I PIU' LETTI
TOUR DE FRANCE 2021. POGACAR DOMINA LA CRONO, VAN DER POEL RESTA IN GIALLO
di Diego Barbera | 30/06/2021 | 17:24

Impressionante, Tadej Pogačar. È lui il re della crono di Laval, la prima prova contro il tempo del Tour de France 2021: il giovanissimo sloveno della UAE Emirates ha dominato tutti gli intermedi ed è stato l'unico a raggiungere i 51 km/h di media, con un tempo di 32 minuti netti per coprire i 27 km del percorso. Il campione uscente della Grande Boucle ha guadagnato terreno - e anche molto - rispetto ai suoi rivali.Seconda piazza per il campione europeo, lo svizzero Stefan Küng (Groupama) a 18 secondi e terzo il danese Jonas Vingegaard (Jumbo Visma) a 26 secondi. Miglior italiano è Mattia Cattaneo, ottavo.

È stata da applausi anche la prova di Mathieu Van der Poel che, in una specialità che per sua stessa ammissione non gli è amica, è riuscito a conservare la maglia gialla di leader della generale, chiudendo al quinto posto di tappa e salvando il simbolo del primato per 8 secondi. Per il capitano della Alpecin Fenix, un ritardo più leggero di ogni previsione, a dimostrazione - se ancora ce ne fosse stato bisogno - di un talento cristallino e poliedrico pazzesco.Paradossalmente, la situazione che si è creata a fine crono risulta ideale per Pogačar che ha conquistato tanto vantaggio sui rivali ma non sarà costretto a spremere una squadra (non così corazzata) nei prossimi giorni in attesa di arrivare alle prime salite del Tour de France 2021.

LA CORSA - Il norvegese Amund Grondhal Jansen (Team BikeExchange) è stato il primo a partire oggi, alle 12.15, seguito poco dopo dal leone ferito Chris Froome (Israel Startup Nation), 166esimo su 177 corridori in classifica stamattina. Il primo tempo degno di nota è arrivato assieme al danese Mikkel Bjerg (UAE Emirates), tri-campione a cronometro Under-23 con un 33’01’’ che è rimasto a lungo punto di riferimento. Da segnalare la caduta di Brandon McNulty (UAE Emirates) con ferite alle ginocchia e il grandissimo rischio corso, suo malgrado, da Stefan Bissegger (EF Education–Nippo) che è arrivato lungo in una curva a gomito per colpa di una moto.

E mentre arrivava notizia dell'arresto della spettatrice che aveva causato la maxi-caduta e cadeva un po' di pioggia, Mattia Cattaneo (Deceuninck–Quick-Step) spodestava Bjerg dalla "sedia calda" del leader provvisorio rispondendo così a chi aveva sottolineato la sua mancata convocazione per le Olimpiadi di Tokyo 2020. Cattaneo non rimaneva seduto molto: Küng si prendeva la leadership con quello che sembrava un tempo pressoché impossibile da battere. Almeno fino al primo intermedio segnato dalla maglia bianca Pogačar, che ha subito messo in chiaro che avrebbe lasciato briciole ai rivali.

Così è stato. Anche l'acerrimo nemico Wout Van Aert (Jumbo Visma) non è riuscito a batterlo (30" di gap finali per lui), mentre nonostante le numerose ferite l'altro sloveno Roglic è riuscito a concludere con 44" di ritardo, meglio di molti altri uomini di classifica come Julian Alaphilippe con 1'11'', Geraint Thomas a 1'18'' e Richard Carapaz a 1'44''. Non brillantissima la prova di Vinceno Nibali (Trek Segafredo) che ha perso 2'31'', più di Miguel Angel Lopez (2'08''), David Gaudu (2'14'') e di un Simon Yates (2'25'') non interessato alla classifica e appena meglio di Nairo Quintana (2'36'') finora piuttosto in ombra, ma che lo precede ancora nel ranking di 10 secondi; il siciliano è ora 19esimo a 2'55'' nella generale. Tra le sorprese nella nuova classifica c'è il buon Pierre Latour (TotalEnergies) ora sesto  a 1'28'' da Van der Poel, appena dietro Alexey Lutsenko (Astana Premier Tech) a 1'21''. Positivo anche il piazzamento di Uran, settimo a 1'29'', mentre Carapaz scivola al nono posto (1'44'') e Thomas al 12esimo (1'54'').

Piccola curiosità finale: il Garibaldi del Tour de France 2021 indicava come possibile media di riferimento 51 km/h e un tempo di percorrenza di 32 minuti: esattamente quanto registrato dal vincitore Pogacar.

per rileggere la cronaca diretta dell'intera tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     Tadej POGAČAR   TADEJ POGACAR     1     UAE TEAM EMIRATES     00h 32' 00''     -     -     -
2     Stefan KÜNG   STEFAN KÜNG     86     GROUPAMA - FDJ     00h 32' 19''     + 00h 00' 19''     -     -
3     Jonas VINGEGAARD   JONAS VINGEGAARD     18     JUMBO - VISMA     00h 32' 27''     + 00h 00' 27''     -     -
4       WOUT VAN AERT     12     JUMBO - VISMA     00h 32' 30''     + 00h 00' 30''     -     -
5       MATHIEU VAN DER POEL     101     ALPECIN - FENIX     00h 32' 31''     + 00h 00' 31''     -     -
6       KASPER ASGREEN     52     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 32' 37''     + 00h 00' 37''     -     -
7       PRIMOŽ ROGLIČ     11     JUMBO - VISMA     00h 32' 44''     + 00h 00' 44''     -     -
8       MATTIA CATTANEO     54     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 32' 55''     + 00h 00' 55''     -     -
9       RICHIE PORTE     26     INEOS GRENADIERS     00h 32' 55''     + 00h 00' 55''     -     -
10       ALEXEY LUTSENKO     188     ASTANA - PREMIER TECH     00h 33' 00''     + 00h 01' 00''     -     -
11       MIKKEL BJERG     2     UAE TEAM EMIRATES     00h 33' 01''     + 00h 01' 01''     -     -
12       MAGNUS CORT NIELSEN     116     EF EDUCATION - NIPPO     00h 33' 07''     + 00h 01' 07''     -     -
13       RIGOBERTO URAN     111     EF EDUCATION - NIPPO     00h 33' 08''     + 00h 01' 08''     -     -
14       JULIAN ALAPHILIPPE     51     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 33' 11''     + 00h 01' 11''     -     -
15       PIERRE LATOUR     201     TOTALENERGIES     00h 33' 14''     + 00h 01' 14''     -     -
16       GERAINT THOMAS     21     INEOS GRENADIERS     00h 33' 18''     + 00h 01' 18''     -     -
17       SØREN KRAGH ANDERSEN     141     TEAM DSM     00h 33' 19''     + 00h 01' 19''     -     -
18       STEFAN BISSEGGER     112     EF EDUCATION - NIPPO     00h 33' 22''     + 00h 01' 22''     -     -
19       NEILSON POWLESS     117     EF EDUCATION - NIPPO     00h 33' 40''     + 00h 01' 40''     -     -
20       LUKE DURBRIDGE     173     TEAM BIKEEXCHANGE     00h 33' 42''     + 00h 01' 42''     -     -
21       STEVEN KRUIJSWIJK     14     JUMBO - VISMA     00h 33' 42''     + 00h 01' 42''     -     -
22       ANTHONY PEREZ     96     COFIDIS     00h 33' 42''     + 00h 01' 42''     -     -
23       RICHARD CARAPAZ     22     INEOS GRENADIERS     00h 33' 44''     + 00h 01' 44''     -     -
24       OMAR FRAILE     184     ASTANA - PREMIER TECH     00h 33' 46''     + 00h 01' 46''     -     -
25       BAUKE MOLLEMA     44     TREK - SEGAFREDO     00h 33' 47''     + 00h 01' 47''     -     -
26       ENRIC MAS     65     MOVISTAR TEAM     00h 33' 49''     + 00h 01' 49''     -     -
27       WILCO KELDERMAN     73     BORA - HANSGROHE     00h 33' 49''     + 00h 01' 49''     -     -
28       MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID     198     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     00h 33' 49''     + 00h 01' 49''     -     -
29       JAKOB FUGLSANG     181     ASTANA - PREMIER TECH     00h 33' 52''     + 00h 01' 52''     -     -
30       HARRISON SWEENY     156     LOTTO SOUDAL     00h 33' 53''     + 00h 01' 53''     -     -
31       BEN O'CONNOR     124     AG2R CITROEN TEAM     00h 33' 56''     + 00h 01' 56''     -     -
32       THOMAS DE GENDT     153     LOTTO SOUDAL     00h 33' 57''     + 00h 01' 57''     -     -
33       SEPP KUSS     15     JUMBO - VISMA     00h 33' 57''     + 00h 01' 57''     -     -
34       HUGO HOULE     186     ASTANA - PREMIER TECH     00h 33' 58''     + 00h 01' 58''     -     -
35       LUKAS PÖSTLBERGER     77     BORA - HANSGROHE     00h 34' 00''     + 00h 02' 00''     -     -
36       MATEJ MOHORIC     165     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 34' 01''     + 00h 02' 01''     -     -
37       XANDRO MEURISSE     104     ALPECIN - FENIX     00h 34' 04''     + 00h 02' 04''     -     -
38       SERGIO LUIS HENAO     191     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     00h 34' 05''     + 00h 02' 05''     -     -
39       DYLAN TEUNS     167     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 34' 07''     + 00h 02' 07''     -     -
40       MIGUEL ANGEL LOPEZ     61     MOVISTAR TEAM     00h 34' 08''     + 00h 02' 08''     -     -
41       PEIO BILBAO     162     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 34' 08''     + 00h 02' 08''     -     -
42       RUBEN GUERREIRO     113     EF EDUCATION - NIPPO     00h 34' 09''     + 00h 02' 09''     -     -
43       JONAS RUTSCH     118     EF EDUCATION - NIPPO     00h 34' 14''     + 00h 02' 14''     -     -
44       DAVID GAUDU     81     GROUPAMA - FDJ     00h 34' 14''     + 00h 02' 14''     -     -
45       STEFAN DE BOD     183     ASTANA - PREMIER TECH     00h 34' 19''     + 00h 02' 19''     -     -
46       DAVIDE BALLERINI     53     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 34' 24''     + 00h 02' 24''     -     -
47       SIMON YATES     178     TEAM BIKEEXCHANGE     00h 34' 25''     + 00h 02' 25''     -     -
48       EMANUEL BUCHMANN     72     BORA - HANSGROHE     00h 34' 29''     + 00h 02' 29''     -     -
49       VINCENZO NIBALI     41     TREK - SEGAFREDO     00h 34' 31''     + 00h 02' 31''     -     -
50       TOMS SKUJINS     46     TREK - SEGAFREDO     00h 34' 34''     + 00h 02' 34''     -     -
51       NAIRO QUINTANA     136     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 34' 36''     + 00h 02' 36''     -     -
52       AURÉLIEN PARET PEINTRE     125     AG2R CITROEN TEAM     00h 34' 38''     + 00h 02' 38''     -     -
53       WOUTER POELS     166     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 34' 41''     + 00h 02' 41''     -     -
54       SERGIO ANDRES HIGUITA     114     EF EDUCATION - NIPPO     00h 34' 45''     + 00h 02' 45''     -     -
55       ALEX ARANBURU DEBA     182     ASTANA - PREMIER TECH     00h 34' 47''     + 00h 02' 47''     -     -
56       LUCAS HAMILTON     174     TEAM BIKEEXCHANGE     00h 34' 48''     + 00h 02' 48''     -     -
57       MICHAEL VALGREN HUNDAHL     115     EF EDUCATION - NIPPO     00h 34' 48''     + 00h 02' 48''     -     -
58       JÉRÉMY CABOT     203     TOTALENERGIES     00h 34' 51''     + 00h 02' 51''     -     -
59       ANTHONY TURGIS     208     TOTALENERGIES     00h 34' 51''     + 00h 02' 51''     -     -
60       LOUIS MEINTJES     211     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 34' 56''     + 00h 02' 56''     -     -
61       DORIAN GODON     122     AG2R CITROEN TEAM     00h 35' 03''     + 00h 03' 03''     -     -
62       JHOAN ESTEBAN CHAVES     172     TEAM BIKEEXCHANGE     00h 35' 03''     + 00h 03' 03''     -     -
63       PIERRE LUC PERICHON     97     COFIDIS     00h 35' 05''     + 00h 03' 05''     -     -
64       MICHAEL SCHÄR     127     AG2R CITROEN TEAM     00h 35' 07''     + 00h 03' 07''     -     -
65       ION IZAGUIRRE INSAUSTI     187     ASTANA - PREMIER TECH     00h 35' 07''     + 00h 03' 07''     -     -
66       JAN BAKELANTS     212     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 35' 08''     + 00h 03' 08''     -     -
67       BENOIT COSNEFROY     121     AG2R CITROEN TEAM     00h 35' 11''     + 00h 03' 11''     -     -
68       ANTHONY DELAPLACE     133     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 35' 13''     + 00h 03' 13''     -     -
69       GREG VAN AVERMAET     128     AG2R CITROEN TEAM     00h 35' 13''     + 00h 03' 13''     -     -
70       GUILLAUME MARTIN     91     COFIDIS     00h 35' 15''     + 00h 03' 15''     -     -
71       MARK DONOVAN     144     TEAM DSM     00h 35' 18''     + 00h 03' 18''     -     -
72       JONAS RICKAERT     106     ALPECIN - FENIX     00h 35' 21''     + 00h 03' 21''     -     -
73       CONNOR SWIFT     138     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 35' 22''     + 00h 03' 22''     -     -
74       NILS EEKHOFF     145     TEAM DSM     00h 35' 22''     + 00h 03' 22''     -     -
75       MIKE TEUNISSEN     17     JUMBO - VISMA     00h 35' 22''     + 00h 03' 22''     -     -
76       NILS POLITT     76     BORA - HANSGROHE     00h 35' 22''     + 00h 03' 22''     -     -
77       MARK CAVENDISH     55     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 35' 24''     + 00h 03' 24''     -     -
78       SILVAN DILLIER     102     ALPECIN - FENIX     00h 35' 25''     + 00h 03' 25''     -     -
79       FRANCK BONNAMOUR     223     B&B HOTELS P/B KTM     00h 35' 32''     + 00h 03' 32''     -     -
80       ALEJANDRO VALVERDE     67     MOVISTAR TEAM     00h 35' 32''     + 00h 03' 32''     -     -
81       TONY MARTIN     16     JUMBO - VISMA     00h 35' 33''     + 00h 03' 33''     -     -
82       OMER GOLDSTEIN     33     ISRAEL START-UP NATION     00h 35' 37''     + 00h 03' 37''     -     -
83       TIESJ BENOOT     142     TEAM DSM     00h 35' 41''     + 00h 03' 41''     -     -
84       JORIS NIEUWENHUIS     146     TEAM DSM     00h 35' 41''     + 00h 03' 41''     -     -
85       NANS PETERS     126     AG2R CITROEN TEAM     00h 35' 42''     + 00h 03' 42''     -     -
86       VICTOR DE LA PARTE     204     TOTALENERGIES     00h 35' 42''     + 00h 03' 42''     -     -
87       SONNY COLBRELLI     163     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 35' 42''     + 00h 03' 42''     -     -
88       DANIEL OSS     75     BORA - HANSGROHE     00h 35' 43''     + 00h 03' 43''     -     -
89       MARCO HALLER     164     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 35' 44''     + 00h 03' 44''     -     -
90       DANNY VAN POPPEL     216     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 35' 47''     + 00h 03' 47''     -     -
91       ELIE GESBERT     134     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 35' 48''     + 00h 03' 48''     -     -
92       IMANOL ERVITI     63     MOVISTAR TEAM     00h 35' 48''     + 00h 03' 48''     -     -
93       JESUS HERRADA     94     COFIDIS     00h 35' 49''     + 00h 03' 49''     -     -
94       QUENTIN PACHER     227     B&B HOTELS P/B KTM     00h 35' 51''     + 00h 03' 51''     -     -
95       VICTOR CAMPENAERTS     194     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     00h 35' 52''     + 00h 03' 52''     -     -
96       MICHAEL MØRKØV     58     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 35' 52''     + 00h 03' 52''     -     -
97       CASPER PEDERSEN     147     TEAM DSM     00h 35' 52''     + 00h 03' 52''     -     -
98       MICHAEL MATTHEWS     171     TEAM BIKEEXCHANGE     00h 35' 53''     + 00h 03' 53''     -     -
99       MAXIME CHEVALIER     224     B&B HOTELS P/B KTM     00h 35' 54''     + 00h 03' 54''     -     -
100       FABIEN DOUBEY     205     TOTALENERGIES     00h 35' 55''     + 00h 03' 55''     -     -
101       DYLAN VAN BAARLE     28     INEOS GRENADIERS     00h 35' 55''     + 00h 03' 55''     -     -
102       GUILLAUME BOIVIN     32     ISRAEL START-UP NATION     00h 35' 59''     + 00h 03' 59''     -     -
103       WARREN BARGUIL     131     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 36' 00''     + 00h 04' 00''     -     -
104       RUBEN FERNANDEZ     92     COFIDIS     00h 36' 01''     + 00h 04' 01''     -     -
105       DANIEL MARTIN     36     ISRAEL START-UP NATION     00h 36' 02''     + 00h 04' 02''     -     -
106       PETER SAGAN     71     BORA - HANSGROHE     00h 36' 04''     + 00h 04' 04''     -     -
107       LORENZO ROTA     214     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 36' 05''     + 00h 04' 05''     -     -
108       VALENTIN MADOUAS     87     GROUPAMA - FDJ     00h 36' 06''     + 00h 04' 06''     -     -
109       MICHAEL WOODS     37     ISRAEL START-UP NATION     00h 36' 06''     + 00h 04' 06''     -     -
110       SIMON GESCHKE     93     COFIDIS     00h 36' 07''     + 00h 04' 07''     -     -
111       PIERRE ROLLAND     228     B&B HOTELS P/B KTM     00h 36' 08''     + 00h 04' 08''     -     -
112       CLÉMENT RUSSO     137     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 36' 10''     + 00h 04' 10''     -     -
113       EDVALD BOASSON HAGEN     202     TOTALENERGIES     00h 36' 11''     + 00h 04' 11''     -     -
114       DAVIDE FORMOLO     4     UAE TEAM EMIRATES     00h 36' 11''     + 00h 04' 11''     -     -
115       DMITRIY GRUZDEV     185     ASTANA - PREMIER TECH     00h 36' 11''     + 00h 04' 11''     -     -
116       CHRISTOPHER JUUL JENSEN     176     TEAM BIKEEXCHANGE     00h 36' 12''     + 00h 04' 12''     -     -
117       SIMON CLARKE     195     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     00h 36' 13''     + 00h 04' 13''     -     -
118       OLIVER NAESEN     123     AG2R CITROEN TEAM     00h 36' 15''     + 00h 04' 15''     -     -
119       SEAN BENNETT     193     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     00h 36' 16''     + 00h 04' 16''     -     -
120       FRED WRIGHT     168     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 36' 16''     + 00h 04' 16''     -     -
121       CHRIS FROOME     31     ISRAEL START-UP NATION     00h 36' 20''     + 00h 04' 20''     -     -
122       LOÏC VLIEGEN     217     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 36' 21''     + 00h 04' 21''     -     -
123       MILES SCOTSON     88     GROUPAMA - FDJ     00h 36' 24''     + 00h 04' 24''     -     -
124       DRIES DEVENYNS     57     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 36' 26''     + 00h 04' 26''     -     -
125       TIM DECLERCQ     56     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 36' 26''     + 00h 04' 26''     -     -
126       PETR VAKOČ     108     ALPECIN - FENIX     00h 36' 26''     + 00h 04' 26''     -     -
127       JASPER DE BUYST     152     LOTTO SOUDAL     00h 36' 27''     + 00h 04' 27''     -     -
128       TOSH VAN DER SANDE     157     LOTTO SOUDAL     00h 36' 27''     + 00h 04' 27''     -     -
129       RAFAL MAJKA     7     UAE TEAM EMIRATES     00h 36' 27''     + 00h 04' 27''     -     -
130       MARC HIRSCHI     5     UAE TEAM EMIRATES     00h 36' 28''     + 00h 04' 28''     -     -
131       JULIEN BERNARD     42     TREK - SEGAFREDO     00h 36' 29''     + 00h 04' 29''     -     -
132       CYRIL BARTHE     222     B&B HOTELS P/B KTM     00h 36' 30''     + 00h 04' 30''     -     -
133       NICHOLAS DLAMINI     196     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     00h 36' 31''     + 00h 04' 31''     -     -
134       JASPER PHILIPSEN     105     ALPECIN - FENIX     00h 36' 36''     + 00h 04' 36''     -     -
135       LUKE ROWE     27     INEOS GRENADIERS     00h 36' 36''     + 00h 04' 36''     -     -
136       IVAN GARCIA CORTINA     64     MOVISTAR TEAM     00h 36' 39''     + 00h 04' 39''     -     -
137       BRENT VAN MOER     158     LOTTO SOUDAL     00h 36' 40''     + 00h 04' 40''     -     -
138       BOY VAN POPPEL     215     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 36' 40''     + 00h 04' 40''     -     -
139       MICHAEL GOGL     197     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     00h 36' 43''     + 00h 04' 43''     -     -
140       VEGARD STAKE LAENGEN     6     UAE TEAM EMIRATES     00h 36' 43''     + 00h 04' 43''     -     -
141       RUI COSTA     3     UAE TEAM EMIRATES     00h 36' 45''     + 00h 04' 45''     -     -
142       JULIEN SIMON     207     TOTALENERGIES     00h 36' 46''     + 00h 04' 46''     -     -
143       BRUNO ARMIRAIL     82     GROUPAMA - FDJ     00h 36' 48''     + 00h 04' 48''     -     -
144       ANDRÉ GREIPEL     34     ISRAEL START-UP NATION     00h 36' 49''     + 00h 04' 49''     -     -
145       ARNAUD DEMARE     83     GROUPAMA - FDJ     00h 36' 53''     + 00h 04' 53''     -     -
146       CYRIL GAUTIER     225     B&B HOTELS P/B KTM     00h 36' 54''     + 00h 04' 54''     -     -
147       RICK ZABEL     38     ISRAEL START-UP NATION     00h 36' 54''     + 00h 04' 54''     -     -
148       PHILIPPE GILBERT     154     LOTTO SOUDAL     00h 36' 55''     + 00h 04' 55''     -     -
149       CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN     206     TOTALENERGIES     00h 36' 56''     + 00h 04' 56''     -     -
150       JONAS KOCH     213     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 36' 58''     + 00h 04' 58''     -     -
151       JORGE ARCAS     62     MOVISTAR TEAM     00h 36' 58''     + 00h 04' 58''     -     -
152       GEORG ZIMMERMANN     218     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 37' 01''     + 00h 05' 01''     -     -
153       CEES BOL     143     TEAM DSM     00h 37' 03''     + 00h 05' 03''     -     -
154       EDWARD THEUNS     48     TREK - SEGAFREDO     00h 37' 03''     + 00h 05' 03''     -     -
155       AMUND GRØNDAHL JANSEN     175     TEAM BIKEEXCHANGE     00h 37' 04''     + 00h 05' 04''     -     -
156       JACOPO GUARNIERI     84     GROUPAMA - FDJ     00h 37' 05''     + 00h 05' 05''     -     -
157       JASPER STUYVEN     47     TREK - SEGAFREDO     00h 37' 07''     + 00h 05' 07''     -     -
158       TAO GEOGHEGAN HART     24     INEOS GRENADIERS     00h 37' 10''     + 00h 05' 10''     -     -
159       CARLOS BARBERO     192     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     00h 37' 13''     + 00h 05' 13''     -     -
160       CHRISTOPHE LAPORTE     95     COFIDIS     00h 37' 14''     + 00h 05' 14''     -     -
161       JELLE WALLAYS     98     COFIDIS     00h 37' 21''     + 00h 05' 21''     -     -
162       PATRICK KONRAD     74     BORA - HANSGROHE     00h 37' 21''     + 00h 05' 21''     -     -
163       LUKA MEZGEC     177     TEAM BIKEEXCHANGE     00h 37' 28''     + 00h 05' 28''     -     -
164       DANIEL MCLAY     135     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 37' 29''     + 00h 05' 29''     -     -
165       JONATHAN CASTROVIEJO     23     INEOS GRENADIERS     00h 37' 29''     + 00h 05' 29''     -     -
166       IDE SCHELLING     78     BORA - HANSGROHE     00h 37' 31''     + 00h 05' 31''     -     -
167       TIM MERLIER     103     ALPECIN - FENIX     00h 37' 33''     + 00h 05' 33''     -     -
168       KRISTIAN SBARAGLI     107     ALPECIN - FENIX     00h 37' 38''     + 00h 05' 38''     -     -
169       MICHAL KWIATKOWSKI     25     INEOS GRENADIERS     00h 37' 41''     + 00h 05' 41''     -     -
170       RETO HOLLENSTEIN     35     ISRAEL START-UP NATION     00h 37' 41''     + 00h 05' 41''     -     -
171       KENNY ELISSONDE     43     TREK - SEGAFREDO     00h 37' 44''     + 00h 05' 44''     -     -
172       NACER BOUHANNI     132     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 37' 51''     + 00h 05' 51''     -     -
173       BRYAN COQUARD     221     B&B HOTELS P/B KTM     00h 37' 55''     + 00h 05' 55''     -     -
174       MADS PEDERSEN     45     TREK - SEGAFREDO     00h 37' 58''     + 00h 05' 58''     -     -
175       ROGER KLUGE     155     LOTTO SOUDAL     00h 38' 13''     + 00h 06' 13''     -     -
176       CARLOS VERONA     68     MOVISTAR TEAM     00h 38' 23''     + 00h 06' 23''     -     -
177       BRANDON MCNULTY     8     UAE TEAM EMIRATES     00h 38' 55''     + 00h 06' 55''     -     -

CLASSIFICA GENERALE

1     Mathieu VAN DER POEL   MATHIEU VAN DER POEL     101     ALPECIN - FENIX     16h 51' 41''     -     B : 18''     -
2     Tadej POGAČAR   TADEJ POGACAR     1     UAE TEAM EMIRATES     16h 51' 49''     + 00h 00' 08''     B : 11''     -
3     Wout VAN AERT   WOUT VAN AERT     12     JUMBO - VISMA     16h 52' 11''     + 00h 00' 30''     -     -
4       JULIAN ALAPHILIPPE     51     DECEUNINCK - QUICK - STEP     16h 52' 29''     + 00h 00' 48''     B : 10''     -
5       ALEXEY LUTSENKO     188     ASTANA - PREMIER TECH     16h 53' 02''     + 00h 01' 21''     -     -
6       PIERRE LATOUR     201     TOTALENERGIES     16h 53' 09''     + 00h 01' 28''     -     -
7       RIGOBERTO URAN     111     EF EDUCATION - NIPPO     16h 53' 10''     + 00h 01' 29''     -     -
8       JONAS VINGEGAARD     18     JUMBO - VISMA     16h 53' 24''     + 00h 01' 43''     -     -
9       RICHARD CARAPAZ     22     INEOS GRENADIERS     16h 53' 25''     + 00h 01' 44''     -     -
10       PRIMOŽ ROGLIČ     11     JUMBO - VISMA     16h 53' 29''     + 00h 01' 48''     B : 10''     -
11       KASPER ASGREEN     52     DECEUNINCK - QUICK - STEP     16h 53' 30''     + 00h 01' 49''     -     -
12       GERAINT THOMAS     21     INEOS GRENADIERS     16h 53' 35''     + 00h 01' 54''     -     -
13       WILCO KELDERMAN     73     BORA - HANSGROHE     16h 53' 37''     + 00h 01' 56''     -     -
14       ENRIC MAS     65     MOVISTAR TEAM     16h 53' 39''     + 00h 01' 58''     -     -
15       BAUKE MOLLEMA     44     TREK - SEGAFREDO     16h 53' 49''     + 00h 02' 08''     -     -
16       JAKOB FUGLSANG     181     ASTANA - PREMIER TECH     16h 53' 57''     + 00h 02' 16''     -     -
17       DAVID GAUDU     81     GROUPAMA - FDJ     16h 54' 16''     + 00h 02' 35''     -     -
18       NAIRO QUINTANA     136     TEAM ARKEA - SAMSIC     16h 54' 26''     + 00h 02' 45''     -     -
19       VINCENZO NIBALI     41     TREK - SEGAFREDO     16h 54' 36''     + 00h 02' 55''     -     -
20       SERGIO ANDRES HIGUITA     114     EF EDUCATION - NIPPO     16h 54' 47''     + 00h 03' 06''     -     -
21       PEIO BILBAO     162     BAHRAIN VICTORIOUS     16h 55' 05''     + 00h 03' 24''     -     -
22       JHOAN ESTEBAN CHAVES     172     TEAM BIKEEXCHANGE     16h 55' 05''     + 00h 03' 24''     -     -
23       SØREN KRAGH ANDERSEN     141     TEAM DSM     16h 55' 19''     + 00h 03' 38''     -     -
24       SERGIO LUIS HENAO     191     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     16h 55' 36''     + 00h 03' 55''     -     -
25       RICHIE PORTE     26     INEOS GRENADIERS     16h 55' 39''     + 00h 03' 58''     -     -
26       LUCAS HAMILTON     174     TEAM BIKEEXCHANGE     16h 55' 40''     + 00h 03' 59''     -     -
27       SONNY COLBRELLI     163     BAHRAIN VICTORIOUS     16h 56' 04''     + 00h 04' 23''     -     -
28       TOMS SKUJINS     46     TREK - SEGAFREDO     16h 56' 10''     + 00h 04' 29''     -     -
29       EMANUEL BUCHMANN     72     BORA - HANSGROHE     16h 56' 12''     + 00h 04' 31''     -     -
30       STEFAN KÜNG     86     GROUPAMA - FDJ     16h 56' 20''     + 00h 04' 39''     -     -
31       STEVEN KRUIJSWIJK     14     JUMBO - VISMA     16h 56' 20''     + 00h 04' 39''     -     -
32       RUBEN GUERREIRO     113     EF EDUCATION - NIPPO     16h 56' 28''     + 00h 04' 47''     -     -
33       BEN O'CONNOR     124     AG2R CITROEN TEAM     16h 56' 37''     + 00h 04' 56''     -     -
34       MATEJ MOHORIC     165     BAHRAIN VICTORIOUS     16h 56' 40''     + 00h 04' 59''     -     -
35       GUILLAUME MARTIN     91     COFIDIS     16h 56' 58''     + 00h 05' 17''     -     -
36       MIGUEL ANGEL LOPEZ     61     MOVISTAR TEAM     16h 57' 01''     + 00h 05' 20''     -     -
37       AURÉLIEN PARET PEINTRE     125     AG2R CITROEN TEAM     16h 57' 03''     + 00h 05' 22''     -     -
38       ANTHONY TURGIS     208     TOTALENERGIES     16h 57' 05''     + 00h 05' 24''     -     -
39       WOUTER POELS     166     BAHRAIN VICTORIOUS     16h 57' 06''     + 00h 05' 25''     -     -
40       LOUIS MEINTJES     211     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     16h 57' 21''     + 00h 05' 40''     -     -
41       MICHAEL MATTHEWS     171     TEAM BIKEEXCHANGE     16h 58' 09''     + 00h 06' 28''     B : 6''     -
42       TIESJ BENOOT     142     TEAM DSM     16h 58' 14''     + 00h 06' 33''     -     -
43       GREG VAN AVERMAET     128     AG2R CITROEN TEAM     16h 58' 14''     + 00h 06' 33''     -     -
44       QUENTIN PACHER     227     B&B HOTELS P/B KTM     16h 58' 16''     + 00h 06' 35''     -     -
45       MATTIA CATTANEO     54     DECEUNINCK - QUICK - STEP     16h 58' 18''     + 00h 06' 37''     -     -
46       XANDRO MEURISSE     104     ALPECIN - FENIX     16h 58' 43''     + 00h 07' 02''     -     -
47       ALEX ARANBURU DEBA     182     ASTANA - PREMIER TECH     16h 58' 50''     + 00h 07' 09''     -     -
48       NEILSON POWLESS     117     EF EDUCATION - NIPPO     16h 58' 51''     + 00h 07' 10''     -     -
49       JAN BAKELANTS     212     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     16h 58' 58''     + 00h 07' 17''     -     -
50       STEFAN DE BOD     183     ASTANA - PREMIER TECH     16h 59' 02''     + 00h 07' 21''     -     -
51       DYLAN TEUNS     167     BAHRAIN VICTORIOUS     16h 59' 06''     + 00h 07' 25''     -     -
52       MICHAEL VALGREN HUNDAHL     115     EF EDUCATION - NIPPO     16h 59' 38''     + 00h 07' 57''     -     -
53       DAVIDE FORMOLO     4     UAE TEAM EMIRATES     16h 59' 48''     + 00h 08' 07''     -     -
54       PIERRE ROLLAND     228     B&B HOTELS P/B KTM     17h 00' 23''     + 00h 08' 42''     -     -
55       MARK DONOVAN     144     TEAM DSM     17h 00' 41''     + 00h 09' 00''     -     -
56       GUILLAUME BOIVIN     32     ISRAEL START-UP NATION     17h 01' 13''     + 00h 09' 32''     -     -
57       ELIE GESBERT     134     TEAM ARKEA - SAMSIC     17h 01' 49''     + 00h 10' 08''     -     -
58       ALEJANDRO VALVERDE     67     MOVISTAR TEAM     17h 01' 54''     + 00h 10' 13''     -     -
59       IVAN GARCIA CORTINA     64     MOVISTAR TEAM     17h 02' 02''     + 00h 10' 21''     -     -
60       FRANCK BONNAMOUR     223     B&B HOTELS P/B KTM     17h 02' 20''     + 00h 10' 39''     -     -
61       SIMON YATES     178     TEAM BIKEEXCHANGE     17h 02' 30''     + 00h 10' 49''     -     -
62       JORIS NIEUWENHUIS     146     TEAM DSM     17h 02' 48''     + 00h 11' 07''     -     -
63       ANTHONY DELAPLACE     133     TEAM ARKEA - SAMSIC     17h 03' 05''     + 00h 11' 24''     -     -
64       MAGNUS CORT NIELSEN     116     EF EDUCATION - NIPPO     17h 03' 15''     + 00h 11' 34''     -     -
65       JONAS RICKAERT     106     ALPECIN - FENIX     17h 03' 15''     + 00h 11' 34''     -     -
66       SIMON GESCHKE     93     COFIDIS     17h 03' 21''     + 00h 11' 40''     -     -
67       FABIEN DOUBEY     205     TOTALENERGIES     17h 03' 28''     + 00h 11' 47''     -     -
68       PETER SAGAN     71     BORA - HANSGROHE     17h 03' 30''     + 00h 11' 49''     -     -
69       JULIEN BERNARD     42     TREK - SEGAFREDO     17h 03' 33''     + 00h 11' 52''     -     -
70       DANIEL MARTIN     36     ISRAEL START-UP NATION     17h 03' 42''     + 00h 12' 01''     -     -
71       MICHAEL GOGL     197     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     17h 04' 08''     + 00h 12' 27''     -     -
72       HUGO HOULE     186     ASTANA - PREMIER TECH     17h 04' 11''     + 00h 12' 30''     -     -
73       LUKA MEZGEC     177     TEAM BIKEEXCHANGE     17h 04' 19''     + 00h 12' 38''     -     -
74       STEFAN BISSEGGER     112     EF EDUCATION - NIPPO     17h 04' 34''     + 00h 12' 53''     -     -
75       OLIVER NAESEN     123     AG2R CITROEN TEAM     17h 04' 35''     + 00h 12' 54''     -     -
76       BOY VAN POPPEL     215     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     17h 04' 41''     + 00h 13' 00''     -     -
77       KENNY ELISSONDE     43     TREK - SEGAFREDO     17h 04' 51''     + 00h 13' 10''     -     -
78       CYRIL BARTHE     222     B&B HOTELS P/B KTM     17h 05' 08''     + 00h 13' 27''     -     -
79       VICTOR DE LA PARTE     204     TOTALENERGIES     17h 05' 08''     + 00h 13' 27''     -     -
80       CONNOR SWIFT     138     TEAM ARKEA - SAMSIC     17h 05' 11''     + 00h 13' 30''     -     -
81       JULIEN SIMON     207     TOTALENERGIES     17h 05' 14''     + 00h 13' 33''     -     -
82       OMAR FRAILE     184     ASTANA - PREMIER TECH     17h 05' 37''     + 00h 13' 56''     -     -
83       NILS EEKHOFF     145     TEAM DSM     17h 05' 45''     + 00h 14' 04''     -     -
84       PHILIPPE GILBERT     154     LOTTO SOUDAL     17h 05' 52''     + 00h 14' 11''     -     -
85       DRIES DEVENYNS     57     DECEUNINCK - QUICK - STEP     17h 05' 55''     + 00h 14' 14''     -     -
86       RUBEN FERNANDEZ     92     COFIDIS     17h 06' 09''     + 00h 14' 28''     -     -
87       DYLAN VAN BAARLE     28     INEOS GRENADIERS     17h 06' 14''     + 00h 14' 33''     -     -
88       EDVALD BOASSON HAGEN     202     TOTALENERGIES     17h 06' 19''     + 00h 14' 38''     -     -
89       RUI COSTA     3     UAE TEAM EMIRATES     17h 06' 22''     + 00h 14' 41''     -     -
90       MICHAEL WOODS     37     ISRAEL START-UP NATION     17h 06' 34''     + 00h 14' 53''     -     -
91       MICHAL KWIATKOWSKI     25     INEOS GRENADIERS     17h 07' 00''     + 00h 15' 19''     -     -
92       RAFAL MAJKA     7     UAE TEAM EMIRATES     17h 07' 08''     + 00h 15' 27''     -     -
93       DORIAN GODON     122     AG2R CITROEN TEAM     17h 07' 28''     + 00h 15' 47''     -     -
94       BRENT VAN MOER     158     LOTTO SOUDAL     17h 07' 33''     + 00h 15' 52''     -     -
95       VALENTIN MADOUAS     87     GROUPAMA - FDJ     17h 07' 45''     + 00h 16' 04''     -     -
96       SILVAN DILLIER     102     ALPECIN - FENIX     17h 08' 07''     + 00h 16' 26''     -     -
97       CHRISTOPHE LAPORTE     95     COFIDIS     17h 08' 15''     + 00h 16' 34''     -     -
98       CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN     206     TOTALENERGIES     17h 08' 25''     + 00h 16' 44''     -     -
99       CYRIL GAUTIER     225     B&B HOTELS P/B KTM     17h 08' 31''     + 00h 16' 50''     -     -
100       ION IZAGUIRRE INSAUSTI     187     ASTANA - PREMIER TECH     17h 09' 05''     + 00h 17' 24''     -     -
101       WARREN BARGUIL     131     TEAM ARKEA - SAMSIC     17h 09' 18''     + 00h 17' 37''     -     -
102       JONATHAN CASTROVIEJO     23     INEOS GRENADIERS     17h 09' 41''     + 00h 18' 00''     -     -
103       NANS PETERS     126     AG2R CITROEN TEAM     17h 09' 47''     + 00h 18' 06''     -     -
104       LOÏC VLIEGEN     217     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     17h 09' 48''     + 00h 18' 07''     -     -
105       BRANDON MCNULTY     8     UAE TEAM EMIRATES     17h 09' 53''     + 00h 18' 12''     -     -
106       VICTOR CAMPENAERTS     194     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     17h 09' 54''     + 00h 18' 13''     -     -
107       JASPER STUYVEN     47     TREK - SEGAFREDO     17h 10' 05''     + 00h 18' 24''     -     -
108       CARLOS VERONA     68     MOVISTAR TEAM     17h 10' 07''     + 00h 18' 26''     -     -
109       TAO GEOGHEGAN HART     24     INEOS GRENADIERS     17h 10' 10''     + 00h 18' 29''     -     -
110       JONAS RUTSCH     118     EF EDUCATION - NIPPO     17h 10' 13''     + 00h 18' 32''     -     -
111       PATRICK KONRAD     74     BORA - HANSGROHE     17h 10' 15''     + 00h 18' 34''     -     -
112       VEGARD STAKE LAENGEN     6     UAE TEAM EMIRATES     17h 10' 32''     + 00h 18' 51''     -     -
113       IMANOL ERVITI     63     MOVISTAR TEAM     17h 11' 08''     + 00h 19' 27''     -     -
114       MICHAEL SCHÄR     127     AG2R CITROEN TEAM     17h 11' 19''     + 00h 19' 38''     -     -
115       FRED WRIGHT     168     BAHRAIN VICTORIOUS     17h 11' 45''     + 00h 20' 04''     -     -
116       BENOIT COSNEFROY     121     AG2R CITROEN TEAM     17h 11' 53''     + 00h 20' 12''     -     -
117       BRUNO ARMIRAIL     82     GROUPAMA - FDJ     17h 12' 10''     + 00h 20' 29''     -     -
118       DAVIDE BALLERINI     53     DECEUNINCK - QUICK - STEP     17h 12' 16''     + 00h 20' 35''     -     -
119       MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID     198     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     17h 12' 16''     + 00h 20' 35''     -     -
120       KRISTIAN SBARAGLI     107     ALPECIN - FENIX     17h 12' 25''     + 00h 20' 44''     -     -
121       THOMAS DE GENDT     153     LOTTO SOUDAL     17h 13' 21''     + 00h 21' 40''     -     -
122       LORENZO ROTA     214     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     17h 13' 53''     + 00h 22' 12''     -     -
123       SEAN BENNETT     193     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     17h 13' 56''     + 00h 22' 15''     -     -
124       ANTHONY PEREZ     96     COFIDIS     17h 14' 02''     + 00h 22' 21''     -     -
125       LUKAS PÖSTLBERGER     77     BORA - HANSGROHE     17h 14' 10''     + 00h 22' 29''     -     -
126       JASPER PHILIPSEN     105     ALPECIN - FENIX     17h 14' 14''     + 00h 22' 33''     B : 10''     -
127       MILES SCOTSON     88     GROUPAMA - FDJ     17h 14' 23''     + 00h 22' 42''     -     -
128       CARLOS BARBERO     192     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     17h 14' 24''     + 00h 22' 43''     -     -
129       LUKE ROWE     27     INEOS GRENADIERS     17h 14' 32''     + 00h 22' 51''     -     -
130       MAXIME CHEVALIER     224     B&B HOTELS P/B KTM     17h 14' 42''     + 00h 23' 01''     -     -
131       MICHAEL MØRKØV     58     DECEUNINCK - QUICK - STEP     17h 15' 03''     + 00h 23' 22''     -     -
132       JONAS KOCH     213     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     17h 15' 11''     + 00h 23' 30''     -     -
133       NACER BOUHANNI     132     TEAM ARKEA - SAMSIC     17h 15' 40''     + 00h 23' 59''     B : 10''     -
134       JACOPO GUARNIERI     84     GROUPAMA - FDJ     17h 15' 56''     + 00h 24' 15''     -     -
135       JELLE WALLAYS     98     COFIDIS     17h 16' 20''     + 00h 24' 39''     -     -
136       DANNY VAN POPPEL     216     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     17h 16' 20''     + 00h 24' 39''     -     -
137       JESUS HERRADA     94     COFIDIS     17h 16' 28''     + 00h 24' 47''     -     -
138       MIKKEL BJERG     2     UAE TEAM EMIRATES     17h 16' 29''     + 00h 24' 48''     -     -
139       LUKE DURBRIDGE     173     TEAM BIKEEXCHANGE     17h 16' 33''     + 00h 24' 52''     -     -
140       PETR VAKOČ     108     ALPECIN - FENIX     17h 16' 43''     + 00h 25' 02''     -     -
141       SIMON CLARKE     195     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     17h 16' 45''     + 00h 25' 04''     -     -
142       NICHOLAS DLAMINI     196     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     17h 17' 01''     + 00h 25' 20''     -     -
143       DMITRIY GRUZDEV     185     ASTANA - PREMIER TECH     17h 17' 17''     + 00h 25' 36''     -     -
144       JORGE ARCAS     62     MOVISTAR TEAM     17h 17' 18''     + 00h 25' 37''     -     -
145       TOSH VAN DER SANDE     157     LOTTO SOUDAL     17h 17' 39''     + 00h 25' 58''     -     -
146       NILS POLITT     76     BORA - HANSGROHE     17h 17' 48''     + 00h 26' 07''     -     -
147       TIM MERLIER     103     ALPECIN - FENIX     17h 18' 27''     + 00h 26' 46''     B : 10''     -
148       CHRISTOPHER JUUL JENSEN     176     TEAM BIKEEXCHANGE     17h 18' 41''     + 00h 27' 00''     -     -
149       HARRISON SWEENY     156     LOTTO SOUDAL     17h 19' 00''     + 00h 27' 19''     -     -
150       DANIEL OSS     75     BORA - HANSGROHE     17h 19' 02''     + 00h 27' 21''     -     -
151       ARNAUD DEMARE     83     GROUPAMA - FDJ     17h 19' 03''     + 00h 27' 22''     -     -
152       MARK CAVENDISH     55     DECEUNINCK - QUICK - STEP     17h 19' 04''     + 00h 27' 23''     B : 10''     -
153       TIM DECLERCQ     56     DECEUNINCK - QUICK - STEP     17h 19' 12''     + 00h 27' 31''     -     -
154       CEES BOL     143     TEAM DSM     17h 19' 16''     + 00h 27' 35''     -     -
155       JÉRÉMY CABOT     203     TOTALENERGIES     17h 19' 20''     + 00h 27' 39''     -     -
156       SEPP KUSS     15     JUMBO - VISMA     17h 20' 03''     + 00h 28' 22''     -     -
157       PIERRE LUC PERICHON     97     COFIDIS     17h 20' 20''     + 00h 28' 39''     -     -
158       CASPER PEDERSEN     147     TEAM DSM     17h 21' 21''     + 00h 29' 40''     -     -
159       ANDRÉ GREIPEL     34     ISRAEL START-UP NATION     17h 21' 35''     + 00h 29' 54''     -     -
160       MIKE TEUNISSEN     17     JUMBO - VISMA     17h 21' 38''     + 00h 29' 57''     -     -
161       OMER GOLDSTEIN     33     ISRAEL START-UP NATION     17h 22' 12''     + 00h 30' 31''     -     -
162       GEORG ZIMMERMANN     218     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     17h 22' 49''     + 00h 31' 08''     -     -
163       JASPER DE BUYST     152     LOTTO SOUDAL     17h 24' 02''     + 00h 32' 21''     -     -
164       EDWARD THEUNS     48     TREK - SEGAFREDO     17h 24' 07''     + 00h 32' 26''     -     -
165       CHRIS FROOME     31     ISRAEL START-UP NATION     17h 24' 30''     + 00h 32' 49''     -     -
166       BRYAN COQUARD     221     B&B HOTELS P/B KTM     17h 24' 46''     + 00h 33' 05''     -     -
167       RICK ZABEL     38     ISRAEL START-UP NATION     17h 25' 19''     + 00h 33' 38''     -     -
168       TONY MARTIN     16     JUMBO - VISMA     17h 26' 43''     + 00h 35' 02''     -     -
169       MADS PEDERSEN     45     TREK - SEGAFREDO     17h 27' 00''     + 00h 35' 19''     -     -
170       MARC HIRSCHI     5     UAE TEAM EMIRATES     17h 27' 10''     + 00h 35' 29''     -     -
171       MARCO HALLER     164     BAHRAIN VICTORIOUS     17h 27' 26''     + 00h 35' 45''     -     -
172       RETO HOLLENSTEIN     35     ISRAEL START-UP NATION     17h 28' 23''     + 00h 36' 42''     -     -
173       ROGER KLUGE     155     LOTTO SOUDAL     17h 30' 10''     + 00h 38' 29''     -     -
174       CLÉMENT RUSSO     137     TEAM ARKEA - SAMSIC     17h 30' 23''     + 00h 38' 42''     -     -
175       IDE SCHELLING     78     BORA - HANSGROHE     17h 31' 07''     + 00h 39' 26''     -     P : 20''
176       DANIEL MCLAY     135     TEAM ARKEA - SAMSIC     17h 31' 39''     + 00h 39' 58''     -     -
177       AMUND GRØNDAHL JANSEN     175     TEAM BIKEEXCHANGE     17h 32' 07''     + 00h 40' 26''     -     -

Copyright © TBW
TUTTE LE NEWS
“Adoro le mie nuove scarpe da corsa NW Veloce Extreme e ora hai la possibilità di vincerne un paio per te!” Ecco servito il contest con cui potete vincere le...

Il Centro Ricerche Mapei Sport è lieto di tornare a organizzare il suo consueto convegno annuale in presenza. Sabato 23 marzo presso l’Hotel Double Tree by Hilton di Solbiate Olona (Varese) preparatori, medici...

Se siete rimasti piacevolmente colpiti dalla nuova colorazione Team Replica della formazione Bahrain Victorius e volete pedalare la nuova stagione su una delle quattro versioni Limited Edition sappiate che l’italia...

La nuova Spectral CF di Canyon è stata sottoposta a una completa evoluzione ingegneristica per affermarsi come la bici da trail definitiva. Grazie all'aggiunta di nuove caratteristiche a tecnologie già...

La nuova collezione primaverile Prime di Specialized è pronta per voi, una collezione ideata e preparata con grande cura per favorire la vostra naturale passione per il ciclismo. Che si...

Spider è la gravel secondo De Rosa, un prodotto esclusivo che oggi vi presentiamo nella nuova colorazione Ocean. Spider è un modello completo con cui potete competere ad ogni livello...

Q36.5 introduce Elemental: la nuova collezione per la primavera e l’estate del 2024. La nuova collezione si compone di due linee capisaldo del marchio bolzanino: Dottore Pro e Gregarius Pro. Nei...

In un ciclismo amatoriale che oggi sembra trasformato, continua a crescere la passione per il Gravel, del resto è piuttosto evidente che i nuovi appassionati si moltiplichino alla velocità della...

Quad Lock è il marchio di accessori smartphone progettati con particolare attenzione al design e alla resistenza, ideali per tutti coloro che percorrono strade deserte in bicicletta. Da oggi tutti...

La stagione 2024 su strada ha portato una grande novità in casa Northwave, che a fianco di campioni già affermati come Filippo Ganna e Matej Mohoric quest’anno potrà contare anche...

Specialized Bicycle Components ha recentemente presentato le nuove scarpe Torch 2.0 e Torch 3.0, due prodotti progettati per soddisfare le richieste di un consumatore evoluto Comfort, design elegante e prestazioni superiori si ritrovano...

Se state preparando la vostra gravel per il prossimo trail , sapete già di cosa voglio parlarvi se inserisco nella stessa frase la parola bike computer e luce anteriore! È...

So che le temperature vi portano a sognare, ma la primavera non è ancora arrivata ed il periodo si presta a proverbiali ritorni di aria fredda che possono veramente far...

In questi giorni Trek ha ampliato la propria linea di scarpe ad alte prestazioni per ciclismo su strada e lo ha fatto con tre nuovi modelli davvero molto interessanti. RSL...

In questa stagione 2024 vedremo la borraccia Shiva Bio di Bottle Promotions sulle bici e nelle mani di moltissimi atleti, infatti, sarà a disposizione dei Team World Tour Astana Qazaqstan, Soudal Quick-Step,...

In sintesi non è possibile realizzare un telaio che sia più veloce di un altro scegliendo singolarmente ogni tubazione ed il rispettivo profilo, tanto quanto non è possibile creare un...

Al via di una stagione che si preannuncia calda e particolarmente veloce, Specialized presenta il nuovo casco Propero 4, un prodotto raffinato che unisce le ottime doti aerodinamiche del S-Works...

La crisi che ha colpito il settore ciclistico, dopo lo straordinario boom dell’era covid, si sta facendo sentire anche in svizzera e tocca uno dei marchi più prestigiosi, la BMC....

POLINI HI-Speed è un dispositivo elettronico studiato per i motori per E-bike al fine di eludere il fermo del motore ai 25 Km/h e di conseguenza aumentare l’assistenza attiva sfruttando...

Consideratelo un capo versatile e caldo, del resto, il Giubbino OVIS in pile realizzato da Santini con l’esclusiva termofelpa Polartec® Thermal Pro Shearling Fleece è perfetto nelle giornate fredde passate...

Devi cambiare i copertoni, ma le leve che avevi con te hanno perso smalto e flettono? Peggio ancora, si sono rotte? È il momento di passare a qualcosa di veramente...

Quando arriva il momento della sosta, anche per un caffè veloce, il rischio che la nostra bici possa finire nelle mani di un altro è un incubo che ci passa...

Per la Team Edition 2024 del suo modello da corsa di punta, la Pressure, l’ufficio design di Cinelli continua ad affinare il linguaggio della tecnica di verniciatura graffiata introdotta con...

Paolo Bettini è il nuovo volto di 3T, brand italiano  affermatosi come uno dei riferimenti nel mondo gravel grazie al design innovativo dei suoi telai e all’avanguardia delle tecnologie e...

VIDEO TEST
ALTRI VIDEO DI TEST




di Giorgio Perugini
I caschi sono tutti uguali? Certo che no e questo è un aspetto su cui più volte abbiamo cercato di...
di Giorgio Perugini
Da sempre in casa Trek la parola Madone ha un solo sinonimo ed è “velocità”. La nuova Madone SL 7...
di Giorgio Perugini
Laddove C sta per Carbonio e congiunzioni (anche se oggi dobbiamo parlare di parti), Colnago, Cambiago e Classe c’è anche...
di Giorgio Perugini
Se siete alla ricerca di un winter kit adeguato per pedalare in questo inverno, le proposte di Q36.5® vi daranno...
di Giorgio Perugini
Temevamo un arrivo repentino del freddo e così è stato, ora fuori le temperature sono scese molto e negli ultimi...
di Giorgio Perugini
Desiderate un’esperienza di ascolto ottima anche mentre correte o pedalate? Niente di più facile con le cuffie a conduzione ossea...
di Giorgio Perugini
Per molti amanti del gravel arriva la parte della stagione che regala emozioni forti, infatti, la natura che si appresta...
di Giorgio Perugini
Siamo a novembre e in alcune regioni d’Italia si registrano ancora temperature superiori ai 25°C, una situazione surreale che però...
di Giorgio Perugini
Leggerissime e rigide, ma anche veloci e incredibilmente scattanti, insomma, un set di ruote di livello incredibile alla portata di...
di Giorgio Perugini
Al celebre marchio francese Café du Cycliste non mancano certo stile ed inventiva, del resto, basta sfogliare le pagine della...
di Giorgio Perugini
Scegliere la ruota giusta oggi è complicato, soprattutto se siamo soliti affrontare percorsi misti in cui pianura, salita e discesa...
di Giorgio Perugini
Una cosa è certa, oggi grazie a geometrie molto spinte e al sapiente uso della fibra di carbonio le aziende...
di Giorgio Perugini
C-Shifter è l’ultimo nato dalla nobile famiglia Shifter di Bollé, un occhiale ad alte prestazioni dotato di ottiche sopraffine che...
di Giorgio Perugini
Adidas si è immessa con forza nel ciclismo, un’azione che permette di trovare il celebre marchio a tre strisce sia...
di Giorgio Perugini
Avete in tasca pochi denari e cercate un casco nuovo? Limar Maloja sarà la vostra sorpresa per l’estate 2023! Limar,...
di Giorgio Perugini
Giro Sport Design crede in maniera forte al progetto Aries, tanto da metterlo nella condizione di scalzare il modello Aether,...
di Giorgio Perugini
L’iconico pantaloncino da gara prodotto da Assos, l’Equipe R, viene completamente rivisto e rilanciato riprendendo molti concetti iper sportivi che...
di Giorgio Perugini
Iconici ma incredibilmente moderni e funzionali, così si presentano i nuovi Detector di Briko, un modello che si ispira fortemente...
© 2018 | Prima Pagina Edizioni Srl | P.IVA 11980460155
Pubblicità | Redazione | Privacy Policy | Cookie Policy | Contattaci

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy