I PIU' LETTI
VUELTA 2021. CAPOLAVORO DI LOPEZ, ROGLIC RESPINGE TUTTI. VIDEO
di Diego Barbera | 02/09/2021 | 17:30

Prova di forza e di Miguel Angel Lopez, che coglie una delle più intense e importanti vittorie in carriera imponendosi con pieno merito all'Altu d’El Gamoniteiru, la terribile salita delle Asturie che ha ospitato il traguardo del tappone della Vuelta 2021, la 18esima frazione. Alle spalle del colombiano Movistar - che non vinceva nel grande giro spagnolo da quattro anni - si è piazzata la maglia rossa Primož Roglič (Jumbo Visma), che ha dimostrato ancora una volta di essere il più forte scalatore di questa edizione, rispondendo agli attacchi di un coraggioso Egan Bernal (Ineos Grenadiers) e regolando sul traguardo, per il secondo posto, Enric Mas e lo stesso Bernal, che risale alla quinta posizione della classifica generale. Grande prova per l'australiano Michael Storer (Team Dsm), in fuga dalla partenza e in grado di resistere fino a pochi km dal traguardo.

LA CORSA - Scattata ufficialmente da Salas appena prima delle ore 13, la 18esima frazione della Vuelta 2021 metteva sul piatto quattro salite (due di 1a, una di 2a e una speciale) in appena 162,6 km, con 4500 metri di dislivello. Come da tradizione, i tentativi non si facevano attendere troppo e il canadese James Piccoli (Israel-Start Up Nation) accendeva le micce poco dopo la partenza lanciata al km 0. Si formava in breve tempo un folto gruppo con ben 32 corridori ovvero: Bouwman (Jumbo-Visma), Cherel e Dewulf (AG2R-Citroën), De Tier e Planckaert (Alpecin Fenix), Izagirre (Astana-Premier Tech), Gamper (Bora-Hansgrohe), Canal, Okamika e Sanchez (Burgos-BH), Bagües (Caja Rural-Seguros RGA), Herrada (Cofidis), Keukeleire (EF Nippo), Martin e Mate (Euskaltel-Euskadi), Le Gac (Groupama-FDJ), Taaramäe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Puccio (Ineos Grenadiers), Piccoli (Israel Start-Up Nation), Cras e Vanhoucke (Lotto Soudal), Erviti (Movistar Team), Howson e Schultz (Team BikeExchange), Arensman e Storer (Team DSM), Aru e Lindeman (Team Qhubeka NextHash), Brambilla e Nibali (Trek-Segafredo) e Majka (UAE Team Emirates).

L'unica squadra non presente nella fuga era la Bahrain Victorious, che è stata costretta a un lavoro molto duro per tutto il giorno, soprattutto col giapponese Arashiro. Il già due volte vincitore di tappa Michael Storer rompeva gli indugi sulla prima salita di Puertu de San Llaurienzu, per accorciare le distanze nella classifica Gpm sul compagno di squadra Bardet. L'australiano sarebbe poi diventato leader virtuale sulla seconda salita di Altu de la Cobertoria, teatro del suo attacco solitario con ancora oltre 70 km dalla conclusione. Ma il 24enne originario di Sydney vendeva carissima la propria pelle, mantenendo un ritmo altissimo. Da segnalare l'accelerazione di Fabio Aru sulla penultima salita di Altu del Cordal prima di essere riassorbito dal gruppone con gli ultimi superstiti della fuga iniziale, Storer escluso.

E proprio Storer tirava dritto in discesa, dopo essersi preso gli ultimi punti del Gpm, e sulla successiva ultima salita: la durissima Altu d’El Gamoniteiru di 14,6 km, con pendenza media del 9,8%, massima del 17% all'arrivo. Il suo tentativo si esauriva a 7 km dalla vetta, quando veniva raggiunto da David de La Cruz (UAE Emirates). Ma non si erano fatti i conti con Miguel Angel Lopez: il colombiano apriva il gas ai -5 km, raggiungeva De la Cruz ai -2,8 km e si involava - tra le nuvole basse e l'umidità - a raccogliere un preziosissimo successo personale. La maglia rossa Roglic accelerava nel finale, giungendo secondo a 14", terzo Mas a 20" dunque Bernal a 22" e Jack Haig a 58". Nella classifica generale, lo sloveno ha ora un gruzzolo di 2'30'' su Enric Mas, secondo, di 2'53'' sul vincitore di oggi Lopez, di 4'36'' sul buon Haig e di 4'43'' su Bernal che entra ufficialmente nalla top 5.

per rileggere la cronaca diretta dell’intera tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     MIGUEL ANGEL LOPEZ     174     MOVISTAR TEAM     04h 41' 21''     -     B : 10''     -
2     PRIMOŽ ROGLIČ     1     JUMBO - VISMA     04h 41' 35''     + 00h 00' 14''     B : 6''     -
3     ENRIC MAS     171     MOVISTAR TEAM     04h 41' 41''     + 00h 00' 20''     B : 4''     -
4     EGAN ARLEY BERNAL     131     INEOS GRENADIERS     04h 41' 43''     + 00h 00' 22''     -     -
5     JACK HAIG     44     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 42' 19''     + 00h 00' 58''     -     -
6     DAVID DE LA CRUZ     221     UAE TEAM EMIRATES     04h 42' 19''     + 00h 00' 58''     -     -
7     GINO MÄDER     45     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 42' 19''     + 00h 00' 58''     -     -
8     LOUIS MEINTJES     141     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 42' 19''     + 00h 00' 58''     -     -
9     SEPP KUSS     6     JUMBO - VISMA     04h 42' 27''     + 00h 01' 06''     -     -
10     ADAM YATES     138     INEOS GRENADIERS     04h 42' 28''     + 00h 01' 07''     -     -
11     STEVEN KRUIJSWIJK     5     JUMBO - VISMA     04h 43' 18''     + 00h 01' 57''     -     -
12     ROMAIN BARDET     191     TEAM DSM     04h 44' 10''     + 00h 02' 49''     B : 2''     -
13     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ     215     TREK - SEGAFREDO     04h 44' 28''     + 00h 03' 07''     -     -
14     GEOFFREY BOUCHARD     11     AG2R CITROEN TEAM     04h 44' 59''     + 00h 03' 38''     -     -
15     WOUTER POELS     47     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 45' 18''     + 00h 03' 57''     -     -
16     JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI     222     UAE TEAM EMIRATES     04h 45' 22''     + 00h 04' 01''     -     -
17     OSCAR CABEDO CARDA     63     BURGOS-BH     04h 45' 33''     + 00h 04' 12''     -     -
18     GUILLAUME MARTIN     81     COFIDIS     04h 45' 44''     + 00h 04' 23''     -     -
19     MIKEL NIEVE     185     TEAM BIKEEXCHANGE     04h 46' 08''     + 00h 04' 47''     -     -
20     LUIS ANGEL MATE MARDONES     117     EUSKALTEL-EUSKADI     04h 46' 26''     + 00h 05' 05''     -     -
21     ODD CHRISTIAN EIKING     142     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 46' 45''     + 00h 05' 24''     -     -
22     MIKEL BIZKARRA     111     EUSKALTEL-EUSKADI     04h 46' 48''     + 00h 05' 27''     B : 1''     -
23     ANDREY ZEITS     188     TEAM BIKEEXCHANGE     04h 46' 48''     + 00h 05' 27''     -     -
24     JAN HIRT     143     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 46' 54''     + 00h 05' 33''     -     -
25     DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA     103     EF EDUCATION - NIPPO     04h 47' 21''     + 00h 06' 00''     -     -
26     DAMIANO CARUSO     43     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 47' 43''     + 00h 06' 22''     -     -
27     FELIX GROSSSCHARTNER     51     BORA - HANSGROHE     04h 48' 10''     + 00h 06' 49''     -     -
28     STEFF CRAS     162     LOTTO SOUDAL     04h 48' 59''     + 00h 07' 38''     -     -
29     GIANLUCA BRAMBILLA     212     TREK - SEGAFREDO     04h 49' 23''     + 00h 08' 02''     -     -
30     RÉMY ROCHAS     88     COFIDIS     04h 49' 35''     + 00h 08' 14''     -     -
31     SAM OOMEN     7     JUMBO - VISMA     04h 50' 16''     + 00h 08' 55''     -     -
32     SIMONE PETILLI     146     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 50' 16''     + 00h 08' 55''     -     -
33     KOEN BOUWMAN     2     JUMBO - VISMA     04h 50' 42''     + 00h 09' 21''     -     -
34     ANGEL MADRAZO RUIZ     65     BURGOS-BH     04h 50' 42''     + 00h 09' 21''     -     -
35     PAVEL SIVAKOV     136     INEOS GRENADIERS     04h 52' 18''     + 00h 10' 57''     -     -
36     THYMEN ARENSMAN     192     TEAM DSM     04h 52' 18''     + 00h 10' 57''     -     -
37     MICHAEL STORER     197     TEAM DSM     04h 52' 46''     + 00h 11' 25''     B : 3''     -
38     ION IZAGUIRRE INSAUSTI     35     ASTANA - PREMIER TECH     04h 53' 32''     + 00h 12' 11''     -     -
39     MIKEL ITURRIA SEGUROLA     114     EUSKALTEL-EUSKADI     04h 53' 49''     + 00h 12' 28''     -     -
40     BEN ZWIEHOFF     58     BORA - HANSGROHE     04h 53' 56''     + 00h 12' 35''     -     -
41     JULEN AMEZQUETA MORENO     73     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 53' 58''     + 00h 12' 37''     -     -
42     NICOLAS PRODHOMME     16     AG2R CITROEN TEAM     04h 55' 20''     + 00h 13' 59''     -     -
43     CLÉMENT CHAMPOUSSIN     13     AG2R CITROEN TEAM     04h 55' 20''     + 00h 13' 59''     -     -
44     PELAYO SANCHEZ MAYO     68     BURGOS-BH     04h 56' 12''     + 00h 14' 51''     -     -
45     MARTIJN TUSVELD     198     TEAM DSM     04h 57' 21''     + 00h 16' 00''     -     -
46     RAFAL MAJKA     224     UAE TEAM EMIRATES     04h 57' 28''     + 00h 16' 07''     -     -
47     RYAN GIBBONS     223     UAE TEAM EMIRATES     04h 57' 28''     + 00h 16' 07''     -     -
48     DANIEL NAVARRO     61     BURGOS-BH     04h 57' 28''     + 00h 16' 07''     -     -
49     KÉVIN GENIETS     122     GROUPAMA - FDJ     04h 57' 32''     + 00h 16' 11''     -     -
50     JOSÉ ROJAS     176     MOVISTAR TEAM     04h 58' 55''     + 00h 17' 34''     -     -
51     LUCAS HAMILTON     182     TEAM BIKEEXCHANGE     04h 59' 36''     + 00h 18' 15''     -     -
52     JEFFERSON CEPEDA     75     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     05h 02' 51''     + 00h 21' 30''     -     -
53     RUI OLIVEIRA     226     UAE TEAM EMIRATES     05h 02' 57''     + 00h 21' 36''     -     -
54     ANDER OKAMIKA BENGOETXEA     66     BURGOS-BH     05h 04' 04''     + 00h 22' 43''     -     -
55     ANTON PALZER     56     BORA - HANSGROHE     05h 06' 49''     + 00h 25' 28''     -     -
56     ANTHONY ROUX     127     GROUPAMA - FDJ     05h 06' 53''     + 00h 25' 32''     -     -
57     JAY VINE     21     ALPECIN - FENIX     05h 07' 01''     + 00h 25' 40''     -     -
58     EDDY FINE     84     COFIDIS     05h 07' 12''     + 00h 25' 51''     -     -
59     IMANOL ERVITI     172     MOVISTAR TEAM     05h 07' 22''     + 00h 26' 01''     -     -
60     ROBERT GESINK     3     JUMBO - VISMA     05h 07' 22''     + 00h 26' 01''     -     -
61     NELSON OLIVEIRA     175     MOVISTAR TEAM     05h 07' 22''     + 00h 26' 01''     -     -
62     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     34     ASTANA - PREMIER TECH     05h 07' 22''     + 00h 26' 01''     -     -
63     NICHOLAS SCHULTZ     186     TEAM BIKEEXCHANGE     05h 07' 22''     + 00h 26' 01''     -     -
64     CHRISTOPHER HAMILTON     196     TEAM DSM     05h 07' 22''     + 00h 26' 01''     -     -
65     MIKAEL CHEREL     14     AG2R CITROEN TEAM     05h 07' 22''     + 00h 26' 01''     -     -
66     JOSE HERRADA     86     COFIDIS     05h 07' 22''     + 00h 26' 01''     -     -
67     JESUS HERRADA     85     COFIDIS     05h 07' 22''     + 00h 26' 01''     -     -
68     GOTZON MARTIN SANZ     116     EUSKALTEL-EUSKADI     05h 07' 22''     + 00h 26' 01''     -     -
69     LILIAN CALMEJANE     12     AG2R CITROEN TEAM     05h 07' 22''     + 00h 26' 01''     -     -
70     XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN     112     EUSKALTEL-EUSKADI     05h 07' 22''     + 00h 26' 01''     -     -
71     ARITZ BAGÜES KALPARSORO     74     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     05h 07' 22''     + 00h 26' 01''     -     -
72     DAMIEN TOUZE     17     AG2R CITROEN TEAM     05h 07' 22''     + 00h 26' 01''     -     -
73     REIN TAARAMÄE     147     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     05h 07' 22''     + 00h 26' 01''     -     -
74     JAMES PICCOLI     157     ISRAEL START-UP NATION     05h 07' 22''     + 00h 26' 01''     -     -
75     G LAWSON CRADDOCK     105     EF EDUCATION - NIPPO     05h 07' 47''     + 00h 26' 26''     -     -
76     FABIO ARU     201     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     05h 08' 17''     + 00h 26' 56''     -     -
77     MAURI VANSEVENANT     98     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 08' 28''     + 00h 27' 07''     -     -
78     JENS KEUKELEIRE     106     EF EDUCATION - NIPPO     05h 08' 28''     + 00h 27' 07''     -     -
79     STAN DEWULF     15     AG2R CITROEN TEAM     05h 08' 35''     + 00h 27' 14''     -     -
80     QUINN SIMMONS     218     TREK - SEGAFREDO     05h 08' 35''     + 00h 27' 14''     -     -
81     JAN TRATNIK     48     BAHRAIN VICTORIOUS     05h 09' 50''     + 00h 28' 29''     -     -
82     NATHAN VAN HOOYDONCK     8     JUMBO - VISMA     05h 09' 50''     + 00h 28' 29''     -     -
83     JAN POLANC     227     UAE TEAM EMIRATES     05h 09' 50''     + 00h 28' 29''     -     -
84     MAGNUS CORT NIELSEN     107     EF EDUCATION - NIPPO     05h 12' 49''     + 00h 31' 28''     -     -
85     ANDREAS KRON     161     LOTTO SOUDAL     05h 12' 49''     + 00h 31' 28''     -     -
86     TOBIAS LUDVIGSSON     125     GROUPAMA - FDJ     05h 12' 49''     + 00h 31' 28''     -     -
87     DIMITRI CLAEYS     204     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     05h 13' 00''     + 00h 31' 39''     -     -
88     CHAD HAGA     195     TEAM DSM     05h 13' 08''     + 00h 31' 47''     -     -
89     MARK PADUN     46     BAHRAIN VICTORIOUS     05h 13' 08''     + 00h 31' 47''     -     -
90     ALEKSANDR VLASOV     31     ASTANA - PREMIER TECH     05h 13' 08''     + 00h 31' 47''     -     -
91     SALVATORE PUCCIO     135     INEOS GRENADIERS     05h 13' 55''     + 00h 32' 34''     -     -
92     MICHAEL MATTHEWS     181     TEAM BIKEEXCHANGE     05h 14' 33''     + 00h 33' 12''     -     -
93     EDWARD PLANCKAERT     27     ALPECIN - FENIX     05h 15' 03''     + 00h 33' 42''     -     -
94     JETSE BOL     62     BURGOS-BH     05h 15' 03''     + 00h 33' 42''     -     -
95     GUY NIV     156     ISRAEL START-UP NATION     05h 15' 03''     + 00h 33' 42''     -     -
96     FLORIS DE TIER     23     ALPECIN - FENIX     05h 15' 17''     + 00h 33' 56''     -     -
97     THOMAS PIDCOCK     134     INEOS GRENADIERS     05h 15' 26''     + 00h 34' 05''     -     -
98     JAMES KNOX     94     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 15' 26''     + 00h 34' 05''     -     -
99     ANDREA BAGIOLI     92     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 16' 21''     + 00h 35' 00''     -     -
100     ANTONIO NIBALI     216     TREK - SEGAFREDO     05h 16' 21''     + 00h 35' 00''     -     -
101     CARLOS CANAL BLANCO     64     BURGOS-BH     05h 16' 21''     + 00h 35' 00''     -     -
102     OLIVIER LE GAC     124     GROUPAMA - FDJ     05h 16' 46''     + 00h 35' 25''     -     -
103     CLÉMENT VENTURINI     18     AG2R CITROEN TEAM     05h 17' 23''     + 00h 36' 02''     -     -
104     MATTEO TRENTIN     228     UAE TEAM EMIRATES     05h 17' 23''     + 00h 36' 02''     -     -
105     PATRICK GAMPER     53     BORA - HANSGROHE     05h 17' 23''     + 00h 36' 02''     -     -
106     SEBASTIAN BERWICK     152     ISRAEL START-UP NATION     05h 17' 23''     + 00h 36' 02''     -     -
107     SCOTT THWAITES     28     ALPECIN - FENIX     05h 17' 23''     + 00h 36' 02''     -     -
108     DYLAN SUNDERLAND     208     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     05h 17' 23''     + 00h 36' 02''     -     -
109     ALVARO CUADROS MORATA     76     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     05h 17' 23''     + 00h 36' 02''     -     -
110     OIER LAZKANO LOPEZ     77     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     05h 17' 26''     + 00h 36' 05''     -     -
111     NICO DENZ     194     TEAM DSM     05h 17' 26''     + 00h 36' 05''     -     -
112     ALEX KIRSCH     214     TREK - SEGAFREDO     05h 18' 52''     + 00h 37' 31''     -     -
113     TOM SCULLY     108     EF EDUCATION - NIPPO     05h 18' 52''     + 00h 37' 31''     -     -
114     DAMIEN HOWSON     183     TEAM BIKEEXCHANGE     05h 18' 52''     + 00h 37' 31''     -     -
115     WESLEY KREDER     144     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     05h 18' 52''     + 00h 37' 31''     -     -
116     ANTONIO JESÚS SOTO GUIRAO     118     EUSKALTEL-EUSKADI     05h 18' 52''     + 00h 37' 31''     -     -
117     KEVIN VAN MELSEN     148     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     05h 18' 52''     + 00h 37' 31''     -     -
118     ARNAUD DEMARE     121     GROUPAMA - FDJ     05h 18' 52''     + 00h 37' 31''     -     -
119     BERT-JAN LINDEMAN     207     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     05h 18' 52''     + 00h 37' 31''     -     -
120     CESARE BENEDETTI     52     BORA - HANSGROHE     05h 18' 52''     + 00h 37' 31''     -     -
121     FERNANDO BARCELO     83     COFIDIS     05h 18' 52''     + 00h 37' 31''     -     -
122     FLORIAN VERMEERSCH     168     LOTTO SOUDAL     05h 18' 52''     + 00h 37' 31''     -     -
123     ROBERT STANNARD     187     TEAM BIKEEXCHANGE     05h 18' 52''     + 00h 37' 31''     -     -
124     LUKA MEZGEC     184     TEAM BIKEEXCHANGE     05h 18' 52''     + 00h 37' 31''     -     -
125     ALEXANDER KRIEGER     24     ALPECIN - FENIX     05h 19' 16''     + 00h 37' 55''     -     -
126     SACHA MODOLO     25     ALPECIN - FENIX     05h 19' 44''     + 00h 38' 23''     -     -
127     JOAN BOU COMPANY     113     EUSKALTEL-EUSKADI     05h 20' 42''     + 00h 39' 21''     -     -
128     MAXIM VAN GILS     166     LOTTO SOUDAL     05h 20' 42''     + 00h 39' 21''     -     -
129     YURIY NATAROV     36     ASTANA - PREMIER TECH     05h 20' 44''     + 00h 39' 23''     -     -
130     JUAN JOSE LOBATO DEL VALLE     115     EUSKALTEL-EUSKADI     05h 20' 44''     + 00h 39' 23''     -     -
131     SERGIO LUIS HENAO     205     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     05h 20' 44''     + 00h 39' 23''     -     -
132     SYLVAIN MONIQUET     165     LOTTO SOUDAL     05h 20' 44''     + 00h 39' 23''     -     -
133     YUKIYA ARASHIRO     42     BAHRAIN VICTORIOUS     05h 20' 49''     + 00h 39' 28''     -     -
134     CONNOR BROWN     203     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     05h 20' 54''     + 00h 39' 33''     -     -
135     RAMON SINKELDAM     128     GROUPAMA - FDJ     05h 21' 15''     + 00h 39' 54''     -     -
136     PIET ALLEGAERT     82     COFIDIS     05h 21' 15''     + 00h 39' 54''     -     -
137     HARM VANHOUCKE     167     LOTTO SOUDAL     05h 21' 18''     + 00h 39' 57''     -     -
138     JORDI MEEUS     55     BORA - HANSGROHE     05h 21' 18''     + 00h 39' 57''     -     -
139     ALBERTO DAINESE     193     TEAM DSM     05h 21' 23''     + 00h 40' 02''     -     -
140     RICCARDO MINALI     145     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     05h 21' 23''     + 00h 40' 02''     -     -
141     LENNARD HOFSTEDE     4     JUMBO - VISMA     05h 21' 26''     + 00h 40' 05''     -     -
142     JON ABERASTURI IZAGA     72     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     05h 21' 33''     + 00h 40' 12''     -     -
143     BERT VAN LERBERGHE     97     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 22' 15''     + 00h 40' 54''     -     -
144     ZDENĚK ŠTYBAR     96     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 22' 15''     + 00h 40' 54''     -     -
145     FLORIAN SENECHAL     95     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 22' 15''     + 00h 40' 54''     -     -
146     FABIO JAKOBSEN     91     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 22' 15''     + 00h 40' 54''     -     -
147     JOSEF ČERNÝ     93     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 22' 15''     + 00h 40' 54''     -     -
148     MARTIN LAAS     54     BORA - HANSGROHE     05h 22' 15''     + 00h 40' 54''

CLASSIFICA GENERALE

1     PRIMOŽ ROGLIČ     1     JUMBO - VISMA     73h 24' 25''     -     B : 40''     -
2     ENRIC MAS     171     MOVISTAR TEAM     73h 26' 55''     + 00h 02' 30''     B : 14''     -
3     MIGUEL ANGEL LOPEZ     174     MOVISTAR TEAM     73h 27' 18''     + 00h 02' 53''     B : 18''     -
4     JACK HAIG     44     BAHRAIN VICTORIOUS     73h 29' 01''     + 00h 04' 36''     -     -
5     EGAN ARLEY BERNAL     131     INEOS GRENADIERS     73h 29' 08''     + 00h 04' 43''     B : 3''     -
6     ADAM YATES     138     INEOS GRENADIERS     73h 30' 09''     + 00h 05' 44''     -     -
7     SEPP KUSS     6     JUMBO - VISMA     73h 30' 27''     + 00h 06' 02''     B : 6''     -
8     GINO MÄDER     45     BAHRAIN VICTORIOUS     73h 32' 13''     + 00h 07' 48''     -     -
9     GUILLAUME MARTIN     81     COFIDIS     73h 32' 56''     + 00h 08' 31''     -     -
10     LOUIS MEINTJES     141     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     73h 33' 27''     + 00h 09' 02''     -     -
11     DAVID DE LA CRUZ     221     UAE TEAM EMIRATES     73h 33' 49''     + 00h 09' 24''     B : 1''     -
12     ODD CHRISTIAN EIKING     142     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     73h 37' 40''     + 00h 13' 15''     -     -
13     FELIX GROSSSCHARTNER     51     BORA - HANSGROHE     73h 38' 00''     + 00h 13' 35''     -     -
14     STEVEN KRUIJSWIJK     5     JUMBO - VISMA     73h 42' 20''     + 00h 17' 55''     B : 8''     -
15     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ     215     TREK - SEGAFREDO     73h 42' 28''     + 00h 18' 03''     -     -
16     GEOFFREY BOUCHARD     11     AG2R CITROEN TEAM     74h 00' 44''     + 00h 36' 19''     -     -
17     RÉMY ROCHAS     88     COFIDIS     74h 03' 39''     + 00h 39' 14''     -     -
18     CLÉMENT CHAMPOUSSIN     13     AG2R CITROEN TEAM     74h 16' 40''     + 00h 52' 15''     B : 6''     -
19     DAMIANO CARUSO     43     BAHRAIN VICTORIOUS     74h 19' 47''     + 00h 55' 22''     B : 15''     -
20     SAM OOMEN     7     JUMBO - VISMA     74h 21' 21''     + 00h 56' 56''     -     -
21     OSCAR CABEDO CARDA     63     BURGOS-BH     74h 23' 22''     + 00h 58' 57''     -     -
22     GIANLUCA BRAMBILLA     212     TREK - SEGAFREDO     74h 32' 13''     + 01h 07' 48''     -     -
23     RAFAL MAJKA     224     UAE TEAM EMIRATES     74h 34' 39''     + 01h 10' 14''     B : 13''     -
24     STEFF CRAS     162     LOTTO SOUDAL     74h 35' 03''     + 01h 10' 38''     -     -
25     ALEKSANDR VLASOV     31     ASTANA - PREMIER TECH     74h 36' 13''     + 01h 11' 48''     -     -
26     MIKEL NIEVE     185     TEAM BIKEEXCHANGE     74h 37' 19''     + 01h 12' 54''     -     -
27     SIMONE PETILLI     146     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     74h 40' 45''     + 01h 16' 20''     -     -
28     WOUTER POELS     47     BAHRAIN VICTORIOUS     74h 44' 37''     + 01h 20' 12''     B : 1''     -
29     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     34     ASTANA - PREMIER TECH     74h 45' 17''     + 01h 20' 52''     -     -
30     ROMAIN BARDET     191     TEAM DSM     74h 45' 32''     + 01h 21' 07''     B : 17''     -
31     ION IZAGUIRRE INSAUSTI     35     ASTANA - PREMIER TECH     74h 45' 56''     + 01h 21' 31''     -     -
32     DANIEL NAVARRO     61     BURGOS-BH     74h 51' 59''     + 01h 27' 34''     B : 3''     P : 10''
33     JEFFERSON CEPEDA     75     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     74h 52' 17''     + 01h 27' 52''     -     -
34     JAN HIRT     143     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     74h 57' 20''     + 01h 32' 55''     -     -
35     LUIS ANGEL MATE MARDONES     117     EUSKALTEL-EUSKADI     74h 59' 52''     + 01h 35' 27''     -     -
36     MARTIJN TUSVELD     198     TEAM DSM     75h 01' 55''     + 01h 37' 30''     -     -
37     SERGIO LUIS HENAO     205     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     75h 04' 34''     + 01h 40' 09''     B : 1''     -
38     GOTZON MARTIN SANZ     116     EUSKALTEL-EUSKADI     75h 05' 24''     + 01h 40' 59''     -     -
39     PAVEL SIVAKOV     136     INEOS GRENADIERS     75h 07' 31''     + 01h 43' 06''     B : 7''     -
40     ANDREY ZEITS     188     TEAM BIKEEXCHANGE     75h 13' 34''     + 01h 49' 09''     -     -
41     JAN POLANC     227     UAE TEAM EMIRATES     75h 19' 08''     + 01h 54' 43''     -     -
42     JULEN AMEZQUETA MORENO     73     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     75h 20' 01''     + 01h 55' 36''     B : 1''     -
43     LILIAN CALMEJANE     12     AG2R CITROEN TEAM     75h 20' 36''     + 01h 56' 11''     B : 1''     -
44     KOEN BOUWMAN     2     JUMBO - VISMA     75h 22' 26''     + 01h 58' 01''     -     -
45     RYAN GIBBONS     223     UAE TEAM EMIRATES     75h 26' 08''     + 02h 01' 43''     B : 2''     -
46     JESUS HERRADA     85     COFIDIS     75h 28' 09''     + 02h 03' 44''     B : 6''     -
47     JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI     222     UAE TEAM EMIRATES     75h 28' 59''     + 02h 04' 34''     B : 6''     -
48     BEN ZWIEHOFF     58     BORA - HANSGROHE     75h 31' 12''     + 02h 06' 47''     -     -
49     MICHAEL STORER     197     TEAM DSM     75h 32' 48''     + 02h 08' 23''     B : 28''     -
50     MIKAEL CHEREL     14     AG2R CITROEN TEAM     75h 36' 21''     + 02h 11' 56''     -     -
51     FABIO ARU     201     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     75h 41' 41''     + 02h 17' 16''     -     -
52     JENS KEUKELEIRE     106     EF EDUCATION - NIPPO     75h 45' 59''     + 02h 21' 34''     -     -
53     NICOLAS PRODHOMME     16     AG2R CITROEN TEAM     75h 46' 41''     + 02h 22' 16''     B : 2''     -
54     MIKEL BIZKARRA     111     EUSKALTEL-EUSKADI     75h 51' 11''     + 02h 26' 46''     B : 1''     -
55     REIN TAARAMÄE     147     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     75h 52' 36''     + 02h 28' 11''     B : 10''     -
56     NICHOLAS SCHULTZ     186     TEAM BIKEEXCHANGE     75h 53' 07''     + 02h 28' 42''     -     -
57     FLORIS DE TIER     23     ALPECIN - FENIX     75h 54' 23''     + 02h 29' 58''     -     -
58     DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA     103     EF EDUCATION - NIPPO     76h 01' 21''     + 02h 36' 56''     -     -
59     JOSÉ ROJAS     176     MOVISTAR TEAM     76h 01' 48''     + 02h 37' 23''     B : 1''     -
60     JOSE HERRADA     86     COFIDIS     76h 03' 18''     + 02h 38' 53''     -     -
61     LUCAS HAMILTON     182     TEAM BIKEEXCHANGE     76h 07' 21''     + 02h 42' 56''     -     -
62     JAMES PICCOLI     157     ISRAEL START-UP NATION     76h 10' 30''     + 02h 46' 05''     -     -
63     MIKEL ITURRIA SEGUROLA     114     EUSKALTEL-EUSKADI     76h 11' 30''     + 02h 47' 05''     B : 2''     -
64     ROBERT GESINK     3     JUMBO - VISMA     76h 12' 16''     + 02h 47' 51''     -     -
65     THYMEN ARENSMAN     192     TEAM DSM     76h 12' 24''     + 02h 47' 59''     -     -
66     ANTHONY ROUX     127     GROUPAMA - FDJ     76h 13' 16''     + 02h 48' 51''     -     -
67     MARK PADUN     46     BAHRAIN VICTORIOUS     76h 17' 10''     + 02h 52' 45''     -     -
68     ANGEL MADRAZO RUIZ     65     BURGOS-BH     76h 17' 16''     + 02h 52' 51''     B : 2''     -
69     ANDREAS KRON     161     LOTTO SOUDAL     76h 19' 14''     + 02h 54' 49''     -     -
70     IMANOL ERVITI     172     MOVISTAR TEAM     76h 24' 25''     + 03h 00' 00''     -     -
71     G LAWSON CRADDOCK     105     EF EDUCATION - NIPPO     76h 24' 48''     + 03h 00' 23''     B : 1''     -
72     THOMAS PIDCOCK     134     INEOS GRENADIERS     76h 26' 15''     + 03h 01' 50''     -     -
73     CHRISTOPHER HAMILTON     196     TEAM DSM     76h 26' 22''     + 03h 01' 57''     B : 5''     -
74     MAGNUS CORT NIELSEN     107     EF EDUCATION - NIPPO     76h 30' 56''     + 03h 06' 31''     B : 29''     -
75     JETSE BOL     62     BURGOS-BH     76h 31' 43''     + 03h 07' 18''     B : 6''     -
76     OLIVIER LE GAC     124     GROUPAMA - FDJ     76h 31' 47''     + 03h 07' 22''     -     -
77     MAURI VANSEVENANT     98     DECEUNINCK - QUICK - STEP     76h 32' 43''     + 03h 08' 18''     B : 6''     -
78     GUY NIV     156     ISRAEL START-UP NATION     76h 36' 31''     + 03h 12' 06''     -     -
79     JAY VINE     21     ALPECIN - FENIX     76h 36' 47''     + 03h 12' 22''     B : 4''     -
80     RUI OLIVEIRA     226     UAE TEAM EMIRATES     76h 37' 30''     + 03h 13' 05''     -     -
81     ANDREA BAGIOLI     92     DECEUNINCK - QUICK - STEP     76h 37' 36''     + 03h 13' 11''     B : 10''     -
82     STAN DEWULF     15     AG2R CITROEN TEAM     76h 38' 14''     + 03h 13' 49''     B : 2''     -
83     ANDER OKAMIKA BENGOETXEA     66     BURGOS-BH     76h 38' 24''     + 03h 13' 59''     B : 1''     -
84     KÉVIN GENIETS     122     GROUPAMA - FDJ     76h 38' 35''     + 03h 14' 10''     -     -
85     NELSON OLIVEIRA     175     MOVISTAR TEAM     76h 38' 37''     + 03h 14' 12''     -     -
86     DAMIEN TOUZE     17     AG2R CITROEN TEAM     76h 41' 08''     + 03h 16' 43''     -     -
87     MAXIM VAN GILS     166     LOTTO SOUDAL     76h 41' 17''     + 03h 16' 52''     -     -
88     MICHAEL MATTHEWS     181     TEAM BIKEEXCHANGE     76h 41' 53''     + 03h 17' 28''     B : 8''     -
89     ARITZ BAGÜES KALPARSORO     74     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     76h 41' 57''     + 03h 17' 32''     B : 3''     -
90     YURIY NATAROV     36     ASTANA - PREMIER TECH     76h 42' 48''     + 03h 18' 23''     -     -
91     NATHAN VAN HOOYDONCK     8     JUMBO - VISMA     76h 46' 13''     + 03h 21' 48''     -     -
92     PELAYO SANCHEZ MAYO     68     BURGOS-BH     76h 48' 03''     + 03h 23' 38''     B : 2''     -
93     CESARE BENEDETTI     52     BORA - HANSGROHE     76h 50' 09''     + 03h 25' 44''     -     -
94     FERNANDO BARCELO     83     COFIDIS     76h 51' 18''     + 03h 26' 53''     -     -
95     DAMIEN HOWSON     183     TEAM BIKEEXCHANGE     76h 51' 40''     + 03h 27' 15''     -     -
96     JAN TRATNIK     48     BAHRAIN VICTORIOUS     76h 54' 09''     + 03h 29' 44''     -     -
97     ALVARO CUADROS MORATA     76     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     76h 55' 46''     + 03h 31' 21''     -     -
98     JAMES KNOX     94     DECEUNINCK - QUICK - STEP     76h 56' 13''     + 03h 31' 48''     -     -
99     MATTEO TRENTIN     228     UAE TEAM EMIRATES     76h 58' 17''     + 03h 33' 52''     B : 10''     -
100     JOAN BOU COMPANY     113     EUSKALTEL-EUSKADI     76h 59' 43''     + 03h 35' 18''     B : 3''     -
101     EDDY FINE     84     COFIDIS     77h 00' 30''     + 03h 36' 05''     -     -
102     ANTONIO JESÚS SOTO GUIRAO     118     EUSKALTEL-EUSKADI     77h 01' 10''     + 03h 36' 45''     B : 2''     -
103     OIER LAZKANO LOPEZ     77     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     77h 02' 39''     + 03h 38' 14''     B : 3''     -
104     TOBIAS LUDVIGSSON     125     GROUPAMA - FDJ     77h 02' 50''     + 03h 38' 25''     -     -
105     PATRICK GAMPER     53     BORA - HANSGROHE     77h 03' 43''     + 03h 39' 18''     -     -
106     ARNAUD DEMARE     121     GROUPAMA - FDJ     77h 07' 58''     + 03h 43' 33''     B : 6''     -
107     ANTONIO NIBALI     216     TREK - SEGAFREDO     77h 08' 01''     + 03h 43' 36''     -     -
108     CLÉMENT VENTURINI     18     AG2R CITROEN TEAM     77h 08' 17''     + 03h 43' 52''     -     -
109     DYLAN SUNDERLAND     208     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     77h 10' 11''     + 03h 45' 46''     -     -
110     SYLVAIN MONIQUET     165     LOTTO SOUDAL     77h 10' 22''     + 03h 45' 57''     -

Copyright © TBW
TUTTE LE NEWS
Ognuno di noi può cercare di ridurre il proprio impatto sull’ambiente grazie a comportamenti più virtuosi, una strategia che possiamo allargare a più orizzonti possibili, ciclismo compreso. Tra le...

È stata una delle fughe più emozionanti degli ultimi tempi quella di Alberto Bettiol alla Milano Torino, gara poi vinta in solitaria dall’atleta dell’EF Education - EasyPostT.  In questa occasione...

Il 2024 è un anno di grande importanza per il noto marchio di biciclette Guerciotti, che ha mosso i suoi primi passi tra le mura del primo negozio di via...

Che il motore Polini E-P3+ sia un motore universale nato per soddisfare le esigenze dei produttori di e-bike non c’erano dubbi, una drive unit che oggi diventa compatibile con la...

Full Speed Ahead (FSA) ha emesso una dichiarazione ufficiale di richiamo volontario riguardante il movimento centrale Gossamer AGX+ che è stato consegnato tra gennaio 2022 e dicembre 2022. FSA ha...

Sarebbe bello proporre soluzioni avanzate ad un prezzo altamente accessibile, no? È così che prende l’abbrivio la vita di due nuovi prodotti per VISION, ovvero per le ruote SC45 e...

Specialized annuncia oggi il lancio della Turbo Creo 2 in alluminio, una e-bike moderna e versatile che porta le migliori tecnologie a disposizione del marchio ad un pubblico ancora più...

È notizia di oggi: Time ha completamente rivisto e semplificato la gamma dei pedali da strada e da mtb, rendendo più facile ed intuitivo  il confronto tra i modelli e...

Anche quest’anno Mapei Sport ha scelto di sostenere la Varese Van Vlaanderen, manifestazione cicloturistica inserita nella Due Giorni Cittigliese, che permetterà a tanti cicloamatori di mettersi alla prova sui “muri” del Varesotto...

Essere la più antica fabbrica ciclistica al mondo (quasi 140 anni di storia) e proporsi come apripista di... visioni future. Questo è ciò che sta facendo Bianchi, come ha mostrato...

Da oltre mezzo secolo, Santini si distingue per la creazione di abbigliamento tecnico da ciclismo che incarna principi imprescindibili per il ciclista moderno: ideale vestibilità, elevate prestazioni, comfort imbattibile e...

Da oggi gli appassionati del marchio ENVE Composites, azienda impegnata largamente nel professionismo, potranno scegliere ruote road e gravel, oltre a bici complete o kit telaio, equipaggiate con la tecnologia...

Mechanism è la nuova scarpa da ciclismo su strada ad alte prestazioni nata dalla collaborazione tra Fizik e Pas Normal Studios, marchio danese specializzato nella produzione di abbigliamento da ciclismo....

Per tutti gli appassionati di bici nei prossimi giorni è in programma un evento molto interessante che si terrà a Milano. Presso il punto vendita BIKEYOURSELF di Via Macedonio Melloni, 40, nei...

MBM Bike si distingue da diversi anni per via di proposte davvero interessanti e dotate di un rapporto qualità/prezzo particolarmente favorevole. A questa strategia non sfugge il modello Hyperion Plus,...

Lazer, azienda che progetta e realizza caschi da oltre 100 anni, ha da sempre come primo obiettivo quello di garantire più sicurezza ai ciclisti ma si dimostra lungimirante dedicando parte...

Dagli specialisti del settore CST Tires arriva una bella novità che farà gola agli appassionati di DH, infatti, è ora disponibile il nuovo pneumatico Gravateer, il prodotto giusto per sfidare...

La nuova linea di prodotti SIXS è interamente dedicata al pubblico femminile ed in particolare a tutte le donne appassionate di sport all’aria aperta. 4Season è la linea di intimo progettata...

  Maxxis, il marchio leader di copertoni per bici, è sponsor tecnico ufficiale de La Ronda, la Classica del Nord[est] in programma il 14 aprile 2024 con partenza da...

È iniziato il conto alla rovescia verso la Sea Otter Classic 2024. Bianchi prenderà parte all’evento in programma a Monterey, California, dal 18 al 21 Aprile, uno dei festival di...

Nei mesi passati Trek ha ampliato la propria linea di scarpe ad alte prestazioni per ciclismo su strada inserendo tre modelli RSL Knit, RSL Road e Velocis, tre prodotti che...

Bianchi ha appreso con sincero stupore le dichiarazioni rilasciate alla stampa internazionale dal corridore del Team Arkea-B&B Hotels Florian Senechal al termine della Parigi-Roubaix della scorsa domenica 7 Aprile, in...

I ragazzi di Bikeroom hanno portato con il loro arrivo una ventata di novità offrendo un servizio di vendita impeccabile e innovativo sotto ogni aspetto. La stagione 2024 entra nel...

La società Unipublic, organizzatrice de La Vuelta e de La Vuelta Femenina by Carrefour.es, e Santini Cycling hanno presentato oggi le maglie ufficiali destinate ai leader della corsa a tappe...

VIDEO TEST
ALTRI VIDEO DI TEST




Sarebbe bello proporre soluzioni avanzate ad un prezzo altamente accessibile, no? È così che prende l’abbrivio la vita di due...
Nei mesi passati Trek ha ampliato la propria linea di scarpe ad alte prestazioni per ciclismo su strada inserendo tre...
di Giorgio Perugini
Non molto tempo fa KASK presentò al mondo il casco Utopia, un casco modernissimo che ha stravolto gli schemi ottimizzando...
di Giorgio Perugini
Audace, moderno ma anche incredibilmente protettivo e versatile, ecco in poche parole cosa mi trasmette l’occhiale Kosmos PH di Limar,...
di Giorgio Perugini
I caschi sono tutti uguali? Certo che no e questo è un aspetto su cui più volte abbiamo cercato di...
di Giorgio Perugini
Da sempre in casa Trek la parola Madone ha un solo sinonimo ed è “velocità”. La nuova Madone SL 7...
di Giorgio Perugini
Laddove C sta per Carbonio e congiunzioni (anche se oggi dobbiamo parlare di parti), Colnago, Cambiago e Classe c’è anche...
di Giorgio Perugini
Se siete alla ricerca di un winter kit adeguato per pedalare in questo inverno, le proposte di Q36.5® vi daranno...
di Giorgio Perugini
Temevamo un arrivo repentino del freddo e così è stato, ora fuori le temperature sono scese molto e negli ultimi...
di Giorgio Perugini
Desiderate un’esperienza di ascolto ottima anche mentre correte o pedalate? Niente di più facile con le cuffie a conduzione ossea...
di Giorgio Perugini
Per molti amanti del gravel arriva la parte della stagione che regala emozioni forti, infatti, la natura che si appresta...
di Giorgio Perugini
Siamo a novembre e in alcune regioni d’Italia si registrano ancora temperature superiori ai 25°C, una situazione surreale che però...
di Giorgio Perugini
Leggerissime e rigide, ma anche veloci e incredibilmente scattanti, insomma, un set di ruote di livello incredibile alla portata di...
di Giorgio Perugini
Al celebre marchio francese Café du Cycliste non mancano certo stile ed inventiva, del resto, basta sfogliare le pagine della...
di Giorgio Perugini
Scegliere la ruota giusta oggi è complicato, soprattutto se siamo soliti affrontare percorsi misti in cui pianura, salita e discesa...
di Giorgio Perugini
Una cosa è certa, oggi grazie a geometrie molto spinte e al sapiente uso della fibra di carbonio le aziende...
di Giorgio Perugini
C-Shifter è l’ultimo nato dalla nobile famiglia Shifter di Bollé, un occhiale ad alte prestazioni dotato di ottiche sopraffine che...
di Giorgio Perugini
Adidas si è immessa con forza nel ciclismo, un’azione che permette di trovare il celebre marchio a tre strisce sia...
© 2018 | Prima Pagina Edizioni Srl | P.IVA 11980460155
Pubblicità | Redazione | Privacy Policy | Cookie Policy | Contattaci

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy