I PIU' LETTI
LYU XIANJING VINCE IL CHINA II E SCRIVE LA STORIA
di Diego Barbera | 22/09/2019 | 07:03

Un giorno storico per il ciclismo cinese oggi 22 settembre 2019 perché Lyu Xianjing (Hengxiang Cycling Team) ha ufficialmente vinto la classifica generale della seconda parte del Tour of China scrivendo un'importante pagina per il movimento e per il suo futuro nel popoloso paese asiatico.

Il giovanissimo scalatore che arriva dalla MTB, che già si era ben distinto al Tour of Hainan e al Tour of Fuzhou dell'anno scorso, torna a casa con la maglia gialla nel decimo anniversario della corsa e nel settantesimo anniversario della Repubblica. Soprattutto, potrà ispirare una nuova generazione di giovani ciclisti per inseguire il sogno del primo vero talento cinese delle due ruote.

L'ultima tappa a Ya'an ha visto il successo in volata di Reynard Butler del Team ProTouch con la seconda posizione di Youcef Reguigui (TSG) e la terza di Matthew Gibson (Burgos). Quarto Andrea Guardini (Bardiani CSF) e quinto Marco Benfatto (Androni Giocattoli Sidermec) La maglia a pois è andata al vincitore di ieri Kevin Rivera, mentre quella blu a Youcef Reguigui che l'ha sfilata a Marco Benfatto proprio all'ultimo. La maglia bianca è andata naturalmente allo stesso Lyu. Il migliore italiano in classifica è Mattia Frapporti (Androni Giocattoli), al sesto posto.

ORDINE D'ARRIVO

1    143    BUTLER    Reynard    RSA    PROTOUCH    30            1:56:26
2    105    REGUIGUI    Youcef    ALG    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    29            1:56:26
3    24    GIBSON    Matthew    GBR    BURGOS - BH    23            1:56:26
4    12    GUARDINI    Andrea    ITA    BARDIANI CSF    30            1:56:26
5    1    BENFATTO    Marco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    31            1:56:26
6    56    MAIKIN    Roman    RUS    MINSK CYCLING CLUB    29            1:56:26
7    132    PARK    Kyoungho    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    26            1:56:26
8    32    BENHAMOUDA    Mehdi    FRA    TEAM NOVO NORDISK    24            1:56:26
9    175    KULYK    Andrii    UKR    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    30            1:56:26
10    194    ARIESEN    Tim    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    25            1:56:26
11    61    MARINI    Nicolas    ITA    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    26            1:56:26
12    195    LOOIJ    Andre    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    24            1:56:26
13    16    SIMION    Paolo    ITA    BARDIANI CSF    27            1:56:26
14    174    KONONENKO    Mykhaylo    UKR    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    32            1:56:26
15    156    CHOY    Hiu Fung    HKG    HONG KONG, CHINA    23            1:56:26
16    73    HAUGSVÆR    Sindre Bjerkestrand    NOR    MEMIL PRO CYCLING    25            1:56:26
17    34    IRVINE    Declan    AUS    TEAM NOVO NORDISK    20            1:56:26
18    74    VOLKERS    Samuel    AUS    MEMIL PRO CYCLING    27            1:56:26
19    64    LI    Hu    CHN    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    21            1:56:26
20    112    OZGUR    Batuhan    TUR    TEAM SAPURA CYCLING    21            1:56:26
21    185    LYU    Xianjing    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    21            1:56:26
22    76    CHEN    Chien Liang    TPE    MEMIL PRO CYCLING    26            1:56:26
23    165    QIAO    Feng    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    28            1:56:26
24    164    SHNYRKO    Aliaksei    BLR    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    25            1:56:26
25    86    SAINBAYAR    Jambaljamts    MGL    FEREI PRO CYCLING TEAM    23            1:56:26
26    82    AKHRAMENKA    Yauheni    BLR    FEREI PRO CYCLING TEAM    24            1:56:26
27    145    DU PLOOY    Rohan    RSA    PROTOUCH    25            1:56:26
28    84    MUZYCHKIN    Anton    BLR    FEREI PRO CYCLING TEAM    25            1:56:26
29    125    ASTAFYEV    Stepan    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    25            1:56:26
30    71    BRADBURY    Edmund    GBR    MEMIL PRO CYCLING    27            1:56:26
31    25    SESSLER    Nicolas    BRA    BURGOS - BH    25            1:56:26
32    205    NAZAERBIEKE    Bieken    CHN        25            1:56:26
33    152    FUNG    Ka Hoo    HKG    HONG KONG, CHINA    22            1:56:26
34    22    PEÑALVER ANIORTE    Manuel    ESP    BURGOS - BH    21            1:56:26
35    2    FRAPPORTI    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            1:56:26
36    122    SHTEIN    Grigoriy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    23            1:56:26
37    94    MCCORMICK    Hayden    NZL    TEAM BRIDGELANE    25            1:56:26
38    51    VORGANOV    Eduard    RUS    MINSK CYCLING CLUB    37            1:56:26
39    121    NIKITIN    Matvey    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    27            1:56:26
40    26    FUENTES PANIEGO    Angel    ESP    BURGOS - BH    23            1:56:26
41    92    WARD    Tristan    AUS    TEAM BRIDGELANE    24            1:56:26
42    155    CHIU    Ho San    HKG    HONG KONG, CHINA    24            1:56:26
43    131    KWON    Soonyeong    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    26            1:56:26
44    111    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            1:56:26
45    114    MOHD SHUKRI    Muhammad Shaiful Adlan    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            1:56:26
46    96    BOWDEN    Scott    AUS    TEAM BRIDGELANE    24            1:56:26
47    21    NEVES    Carlos    POR        46            1:56:26
48    52    PAPOK    Siarhei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    31            1:56:26
49    162    POLIVODA    Oleksandr    UKR    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    32            1:56:26
50    13    MARONESE    Marco    ITA    BARDIANI CSF    25            1:56:26
51    103    OVECHKIN    Artem    RUS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    33            1:56:26
52    3    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            1:56:26
53    124    KHADYLBEK    Kairat    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    21            1:56:26
54    4    RIVERA SERRANO    Kevin    CRC    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    21            1:56:26
55    201    NIU    Yikui    CHN    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    25            1:56:26
56    44    WEAVER    Rolly    USA    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    29            1:56:26
57    101    OTHMAN    Muhamad Afiq Huznie    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    23            1:56:26
58    186    ZHANG    Zheng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    24            1:56:26
59    95    VAN DAM    Ben    AUS    TEAM BRIDGELANE    27            1:56:26
60    104    EYOB    Metkel    ERI    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    26            1:56:26
61    53    SOBAL    Yauhen    BLR    MINSK CYCLING CLUB    38            1:56:26
62    72    WALTERS    Bailey    AUS    MEMIL PRO CYCLING    20            1:56:26
63    23    SUREDA MOREY    Jaume    ESP    BURGOS - BH    23            1:56:26
64    153    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HONG KONG, CHINA    23            1:56:26
65    81    KLIMIANKOU    Kanstantsin    BLR    FEREI PRO CYCLING TEAM    30            1:56:26
66    33    BEHRINGER    Oliver    SUI    TEAM NOVO NORDISK    23            1:56:26
67    54    SAMOILAU    Branislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    34            1:56:26
68    126    PRONSKIY    Daniil    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    19            1:56:26
69    55    STROKAU    Vasili    BLR    MINSK CYCLING CLUB    24            1:56:26
70    15    PESSOT    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF    24            1:56:26
71    35    MINI    Emanuel    ARG    TEAM NOVO NORDISK    33            1:56:26
72    5    VIEL    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            1:56:26
73    123    SHTEIN    Iogan    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    20            1:56:26
74    182    VOSEKALNS    Andris    LAT    HENGXIANG CYCLING TEAM    27            1:56:26
75    75    BERGSTRÖM FRISK    Hannes    SWE    MEMIL PRO CYCLING    24            1:56:26
76    113    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    25            1:56:26
77    176    DAVIDENOK    Ilya    KAZ    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    27            1:56:26
78    133    KIM    Jihun    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    25            1:56:26
79    184    CHEN    Mingrun    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    23            1:56:26
80    136    LEE    Yongchan    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    20            1:56:26
81    45    CHEN    Chien Chou    TPE    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    22            1:56:26
82    211    YI    Tegele    CHN    KUNBAO SPORT CONTINENTAL CYCLING TEAM    21            1:56:26
83    41    TIGRINE    Mehdi    BEL    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    33            1:56:26
84    83    PIASHKUN    Aliaksei    BLR    FEREI PRO CYCLING TEAM    23            1:56:26
85    91    CHRISTIE-JOHNSTON    Alastair    AUS    TEAM BRIDGELANE    21            1:56:26
86    151    HO    Burr    HKG    HONG KONG, CHINA    27            1:56:26
87    154    NG    Pak Hang    HKG    HONG KONG, CHINA    20            1:56:26
88    135    KIM    Kookhyun    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    20            1:56:26
89    11    BRESCIANI    Michael    ITA    BARDIANI CSF    25            1:56:26
90    181    MIAO    Chengshuo    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    19            1:56:26
91    193    MEIJERS    Jeroen    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    26            1:56:26
92    142    JULIUS    Jayde    RSA    PROTOUCH    26            1:56:26
93    102    ROSDI    Mohd Nor Umardi    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    33            1:56:26
94    144    ELIOT    Mitchell    RSA    PROTOUCH    23            1:56:26
95    63    WANG    Jiancai    CHN    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    25            1:56:26
96    134    KIM    Donguk    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    21            1:56:26
97    214    ZENG    Chao    CHN    KUNBAO SPORT CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            1:56:26
98    172    YIN    Xiaolei    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    22            1:56:26
99    173    YU    Ze    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    19            1:56:26
100    216    XUE    Guanhua    CHN    KUNBAO SPORT CONTINENTAL CYCLING TEAM    21            1:56:26
101    204    LIU    Jiankun    CHN    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    24            1:56:26
102    202    BI    Wenhui    CHN    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    26            1:56:26
103    14    MAESTRI    Mirco    ITA    BARDIANI CSF    28            1:56:26
104    85    BATSAIKHAN    Tegshbayar    MGL    FEREI PRO CYCLING TEAM    21            1:56:45
105    203    HAO    Ran    CHN    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    21            1:56:45
106    192    ZHI    Rendong    CHN    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    24            1:57:08
107    215    WEN    Hao    CHN    KUNBAO SPORT CONTINENTAL CYCLING TEAM    18            1:57:11
108    141    VAN HEERDEN    Eddie    RSA    PROTOUCH    25            1:57:31
109    93    METCALFE    Ben    AUS    TEAM BRIDGELANE    19            1:57:40
110    146    BENEKE    Calvin    RSA    PROTOUCH    28            1:57:42
111    191    WANG    Biao    CHN    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    20            1:57:42
112    36    SAIDOV    Ulugbek    UZB    TEAM NOVO NORDISK    23            1:58:28
113    31    CLANCY    Stephen    IRL    TEAM NOVO NORDISK    27            1:58:28
114    6    CARDONA TABARES    Julian    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    22            1:58:28
115    42    ROSLI    Muhammad Nur Aiman    MAS    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            1:58:41

CLASSIFICA FINALE

1    185    LYU    Xianjing    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    21            10:37:09
2    21    NEVES    Carlos    POR        46            10:37:10
3    4    RIVERA SERRANO    Kevin    CRC    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    21            10:37:24
4    103    OVECHKIN    Artem    RUS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    33            10:37:28
5    94    MCCORMICK    Hayden    NZL    TEAM BRIDGELANE    25            10:37:40
6    2    FRAPPORTI    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            10:38:00
7    86    SAINBAYAR    Jambaljamts    MGL    FEREI PRO CYCLING TEAM    23            10:38:03
8    152    FUNG    Ka Hoo    HKG    HONG KONG, CHINA    22            10:38:08
9    96    BOWDEN    Scott    AUS    TEAM BRIDGELANE    24            10:38:10
10    121    NIKITIN    Matvey    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    27            10:38:23
11    105    REGUIGUI    Youcef    ALG    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    29            10:38:24
12    53    SOBAL    Yauhen    BLR    MINSK CYCLING CLUB    38            10:38:35
13    104    EYOB    Metkel    ERI    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    26            10:38:39
14    75    BERGSTRÖM FRISK    Hannes    SWE    MEMIL PRO CYCLING    24            10:38:40
15    54    SAMOILAU    Branislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    34            10:38:44
16    15    PESSOT    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF    24            10:38:51
17    56    MAIKIN    Roman    RUS    MINSK CYCLING CLUB    29            10:39:01
18    3    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            10:39:05
19    186    ZHANG    Zheng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    24            10:39:17
20    81    KLIMIANKOU    Kanstantsin    BLR    FEREI PRO CYCLING TEAM    30            10:39:22
21    126    PRONSKIY    Daniil    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    19            10:39:23
22    72    WALTERS    Bailey    AUS    MEMIL PRO CYCLING    20            10:39:23
23    142    JULIUS    Jayde    RSA    PROTOUCH    26            10:39:24
24    205    NAZAERBIEKE    Bieken    CHN        25            10:39:24
25    25    SESSLER    Nicolas    BRA    BURGOS - BH    25            10:39:34
26    14    MAESTRI    Mirco    ITA    BARDIANI CSF    28            10:39:43
27    71    BRADBURY    Edmund    GBR    MEMIL PRO CYCLING    27            10:40:03
28    176    DAVIDENOK    Ilya    KAZ    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    27            10:40:06
29    51    VORGANOV    Eduard    RUS    MINSK CYCLING CLUB    37            10:40:09
30    23    SUREDA MOREY    Jaume    ESP    BURGOS - BH    23            10:40:12
31    156    CHOY    Hiu Fung    HKG    HONG KONG, CHINA    23            10:40:20
32    122    SHTEIN    Grigoriy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    23            10:40:21
33    26    FUENTES PANIEGO    Angel    ESP    BURGOS - BH    23            10:40:45
34    141    VAN HEERDEN    Eddie    RSA    PROTOUCH    25            10:40:47
35    193    MEIJERS    Jeroen    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    26            10:41:02
36    133    KIM    Jihun    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    25            10:41:08
37    76    CHEN    Chien Liang    TPE    MEMIL PRO CYCLING    26            10:41:20
38    131    KWON    Soonyeong    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    26            10:41:22
39    184    CHEN    Mingrun    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    23            10:41:39
40    136    LEE    Yongchan    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    20            10:41:42
41    124    KHADYLBEK    Kairat    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    21            10:41:43
42    5    VIEL    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            10:41:56
43    33    BEHRINGER    Oliver    SUI    TEAM NOVO NORDISK    23            10:41:57
44    64    LI    Hu    CHN    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    21            10:41:58
45    113    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    25            10:42:00
46    74    VOLKERS    Samuel    AUS    MEMIL PRO CYCLING    27            10:42:00
47    162    POLIVODA    Oleksandr    UKR    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    32            10:42:03
48    151    HO    Burr    HKG    HONG KONG, CHINA    27            10:42:30
49    13    MARONESE    Marco    ITA    BARDIANI CSF    25            10:42:30
50    135    KIM    Kookhyun    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    20            10:42:32
51    91    CHRISTIE-JOHNSTON    Alastair    AUS    TEAM BRIDGELANE    21            10:42:50
52    144    ELIOT    Mitchell    RSA    PROTOUCH    23            10:43:34
53    34    IRVINE    Declan    AUS    TEAM NOVO NORDISK    20            10:43:34
54    73    HAUGSVÆR    Sindre Bjerkestrand    NOR    MEMIL PRO CYCLING    25            10:43:36
55    35    MINI    Emanuel    ARG    TEAM NOVO NORDISK    33            10:43:41
56    6    CARDONA TABARES    Julian    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    22            10:45:20
57    145    DU PLOOY    Rohan    RSA    PROTOUCH    25            10:45:32
58    11    BRESCIANI    Michael    ITA    BARDIANI CSF    25            10:45:36
59    182    VOSEKALNS    Andris    LAT    HENGXIANG CYCLING TEAM    27            10:45:41
60    181    MIAO    Chengshuo    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    19            10:45:56
61    155    CHIU    Ho San    HKG    HONG KONG, CHINA    24            10:45:57
62    125    ASTAFYEV    Stepan    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    25            10:46:02
63    143    BUTLER    Reynard    RSA    PROTOUCH    30            10:46:27
64    1    BENFATTO    Marco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    31            10:46:31
65    204    LIU    Jiankun    CHN    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    24            10:46:41
66    175    KULYK    Andrii    UKR    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    30            10:46:44
67    164    SHNYRKO    Aliaksei    BLR    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    25            10:46:49
68    123    SHTEIN    Iogan    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    20            10:46:50
69    24    GIBSON    Matthew    GBR    BURGOS - BH    23            10:47:05
70    52    PAPOK    Siarhei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    31            10:47:29
71    174    KONONENKO    Mykhaylo    UKR    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    32            10:47:32
72    95    VAN DAM    Ben    AUS    TEAM BRIDGELANE    27            10:47:40
73    12    GUARDINI    Andrea    ITA    BARDIANI CSF    30            10:47:45
74    114    MOHD SHUKRI    Muhammad Shaiful Adlan    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            10:47:46
75    83    PIASHKUN    Aliaksei    BLR    FEREI PRO CYCLING TEAM    23            10:47:48
76    22    PEÑALVER ANIORTE    Manuel    ESP    BURGOS - BH    21            10:47:58
77    112    OZGUR    Batuhan    TUR    TEAM SAPURA CYCLING    21            10:48:02
78    44    WEAVER    Rolly    USA    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    29            10:49:27
79    55    STROKAU    Vasili    BLR    MINSK CYCLING CLUB    24            10:49:29
80    31    CLANCY    Stephen    IRL    TEAM NOVO NORDISK    27            10:49:35
81    153    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HONG KONG, CHINA    23            10:49:47
82    16    SIMION    Paolo    ITA    BARDIANI CSF    27            10:50:22
83    195    LOOIJ    Andre    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    24            10:50:39
84    203    HAO    Ran    CHN    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    21            10:50:40
85    102    ROSDI    Mohd Nor Umardi    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    33            10:50:42
86    84    MUZYCHKIN    Anton    BLR    FEREI PRO CYCLING TEAM    25            10:50:42
87    85    BATSAIKHAN    Tegshbayar    MGL    FEREI PRO CYCLING TEAM    21            10:51:01
88    61    MARINI    Nicolas    ITA    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    26            10:51:03
89    93    METCALFE    Ben    AUS    TEAM BRIDGELANE    19            10:52:07
90    111    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            10:52:19
91    36    SAIDOV    Ulugbek    UZB    TEAM NOVO NORDISK    23            10:52:32
92    92    WARD    Tristan    AUS    TEAM BRIDGELANE    24            10:53:17
93    32    BENHAMOUDA    Mehdi    FRA    TEAM NOVO NORDISK    24            10:53:42
94    201    NIU    Yikui    CHN    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    25            10:55:38
95    134    KIM    Donguk    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    21            10:56:20
96    211    YI    Tegele    CHN    KUNBAO SPORT CONTINENTAL CYCLING TEAM    21            10:56:36
97    63    WANG    Jiancai    CHN    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    25            10:56:40
98    214    ZENG    Chao    CHN    KUNBAO SPORT CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            10:56:41
99    82    AKHRAMENKA    Yauheni    BLR    FEREI PRO CYCLING TEAM    24            10:57:10
100    101    OTHMAN    Muhamad Afiq Huznie    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    23            10:57:16
101    154    NG    Pak Hang    HKG    HONG KONG, CHINA    20            10:57:23
102    194    ARIESEN    Tim    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    25            10:57:30
103    202    BI    Wenhui    CHN    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    26            10:57:35
104    216    XUE    Guanhua    CHN    KUNBAO SPORT CONTINENTAL CYCLING TEAM    21            10:57:36
105    132    PARK    Kyoungho    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    26            10:58:44
106    215    WEN    Hao    CHN    KUNBAO SPORT CONTINENTAL CYCLING TEAM    18            10:59:00
107    146    BENEKE    Calvin    RSA    PROTOUCH    28            10:59:07
108    41    TIGRINE    Mehdi    BEL    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    33            10:59:51
109    165    QIAO    Feng    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    28            11:01:02
110    192    ZHI    Rendong    CHN    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    24            11:04:34
111    173    YU    Ze    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    19            11:04:48
112    45    CHEN    Chien Chou    TPE    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    22            11:04:53
113    42    ROSLI    Muhammad Nur Aiman    MAS    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            11:05:08
114    172    YIN    Xiaolei    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    22            11:05:43
115    191    WANG    Biao    CHN    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    20            11:08:21

Copyright © TBW
TUTTE LE NEWS
Siamo alla viglia del Giro d'Italia, cresce l'attesa e anche la volontà di "vivere in rosa al 100%". All4cycling, e-commerce di riferimento per gli appassionati di ciclismo, collabora...

L’integrazione è una scienza con la quale i giovani atleti si devono confrontare sulla strada che li porta a diventare corridori completi e magari campioni. Per questo Marco Bettazzi, sales...

La corsa della ripartenza, della resilienza, della convinzione che lo sport e il ciclismo in particolare siano un veicolo di straordinaria efficacia nella promozione del territorio, delle idee, dei prodotti...

Pianure divise simmetricamente e sommerse d'acqua per gran parte dell'anno, che rispecchiano i colori e le tonalità del cielo. Paesaggi multiformi e ricchi di fascino, le risaie ciclabili e la...

Nell’infinita lotta contro il tempo, ogni dettaglio fa la differenza e tutto conta. Una bici da cronometro deve spaccare il capello in quattro, essere ottimizzata dal punto di visto aerodinamico...

Dopo due anni di stop, domenica 16 maggio ritorna la XIX° Marathon Parco dei Monti Aurunci e Fondi (LT) si prepara ad accogliere biker e appassionati nel pieno rispetto delle norme vigenti. Il...

Scatta da Albstadt questo week end la Mercedes-Benz UCI Cross-Country World Cup 2021 e, per la prima volta, Red Bull TV proporrà il commento in lingua italiana con Marco Aurelio...

Prosegue senza pause il grande lavoro dell'A.S.D. Cerrano Outdoor per predisporre nel miglior modo possibile la nuova edizione della “Cerrano Bike Land International”, una tra le più importanti competizioni di...

Considerata la situazione sanitaria ancora incerta, l’organizzazione Velo Etruria Pomarance ha deciso, a malincuore, di rinviare nuovamente la Green Fondo Paolo Bettini. Prossimo appuntamento al 2022.  La Green Fondo Paolo...

“Abbiamo un obbligo nei confronti dei nostri tifosi, di noi stessi ed anche di chi non è, per motivi diversi, più della Nazionale: quello di continuare a vincere, come abbiamo...

Sono stati i portacolori del Team Rudy Project i maggiori protagonisti della 14^ edizione dell'Xc Tra le Torri svoltasi domenica 2 maggio a Farra di Soligo. La compagine trevigiana ha...

“La storia si ripete”! Facile direte voi, ma la citazione di Tucidide, storico e letterario ateniese, non è affatto banale e scontata quanto sembra. La storia si ripete ed è...

Il produttore di pneumatici per biciclette A. Dugast, già fornitore di molti Campioni del Mondo nel recente passato, entra nel Gruppo Vittoria per rinforzare la sua leadership nella produzione di...

Il design e queste macchie di colore hanno una chiara ispirazione, infatti, ogni colore, anzi, ogni macchia di colore racconta quanto fatto dalle pionieri artiste svedesi come Hilma af Klint,...

In un momento del mercato ciclo in cui si ha l’esplosione del fenomeno gravel, Guerciotti rappresenta sicuramente, grazie anche alla sua esperienza nel ciclocross, uno dei marchi di riferimento. Proprio...

Pronto il gadget omaggio per tutti gli abbonati al Marche Marathon - Ciclo Promo Components - Trofeo Namedsport. Si tratta della comoda t-shirt che potrà essere ritirata alla Squali-Trek presso lo stand della Giemme...

Si entra nel vivo della settimana che porta alla 32.a edizione del Triathlon del Lago di Caldaro, con i migliori interpreti della specialità olimpica che prenderanno il via sabato 8...

Alle spalle della Granfondo WHYsport Città di Valdagno, come ben sanno coloro che frequentano il settore delle GF c’è tanta esperienza e una certa capacità di modularsi a seconda della...

Graphenwax® è la prima cera per catene a base di Graphene adatta all’uso in pentola. Questa formulazione presenta eccellenti capacità e lubrifica in maniera totale la catena proteggendola dallo sporco...

Disponibili ancora pochi posti per schierarsi al via della 6ª Granfondo Squali del 16 maggio a Cattolica e Gabicce Mare, con apertura dell’area expo già da venerdì 14 maggio alle ore 14.30....

Nel 1989 Genuine Innovations® definì gli standard delle cartucce CO2 per il gonfiaggio di coperture da strada o a da mtb e sono in particolare gli adattatori che questa azienda...

Dal 12 al 18 settembre, lungo 420 chilometri e 16000 metri di dislivello complessivo,  Appenninica MTB Stage Race offrirà uno spettacolo epico, dove conterà saper dosare le proprie energie per arrivare al termine. Come...

Si scrive Blockhaus, si legge leggenda! Il gigante cattivo degli Appennini nella montagna madre d’Abruzzo ovvero la Maiella. Blockhaus dà il nome alla granfondo e alla mediofondo a cura dell’Extreme...

A Farra di Soligo torna puntuale, domenica 2 maggio 2021, dopo lo stop forzato dello scorso anno dettato dalla pandemia, l’appuntamento con il 14esimo Cross Country tra le Torri, la manifestazione...

VIDEO TEST
ALTRI VIDEO DI TEST




di Giorgio Perugini
Si fa presto a dire pronto gara, infatti, questo è uno spot troppo spesso abusato. In casa Assos non si...
di Giorgio Perugini
Il casco Helios™ Spherical MIPS® è stato una delle ultime novità di Giro ed è un modello leggero e incredibilmente...
di Giorgio Perugini
Selle Italia ha pensato bene di proporre il nuovissimo modello Flite anche in versione Gravel e vi dirò, operazione riuscita...
di Giorgio Perugini
È davvero difficile raccontarvi se un gruppo è migliore di un altro, del resto, comprenderete quante siano le differenze tra...
di Giorgio Perugini
I generi esistono ancora? Si direbbe di sì per quanto riguarda la tipologia di telaio, in effetti, esiste quello aero,...
di Giorgio Perugini
23 grammi vi sembrano tanti? Io sono certo che siano pochissimi e racchiudere tanta tecnologia in un peso così contenuto...
di Pietro Illarietti
Si chiama Revolution e suona tanto di reazionario, ma in realtà si tratta di una bicicletta che va addomesticata e...
di Pietro illarietti
Si chiama Eclipse, un nome suggestivo, che significa eclisse. Una novità di casa Somec, azienda italianissima di Lugo di...
di Giorgio Perugini
È veramente difficile trovare ultimamente un marchio oltre a POC che si sia distinto di più per il design dei...
di Pietro Illarietti
Si chiama Aqua Pro Jacket, by Sportful, e nel nome c'è molta dell'essenza di questo capo che si propone...
di Giorgio Perugini
Le abbiamo già conosciute, infatti ve ne ho parlato in occasione della loro presentazione, del resto la speciale edizione Les...
di Giorgio Perugini
Un casco oggi deve rispondere davvero a molti requisiti, inoltre, per molti è diventato un capo/accessorio da abbinare speso a...
di Giorgio Perugini
Se vi piacciono i telai classici e avete il pallino per i prodotti leggeri, con la nuova Pedemonte Aurata RS...
di Giorgio Perugini
È passato un mese abbondante dal lancio della nuova gamma di tubeless prodotti da Pirelli e non ci sono dubbi,...
di Giorgio Perugini
Le Bont Vaypor S sono scarpe dalle altissime prestazioni ed è il motivo principale che le fa preferire da molti...
di Giorgio Perugini
Il casco Ventus 2.0 e gli occhiali Supernova formano un’accoppiata appagante dal punto estetico e interessantissima dal punto di vista...
di Giorgio Perugini
Che Trenta 3K Carbon sia un casco vincente, comodo e sicuro lo dimostrano in ogni occasione gli atleti del UAE...
di Giorgio Perugini
Sutro è un modello iconico e ha dalla sua molte caratteristiche tecniche oltre ad un design che ha spopolato nell’ultimo...
© 2018 | Prima Pagina Edizioni Srl | P.IVA 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy