenti che regalano grande libertà e uscite in cui terreni misti e lunghi chilometraggi diventano la...

Alé è orgogliosa di annunciare la sua partnership con l'edizione 2024 del Lloyds Bank Tour of Britain femminile e maschile. La prestigiosa corsa a tappe di più giorni si svolge sulle...

Pedalare in gravel vuol dire essere pronti più o meno a tutto, un fattore che è da tenere ben presente visto che questa specialità ci espone ad una moltitudine di...

rh+, storico brand italiano specializzato nella creazione di capi ed accessori da sci, outdoor e ciclismo acquisisce Rosti Maglificio Sportivo con l’obiettivo di rafforzare la propria offerta sul mercato.  Rosti,...

Contro il caldo,  SIXS propone tre capi ActiveWear della nuova linea CLIMA II (due Jersey + una salopette corta) dalle grandi qualità che, insieme, grazie a tutta l’esperienza e agli ultimi aggiornamenti della tecnologia racchiusa nei...

Gli zaini idrici di Thule hanno dimostrato negli anni di avere un qualcosa di speciale, merito di una visione aziendale che punta tutto sulla elevata qualità delle lavorazioni e dei...

Niki Terpstra è pronto per affrontare le nuove sfide del mondo Gravel come ambassador caschi ed eyewear per Briko®, una nuova interessante sfida che vedrà l'ex prof olandese ed il...

Le bici da strada nell’ultimo periodo si stanno alleggerendo e non poco, un fattore importante che ci fa capire quanto la tecnologia abbia fatto notevoli passi avanti. “Non torneremo mai...

“Ho sempre desiderato pedalare su una bicicletta così bella e finalmente ho realizzato il mio sogno.” Queste sono le prime parole dette da Henok Mulubrhan di fronte alla sua nuova...

Prologo, azienda italiana produttrice di selle ad alte prestazioni, è lieta di annunciare il nuovo accordo raggiunto con il Tour de France per la realizzazione delle selle ufficiali per le...

STR sta per “Suspend The Rider” ed è un concetto forte e chiaro che è diventato parte integrante di alcuni progetti targati Specialized. Dall’introduzione del FutureShock nel 2016 sul modello...

JonnyMole, studio internazionale di design e comunicazione con sede a Cittadella (Padova), ha celebrato il suo 25º anniversario lo scorso giovedì 23 maggio 2024, in occasione della tappa padovana del...

Quella con cui Jonathan Milan ha vinto tre tappe al giro portandosi a casa la Maglia Ciclamino è una Trek Madone SLR tutta in tinta, una bici dal design avveniristico...

VIDEO TEST
ALTRI VIDEO DI TEST




La maglia Ombra di Santini è stata pensata per essere un capo unisex e viene realizzata con tessuti Polartec®, Power...
Gli zaini idrici di Thule hanno dimostrato negli anni di avere un qualcosa di speciale, merito di una visione aziendale...
di Giorgio Perugini
TPU si o TPU no? Lattice o butile? Possiamo dare più di una buona motivazione per avvalorare la scelta di...
di Giorgio Perugini
Il modello 029 di casa Salice nasce dalla grande esperienza maturata da Salice nelle massime competizioni, un terreno in cui...
di Giorgio Perugini
Sarebbe bello proporre soluzioni avanzate ad un prezzo altamente accessibile, no? È così che prende l’abbrivio la vita di due...
di Giorgio Perugini
Nei mesi passati Trek ha ampliato la propria linea di scarpe ad alte prestazioni per ciclismo su strada inserendo tre...
di Giorgio Perugini
Non molto tempo fa KASK presentò al mondo il casco Utopia, un casco modernissimo che ha stravolto gli schemi ottimizzando...
di Giorgio Perugini
Audace, moderno ma anche incredibilmente protettivo e versatile, ecco in poche parole cosa mi trasmette l’occhiale Kosmos PH di Limar,...
di Giorgio Perugini
I caschi sono tutti uguali? Certo che no e questo è un aspetto su cui più volte abbiamo cercato di...
di Giorgio Perugini
Da sempre in casa Trek la parola Madone ha un solo sinonimo ed è “velocità”. La nuova Madone SL 7...
di Giorgio Perugini
Laddove C sta per Carbonio e congiunzioni (anche se oggi dobbiamo parlare di parti), Colnago, Cambiago e Classe c’è anche...
di Giorgio Perugini
Se siete alla ricerca di un winter kit adeguato per pedalare in questo inverno, le proposte di Q36.5® vi daranno...
di Giorgio Perugini
Temevamo un arrivo repentino del freddo e così è stato, ora fuori le temperature sono scese molto e negli ultimi...
di Giorgio Perugini
Desiderate un’esperienza di ascolto ottima anche mentre correte o pedalate? Niente di più facile con le cuffie a conduzione ossea...
di Giorgio Perugini
Per molti amanti del gravel arriva la parte della stagione che regala emozioni forti, infatti, la natura che si appresta...
di Giorgio Perugini
Siamo a novembre e in alcune regioni d’Italia si registrano ancora temperature superiori ai 25°C, una situazione surreale che però...
di Giorgio Perugini
Leggerissime e rigide, ma anche veloci e incredibilmente scattanti, insomma, un set di ruote di livello incredibile alla portata di...
di Giorgio Perugini
Al celebre marchio francese Café du Cycliste non mancano certo stile ed inventiva, del resto, basta sfogliare le pagine della...
© 2018 | Prima Pagina Edizioni Srl | P.IVA 11980460155
Pubblicità | Redazione | Privacy Policy | Cookie Policy | Contattaci

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy