I PIU' LETTI
VUELTA 2021. ROGLIC PRENDE TUTTO
di Diego Barbera | 05/09/2021 | 20:29

Come da pronostico, Primož Roglič chiude da trionfatore la Vuelta di Spagna 2021: lo sloveno si è aggiudicato anche la crono finale di Santiago de Compostela e ha così messo il sugilllo sul suo terzo trionfo finale consecutivo. Nella tappa odierna, secondo posto per un Magnus Cort Nielsen (EF Educational Nippo) che esce dalla corsa in maniera splendida (tre vittorie di tappa per lui) e terzo per Thymen Arensman (Team DSM). Si è chiusa anche la carriera professionistica del nostro Fabio Aru (Team Qhubeka NextHash), celebrato a dovere sotto al santuario dopo aver tagliato il traguardo.

La 76esima edizione del Grande Giro spagnolo termina come era iniziato, con una sontuosa prova del favorito numero uno, che non si è certo risparmiato pur avendo un margine incolmabile e ha spinto a tutta per sfoderare un'altra prova a cronometro strepitosa, dopo la recente vittoria olimpica contro il tempo. Il capitano della Jumbo-Visma è il quarto atleta a vincere almeno tre volte la Vuelta, così come lo svizzero Tomi Rominger (1992, 1993 e 1994), Alberto Contador (2008, 2012 e 2014) e il primatista di tutti i tempi Roberto Heras (2000, 2003, 2004 e 2005); vale la pena sottolineare come sia la terza volta che avviene un tris consecutivo, proprio dopo Rominger e Heras.

LA CORSA - Dalla Cattedrale di Burgos a quella di Santiago de Compostela, la Vuelta 2021 si è chiusa contro il tempo con un percorso impegnativo e esigente, tutt'altro che piatto. È stato interessante come il primo partito, la "maglia nera" di questa edizione, Josef Černý della Deceuninck Quick Step abbia mantenuto il miglior tempo per più della metà della corsa. Dopo la quinta posizione di Burgos, il campione nazionale ceco ha segnato un ottimo crono di 45'18''  che alla fine gli varrà il quarto posto di giornata, ad appena 1'16'' da Roglic (ma non la penultima piazza nella generale).

A superare Černý chi ci ha pensato? Ovviamente Magnus Cort Nielsen (EF Educational Nippo), il fenomenale danese premiato come combattivo della Vuelta 2021 e vincitore di tre frazioni - e ripreso negli ultimi 200 metri della possibile quarta - che ha imposto un passo solido per tutta la prova, fermando le lancette a 44'16'', oltre un minuto meglio del ceco. Soltanto lo spilungone Thymen Arensman riusciva a impensierire Cort Nielsen, tagliando il traguardo ad appena 38": era chiaro che l'unico in grado di poterlo battere fosse proprio la maglia rossa.

Appena dopo le 19:20 terminava la propria carriera da pro Fabio Aru, che veniva festeggiato e celebrato a dovere, dichiarava: «È davvero emozionante. Amo questa squadra ed è il miglior finale per me. E amo questa gara, voglio ringraziare tutti alla Vuelta e i fan di tutto il mondo. Adesso starò con la mia famiglia e poi si vedrà».

Con quasi tutte le posizioni e le maglie consolidate, l'unico duello interessante era quello tra il quarto, Adam Yates (Ineos Grenadiers), e il quinto, Jack Haig (Bahrain Merida). Il britannico partiva a razzo conquistando subito metà dello svantaggio accumulato (28" su un minuto), ma pagava lo sforzo e terminava addirittura peggio del rivale. Nel frattempo, Roglic macinava i 33.8 km con ritmo e decisione - solo un piccolo brivido per una disattenzione che lo ha quasi portato fuori percorso! - e riusciva anche nell'impresa di raggiungere e superare Enric Mas (Movistar) proprio sul traguardo, quasi a imporre in modo definitivo la sua superiorità su ogni terreno in queste tre settimane.

Dalla crono alla salita, infatti, lo sloveno ha sempre dimostrato di essere il migliore e di saper mantenere costantemente la situazione sotto controllo portandosi a casa quattro successi personali, conditi con quattro secondi posti. Onore a Enric Mas, ottimo secondo grazie a una grande forma in salita e a Jack Haig per la regolarità. I vincitori delle classifiche collaterali premiano tre corridori in grande spolvero come il rientrante Fabio Jakobsen (Deceuninck Quick-Step) che ha trionfato in tre frazioni e nei punti, Gino Mader tra i giovani con un finale in crescendo e soprattutto Michael Storer che si porta a casa la maglia a pois e due tappe.

Per rileggere la cronaca dell’intera tappa a partire CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     PRIMOŽ ROGLIČ     1     JUMBO - VISMA     00h 44' 02''     -     -     -
2     MAGNUS CORT NIELSEN     107     EF EDUCATION - NIPPO     00h 44' 16''     + 00h 00' 14''     -     -
3     THYMEN ARENSMAN     192     TEAM DSM     00h 44' 54''     + 00h 00' 52''     -     -
4     JOSEF ČERNÝ     93     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 45' 18''     + 00h 01' 16''     -     -
5     CHAD HAGA     195     TEAM DSM     00h 45' 45''     + 00h 01' 43''     -     -
6     EGAN ARLEY BERNAL     131     INEOS GRENADIERS     00h 45' 51''     + 00h 01' 49''     -     -
7     FELIX GROSSSCHARTNER     51     BORA - HANSGROHE     00h 45' 54''     + 00h 01' 52''     -     -
8     STEVEN KRUIJSWIJK     5     JUMBO - VISMA     00h 45' 54''     + 00h 01' 52''     -     -
9     ENRIC MAS     171     MOVISTAR TEAM     00h 46' 06''     + 00h 02' 04''     -     -
10     ION IZAGUIRRE INSAUSTI     35     ASTANA - PREMIER TECH     00h 46' 08''     + 00h 02' 06''     -     -
11     DAVID DE LA CRUZ     221     UAE TEAM EMIRATES     00h 46' 16''     + 00h 02' 14''     -     -
12     NICO DENZ     194     TEAM DSM     00h 46' 19''     + 00h 02' 17''     -     -
13     G LAWSON CRADDOCK     105     EF EDUCATION - NIPPO     00h 46' 24''     + 00h 02' 22''     -     -
14     JAN POLANC     227     UAE TEAM EMIRATES     00h 46' 26''     + 00h 02' 24''     -     -
15     TOM SCULLY     108     EF EDUCATION - NIPPO     00h 46' 36''     + 00h 02' 34''     -     -
16     DAMIANO CARUSO     43     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 46' 37''     + 00h 02' 35''     -     -
17     JACK HAIG     44     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 46' 54''     + 00h 02' 52''     -     -
18     XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN     112     EUSKALTEL-EUSKADI     00h 46' 56''     + 00h 02' 54''     -     -
19     MICHAEL STORER     197     TEAM DSM     00h 47' 02''     + 00h 03' 00''     -     -
20     ROMAIN BARDET     191     TEAM DSM     00h 47' 02''     + 00h 03' 00''     -     -
21     KÉVIN GENIETS     122     GROUPAMA - FDJ     00h 47' 09''     + 00h 03' 07''     -     -
22     ANTHONY ROUX     127     GROUPAMA - FDJ     00h 47' 11''     + 00h 03' 09''     -     -
23     MARTIJN TUSVELD     198     TEAM DSM     00h 47' 13''     + 00h 03' 11''     -     -
24     NELSON OLIVEIRA     175     MOVISTAR TEAM     00h 47' 15''     + 00h 03' 13''     -     -
25     REIN TAARAMÄE     147     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 47' 17''     + 00h 03' 15''     -     -
26     RAFAL MAJKA     224     UAE TEAM EMIRATES     00h 47' 19''     + 00h 03' 17''     -     -
27     DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA     103     EF EDUCATION - NIPPO     00h 47' 20''     + 00h 03' 18''     -     -
28     BEN ZWIEHOFF     58     BORA - HANSGROHE     00h 47' 20''     + 00h 03' 18''     -     -
29     ADAM YATES     138     INEOS GRENADIERS     00h 47' 20''     + 00h 03' 18''     -     -
30     WOUTER POELS     47     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 47' 21''     + 00h 03' 19''     -     -
31     GINO MÄDER     45     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 47' 21''     + 00h 03' 19''     -     -
32     PAVEL SIVAKOV     136     INEOS GRENADIERS     00h 47' 22''     + 00h 03' 20''     -     -
33     JAY VINE     21     ALPECIN - FENIX     00h 47' 22''     + 00h 03' 20''     -     -
34     JAN TRATNIK     48     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 47' 23''     + 00h 03' 21''     -     -
35     FLORIAN VERMEERSCH     168     LOTTO SOUDAL     00h 47' 24''     + 00h 03' 22''     -     -
36     MICHAEL MATTHEWS     181     TEAM BIKEEXCHANGE     00h 47' 25''     + 00h 03' 23''     -     -
37     MIKEL BIZKARRA     111     EUSKALTEL-EUSKADI     00h 47' 26''     + 00h 03' 24''     -     -
38     YURIY NATAROV     36     ASTANA - PREMIER TECH     00h 47' 26''     + 00h 03' 24''     -     -
39     JESUS HERRADA     85     COFIDIS     00h 47' 43''     + 00h 03' 41''     -     -
40     RYAN GIBBONS     223     UAE TEAM EMIRATES     00h 47' 46''     + 00h 03' 44''     -     -
41     NATHAN VAN HOOYDONCK     8     JUMBO - VISMA     00h 47' 49''     + 00h 03' 47''     -     -
42     STEFF CRAS     162     LOTTO SOUDAL     00h 47' 50''     + 00h 03' 48''     -     -
43     JENS KEUKELEIRE     106     EF EDUCATION - NIPPO     00h 48' 01''     + 00h 03' 59''     -     -
44     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     34     ASTANA - PREMIER TECH     00h 48' 03''     + 00h 04' 01''     -     -
45     ANTONIO JESÚS SOTO GUIRAO     118     EUSKALTEL-EUSKADI     00h 48' 03''     + 00h 04' 01''     -     -
46     KOEN BOUWMAN     2     JUMBO - VISMA     00h 48' 07''     + 00h 04' 05''     -     -
47     DIMITRI CLAEYS     204     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     00h 48' 08''     + 00h 04' 06''     -     -
48     CONNOR BROWN     203     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     00h 48' 15''     + 00h 04' 13''     -     -
49     FABIO ARU     201     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     00h 48' 17''     + 00h 04' 15''     -     -
50     GUILLAUME MARTIN     81     COFIDIS     00h 48' 18''     + 00h 04' 16''     -     -
51     ALBERTO DAINESE     193     TEAM DSM     00h 48' 21''     + 00h 04' 19''     -     -
52     DYLAN SUNDERLAND     208     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     00h 48' 23''     + 00h 04' 21''     -     -
53     LUCAS HAMILTON     182     TEAM BIKEEXCHANGE     00h 48' 25''     + 00h 04' 23''     -     -
54     ODD CHRISTIAN EIKING     142     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 48' 30''     + 00h 04' 28''     -     -
55     ALEX KIRSCH     214     TREK - SEGAFREDO     00h 48' 31''     + 00h 04' 29''     -     -
56     MAXIM VAN GILS     166     LOTTO SOUDAL     00h 48' 32''     + 00h 04' 30''     -     -
57     DAMIEN HOWSON     183     TEAM BIKEEXCHANGE     00h 48' 33''     + 00h 04' 31''     -     -
58     DAMIEN TOUZE     17     AG2R CITROEN TEAM     00h 48' 34''     + 00h 04' 32''     -     -
59     SALVATORE PUCCIO     135     INEOS GRENADIERS     00h 48' 37''     + 00h 04' 35''     -     -
60     JOSE HERRADA     86     COFIDIS     00h 48' 39''     + 00h 04' 37''     -     -
61     ANDREA BAGIOLI     92     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 48' 41''     + 00h 04' 39''     -     -
62     ROBERT STANNARD     187     TEAM BIKEEXCHANGE     00h 48' 43''     + 00h 04' 41''     -     -
63     ALEXANDER KRIEGER     24     ALPECIN - FENIX     00h 48' 43''     + 00h 04' 41''     -     -
64     NICHOLAS SCHULTZ     186     TEAM BIKEEXCHANGE     00h 48' 45''     + 00h 04' 43''     -     -
65     THOMAS PIDCOCK     134     INEOS GRENADIERS     00h 48' 45''     + 00h 04' 43''     -     -
66     HARM VANHOUCKE     167     LOTTO SOUDAL     00h 48' 47''     + 00h 04' 45''     -     -
67     RÉMY ROCHAS     88     COFIDIS     00h 48' 47''     + 00h 04' 45''     -     -
68     RUI OLIVEIRA     226     UAE TEAM EMIRATES     00h 48' 48''     + 00h 04' 46''     -     -
69     ZDENĚK ŠTYBAR     96     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 48' 49''     + 00h 04' 47''     -     -
70     PELAYO SANCHEZ MAYO     68     BURGOS-BH     00h 48' 51''     + 00h 04' 49''     -     -
71     SAM OOMEN     7     JUMBO - VISMA     00h 48' 51''     + 00h 04' 49''     -     -
72     FLORIAN SENECHAL     95     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 48' 57''     + 00h 04' 55''     -     -
73     MIKEL ITURRIA SEGUROLA     114     EUSKALTEL-EUSKADI     00h 48' 59''     + 00h 04' 57''     -     -
74     SYLVAIN MONIQUET     165     LOTTO SOUDAL     00h 49' 02''     + 00h 05' 00''     -     -
75     OLIVIER LE GAC     124     GROUPAMA - FDJ     00h 49' 03''     + 00h 05' 01''     -     -
76     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ     215     TREK - SEGAFREDO     00h 49' 05''     + 00h 05' 03''     -     -
77     ROBERT GESINK     3     JUMBO - VISMA     00h 49' 05''     + 00h 05' 03''     -     -
78     JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI     222     UAE TEAM EMIRATES     00h 49' 08''     + 00h 05' 06''     -     -
79     GEOFFREY BOUCHARD     11     AG2R CITROEN TEAM     00h 49' 12''     + 00h 05' 10''     -     -
80     EDWARD PLANCKAERT     27     ALPECIN - FENIX     00h 49' 13''     + 00h 05' 11''     -     -
81     SEPP KUSS     6     JUMBO - VISMA     00h 49' 15''     + 00h 05' 13''     -     -
82     BERT-JAN LINDEMAN     207     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     00h 49' 19''     + 00h 05' 17''     -     -
83     LUIS ANGEL MATE MARDONES     117     EUSKALTEL-EUSKADI     00h 49' 21''     + 00h 05' 19''     -     -
84     ANTON PALZER     56     BORA - HANSGROHE     00h 49' 23''     + 00h 05' 21''     -     -
85     JETSE BOL     62     BURGOS-BH     00h 49' 23''     + 00h 05' 21''     -     -
86     CLÉMENT CHAMPOUSSIN     13     AG2R CITROEN TEAM     00h 49' 26''     + 00h 05' 24''     -     -
87     JOAN BOU COMPANY     113     EUSKALTEL-EUSKADI     00h 49' 31''     + 00h 05' 29''     -     -
88     TOBIAS LUDVIGSSON     125     GROUPAMA - FDJ     00h 49' 37''     + 00h 05' 35''     -     -
89     GOTZON MARTIN SANZ     116     EUSKALTEL-EUSKADI     00h 49' 40''     + 00h 05' 38''     -     -
90     MAURI VANSEVENANT     98     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 49' 42''     + 00h 05' 40''     -     -
91     ANDREY ZEITS     188     TEAM BIKEEXCHANGE     00h 49' 43''     + 00h 05' 41''     -     -
92     CHRISTOPHER HAMILTON     196     TEAM DSM     00h 49' 44''     + 00h 05' 42''     -     -
93     CESARE BENEDETTI     52     BORA - HANSGROHE     00h 49' 47''     + 00h 05' 45''     -     -
94     ANDREAS KRON     161     LOTTO SOUDAL     00h 49' 49''     + 00h 05' 47''     -     -
95     PATRICK GAMPER     53     BORA - HANSGROHE     00h 49' 50''     + 00h 05' 48''     -     -
96     STAN DEWULF     15     AG2R CITROEN TEAM     00h 49' 51''     + 00h 05' 49''     -     -
97     SCOTT THWAITES     28     ALPECIN - FENIX     00h 49' 52''     + 00h 05' 50''     -     -
98     CARLOS CANAL BLANCO     64     BURGOS-BH     00h 49' 53''     + 00h 05' 51''     -     -
99     KEVIN VAN MELSEN     148     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 49' 56''     + 00h 05' 54''     -     -
100     JAMES KNOX     94     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 49' 59''     + 00h 05' 57''     -     -
101     OSCAR CABEDO CARDA     63     BURGOS-BH     00h 49' 59''     + 00h 05' 57''     -     -
102     GUY NIV     156     ISRAEL START-UP NATION     00h 50' 01''     + 00h 05' 59''     -     -
103     IMANOL ERVITI     172     MOVISTAR TEAM     00h 50' 02''     + 00h 06' 00''     -     -
104     ARNAUD DEMARE     121     GROUPAMA - FDJ     00h 50' 02''     + 00h 06' 00''     -     -
105     JORDI MEEUS     55     BORA - HANSGROHE     00h 50' 08''     + 00h 06' 06''     -     -
106     ALVARO CUADROS MORATA     76     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     00h 50' 15''     + 00h 06' 13''     -     -
107     BERT VAN LERBERGHE     97     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 50' 17''     + 00h 06' 15''     -     -
108     PIET ALLEGAERT     82     COFIDIS     00h 50' 19''     + 00h 06' 17''     -     -
109     MATTEO TRENTIN     228     UAE TEAM EMIRATES     00h 50' 19''     + 00h 06' 17''     -     -
110     EDDY FINE     84     COFIDIS     00h 50' 20''     + 00h 06' 18''     -     -
111     FERNANDO BARCELO     83     COFIDIS     00h 50' 21''     + 00h 06' 19''     -     -
112     GIANLUCA BRAMBILLA     212     TREK - SEGAFREDO     00h 50' 22''     + 00h 06' 20''     -     -
113     JAMES PICCOLI     157     ISRAEL START-UP NATION     00h 50' 24''     + 00h 06' 22''     -     -
114     FLORIS DE TIER     23     ALPECIN - FENIX     00h 50' 32''     + 00h 06' 30''     -     -
115     LILIAN CALMEJANE     12     AG2R CITROEN TEAM     00h 50' 34''     + 00h 06' 32''     -     -
116     ANDER OKAMIKA BENGOETXEA     66     BURGOS-BH     00h 50' 35''     + 00h 06' 33''     -     -
117     JOSÉ ROJAS     176     MOVISTAR TEAM     00h 50' 37''     + 00h 06' 35''     -     -
118     WESLEY KREDER     144     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 50' 53''     + 00h 06' 51''     -     -
119     YUKIYA ARASHIRO     42     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 50' 54''     + 00h 06' 52''     -     -
120     SEBASTIAN BERWICK     152     ISRAEL START-UP NATION     00h 50' 54''     + 00h 06' 52''     -     -
121     RAMON SINKELDAM     128     GROUPAMA - FDJ     00h 50' 58''     + 00h 06' 56''     -     -
122     LUKA MEZGEC     184     TEAM BIKEEXCHANGE     00h 50' 59''     + 00h 06' 57''     -     -
123     SIMONE PETILLI     146     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 51' 09''     + 00h 07' 07''     -     -
124     MIKEL NIEVE     185     TEAM BIKEEXCHANGE     00h 51' 10''     + 00h 07' 08''     -     -
125     JAN HIRT     143     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 51' 18''     + 00h 07' 16''     -     -
126     CLÉMENT VENTURINI     18     AG2R CITROEN TEAM     00h 51' 18''     + 00h 07' 16''     -     -
127     JULEN AMEZQUETA MORENO     73     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     00h 51' 18''     + 00h 07' 16''     -     -
128     MIKAEL CHEREL     14     AG2R CITROEN TEAM     00h 51' 21''     + 00h 07' 19''     -     -
129     QUINN SIMMONS     218     TREK - SEGAFREDO     00h 51' 22''     + 00h 07' 20''     -     -
130     DANIEL NAVARRO     61     BURGOS-BH     00h 51' 29''     + 00h 07' 27''     -     -
131     ANGEL MADRAZO RUIZ     65     BURGOS-BH     00h 51' 46''     + 00h 07' 44''     -     -
132     MARK PADUN     46     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 51' 51''     + 00h 07' 49''     -     -
133     JON ABERASTURI IZAGA     72     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     00h 51' 54''     + 00h 07' 52''     -     -
134     MARTIN LAAS     54     BORA - HANSGROHE     00h 51' 56''     + 00h 07' 54''     -     -
135     RICCARDO MINALI     145     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 52' 03''     + 00h 08' 01''     -     -
136     LENNARD HOFSTEDE     4     JUMBO - VISMA     00h 52' 19''     + 00h 08' 17''     -     -
137     NICOLAS PRODHOMME     16     AG2R CITROEN TEAM     00h 52' 22''     + 00h 08' 20''     -     -
138     ARITZ BAGÜES KALPARSORO     74     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     00h 52' 23''     + 00h 08' 21''     -     -
139     JUAN JOSE LOBATO DEL VALLE     115     EUSKALTEL-EUSKADI     00h 52' 32''     + 00h 08' 30''     -     -
140     FABIO JAKOBSEN     91     DECEUNINCK - QUICK - STEP     00h 52' 32''     + 00h 08' 30''     -     -
141     JEFFERSON CEPEDA     75     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     00h 52' 40''     + 00h 08' 38''     -     -
142     ANTONIO NIBALI     216     TREK - SEGAFREDO     00h 54' 19''     + 00h 10' 17''     -     -

CLASSIFICA FINALE

1     PRIMOŽ ROGLIČ     1     JUMBO - VISMA     83h 55' 29''     -     B : 46''     -
2     ENRIC MAS     171     MOVISTAR TEAM     84h 00' 11''     + 00h 04' 42''     B : 14''     -
3     JACK HAIG     44     BAHRAIN VICTORIOUS     84h 03' 09''     + 00h 07' 40''     -     -
4     ADAM YATES     138     INEOS GRENADIERS     84h 04' 35''     + 00h 09' 06''     B : 4''     -
5     GINO MÄDER     45     BAHRAIN VICTORIOUS     84h 07' 02''     + 00h 11' 33''     -     -
6     EGAN ARLEY BERNAL     131     INEOS GRENADIERS     84h 08' 56''     + 00h 13' 27''     B : 3''     -
7     DAVID DE LA CRUZ     221     UAE TEAM EMIRATES     84h 14' 02''     + 00h 18' 33''     B : 1''     -
8     SEPP KUSS     6     JUMBO - VISMA     84h 14' 24''     + 00h 18' 55''     B : 6''     -
9     GUILLAUME MARTIN     81     COFIDIS     84h 15' 56''     + 00h 20' 27''     -     -
10     FELIX GROSSSCHARTNER     51     BORA - HANSGROHE     84h 17' 51''     + 00h 22' 22''     -     -
11     ODD CHRISTIAN EIKING     142     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     84h 20' 43''     + 00h 25' 14''     -     -
12     STEVEN KRUIJSWIJK     5     JUMBO - VISMA     84h 22' 11''     + 00h 26' 42''     B : 8''     -
13     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ     215     TREK - SEGAFREDO     84h 26' 50''     + 00h 31' 21''     -     -
14     GEOFFREY BOUCHARD     11     AG2R CITROEN TEAM     84h 44' 38''     + 00h 49' 09''     -     -
15     RÉMY ROCHAS     88     COFIDIS     84h 48' 01''     + 00h 52' 32''     -     -
16     CLÉMENT CHAMPOUSSIN     13     AG2R CITROEN TEAM     84h 52' 58''     + 00h 57' 29''     B : 16''     -
17     DAMIANO CARUSO     43     BAHRAIN VICTORIOUS     85h 01' 00''     + 01h 05' 31''     B : 15''     -
18     SAM OOMEN     7     JUMBO - VISMA     85h 04' 54''     + 01h 09' 25''     -     -
19     OSCAR CABEDO CARDA     63     BURGOS-BH     85h 08' 12''     + 01h 12' 43''     -     -
20     STEFF CRAS     162     LOTTO SOUDAL     85h 17' 35''     + 01h 22' 06''     -     -
21     RAFAL MAJKA     224     UAE TEAM EMIRATES     85h 17' 43''     + 01h 22' 14''     B : 13''     -
22     GIANLUCA BRAMBILLA     212     TREK - SEGAFREDO     85h 18' 07''     + 01h 22' 38''     -     -
23     WOUTER POELS     47     BAHRAIN VICTORIOUS     85h 30' 21''     + 01h 34' 52''     B : 1''     -
24     DANIEL NAVARRO     61     BURGOS-BH     85h 32' 55''     + 01h 37' 26''     B : 3''     P : 10''
25     ROMAIN BARDET     191     TEAM DSM     85h 32' 56''     + 01h 37' 27''     B : 18''     -
26     ION IZAGUIRRE INSAUSTI     35     ASTANA - PREMIER TECH     85h 33' 16''     + 01h 37' 47''     -     -
27     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     34     ASTANA - PREMIER TECH     85h 34' 32''     + 01h 39' 03''     -     -
28     JAN HIRT     143     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     85h 38' 08''     + 01h 42' 39''     -     P : 20''
29     SIMONE PETILLI     146     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     85h 41' 20''     + 01h 45' 51''     -     -
30     LUIS ANGEL MATE MARDONES     117     EUSKALTEL-EUSKADI     85h 43' 46''     + 01h 48' 17''     -     -
31     MIKEL NIEVE     185     TEAM BIKEEXCHANGE     85h 52' 00''     + 01h 56' 31''     -     -
32     JEFFERSON CEPEDA     75     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     85h 54' 23''     + 01h 58' 54''     -     -
33     LILIAN CALMEJANE     12     AG2R CITROEN TEAM     85h 59' 21''     + 02h 03' 52''     B : 1''     -
34     MARTIJN TUSVELD     198     TEAM DSM     85h 59' 35''     + 02h 04' 06''     -     -
35     PAVEL SIVAKOV     136     INEOS GRENADIERS     86h 00' 16''     + 02h 04' 47''     B : 7''     -
36     RYAN GIBBONS     223     UAE TEAM EMIRATES     86h 01' 19''     + 02h 05' 50''     B : 5''     -
37     GOTZON MARTIN SANZ     116     EUSKALTEL-EUSKADI     86h 06' 08''     + 02h 10' 39''     -     -
38     JESUS HERRADA     85     COFIDIS     86h 12' 17''     + 02h 16' 48''     B : 6''     -
39     JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI     222     UAE TEAM EMIRATES     86h 12' 49''     + 02h 17' 20''     B : 6''     -
40     MICHAEL STORER     197     TEAM DSM     86h 18' 14''     + 02h 22' 45''     B : 30''     -
41     JAN POLANC     227     UAE TEAM EMIRATES     86h 18' 24''     + 02h 22' 55''     -     -
42     KOEN BOUWMAN     2     JUMBO - VISMA     86h 19' 59''     + 02h 24' 30''     -     -
43     JULEN AMEZQUETA MORENO     73     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     86h 20' 45''     + 02h 25' 16''     B : 1''     -
44     ANDREY ZEITS     188     TEAM BIKEEXCHANGE     86h 23' 21''     + 02h 27' 52''     -     -
45     MIKAEL CHEREL     14     AG2R CITROEN TEAM     86h 25' 55''     + 02h 30' 26''     -     -
46     MIKEL BIZKARRA     111     EUSKALTEL-EUSKADI     86h 26' 02''     + 02h 30' 33''     B : 1''     -
47     BEN ZWIEHOFF     58     BORA - HANSGROHE     86h 27' 58''     + 02h 32' 29''     -     -
48     FLORIS DE TIER     23     ALPECIN - FENIX     86h 32' 47''     + 02h 37' 18''     -     -
49     NICHOLAS SCHULTZ     186     TEAM BIKEEXCHANGE     86h 34' 42''     + 02h 39' 13''     -     -
50     JENS KEUKELEIRE     106     EF EDUCATION - NIPPO     86h 43' 49''     + 02h 48' 20''     -     -
51     FABIO ARU     201     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     86h 44' 33''     + 02h 49' 04''     -     -
52     NICOLAS PRODHOMME     16     AG2R CITROEN TEAM     86h 48' 34''     + 02h 53' 05''     B : 2''     -
53     DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA     103     EF EDUCATION - NIPPO     86h 49' 16''     + 02h 53' 47''     -     -
54     LUCAS HAMILTON     182     TEAM BIKEEXCHANGE     86h 52' 16''     + 02h 56' 47''     -     -
55     REIN TAARAMÄE     147     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     86h 54' 15''     + 02h 58' 46''     B : 10''     -
56     JOSÉ ROJAS     176     MOVISTAR TEAM     86h 57' 48''     + 03h 02' 19''     B : 1''     -
57     JOSE HERRADA     86     COFIDIS     87h 01' 23''     + 03h 05' 54''     -     -
58     ANTHONY ROUX     127     GROUPAMA - FDJ     87h 03' 23''     + 03h 07' 54''     -     -
59     MARK PADUN     46     BAHRAIN VICTORIOUS     87h 05' 15''     + 03h 09' 46''     -     -
60     MIKEL ITURRIA SEGUROLA     114     EUSKALTEL-EUSKADI     87h 09' 55''     + 03h 14' 26''     B : 2''     -
61     THYMEN ARENSMAN     192     TEAM DSM     87h 10' 28''     + 03h 14' 59''     -     -
62     ROBERT GESINK     3     JUMBO - VISMA     87h 10' 47''     + 03h 15' 18''     -     -
63     ANGEL MADRAZO RUIZ     65     BURGOS-BH     87h 11' 07''     + 03h 15' 38''     B : 2''     -
64     CHRISTOPHER HAMILTON     196     TEAM DSM     87h 14' 02''     + 03h 18' 33''     B : 5''     -
65     STAN DEWULF     15     AG2R CITROEN TEAM     87h 16' 50''     + 03h 21' 21''     B : 2''     -
66     IMANOL ERVITI     172     MOVISTAR TEAM     87h 23' 53''     + 03h 28' 24''     -     -
67     THOMAS PIDCOCK     134     INEOS GRENADIERS     87h 27' 23''     + 03h 31' 54''     -     -
68     ANDREAS KRON     161     LOTTO SOUDAL     87h 30' 04''     + 03h 34' 35''     -     -
69     G LAWSON CRADDOCK     105     EF EDUCATION - NIPPO     87h 32' 17''     + 03h 36' 48''     B : 2''     -
70     MICHAEL MATTHEWS     181     TEAM BIKEEXCHANGE     87h 35' 00''     + 03h 39' 31''     B : 8''     -
71     JETSE BOL     62     BURGOS-BH     87h 35' 17''     + 03h 39' 48''     B : 6''     -
72     NELSON OLIVEIRA     175     MOVISTAR TEAM     87h 35' 18''     + 03h 39' 49''     -     -
73     JAY VINE     21     ALPECIN - FENIX     87h 36' 00''     + 03h 40' 31''     B : 4''     -
74     RUI OLIVEIRA     226     UAE TEAM EMIRATES     87h 37' 39''     + 03h 42' 10''     B : 8''     -
75     ANDER OKAMIKA BENGOETXEA     66     BURGOS-BH     87h 39' 11''     + 03h 43' 42''     B : 1''     -
76     OLIVIER LE GAC     124     GROUPAMA - FDJ     87h 40' 25''     + 03h 44' 56''     -     -
77     MAGNUS CORT NIELSEN     107     EF EDUCATION - NIPPO     87h 42' 17''     + 03h 46' 48''     B : 39''     -
78     ALVARO CUADROS MORATA     76     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     87h 42' 19''     + 03h 46' 50''     -     -
79     DAMIEN TOUZE     17     AG2R CITROEN TEAM     87h 42' 57''     + 03h 47' 28''     -     -
80     MATTEO TRENTIN     228     UAE TEAM EMIRATES     87h 43' 09''     + 03h 47' 40''     B : 10''     -
81     ANTONIO JESÚS SOTO GUIRAO     118     EUSKALTEL-EUSKADI     87h 45' 34''     + 03h 50' 05''     B : 2''     -
82     NATHAN VAN HOOYDONCK     8     JUMBO - VISMA     87h 45' 48''     + 03h 50' 19''     -     -
83     SYLVAIN MONIQUET     165     LOTTO SOUDAL     87h 47' 39''     + 03h 52' 10''     -     -
84     PELAYO SANCHEZ MAYO     68     BURGOS-BH     87h 47' 58''     + 03h 52' 29''     B : 2''     -
85     KÉVIN GENIETS     122     GROUPAMA - FDJ     87h 48' 10''     + 03h 52' 41''     -     -
86     JAMES PICCOLI     157     ISRAEL START-UP NATION     87h 48' 21''     + 03h 52' 52''     -     -
87     ARITZ BAGÜES KALPARSORO     74     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     87h 48' 31''     + 03h 53' 02''     B : 3''     -
88     MAXIM VAN GILS     166     LOTTO SOUDAL     87h 49' 24''     + 03h 53' 55''     -     -
89     FERNANDO BARCELO     83     COFIDIS     87h 51' 05''     + 03h 55' 36''     -     -
90     ANDREA BAGIOLI     92     DECEUNINCK - QUICK - STEP     87h 54' 14''     + 03h 58' 45''     B : 10''     -
91     YURIY NATAROV     36     ASTANA - PREMIER TECH     87h 57' 33''     + 04h 02' 04''     -     -
92     EDDY FINE     84     COFIDIS     88h 00' 16''     + 04h 04' 47''     -     -
93     GUY NIV     156     ISRAEL START-UP NATION     88h 02' 06''     + 04h 06' 37''     -     -
94     JAN TRATNIK     48     BAHRAIN VICTORIOUS     88h 02' 51''     + 04h 07' 22''     -     -
95     DAMIEN HOWSON     183     TEAM BIKEEXCHANGE     88h 05' 45''     + 04h 10' 16''     -     -
96     ARNAUD DEMARE     121     GROUPAMA - FDJ     88h 12' 11''     + 04h 16' 42''     B : 6''     -
97     CLÉMENT VENTURINI     18     AG2R CITROEN TEAM     88h 13' 57''     + 04h 18' 28''     -     -
98     SALVATORE PUCCIO     135     INEOS GRENADIERS     88h 14' 23''     + 04h 18' 54''     -     -
99     TOBIAS LUDVIGSSON     125     GROUPAMA - FDJ     88h 14' 53''     + 04h 19' 24''     -     -
100     JAMES KNOX     94     DECEUNINCK - QUICK - STEP     88h 16' 16''     + 04h 20' 47''     -     -
101     MAURI VANSEVENANT     98     DECEUNINCK - QUICK - STEP     88h 16' 48''     + 04h 21' 19''     B : 6''     -
102     ANTON PALZER     56     BORA - HANSGROHE     88h 17' 48''     + 04h 22' 19''     -     -
103     JOAN BOU COMPANY     113     EUSKALTEL-EUSKADI     88h 18' 12''     + 04h 22' 43''     B : 3''     -
104     DYLAN SUNDERLAND     208     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     88h 19' 50''     + 04h 24' 21''     -     -
105     DIMITRI CLAEYS     204     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     88h 23' 09''     + 04h 27' 40''     -     -
106     CARLOS CANAL BLANCO     64     BURGOS-BH     88h 23' 59''     + 04h 28' 30''     B : 1''     -
107     CESARE BENEDETTI     52     BORA - HANSGROHE     88h 25' 39''     + 04h 30' 10''     -     -
108     ANTONIO NIBALI     216     TREK - SEGAFREDO     88h 25' 51''     + 04h 30' 22''     -     -
109     LUKA MEZGEC     184     TEAM BIKEEXCHANGE     88h 25' 59''     + 04h 30' 30''     -     -
110     WESLEY KREDER     144     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     88h 30' 07''     + 04h 34' 38''     -     -
111     XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN     112     EUSKALTEL-EUSKADI     88h 32' 09''     + 04h 36' 40''     B : 1''     -
112     PATRICK GAMPER     53     BORA - HANSGROHE     88h 33' 52''     + 04h 38' 23''     -     -
113     CHAD HAGA     195     TEAM DSM     88h 34' 15''     + 04h 38' 46''     -     -
114     NICO DENZ     194     TEAM DSM     88h 37' 38''     + 04h 42' 09''     -     -
115     HARM VANHOUCKE     167     LOTTO SOUDAL     88h 38' 00''     + 04h 42' 31''     -     -
116     YUKIYA ARASHIRO     42     BAHRAIN VICTORIOUS     88h 38' 28''     + 04h 42' 59''     -     -
117     ALEXANDER KRIEGER     24     ALPECIN - FENIX     88h 42' 44''     + 04h 47' 15''     -     -
118     FLORIAN SENECHAL     95     DECEUNINCK - QUICK - STEP     88h 43' 43''     + 04h 48' 14''     B : 10''     P : 30''
119     ROBERT STANNARD     187     TEAM BIKEEXCHANGE     88h 44' 25''     + 04h 48' 56''     -     -
120     ALEX KIRSCH     214     TREK - SEGAFREDO     88h 45' 51''     + 04h 50' 22''     -     -
121     FLORIAN VERMEERSCH     168     LOTTO SOUDAL     88h 52' 38''     + 04h 57' 09''     -     -
122     EDWARD PLANCKAERT     27     ALPECIN - FENIX     88h 58' 39''     + 05h 03' 10''     -     -
123     PIET ALLEGAERT     82     COFIDIS     88h 59' 17''     + 05h 03' 48''     -     -
124     QUINN SIMMONS     218     TREK - SEGAFREDO     89h 01' 31''     + 05h 06' 02''     B : 8''     -
125     TOM SCULLY     108     EF EDUCATION - NIPPO     89h 05' 16''     + 05h 09' 47''     -     -
126     KEVIN VAN MELSEN     148     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     89h 05' 33''     + 05h 10' 04''     -     -
127     RAMON SINKELDAM     128     GROUPAMA - FDJ     89h 11' 56''     + 05h 16' 27''     -     -
128     LENNARD HOFSTEDE     4     JUMBO - VISMA     89h 16' 14''     + 05h 20' 45''     -     -
129     ALBERTO DAINESE     193     TEAM DSM     89h 16' 19''     + 05h 20' 50''     B : 14''     -
130     CONNOR BROWN     203     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     89h 18' 11''     + 05h 22' 42''     -     -
131     BERT-JAN LINDEMAN     207     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     89h 22' 12''     + 05h 26' 43''     -     -
132     JON ABERASTURI IZAGA     72     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     89h 24' 58''     + 05h 29' 29''     -     -
133     ZDENĚK ŠTYBAR     96     DECEUNINCK - QUICK - STEP     89h 29' 43''     + 05h 34' 14''     -     -
134     SCOTT THWAITES     28     ALPECIN - FENIX     89h 31' 49''     + 05h 36' 20''     -     -
135     SEBASTIAN BERWICK     152     ISRAEL START-UP NATION     89h 32' 39''     + 05h 37' 10''     -     -
136     JUAN JOSE LOBATO DEL VALLE     115     EUSKALTEL-EUSKADI     89h 41' 08''     + 05h 45' 39''     -     -
137     BERT VAN LERBERGHE     97     DECEUNINCK - QUICK - STEP     89h 43' 42''     + 05h 48' 13''     B : 3''     P : 10''
138     RICCARDO MINALI     145     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     89h 45' 44''     + 05h 50' 15''     -     -
139     JORDI MEEUS     55     BORA - HANSGROHE     89h 49' 05''     + 05h 53' 36''     B : 6''     -
140     MARTIN LAAS     54     BORA - HANSGROHE     89h 55' 57''     + 06h 00' 28''     -     -
141     FABIO JAKOBSEN     91     DECEUNINCK - QUICK - STEP     89h 56' 53''     + 06h 01' 24''     B : 48''     -
142     JOSEF ČERNÝ     93     DECEUNINCK - QUICK - STEP     89h 59' 19''     + 06h 03' 50''     -     -

Copyright © TBW
TUTTE LE NEWS
Itaca, la nuova creazione targata MCipollini, nasce per l’endurance e va a completare l’offerta del marchio rappresentandolo nel migliore dei modi. Restano solidi i punti fermi anche in questo progetto...

Tra trails, fango, prati, curve e controcurve, rilanci e controrilanci, il biker ha sempre bisogno di essere tutt’uno con il proprio mezzo. E per farlo, necessita anche di scarpe che...

Red Bull Cerro Abajo è indiscutibilmente la gara di urban downhill più spettacolare ed estrema al mondo: un percorso ormai ventennale che ha visto tutti i migliori rider sfidarsi in...

Shimano, leader globale nelle tecnologie e nei componenti per ciclismo presenta la sua nuova aggiunta alla famiglia di componenti SHIMANO E-BIKE SYSTEMS. Le unità di assistenza alla pedalata EP5 ed...

Se c’è una cosa che mi affascina da sempre è il mondo della pista, decisamente la specialità in cui le case costruttrici possono osare e sperimentare di più. In questa...

Il Team Visma Lease A Bike ha il suo Aries Spherical™ dedicato, una speciale edizione che potete trovare sul sito Giro e nella rete dei negozi ufficiali. Il casco resta uno dei...

Nascono per le avventure fra i trail  e tutti i percorsi all-mountain che vi vengono in mente. Perfetta per le mtb muscolari e a pedalata assistita, la nuova calzatura Corsair...

In un ciclismo moderno in cui la contaminazione e la multidisciplina è diventata una bellissima realtà, ecco per voi la proposta SRK di Sportful, un cycling kit che fa della...

Officine Mattio S.r.l. (“Officine Mattio”), produttore artigianale italiano di biciclette, ha annunciato oggi un accordo strategico con Officine Mattio Holding Limited (“OMHL”), una società di investimento con sede ad Abu...

La nuova Dogma F conferma quanto nel DNA Pinarello sia di rigore combinare prestazioni incredibili, tecnologia all'avanguardia e bellezza estetica, una via quella scelta dalla celebre azienda italiana percorsa da...

La nuova Colnago V4 è una bicicletta allround che si inserisce nel filone del progetto di sviluppo della V4Rs, la bicicletta costruita per vincere, che accompagna i grandi successi del team UAE...

One-to-One, ovvero unico. Ecco in un brevissimo passaggio quello che vi fornisce Fizik, ovvero una sella su misura stampata in 3D. Il recenti prodotti del marchio di Pozzoleone avevano fatto...

Probabilmente in questi anni abbiamo commesso un errore mettendo nel dimenticatoio l’alluminio e oggi Specialized ci ricorda che questa lega può dare ancora immense soddisfazioni se lavorata in modi nuovi....

Pedalare durante l’estate offre sicuramente ottimi benefici, ma occorre essere ben equipaggiati per farsi amico anche il sole più cocente. Un completo leggero e dall’eccellente traspirabilità è la regola da...

In città le soste brevi sono quelle in cui si rischia maggiormente di vedersi rubare la bici, due fatidici minuti in cui la nostra bella, spesso a pedalata assistita, prende...

Load Modular è la nuova proposta di Briko per il mercato della MTB: un occhiale altamente protettivo caratterizzato da una costruzione modulare in grado di assicurare massima protezione per gli occhi,...

Per tutti gli sciatori, l'allenamento in bicicletta è ormai diventato fondamentale. E i campioni della neve vanno a cercare il meglio del meglio. Gli sciatori azzurri Mattia Casse e Guglielmo...

Svitol Bike, la linea di Svitol dedicata alla manutenzione e alla cura di bici e di e-bike e distribuita in Italia da Ciclo Promo Components, cresce con l’arrivo di Detergente...

Il nuovo progetto Drali riporta in voga l’acciaio e la sua comprovata duttilità nei telai da corsa. È proprio così che il marchio meneghino presenta oggi Trinity, il telaio con...

Si è tenuta ieri, alla presenza del membro del governo Cantonale, Mario Fehr, del Consigliere comunale Filippo Leutenegger e di altre personalità, la conferenza stampa organizzata dal Comitato Organizzatore Locale,...

Le ragioni per cui si desidera una e-road sono tante. C’è chi la sceglie per conquistare salite altrimenti troppo impegnative, chi per esplorare percorsi lontano da casa, o chi per...

Aliante Adaptive si affianca ai modelli Antares ed Argo andando a completare la famiglia di selle con cover stampate in 3D, il celebre sistema Adaptive messo a punto da Fizik...

È l’estate di Parigi 2024, è l’estate delle Olimpiadi. Tra storie, sogni e obiettivi, tutti gli occhi del mondo saranno sulla capitale francese. E ci saranno anche MCipollini e le...

Il modello Egos è uno di quelli utilizzati dal Team Bahrain Victorius, un casco destinato alle massime competizioni in cui gli atleti hanno bisogno di massima ventilazione. In questo progetto...

VIDEO TEST
ALTRI VIDEO DI TEST




La nuova Dogma F conferma quanto nel DNA Pinarello sia di rigore combinare prestazioni incredibili, tecnologia all'avanguardia e bellezza estetica,...
Il modello Egos è uno di quelli utilizzati dal Team Bahrain Victorius, un casco destinato alle massime competizioni in cui...
di Giorgio Perugini
La maglia Ombra di Santini è stata pensata per essere un capo unisex e viene realizzata con tessuti Polartec®, Power...
di Giorgio Perugini
Gli zaini idrici di Thule hanno dimostrato negli anni di avere un qualcosa di speciale, merito di una visione aziendale...
di Giorgio Perugini
TPU si o TPU no? Lattice o butile? Possiamo dare più di una buona motivazione per avvalorare la scelta di...
di Giorgio Perugini
Il modello 029 di casa Salice nasce dalla grande esperienza maturata da Salice nelle massime competizioni, un terreno in cui...
di Giorgio Perugini
Sarebbe bello proporre soluzioni avanzate ad un prezzo altamente accessibile, no? È così che prende l’abbrivio la vita di due...
di Giorgio Perugini
Nei mesi passati Trek ha ampliato la propria linea di scarpe ad alte prestazioni per ciclismo su strada inserendo tre...
di Giorgio Perugini
Non molto tempo fa KASK presentò al mondo il casco Utopia, un casco modernissimo che ha stravolto gli schemi ottimizzando...
di Giorgio Perugini
Audace, moderno ma anche incredibilmente protettivo e versatile, ecco in poche parole cosa mi trasmette l’occhiale Kosmos PH di Limar,...
di Giorgio Perugini
I caschi sono tutti uguali? Certo che no e questo è un aspetto su cui più volte abbiamo cercato di...
di Giorgio Perugini
Da sempre in casa Trek la parola Madone ha un solo sinonimo ed è “velocità”. La nuova Madone SL 7...
di Giorgio Perugini
Laddove C sta per Carbonio e congiunzioni (anche se oggi dobbiamo parlare di parti), Colnago, Cambiago e Classe c’è anche...
di Giorgio Perugini
Se siete alla ricerca di un winter kit adeguato per pedalare in questo inverno, le proposte di Q36.5® vi daranno...
di Giorgio Perugini
Temevamo un arrivo repentino del freddo e così è stato, ora fuori le temperature sono scese molto e negli ultimi...
di Giorgio Perugini
Desiderate un’esperienza di ascolto ottima anche mentre correte o pedalate? Niente di più facile con le cuffie a conduzione ossea...
di Giorgio Perugini
Per molti amanti del gravel arriva la parte della stagione che regala emozioni forti, infatti, la natura che si appresta...
di Giorgio Perugini
Siamo a novembre e in alcune regioni d’Italia si registrano ancora temperature superiori ai 25°C, una situazione surreale che però...
© 2018 | Prima Pagina Edizioni Srl | P.IVA 11980460155
Pubblicità | Redazione | Privacy Policy | Cookie Policy | Contattaci

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy