La prestigiosa location dell’hotel Corallo ha accolto domenica 8 dicembre, a partire dalle ore 9:30, organizzatori, vincitori e appassionati, per festeggiare insieme un anno di successi e di intense emozioni targate Acsi Ciclismo.
Ad orchestrare la cerimonia Emiliano Borgna, responsabile nazionale del settore ciclismo, che ha introdotto le nuove manifestazioni 2020 e ha consegnato le targhe e i ricchi premi degli sponsor, Biotex, Alè Cycling e Liotto Bicycles. L’associazione ha registrato numeri in forte ascesa negli ultimi anni, un dato su tutti: nel 2018 gli iscritti alle gare patrocinate Acsi erano 52.779, nel 2019 ben 57.017.
Hanno aperto le danze Ivan Cecchini e Daniel Guidi, speaker di numerosi eventi di primo piano nel panorama sportivo italiano, in veste di presentatori della cerimonia, che hanno illustrato il ricchissimo calendario 2020, risvegliando nel pubblico in sala la voglia di macinare nuovi chilometri in sella.
Sono intervenuti, secondo l’ordine del calendario: Pierangelo Liotto per la Gran Fondo Liotto, Massimo Cecchini per la Squali, Sante Chiarcosso per la Corsa per Haiti, manifestazione no profit che raccoglie fondi a favore delle bambine di Haiti, Sonia Roscioli per la Granfondo San Benedetto del Tronto e per la Leopardiana, Fabio Zappacenere per il Giro d’Italia Amatori, Gianfranco Sanchi per la Ride Riccione, la campionessa pluripremiata Edita Pucinskaite per la cicloturistica che porta il suo nome, Maurizio Giustozzi per la Granfondo dei Sibillini e per la Terre dei Varano, Paolo Imperatori coordinatore del Circuito Pedalatium e della Granfondo Strade Rosa, Claudio Fantini per la Granfondo Via del Sale e Giulia Pecchielan per la Granfondo dei Templari, Trofeo Città di Pordenone – in memoria di Guido Rossi.
Luigina Liotto ha ricordato la promozione dedicata esclusivamente ai tesserati Acsi, che prevede uno sconto del 20% sull’acquisto di bici da corsa, mtb, gravel o di un kit telaio Liotto Bicycles (www.liotto.com). Preziose anche le convenzioni, proposte nell’ordine da Campagnolo, che prevede per i tesserati Acsi uno sconto del 25% a fronte dell’acquisto di componenti (www.campagnolo.com) e da Biotex, rappresentato da Enrica Baldi, che riserva uno sconto speciale su tutta la collezione base layer ed esternabile (www.biotex.it).
Andrea Scolastico, portavoce di Alè Cycling, ha illustrato fra i must del brand partner Acsi, i colori fluo in funzione della sicurezza dei ciclisti sulla strada, ha invitato i presenti a scoprire la nuova collezione 2020 e ha premiato personalmente due atleti che si sono segnalati per l’impegno e i risultati raggiunti: Michela Bergozza, 23 granfondo nel 2019 (Ktm Asd Scatenati) e Gabriele Giacometti, 26 granfondo nel 2019 (Asd Gianluca Faenza Team).
Importante l’intervento della “donna dei record”, Edita Pucinskaite, che ha parlato a nome del movimento rosa amatoriale, ricordando che Acsi promuove attivamente il ciclismo femminile “Amo pedalare, sono una di voi. Oggi la mia grande passione per il ciclismo si traduce anche come impegno sul fronte di importanti iniziative a favore delle donne.” La granfondo Edita Pucinskaite fa parte del Granducato di Toscana, challenge le cui tappe sono tutte organizzate sotto l’egida Acsi, grande novità 2020.
Riflettori puntati quindi su tutti i protagonisti del Campionato Nazionale Acsi Granfondo – Mediofondo 2019 ”.
Campionato Mediofondo:
Pos Atleta Team Cat
1 GALLINUCCI MICHELE ALICE BIKE TEAM RACING J
2 LORANDI ANDREA ASD TEAM ERRE BIKE J
Pos Atleta Team Cat
1 VIGLIONE LEONARDO ASD SANETTI SPORT - VV.F. PIEMONTE S1
2 ALBANESE SANTO CICLI MATTEONI - BIANCHI S1
3 MOTTA ALESSANDRO HIGHROAD TEAM S1
4 CICCIONI MIRCO FALCONS TEAM RIMINI NORD S1
5 ZOPPI STEFANO ASD GIULIODORI RENZO S1
Pos Atleta Team Cat
1 DONATELLO RICCARDO ASD SANT LUIS ZEN S2
2 PARRI MARCELLO VALMARACING TEAM S2
3 NOBILI ENRICO ARGON 18 - HICARI - STEMAX S2
4 MORDINI MARCO ARGON 18 - HICARI - STEMAX S2
5 MARTIGNONI ANDREA ASD NEW TEAM S2
6 PERAZZI GIANCARLO ASD SANETTI SPORT - VV.F. PIEMONTE S2
7 IOVENITTI ANDREA BICISTORE CYCLING TEAM S2
8 CRESCINI STEFANO ASD TEAM BRIXIA CYCLING S2
Pos Atleta Team Cat
1 MANSERVIGI GIUSEPPE TEAM BORGHI RACING V1
2 DI DOMENICO GIANCARLO ASD MKG CYCLING TEAM V1
3 DIANATI DAVIDE ACSI NAZIONALE ROMA V1
4 AGNINI GIOVANNI VITO INBICI CYCLING TEAM V1
5 ZANIBONI DAVIDE INBICI CYCLING TEAM V1
6 NOBILI LUCA ARGON 18 - HICARI - STEMAX V1
7 SARTORI ANDREA INBICI CYCLING TEAM V1
8 TREVISAN MARCO HIGHROAD TEAM V1
9 SANSAVINI MICHELE CIP BIKE TEAM V1
10 BASSI DANIELE ASD SANT LUIS ZEN V1
Pos Atleta Team Cat
1 GIACOMETTI GABRIELE ASD GIANLUCA FAENZA TEAM V2
2 BASSOLI MARCO ARGON 18 - HICARI - STEMAX V2
3 LEARDINI LORIS ASD H3O RACE TEAM V2
4 LAZZARI SILVER FRECCE ROSSE V2
5 BISACCHI DENIS LGL BIKE TEAM - ASD OPICS SAN VITO V2
6 PARESCHI ALESSIO ASD GIANLUCA FAENZA TEAM V2
7 CECCHI DAVIDE ASD SPORT BIKE V2
8 MALDARELLI DARIO ASD VEROCA V2
9 MAGNANI MARCO VALMARACING TEAM V2
10 CINNI DEVIS FRECCE ROSSE V2
Pos Atleta Team Cat
1 DEGASPERI STEFANO SSD TEAM STOCCHETTI G1
2 ROSSI GIANNI ALICE BIKE TEAM RACING G1
3 BARTOLUCCI ANDREA BIKE ACADEMY G1
4 SARGENTI ALESSANDRO FRECCE ROSSE G1
5 MANCONI MARCO FRECCE ROSSE G1
6 MAULE GIANNI TEAM BORGHI RACING G1
7 BACCINELLI BRUNO ASD GALLI BIKE G1
Pos Atleta Team Cat
1 MAZZOLI PAOLO ASD GIANLUCA FAENZA TEAM G2
2 TARRONI GIAMPAOLO ASD GIANLUCA FAENZA TEAM G2
3 CAICONTI MAURIZIO ARS ET ROBUR G2
4 DAZIALE FERRUCCIO ASD CONTROVENTO G2
5 OSSI FRANCESCO TEAM BORGHI RACING G2
6 BERNARDINI FRANCESCO BIKE ACADEMY G2
7 FUOCHI FABRIZIO ASD GIANLUCA FAENZA TEAM G2
8 MERLARI ANDREA CICLI MATTEONI - BIANCHI G2
9 STRINGHINI GIULIO ANGELO ASD AVIS PEDALE CASALASCO G2
10 RUBINI ROVENO ASD RIST.PIZZ NUOVO PARCO DEI CILIEGI G2
Pos Atleta Team Cat
1 BALLARINI OTTAVIANO VALMARACING TEAM SGA
2 MORGANTI RAFFAELE ASD TEAM PRO BIKE TERAMO SGA
3 PANTIERI FABRIZIO COLNAGO-MG.K VIS SGA
Pos Atleta Team Cat
1 BONFIGLI ALBERTO ASD NUOVA PEDALE CIVITANOVESE SRL SGB
2 ALBASINI ROMANO NEW TEAM A.S.D. SGB
3 BELLETTI IVANO COREBO SGB
4 MILANDRI MASSIMO ARS ET ROBUR SGB
5 PISCIOTTA VINCENZO FRECCE ROSSE SGB
6 MARGOTTI MAURO BIKE INNOVATION TEAM SGB
7 GUIDI FABRIZIO TEAM FERRARA BIKE SGB
8 SANCISI RENZO CICLI MATTEONI - BIANCHI SGB
9 NONNI FRANCO ASD GIANLUCA FAENZA TEAM SGB
Pos Atleta Team Cat
1 PANTIERI ALEXIA SOMEC-MG.K VIS-LGL W1
2 LAZZARINI ANNAMARIA BENESSERE E SPORT W1
Pos Atleta Team Cat
1 FIGLIOLA FEDERICA ASD MKG CYCLING TEAM W2
2 PIAZZI MERI ASD GIANLUCA FAENZA TEAM W2
3 BAGNOLI SARA VALMARACING TEAM W2
4 MEDRI SERENA ASD SPORT BIKE W2
5 FIORENTINI FEDERICA TEAM BORGHI RACING W2
6 DE SANCTIS FRANCESCA BICISTORE CYCLING TEAM W2
Pos Atleta Team Cat
1 TRICASE MINERVA NORMA ARGON 18 - HICARI - STEMAX W3
2 EMALDI GABRIELLA SOMEC-MG.K VIS-LGL W3
Campionato Granfondo:
Pos Atleta Team Cat
1 MERLARI ALEX CICLI MATTEONI - BIANCHI J
2 STAGNI STEFANO ASD GIANLUCA FAENZA TEAM J
3 FILIPPUCCI ALESSANDRO ASD H3O RACE TEAM J
4 MARONI MATTIA CICLI MATTEONI - BIANCHI J
5 GIANNINO LETTERIO ASD GIANLUCA FAENZA TEAM J
Pos Atleta Team Cat
1 TERZI DANIELE ARGON 18 - HICARI - STEMAX S1
2 PATANE' DANIELE ASD H3O RACE TEAM S1
3 PAZZINI CHRISTIAN AG CORES S1
4 BRATTI PAOLO TEAM VITAMINA S1
5 SCOTTI STEFANO SCOTT TEAMGRANFONDO S1
6 CASTELLINI FABIO NUOVA CORTI RACING TEAM S1
7 BENTIVOGLI GABRIELE KTM ASD SCATENATI S1
8 DEL ROSSO DANIELE KTM ASD SCATENATI S1
9 BUONTEMPI PAOLO ARGON 18 - HICARI - STEMAX S1
Pos Atleta Team Cat
1 BURSI LUCA ASD ZEROTEST S2
2 MURARO CARLO ARGON 18 - HICARI - STEMAX S2
3 PAZZAGLINI ALESSANDRO ASD H3O RACE TEAM S2
4 IOVENITTI ANDREA BICISTORE CYCLING TEAM S2
Pos Atleta Team Cat
1 ANTONIOLI MIRKO AG CORES V1
2 PRETI MARCO ARGON 18 - HICARI - STEMAX V1
3 FABBRI ALBERTO AG CORES V1
4 REZZANI MICHELE AG CORES V1
5 GARDINI CRISTIANO COLNAGO-MG.K VIS V1
6 DESTRO MASSIMILIANO BAS TEAM CYCLESPORT V1
7 SOLFRINI MASSIMO ASD GRUPPO CICLISTICO BORELLO V1
8 PASQUALINI MASSIMILIANO A.S.D. TEAM ARMISTIZIO-ZEROLITE V1
9 BEDIN ALESSANDRO TEAM GRANFONDO LIOTTO V1
Pos Atleta Team Cat
1 MINUTOLO MAURO KTM ASD SCATENATI V2
2 CANGINI GIULIANO KTM ASD SCATENATI V2
3 SPADA MARCO ASD GIANLUCA FAENZA TEAM V2
4 MONTI ANDREA ASD GIANLUCA FAENZA TEAM V2
5 CRINELLA LORIS ASD H3O RACE TEAM V2
6 GHIROTTI GIULIANO KTM ASD SCATENATI V2
7 CORSELLO GIUSEPPE ASD GIANLUCA FAENZA TEAM V2
8 MALPEDE TIBERIO A S TEAM V2
9 GIACOMETTI GABRIELE ASD GIANLUCA FAENZA TEAM V2
10 BOSI MASSIMO BIKE INNOVATION TEAM V2
Pos Atleta Team Cat
1 LANCONELLI FLAVIO A S TEAM G1
2 CHIARELLO DANIELE AG CORES G1
3 LAGHI STEFANO KTM ASD SCATENATI G1
4 SERVADIO SANDRO ASD SPORT BIKE G1
5 MIRRI ROBERTO A S TEAM G1
6 MORIGI DANIELE ASD SPORT BIKE G1
7 MONTI ENRICO ASD GIANLUCA FAENZA TEAM G1
8 BRILLI ROBERTO ASD H3O RACE TEAM G1
9 ZECCHINI MARCO ASD GRUPPO CICLISTICO BORELLO G1
10 PANDOLFI CARLO ALBERTO LGL BIKE TEAM - ASD OPICS SAN VITO G1
Pos Atleta Team Cat
1 MARZOCCHI MARCO ASD GIANLUCA FAENZA TEAM G2
2 GRAPPEJA MASSIMO TEAM BIKE PANCALIERI G2
3 BERNARDI MAURIZIO A S TEAM G2
4 ZOLLO CARLO KTM ASD SCATENATI G2
5 BIONDI PIERO ASD GRUPPO CICLISTICO BORELLO G2
6 MONTALTI FABIO ASD GRUPPO CICLISTICO BORELLO G2
7 MENGUCCI MAURIZIO OLIVIERO ABBIGLIAMENTO CITTA' DELLO SPORT G2
8 LAZZARI MAURIZIO TEZZE ARZIGNANO G2
9 RICCI VITTORIO ASD GRUPPO CICLISTICO BORELLO G2
10 REGOLINI SANDRO KTM ASD SCATENATI G2
Pos Atleta Team Cat
1 ZANNONI RICCARDO LGL BIKE TEAM - ASD OPICS SAN VITO SGA
2 LAZZARI FULVIO TEZZE ARZIGNANO SGA
3 SANTI O DE SANTI MASSIMO ASD GRUPPO CICLISTICO BORELLO SGA
4 PICCIONI ANTONIO G.C.O.M.M.-MELANIA-FALERIA ASD SGA
5 CECI ANTONIO RUBICONE CYCLING SGA
6 RICCI DOMENICO CYCLE TEAM NOVARA SGA
7 DONATI MAURIZIO OLIVIERO ABBIGLIAMENTO CITTA' DELLO SPORT SGA
8 PEDRON IVO ASD VELO CLUB CASALASCO SGA
9 IANNI GABRIELE ASD VELO CLUB GIULIANOVA SGA
Pos Atleta Team Cat
1 DE MARCHI SABRINA SOMEC-MG.K VIS-LGL W1
2 CECCHI MONICA ASD GRUPPO CICLISTICO BORELLO W1
3 VAVASSORI ELEONORA A.S.D. TEAM ARMISTIZIO-ZEROLITE W1
Pos Atleta Team Cat
1 BERGOZZA MICHELA KTM ASD SCATENATI W2
2 SANTI STEFANIA ASD GRUPPO CICLISTICO BORELLO W2
3 DE SANCTIS FRANCESCA BICISTORE CYCLING TEAM W2
Pos Atleta Team Cat
1 EMALDI GABRIELLA SOMEC-MG.K VIS-LGL W3