Dal 25 al 28 luglio Brno (Repubblica Ceca) ospiterà i Campionati Europei MTB XCO XCE. Lo scorso anno l’Italia del CT Mirko Celestino portò a casa dalla rassegna continentale (per l’occasione divisa in due differenti momenti, tra Austria e Glasgow) un oro e tre argenti, grazie al primo posto nel Team Relay (Luca Braidot, Marika Tovo, Filippo Fontana, Chiara Teocchi e Juri Zanotti) e ai secondi posti di Simone Avondetto tra gli juniores, di Marika Tovo tra le donne U23 e Luca Braidot tra gli elite.
All'evento, che raduna ben 461 bikers provenienti da 32 Paesi per ben 9 titoli in palio, il gruppo guidato dal tecnico ligure si avvicina con la consapevolezza di poter svolgere ancora un ruolo da protagonista. In palio i titoli nel Team Relay, Eliminator (uomini e donne open) e XCO per le categorie Juniores, Under 23 e Elite (uomini e donne).
Sono 22 i convocati dal tecnico azzurro. Tra questi, oltre ai già citati protagonisti della scorsa edizione anche a Gerhard Kerschbaumer, fresco campione italiano, che è anche vice campione del mondo e che ha dimostrato, proprio nella gara tricolore, di essere già in una buona condizione di forma, e Martina Berta che pur essendo Under 23 ha vinto a Chies d'Alpago il titolo italiano donne elite.
Le gare donne elite e elite di domenica saranno trasmesse in diretta su Eurosport 1 (pacchetto Sky Sport).
I convocati
Juniores
Colombo Andrea - Velo Club Monte Tamaro
Leone Samuele - Merida Italia Team
Toneatti Davide - Jam's Bike Team Buja
Vittone Andreas Emanuele - Velo Club Monte Tamaro
Donne Juniores
Marzani Letizia - Merida Italia Team
Graf Julia Maria - Asc Kardaun-Cardano
Tormena Gaia - G.S. Lupi Valle D'aosta (Eliminator)
Pesse Nicole - Pila Bike Planet
Under 23
Avondetto Simone - Silmax Racing Team
Zanotti Juri - Torpado Ursus
De Cosmo Gioele - Team Trek-Selle San Marco-Tonello
Donne Under 23
Berta Martina - Centro Sportivo Esercito
Marchet Giorgia - Team Rudy Project - Xcr
Seiwald Greta - Santa Cruz Fsa Mtb Pro Team
Elite
Bertolini Gioele - Centro Sportivo Esercito
Braidot Daniele - C.S. Carabinieri
Braidot Luca - C.S. Carabinieri
Colledani Nadir - Bianchi Countervail
Kerschbaumer Gerhard - Torpado Ursus
Tabacchi Mirko - Ktm - Protek – Dama (Eliminator)
Donne Elite
Lechner Eva - Centro Sportivo Esercito
Teocchi Chiara - Centro Sportivo Esercito
Link al sito dedicato: https://www.mtbbrno.eu/
PROGRAMMA:
Giovedì 25/07
8.00/11.00 Training tutte le categorie
9.00/11.00 Conferma finale per Eliminator (XCE)
11.30/13.00 Master Donne tutte le categorie XCO
13.30/15.00 Master Uomini
15.30/16.00 Cerimonia Masters
15.30/16.30 Training Team Relay
17.00/19.30 Team Relay Finale (XC)
Venerdì 26/07
9.00/10.00 Training tutte le categorie
10.30/14.30 Master uomini e cerimonia
18.30/19.20 Eliminator – Finale
Sabato 27/07
10.00/11.15 Finale Donne Juniores Cross Country XCO
12.00/13.15 Finale uomini Juniores Cross Country XCO
15.00/16.30 Finale Donne U23 Cross County XCO
Domenica 28/07
9.30/11.00 Finale U23 Uomini Cross Country XCO
12.00/13.40 Finale Donne Elite Cross Country XCO
15.00/16.40 Finale Uomini Elite Cross Country XCO