I PIU' LETTI
ALGARVE. LOCOMOTIVA EVENEPOEL DOMINA LA CRONOMETRO
di Bibi Ajraghi | 19/02/2022 | 18:30

Una vera e propria locomotiva: Remco Evenepoel domina la quarta tappa della Volta ao Algarve, la Vila Real de Santo Antonio a Tavira di 32,2 km, una crono di lunghezza importante per essere in avvio di stagione.

Il belga della ha letteralmente dominato pedalando per 37'49" alla media di 51,067 kmh. Ovviamente per lui vittoria di tappa, maglia di leader della generale e seria ipoteca sul successo finale della corsa portoghese che si concluderà domani con un arrivo in salita, al classico Alto de Malhao (2,6 km al 10%).

Evenepoel ha preceduto di 57" il campione europeo Küng, poi il britannico Hayter, il norvegese Foss e lo statunitense McNulty. Sedicesimo posto per Samuele Battistella, miglior italiano di giornata.

ORDINE D'ARRIVO

1º 73 10058736615 EVENEPOEL Remco SUB23 QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) 0:37:49 92
2º 42 10007499494 KUNG Stefan ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) 0:38:47 49 a 58
3º 1 10010182051 HAYTER Ethan ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) 0:38:55 26 a 1:06
4º 62 10011133661 FOSS Tobias S. ELITE JUMBO-VISMA (NED) 0:39:00 94 a 1:11
5º 94 10015092372 MCNULTY Brandon ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) 0:39:14 38 a 1:25
6º 142 10010202259 GUERNALEC Thibault ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:39:16 48 a 1:27
7º 3 10009226401 MARTINEZ Daniel ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) 0:39:19 45 a 1:30
8º 84 10015508765 HOOLE Daan ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) 0:39:27 74 a 1:38
9º 41 10011235109 GAUDU David ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) 0:39:58 00 a 2:09
10º 147 10015032152 SWIFT Connor ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:40:01 31 a 2:12
11º 7 10006884455 VAN BAARLE Dylan ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) 0:40:09 88 a 2:20
12º 122 10015709132 AZPARREN Xabier Mikel ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:40:18 69 a 2:29
13º 51 10006875563 BYSTROM Sven Erik ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) 0:40:29 33 a 2:40
14º 146 10007952162 RUSSO Clement ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:40:29 71 m.t.
15º 2 10004617180 CASTROVIEJO Jonathan ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) 0:40:30 68 a 2:41
16º 11 10015083480 BATTISTELLA Samuele ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 0:40:48 91 a 2:59
17º 82 10010034935 BERNARD Julien ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) 0:40:55 49 a 3:06
18º 103 10006642763 MEURISSE Xandro ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 0:40:58 02 a 3:09
19º 66 10019759082 STAUNE MITTET Johannes SUB23 JUMBO-VISMA (NED) 0:41:02 53 a 3:13
20º 21 10010985535 HIGUITA Sergio ELITE BORA - HANSGROHE (GER) 0:41:05 91 a 3:16
21º 102 10007522332 GOGL Michael ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 0:41:12 94 a 3:23
22º 5 10003253221 THOMAS Geraint ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) 0:41:14 94 a 3:25
23º 197 10006878900 REIS Rafael ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:41:15 36 a 3:26
24º 106 10014868969 VINE Jay ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 0:41:15 66 m.t.
25º 64 10036464102 HESSMANN Michel SUB23 JUMBO-VISMA (NED) 0:41:17 53 a 3:28
26º 63 10048456433 GESINK Robert ELITE JUMBO-VISMA (NED) 0:41:19 08 a 3:30
27º 83 10004433789 GALLOPIN Tony ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) 0:41:21 64 a 3:32
28º 27 10007062388 POSTLBERGER Lukas ELITE BORA - HANSGROHE (GER) 0:41:26 32 a 3:37
29º 12 10107186192 ROMO Javier ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 0:41:28 48 a 3:39
30º 36 10004857458 HERRADA Jose ELITE COFIDIS (FRA) 0:41:29 88 a 3:40
31º 141 10007856677 BARGUIL Warren ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:41:34 74 a 3:45
32º 71 10009743733 ASGREEN Kasper ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) 0:41:38 86 a 3:49
33º 182 10009640265 ANTUNES Tiago ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:41:46 50 a 3:57
34º 145 10005874645 DELAPLACE Anthony ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:41:49 04 a 4:00
35º 172 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:41:54 24 a 4:05
36º 244 10006919316 GONÇALVES José ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:41:56 25 a 4:07
37º 56 10006584765 PETIT Adrien ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) 0:42:08 82 a 4:19
38º 77 10007970249 VERVAEKE LOUIS ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) 0:42:09 85 a 4:20
39º 57 10010966842 ZIMMERMANN Georg ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) 0:42:10 53 a 4:21
40º 161 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:42:14 13 a 4:25
41º 241 10005827559 VILELA Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:42:16 22 a 4:27
42º 75 10008622876 LAMPAERT Yves ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) 0:42:20 08 a 4:31
43º 245 10014517143 NEVES José ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:42:23 36 a 4:34
44º 143 10014624449 GUGLIELMI Simon ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:42:23 83 m.t.
45º 23 10008032287 KOCH Jonas ELITE BORA - HANSGROHE (GER) 0:42:33 94 a 4:44
46º 117 10039723908 NICOLAU Joel ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:42:34 10 a 4:45
47º 16 10004828459 GRUZDEV Dmitriy ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 0:42:41 05 a 4:52
48º 243 10006400162 MESTRE Daniel ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:42:42 04 a 4:53
49º 104 10011072229 BAYER Tobias ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 0:42:42 87 m.t.
50º 144 10009850534 HOFSTETTER Hugo ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:42:43 00 a 4:54
51º 185 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:42:51 17 a 5:02
52º 162 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:42:52 07 a 5:03
53º 124 10015300419 JUARISTI Txomin ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:42:54 27 a 5:05
54º 163 10007219814 GRIGOREV Aleksandr ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:42:54 57 m.t.
55º 25 10113396317 PALZER Anton ELITE BORA - HANSGROHE (GER) 0:42:54 81 m.t.
56º 86 10015351343 LOPEZ Juan Pedro ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) 0:42:55 28 a 5:06
57º 45 10009820727 VALTER Attila ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) 0:42:56 35 a 5:07
58º 222 10006493627 FREITAS Daniel ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:42:57 86 a 5:08
59º 15 10015332650 GAZZOLI Michele ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 0:42:58 20 a 5:09
60º 127 10051354511 LOBATO Juan Jose ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:43:09 84 a 5:20
61º 35 10006895064 COQUARD Bryan ELITE COFIDIS (FRA) 0:43:10 91 a 5:21
62º 33 10008664508 BOHLI Tom ELITE COFIDIS (FRA) 0:43:11 35 a 5:22
63º 201 10008674410 GOMES Luís ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:43:12 91 a 5:23
64º 107 10009366241 DE BONDT Dries ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 0:43:16 98 a 5:27
65º 183 10005827862 BENTA João ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:43:19 09 a 5:30
66º 226 10003247359 MACHADO Tiago ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:43:19 73 m.t.
67º 37 10014490063 CARVALHO André ELITE COFIDIS (FRA) 0:43:21 60 a 5:32
68º 171 10091304666 OYARZÚN Carlos ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:43:21 70 m.t.
69º 133 10008676935 JENSEN August ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:43:23 27 a 5:34
70º 43 10007516672 LE GAC Olivier ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) 0:43:23 32 m.t.
71º 246 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:43:26 32 a 5:37
72º 53 10007750381 DE GENDT Aime ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) 0:43:28 16 a 5:39
73º 91 10008698153 TROIA Oliviero ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) 0:43:31 18 a 5:42
74º 191 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:43:34 97 a 5:45
75º 114 10035195725 GARCIA Jhojan ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:43:41 87 a 5:52
76º 4 10010977552 PIDCOCK Thomas ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) 0:43:41 89 m.t.
77º 65 10009334515 EENKHOORN Pascal ELITE JUMBO-VISMA (NED) 0:43:44 68 a 5:55
78º 54 10003269183 KRISTOFF Alexander ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) 0:43:48 91 a 5:59
79º 154 10010800326 PINHEIRO Ivo ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) 0:43:49 73 a 6:00
80º 193 10044107395 COSTA Fábio ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:43:50 99 a 6:01
81º 116 10042384839 MURGUIALDAY Jokin SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:43:52 89 a 6:03
82º 121 10015710041 IRIBAR Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:43:58 75 a 6:09
83º 76 10007970148 VAN LERBERGHE Bert ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) 0:44:01 01 a 6:12
84º 52 10007526271 VLIEGEN Loic ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) 0:44:02 64 a 6:13
85º 44 10007156762 LIENHART Fabian ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) 0:44:05 39 a 6:16
86º 186 10045289179 FERNANDES Fábio SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) 0:44:05 91 m.t.
87º 6 10023827022 TULETT Ben SUB23 INEOS GRENADIERS (GBR) 0:44:09 71 a 6:20
88º 34 10028417041 CIMOLAI Davide ELITE COFIDIS (FRA) 0:44:10 55 a 6:21
89º 137 10016094506 ZUKOWSKY Nickolas ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:44:11 70 a 6:22
90º 236 10089663043 LINAREZ Leangel ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:44:13 34 a 6:24
91º 175 10010116272 CONTTE Tomas ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:44:17 73 a 6:28
92º 24 10014890187 MEEUS Jordi ELITE BORA - HANSGROHE (GER) 0:44:18 09 a 6:29
93º 126 10042478708 ETXEBERRIA Asier ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:44:20 42 a 6:31
94º 96 10009191136 OLIVEIRA Rui ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) 0:44:20 54 m.t.
95º 136 10009794960 MURPHY Kyle ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:44:23 96 a 6:34
96º 95 10009190328 OLIVEIRA Ivo ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) 0:44:27 67 a 6:38
97º 235 10009845682 SANCHEZ Angel ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:44:28 71 a 6:39
98º 247 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:44:42 60 a 6:53
99º 233 10044128213 PINTO Pedro SUB23 TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:44:42 73 m.t.
100º 166 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:44:46 13 a 6:57
101º 85 10007514450 KAMP Alexander ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) 0:44:47 81 a 6:58
102º 115 10010800831 LEITÃO Iúri ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:44:52 36 a 7:03
103º 223 10015332751 LOPES Pedro Miguel ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:44:53 16 a 7:04
104º 14 10007491717 DOMBROWSKI Joseph ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 0:44:54 03 a 7:05
105º 202 10005444512 FONTE César ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:44:56 02 a 7:07
106º 112 10006737238 PRADES Eduard ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:44:57 64 a 7:08
107º 13 10008915492 BASSO Leonardo ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 0:44:58 83 a 7:09
108º 105 10007291754 RIESEBEEK Oscar ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 0:45:01 77 a 7:12
109º 211 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:45:02 84 a 7:13
110º 224 10009074736 MARTINGIL César ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:45:04 90 a 7:15
111º 17 10008198807 MARTINELLI Davide ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 0:45:05 91 a 7:1
112º 206 10044439522 SILVA Afonso SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:45:09 30 a 7:20
113º 232 10007815756 MATIAS João ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:45:09 74 m.t.
114º 204 10044069003 DIAS Daniel SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:45:21 85 a 7:32
115º 101 10007096239 MERLIER Tim ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 0:45:22 34 a 7:33
116º 165 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:45:24 75 a 7:35
117º 164 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:45:28 83 a 7:39
118º 195 10044833178 SILVA Pedro SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:45:35 50 a 7:46
119º 225 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:45:43 62 a 7:54
120º 212 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:45:49 91 a 8:00
121º 227 10044419415 RODRIGUES Vinício SUB23 RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:45:51 88 a 8:02
122º 173 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:45:55 92 a 8:06
123º 123 10041703213 CUADRADO Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:45:57 09 a 8:08
124º 203 10044950790 LEAL Tiago ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:45:59 45 a 8:10
125º 157 10003249379 BARBOSA Marcio ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) 0:46:04 82 a 8:15
126º 174 10002922613 MENDES José ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:46:06 88 a 8:17
127º 134 10007895376 JOYCE Colin ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:46:09 32 a 8:20
128º 192 10002928370 MORENO Javier ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:46:10 01 a 8:21
129º 234 10009131320 CARVALHO Rui ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:46:11 03 a 8:22
130º 156 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) 0:46:18 50 a 8:29
131º 207 10044275127 FERREIRA António SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:46:22 92 a 8:33
132º 151 10002890378 CARDOSO Andre ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) 0:46:23 26 a 8:34
133º 125 10042380694 BALLARIN Iker ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:46:23 71 m.t.
134º 74 10008706136 JAKOBSEN Fabio ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) 0:46:28 74 a 8:39
135º 231 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:46:29 11 a 8:40
136º 221 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:46:35 47 a 8:46
137º 196 10050999045 EULÁLIO Afonso SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:46:55 98 a 9:06
138º 216 10044372632 CAIXAS Rodrigo SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:47:08 31 a 9:19
139º 205 10044635239 GONÇALVES Hélder SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:47:10 71 a 9:21
140º 213 10044113863 MEDEIROS João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:47:11 94 a 9:22
141º 217 10045269072 SIMÃO Rúben SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:47:16 32 a 9:27
142º 194 10008682793 SAEZ Hector ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:47:30 87 a 9:41
143º 237 10035333343 SAENZ Nicolas ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:47:39 57 a 9:50
144º 167 10043902281 LIVRAMENTO David ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:47:50 28 a 10:01
145º 153 10045112155 PEREIRA Francisco SUB23 ABTF - FEIRENSE (POR) 0:47:52 58 a 10:03
146º 176 10009843662 MEIRELES Nuno ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:48:05 38 a 10:16
147º 155 10002497833 ISIDORO Micael ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) 0:48:11 41 a 10:22
148º 177 10015150875 D AQUILA Nahuel ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:48:11 83 m.t.
149º 214 10044182571 MACEDO João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:48:17 60 a 10:28
150º 152 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) 0:48:19 21 a 10:30
151º 181 10044202678 ANDRADE Pedro SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) 0:48:21 49 a 10:32
152º 215 10044484079 RIBEIRO Raúl ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:48:50 86 a 11:01
153º 187 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:49:00 62 a 11:11

CLASSIFICA GENERALE

1 73 10058736615 EVENEPOEL Remco SUB23 QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) 15:20:01 92 42 0
2 1 10010182051 HAYTER Ethan ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) a 1:06 26 32 0
3 94 10015092372 MCNULTY Brandon ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) a 1:25 38 33 0
4 3 10009226401 MARTINEZ Daniel ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) a 1:30 45 58 0
5 42 10007499494 KUNG Stefan ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) a 1:43 49 92 0
6 62 10011133661 FOSS Tobias S. ELITE JUMBO-VISMA (NED) a 1:51 94 74 0
7 41 10011235109 GAUDU David ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) a 2:08 00 59 0
8 142 10010202259 GUERNALEC Thibault ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) m.t. 48 101 0
9 7 10006884455 VAN BAARLE Dylan ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) a 2:37 88 79 0
10 51 10006875563 BYSTROM Sven Erik ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) a 2:40 33 55 0
11 147 10015032152 SWIFT Connor ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 2:50 31 81 0
12 82 10010034935 BERNARD Julien ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) a 3:06 49 63 0
13 11 10015083480 BATTISTELLA Samuele ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) a 3:27 91 100 0
14 83 10004433789 GALLOPIN Tony ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) a 3:39 64 83 0
15 21 10010985535 HIGUITA Sergio ELITE BORA - HANSGROHE (GER) a 3:51 91 85 0
16 141 10007856677 BARGUIL Warren ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 4:20 74 131 0
17 102 10007522332 GOGL Michael ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) a 4:35 94 146 0
18 57 10010966842 ZIMMERMANN Georg ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) a 4:49 53 136 0
19 122 10015709132 AZPARREN Xabier Mikel ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 5:07 69 128 0
20 103 10006642763 MEURISSE Xandro ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) a 5:33 02 174 0
21 172 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 5:39 24 142 0
22 86 10015351343 LOPEZ Juan Pedro ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) a 5:41 28 163 0
23 36 10004857458 HERRADA Jose ELITE COFIDIS (FRA) a 5:49 88 150 0
24 2 10004617180 CASTROVIEJO Jonathan ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) a 6:00 68 213 0
25 117 10039723908 NICOLAU Joel ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 6:02 10 167 0
26 4 10010977552 PIDCOCK Thomas ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) a 6:08 89 155 0
27 143 10014624449 GUGLIELMI Simon ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 6:59 83 235 0
28 25 10113396317 PALZER Anton ELITE BORA - HANSGROHE (GER) a 7:51 81 192 0
29 43 10007516672 LE GAC Olivier ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) a 8:02 32 210 0
30 241 10005827559 VILELA Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 8:05 22 205 0
31 226 10003247359 MACHADO Tiago ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 8:29 73 242 0
32 63 10048456433 GESINK Robert ELITE JUMBO-VISMA (NED) a 8:47 08 201 0
33 183 10005827862 BENTA João ELITE EFAPEL CYCLING (POR) m.t. 09 231 0
34 96 10009191136 OLIVEIRA Rui ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) a 8:55 54 155 0
35 182 10009640265 ANTUNES Tiago ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 8:56 50 222 0
36 146 10007952162 RUSSO Clement ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 9:03 71 161 0
37 12 10107186192 ROMO Javier ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) a 9:23 48 245 0
38 66 10019759082 STAUNE MITTET Johannes SUB23 JUMBO-VISMA (NED) m.t. 53 238 0
39 191 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 9:45 97 292 0
40 245 10014517143 NEVES José ELITE W52/FC PORTO (POR) a 9:47 36 254 0
41 222 10006493627 FREITAS Daniel ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 10:17 86 210 0
42 77 10007970249 VERVAEKE LOUIS ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) a 10:23 85 261 0
43 233 10044128213 PINTO Pedro SUB23 TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 10:26 73 280 0
44 84 10015508765 HOOLE Daan ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) a 10:54 74 170 0
45 161 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 11:06 13 295 0
46 201 10008674410 GOMES Luís ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 11:27 91 270 0
47 112 10006737238 PRADES Eduard ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 12:32 64 241 0
48 185 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 12:40 17 286 0
49 162 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 12:52 07 236 0
50 23 10008032287 KOCH Jonas ELITE BORA - HANSGROHE (GER) a 12:59 94 276 0
51 45 10009820727 VALTER Attila ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) a 13:30 35 256 0
52 37 10014490063 CARVALHO André ELITE COFIDIS (FRA) a 13:31 60 262 0
53 246 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) a 13:45 32 299 0
54 136 10009794960 MURPHY Kyle ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) a 14:50 96 421 0
55 207 10044275127 FERREIRA António SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 14:53 92 353 0
56 5 10003253221 THOMAS Geraint ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) a 15:45 94 225 0
57 244 10006919316 GONÇALVES José ELITE W52/FC PORTO (POR) a 16:30 25 239 0
58 123 10041703213 CUADRADO Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 16:35 09 350 0
59 144 10009850534 HOFSTETTER Hugo ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 17:07 00 203 0
60 95 10009190328 OLIVEIRA Ivo ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) a 17:50 67 252 0
61 202 10005444512 FONTE César ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 17:57 02 390 0
62 65 10009334515 EENKHOORN Pascal ELITE JUMBO-VISMA (NED) a 18:03 68 223 0
63 133 10008676935 JENSEN August ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) a 18:14 27 256 0
64 124 10015300419 JUARISTI Txomin ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 18:15 27 368 0
65 52 10007526271 VLIEGEN Loic ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) a 18:31 64 235 0
66 121 10015710041 IRIBAR Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 18:58 75 307 0
67 64 10036464102 HESSMANN Michel SUB23 JUMBO-VISMA (NED) a 19:08 53 306 0
68 166 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 19:23 13 289 0
69 145 10005874645 DELAPLACE Anthony ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 19:26 04 305 0
70 126 10042478708 ETXEBERRIA Asier ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 19:33 42 308 0
71 175 10010116272 CONTTE Tomas ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 19:35 73 360 0
72 171 10091304666 OYARZÚN Carlos ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 19:56 70 343 0
73 211 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 20:12 84 360 0
74 243 10006400162 MESTRE Daniel ELITE W52/FC PORTO (POR) a 20:19 04 282 0
75 225 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 20:30 62 430 0
76 223 10015332751 LOPES Pedro Miguel ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 20:41 16 389 0
77 163 10007219814 GRIGOREV Aleksandr ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 20:49 57 367 0
78 16 10004828459 GRUZDEV Dmitriy ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) a 20:50 05 389 0
79 27 10007062388 POSTLBERGER Lukas ELITE BORA - HANSGROHE (GER) a 21:04 32 323 0
80 56 10006584765 PETIT Adrien ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) a 21:06 82 297 0
81 154 10010800326 PINHEIRO Ivo ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) a 21:11 73 317 0
82 151 10002890378 CARDOSO Andre ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) a 21:12 26 344 0
83 104 10011072229 BAYER Tobias ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) a 21:57 87 280 0
84 164 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 22:02 83 355 0
85 114 10035195725 GARCIA Jhojan ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 23:22 87 321 0
86 212 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 23:26 91 402 0
87 227 10044419415 RODRIGUES Vinício SUB23 RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 23:28 88 415 0
88 193 10044107395 COSTA Fábio ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 23:41 99 417 0
89 165 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 23:50 75 427 0
90 71 10009743733 ASGREEN Kasper ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) a 24:05 86 347 0
91 231 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 24:06 11 443 0
92 205 10044635239 GONÇALVES Hélder SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 24:32 71 420 0
93 213 10044113863 MEDEIROS João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 24:48 94 429 0
94 156 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) a 25:31 50 424 0
95 173 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) m.t. 92 472 0
96 206 10044439522 SILVA Afonso SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 25:42 30 418 0
97 187 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 25:48 62 423 0
98 157 10003249379 BARBOSA Marcio ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) a 26:05 82 438 0
99 203 10044950790 LEAL Tiago ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 26:16 45 488 0
100 53 10007750381 DE GENDT Aime ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) a 26:26 16 445 0
101 106 10014868969 VINE Jay ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) a 26:33 66 317 0
102 197 10006878900 REIS Rafael ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 26:40 36 305 0
103 196 10050999045 EULÁLIO Afonso SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 26:42 98 495 0
104 214 10044182571 MACEDO João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 27:04 60 392 0
105 35 10006895064 COQUARD Bryan ELITE COFIDIS (FRA) a 27:27 91 195 0
106 33 10008664508 BOHLI Tom ELITE COFIDIS (FRA) a 27:28 35 258 0
107 107 10009366241 DE BONDT Dries ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) a 27:55 98 300 0
108 54 10003269183 KRISTOFF Alexander ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) a 28:05 91 230 0
109 75 10008622876 LAMPAERT Yves ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) a 28:08 08 338 0
110 24 10014890187 MEEUS Jordi ELITE BORA - HANSGROHE (GER) a 28:35 09 259 0
111 44 10007156762 LIENHART Fabian ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) a 29:00 39 297 0
112 236 10089663043 LINAREZ Leangel ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 29:08 34 292 0
113 101 10007096239 MERLIER Tim ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) a 29:39 34 260 0
114 176 10009843662 MEIRELES Nuno ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 29:41 38 482 0
115 152 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) a 29:51 21 467 0
116 235 10009845682 SANCHEZ Angel ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) m.t. 71 477 0
117 17 10008198807 MARTINELLI Davide ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) a 30:07 91 388 0
118 6 10023827022 TULETT Ben SUB23 INEOS GRENADIERS (GBR) a 30:23 71 416 0
119 13 10008915492 BASSO Leonardo ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) a 30:28 83 411 0
120 195 10044833178 SILVA Pedro SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 31:08 50 371 0
121 217 10045269072 SIMÃO Rúben SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 31:12 32 501 0
122 91 10008698153 TROIA Oliviero ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) a 31:19 18 334 0
123 237 10035333343 SAENZ Nicolas ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 31:23 57 502 0
124 134 10007895376 JOYCE Colin ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) a 31:26 32 366 0
125 181 10044202678 ANDRADE Pedro SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) a 32:05 49 527 0
126 186 10045289179 FERNANDES Fábio SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) a 32:18 91 410 0
127 247 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) a 32:24 60 433 0
128 125 10042380694 BALLARIN Iker ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 32:29 71 474 0
129 137 10016094506 ZUKOWSKY Nickolas ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) a 32:32 70 486 0
130 115 10010800831 LEITÃO Iúri ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 32:40 36 371 0
131 34 10028417041 CIMOLAI Davide ELITE COFIDIS (FRA) a 33:14 55 482 0
132 15 10015332650 GAZZOLI Michele ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) a 33:25 20 224 0
133 167 10043902281 LIVRAMENTO David ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 33:31 28 550 0
134 221 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 34:16 47 501 0
135 174 10002922613 MENDES José ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 34:23 88 498 0
136 234 10009131320 CARVALHO Rui ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 34:24 03 465 0
137 76 10007970148 VAN LERBERGHE Bert ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) a 34:28 01 295 0
138 105 10007291754 RIESEBEEK Oscar ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) a 34:32 77 473 0
139 127 10051354511 LOBATO Juan Jose ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 34:43 84 310 0
140 85 10007514450 KAMP Alexander ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) a 34:49 81 510 0
141 155 10002497833 ISIDORO Micael ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) a 36:20 41 494 0
142 204 10044069003 DIAS Daniel SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 36:54 85 420 0
143 74 10008706136 JAKOBSEN Fabio ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) a 36:55 74 290 0
144 116 10042384839 MURGUIALDAY Jokin SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 37:24 89 478 0
145 232 10007815756 MATIAS João ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 37:42 74 468 0
146 215 10044484079 RIBEIRO Raúl ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 39:05 86 569 0
147 224 10009074736 MARTINGIL César ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 40:52 90 543 0
148 192 10002928370 MORENO Javier ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 41:23 01 517 0
149 177 10015150875 D AQUILA Nahuel ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 42:21 83 559 0
150 14 10007491717 DOMBROWSKI Joseph ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) a 42:24 03 515 0
151 216 10044372632 CAIXAS Rodrigo SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 42:45 31 556 0
152 194 10008682793 SAEZ Hector ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 44:43 87 585 0
153 153 10045112155 PEREIRA Francisco SUB23 ABTF - FEIRENSE (POR) a 49:39 58 607 0

Copyright © TBW
TUTTE LE NEWS
Selle San Marco, storico brand di Rossano Veneto fondato nel 1935, festeggia quest’anno il cinquantesimo anniversario dello storico e apprezzatissimo modello Concor, una sella iconica che ha impreziosito pagine e...

Tubolight, marchio distribuito in Italia da Ciclo Promo Components, propone dalla sua nascita soluzioni innovative nel segmento delle coperture, un catalogo che abbraccia diverse specialità dalla mtb fino al mondo...

Il nuovo GRX Di2 2x12 di Shimano sfrutta l’evoluta piattaforma di componenti elettronici Di2, un sistema che si basa su nuove leve dual controll ottimizzate per offrire più comfort e...

Gli appassionati di gravel potranno ultimare il montaggio della propria gravel bike con i nuovi pedali GRX SPD nella nuova e divertente grafica United in Gravel, un’edizione limitata che impreziosisce...

In salita, a cronometro e persino in volata, Tadej Pogačar sta lasciando un segno indelebile sulle strade del Giro, confermando la sua classe e mostrando un valore che va...

Santini Cycling, leader di mercato nella produzione di abbigliamento ciclistico, e Pirelli Design, la divisione di Pirelli che realizza progetti con partner di eccellenza, annunciano il lancio di una capsule...

Il debutto delle suole Michelin nel ciclismo su strada avviene oggi tramite JV International srl, l'azienda italiana a cui Michelin ha affidato la licenza mondiale dal 2013 per la progettazione,...

Eclipse S, top di gamma della proposta road firmata Guerciotti, è da oggi disponibile con il nuovo gruppo SRAM RED AXS 12v 2024. Gli appassionati conoscono già bene le elevate...

È il sogno di ogni corridore, essere più veloce e tagliare il traguardo per primo. Poi se tra la partenza e l’arrivo ci sono anche le salite, come accade nel...

Proseguono assieme anche nel 2024 le strade di Bianchi e Nicolas Roche: si rinnova il rapporto di collaborazione con l’ex professionista irlandese e l’azienda italiana, di cui è oggi Global...

Ci sono novità ai vertici di Specialized: Armin Landgraf è il nuovo CEO in sostituzione di Scott Maguire, che guiderà la nuova divisione di innovazione e tecnologia del marchio. Landgraf è...

Le immagini del Giro d’Italia e le prime giornate calde hanno definitivamente scaldato i motori e dopo le prime gare dell’anno cominciano ad avvicinarsi le granfondo più rappresentative, manifestazioni in...

Bike-room.com, uno dei più grandi e affidabili siti per la vendita di biciclette d’Europa, si conferma ancora la migliore piattaforma per acquisto di biciclette uniche e Limited Edition. In quest’ottica...

222 km e 5400 metri di dislivello, una tappa di alta montagna con l’arrivo posto sopra i 2000 metri che promette di dare un ulteriore scossone alla classifica. Nel percorso...

TPU si o TPU no? Lattice o butile? Possiamo dare più di una buona motivazione per avvalorare la scelta di ognuno di questi sistemi di camera d’aria, ma una cosa...

Specialized, forte della partnership speciale avviata con SRAM, altro titano dell’industria ciclistica mondiale, annuncia oggi l'introduzione dei suoi modelli di punta road equipaggiati con il nuovissimo gruppo SRAM RED AXS....

In un ciclismo in cui la velocità diviene sempre più importante e ricercata Goodyear ha il piacere di presentare tre nuovi prodotti della famiglia Vector, ovvero i modelli Z30 NSW,...

Guerciotti è presente per il secondo anno di fila al Giro-E. Dopo l’esperienza del 2023 al fianco del Team Raspini Salumi, capitanato da Daniele Colli, nel 2024 il noto marchio...

SRAM partiva già da un prodotto eccellente, ma un cosa è chiara, il nuovo RED è stato migliorato in ogni suo dettaglio con un solo fine, ovvero quello di ottimizzare...

ZIPP, azienda che fa parte dell’universo SRAM, presenta oggi la nuova curva manubrio SL80, un prodotto ottimizzato per il nuovo gruppo RED AXS che esalta la ricerca del marchio e...

Pirelli lancia P ZERO RACE TLR RS (Racing Speed), il suo pneumatico cycling da strada più performante. È dedicato alle biciclette da competizione ed a quei ciclisti che chiedono al...

Si è svolto oggi, presso la Sala Marmi del Palazzo Civico di Torino, un incontro tra Stefano Lo Russo, Sindaco della città di Torino, Domenico Carretta, Assessore a sport, grandi...

Le nuove Powerstrap Aeroweave di Fizik non sono semplicemente le scarpe più ventilate che abbia mai indossato, sono anche un prodotto creato per dare il massimo sui pedali, così come...

I pantaloncini Unico,  disponibili solo online nella speciale edizione in tinta unita, sono chiaramente destinati al ciclista esigente che desidera prodotti innovativi sotto ogni punto di vista. Zero cuciture ed un...

VIDEO TEST
ALTRI VIDEO DI TEST




TPU si o TPU no? Lattice o butile? Possiamo dare più di una buona motivazione per avvalorare la scelta di...
di Giorgio Perugini
Il modello 029 di casa Salice nasce dalla grande esperienza maturata da Salice nelle massime competizioni, un terreno in cui...
di Giorgio Perugini
Sarebbe bello proporre soluzioni avanzate ad un prezzo altamente accessibile, no? È così che prende l’abbrivio la vita di due...
di Giorgio Perugini
Nei mesi passati Trek ha ampliato la propria linea di scarpe ad alte prestazioni per ciclismo su strada inserendo tre...
di Giorgio Perugini
Non molto tempo fa KASK presentò al mondo il casco Utopia, un casco modernissimo che ha stravolto gli schemi ottimizzando...
di Giorgio Perugini
Audace, moderno ma anche incredibilmente protettivo e versatile, ecco in poche parole cosa mi trasmette l’occhiale Kosmos PH di Limar,...
di Giorgio Perugini
I caschi sono tutti uguali? Certo che no e questo è un aspetto su cui più volte abbiamo cercato di...
di Giorgio Perugini
Da sempre in casa Trek la parola Madone ha un solo sinonimo ed è “velocità”. La nuova Madone SL 7...
di Giorgio Perugini
Laddove C sta per Carbonio e congiunzioni (anche se oggi dobbiamo parlare di parti), Colnago, Cambiago e Classe c’è anche...
di Giorgio Perugini
Se siete alla ricerca di un winter kit adeguato per pedalare in questo inverno, le proposte di Q36.5® vi daranno...
di Giorgio Perugini
Temevamo un arrivo repentino del freddo e così è stato, ora fuori le temperature sono scese molto e negli ultimi...
di Giorgio Perugini
Desiderate un’esperienza di ascolto ottima anche mentre correte o pedalate? Niente di più facile con le cuffie a conduzione ossea...
di Giorgio Perugini
Per molti amanti del gravel arriva la parte della stagione che regala emozioni forti, infatti, la natura che si appresta...
di Giorgio Perugini
Siamo a novembre e in alcune regioni d’Italia si registrano ancora temperature superiori ai 25°C, una situazione surreale che però...
di Giorgio Perugini
Leggerissime e rigide, ma anche veloci e incredibilmente scattanti, insomma, un set di ruote di livello incredibile alla portata di...
di Giorgio Perugini
Al celebre marchio francese Café du Cycliste non mancano certo stile ed inventiva, del resto, basta sfogliare le pagine della...
di Giorgio Perugini
Scegliere la ruota giusta oggi è complicato, soprattutto se siamo soliti affrontare percorsi misti in cui pianura, salita e discesa...
di Giorgio Perugini
Una cosa è certa, oggi grazie a geometrie molto spinte e al sapiente uso della fibra di carbonio le aziende...
© 2018 | Prima Pagina Edizioni Srl | P.IVA 11980460155
Pubblicità | Redazione | Privacy Policy | Cookie Policy | Contattaci

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy