2021

Gran Premio BikeExchange


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Cristian ROCCHETTA
General Store F.lli Curia Essegibi
Veneto
141

2
Riccardo VERZA
Zalf Euromobil Désirée Fior
Veneto
133

3
Francesco ROMANO
Velo Racing Palazzago
Lombardia
133

4
Stefano GANDIN
Zalf Euromobil Désirée Fior
Veneto
115

5
Matteo ZURLO
Zalf Euromobil Fior
Veneto
111

6
Riccardo LUCCA
General Store F.lli Curia Essegibi
Veneto
88

7
Matteo BASEGGIO
General Store F.lli Curia Essegibi
Veneto
88

8
Manuele TAROZZI
InEmiliaRomagna
Emilia Romagna
87

9
Samuele ZAMBELLI
Iseo Rime Carnovali Sias
Lombardia
85

10
Manuel PESCI
Team Malmantile
Toscana
74

11
Simone PICCOLO
Viris Vigevano
Lombardia
70

12
Paul DOUBLE
MG K-vis VPM
Toscana
60

13
Marco MURGANO
Petroli Firenze Hopplà
Toscana
60

14
Davide BALDACCINI
Petroli Firenze Hopplà
Toscana
56

15
Gregorio FERRI
Petroli Firenze Hopplà Don Camillo
Toscana
55

16
Michele CORRADINI
Viris Vigevano
Lombardia
53

17
Francesco DI FELICE
MG K.vis VPM
Toscana
50

18
Davide BOTTA
Velo Club Mendrisio
Svizzera
48

19
Lucio PIERANTOZZI
Futura Team Rosini
Toscana
44

20
Matteo FURLAN
Iseo Rime Carnovali Sias
Lombardia
38

21
Giacomo GARAVAGLIA
Work Service Marchiol Vega
28

22
Luca CIBRARIO
Overall Tre Colli Cycling
Piemonte
27

23
Davide PLEBANI
Biesse Arvedi Premac
Lombardia
26

24
Stefano DI BENEDETTO
Work Service Dynatek Vega
Veneto
24

25
Riccardo TOSIN
General Store F.lli Curia
Veneto
23

26
Raul COLOMBO
Work Service Dynatec Vega
Veneto
23

27
Matteo CONFORTI
Gragnano Sporting Club
Toscana
20

28
Leonardo CANEPA
Virisi Vigevano
Lombardia
17

29
Carloalberto GIORDANI
Biesse Arvedi Premac
Lombardia
13

30
Davide FINATTI
Lan Service Gran Monferrato
Piemonte
12

31
Alessanro DONATI
Etruria Team Sestese Amore&Vita
Toscana
12

32
Davide COLNAGHI
Trevigiani Campana Imballaggi
Veneto
10

33
Tommaso FIASCHI
Petroli Firenze Hopplà Don Camillo
Toscana
8

34
Nicolas NESI
D'Amico UM Tools
Marche
8

35
Filippo MORI
Gragnano Sporting Club
Toscana
8

36
Daniel SMARZARO
D'Amico UM Tools
Abruzzo
7

37
Andrea CERVELLERA
Petroli Firenze Hopplà Don Camillo
Toscana
7

38
Stefano MORO
Biesse Arvedi
Lombardia
6

39
Raffaele RADICE
MG K-vis VPM
Toscana
6

40
Manuel BELLONI
Gallina Ecotek Colosio
Lombardia
6

41
Francesco BALDI
Overall Tre Colli
Piemonte
6

42
Francesco BALDI
Overall Tre Colli
Piemonte
6

43
Filippo BERTONE
Iseo Rime Carnovali Sias
Lombardia
6

44
Andrea COLNAGHI
Trevigiani Campana Imballaggi
Veneto
6

45
Yuri BOTTI
Polisportiva Tripetetolo
Toscana
5

46
Pietro DI GENOVA
Calzaturieri Montegranaro
Marche
5

47
Fedrico BURCHIO
Work Service Dynatec Vega
Veneto
5

48
Emanuele BARISON
Northwave Siatek Olmo
Veneto
5

49
Pasquale ABENANTE
Velo Racing Palazzago
Lombardia
4

50
Luigi PIETRINI
Team Malmantile
Toscana
4

51
Dabide DEBENEDETTI
Asd Garlaschese
Lombardia
4

52
Abderrahim ZAHIRI
General Store F.lli Curia
Veneto
4

Ultimo aggiornamento 15/12/2021

REGOLAMENTO

Regolamento

- In ogni corsa saranno assegnati punteggi ai primi 10 elite dell'ordine d'arrivo -

Gare a tappe internazionali: 35 punti al pri­mo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 5 al 2°, 3 al 3°, 2 al 4°, 1 al 5°

Gare a tappe nazionali: 30 punti al pri­mo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 5 al 2°, 3 al 3°, 2 al 4°, 1 al 5°

Gare in linea internazionali: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare in linea nazionali: 12 punti al pri­mo, 10 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo

Tricolore crono: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 6 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare in linea internazionali del calendario UCI: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Cronosquadre: punteggi ai singoli corridori, con 5 punti ai primi, 4 ai secondi, tre ai terzi, due ai quarti e uno ai quinti.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso dalla classifica dell’Oscar tuttoBICI.

CALENDARIO

27 Febbraio - 97^ COPPA SAN GEO - 50° TROFEO CADUTI SOPRAZOCCO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - Calcinato Ponte San Marco Bs

6 Marzo - 28° MEMORIAL POLESE
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - SAN MICHELE DI PIAVE (TV)
7 Marzo - 1°TROFEO PIZZERIA "ONE PENNY" MEM. "MAURO DINUCCI"
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - LUCCA
14 Marzo - 2° TROFEO FUBINE PORTA DEL MONFERRATO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - FUBINE
21 Marzo - 105^ POPOLARISSIMA
Classe: (1.2 ME) Elite e Under 23 - TREVISO
27 Marzo - 12° MEMORIAL CAV. ENZO BERTONI”
Classe: (1.19) Elite s.c. e Under 23 - CERESARA
28 Marzo - G.P. CITTA' DI VALENZA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - VALENZA

3 Aprile - 32° MEMORIAL VINCENZO MANTOVANI
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CASTEL D'ARIO - MN
4 Aprile - XLV COPPA CADUTI DI REDA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - REDA
6 Aprile - 60° GRAN PREMIO PALIO DEL RECIOTO
Classe: (1.2 MU) Under 23 - NEGRAR - VERONA
17 Aprile - EXTRAGIRO 100° ANNIVERSARIO ANTONIO PLACCI
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - BUBANO DI MORDANO
18 Aprile - TROFEO CITTA' DI MELDOLA - G.P. AWC EVENT
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - MELDOLA
20 Aprile - STRADE BIANCHE DI ROMAGNA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - Mondaino - Rimini
22 Aprile - GIRO DI ROMAGNA PER DANTE ALIGHIERI
Classe: (2.12) Elite s.c. e Under 23 tappe - VARIE LOCALITA'
24 Aprile - 66° M.O. FRARE- DE NARDI
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - VITTORIO VENETO
25 Aprile - 74^COPPA CADUTI NERVIANESI
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - NERVIANO

1 Maggio - 53^ COPPA PENNA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - TERRANUOVA B (AR) - FRAZ. PENNA
2 Maggio - 54° CIRCUITO DEL PORTO - TROFEO ARVEDI
Classe: (1.2 ME) Elite e Under 23 - CREMONA
2 Maggio - 7° TROFEO LEARCO GUERRA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - BUCINE (AR) - FRAZ. BADIA AGNANO
8 Maggio - 21° TROFEO MENCI S.P.A.
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CASTIGLION FIORENTINO
9 Maggio - 79° TORINO BIELLA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - BIELLA
11 Maggio 2021 - COPPA CICOGNA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - BUCINE
15 Maggio - LA MEDICEA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CERRETO GUIDI (FI)
16 Maggio - 67° TROFEO MATTEOTTI
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - FIRENZE
18 Maggio - 61^ COPPA FIERA DI MERCATALE
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - MERCATALE VALDARNO (AR)
22 Maggio - 39^ DUE GIORNI MARCHIGIANA - G.P. SANTA RITA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CASTELFIDARDO - ANCONA
23 Maggio - 39^ DUE GIORNI MARCHIGIANA - TR. CITTA' CASTELFIDARDO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CASTELFIDARDO - ANCONA
23 Maggio - 7° TROFEO CITTA' DI MONTELUPO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - MONTELUPO FIORENTINO (FI)
25 Maggio - 4° TROFEO CITTA' DI SAN GIOVANNI VALDARNO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - SAN GIOVANNI VALDARNO (AR)
30 Maggio - GP DELLA BATTAGLIA DI CURTATONE E MONTANARA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 -  CURTATONE

2 Giugno - 66° TROFEO ALCIDE DE GASPERI
Classe: (1.2 ME) Elite e Under 23 - TRENTO
2 Giugno - 23^ FIORANO-FIORANO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - FIORANO MODENESE
13 Giugno - 60° GRAN PREMIO SAN GIUSEPPE
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - MONTECASSIANO (MC)
13 Giugno - 76° GIRO DEL PIAVE
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - Pedavena
20 Giugno 2021 - 33° TROFEO GS GAVARDO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - GAVARDO - BRESCIA
24 Giugno - 37° TROFEO ANTONIETTO RANCILIO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - VILLASTANZA DI PARABIAGO - MILANO
27 Giugno - PESSANO-RONCOLA - 39° TROFEO M.P. FILTRI
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - PESSANO CON BORNAGO - RONCOLA
27 Giugno - 20° TROFEO CITTA' DI CONEGLIANO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - SCOMIGO DI CONEGLIANO (TV)
27 Giugno - 11° TROFEO CITTA' DI MALMANTILE
 Classe: (1.12) Elite e Under 23 - LASTRA A SIGNA - FRAZ. MALMANTILE
29 Giugno - GIRO DEL VENETO
Classe: (2.12) Elite s.c. e Under 23 tappe -  VARIE LOCALITA

3 Luglio - GRAN PREMIO COMUNE DI CASTELLUCCHIO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CASTELLUCCHIO (MN)
4 Luglio - 35° GIRO DEL MEDIO BRENTA
Classe: (1.2 ME) Elite e Under 23 - VILLA DEL CONTE - PADOVA
4 Luglio - 61° GIRO DELLE VALLI ARETINE
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - AREZZO - FRAZ. RIGUTINO
6 Luglio - TROFEO CITTA' DI BRESCIA - MEMORIAL RINO FIORI
Classe: (1.2 ME) Elite e Under 23 - BRESCIA
10 Luglio 2021  - 80° GIRO DELLE DUE PROVINCE
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CASCINA (PI) - FRAZ. MARCIANA
10 Luglio - 54° TROFEO COMUNE DI CASTELLETTO CERVO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CASTELLETTO CERVO
11 Luglio 2021 - TROFEO CHIANTI SENSI
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - LAMPORECCHIO
18 Luglio - 49^ FRECCIA DEI VINI - MEMORIAL DOTT. LUIGI RAFFELE
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - VIGEVANO - CORVINO SAN QUIRICO (PV)
24 Luglio - 1° TROFEO GRAN MONFERRATO
 Classe: (1.12) Elite e Under 23 - OVADA
25 Luglio - 2° TROFEO GRAN MONFERRATO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - ACQUI TERME
26 Luglio - 12° G.P. POLVERINI ARREDAMENTI
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - MONTEVARCHI (AR) - FRAZ. LEVANE
31 Luglio - EXTRAGIRO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - IMOLA

1 Agosto - EXTRAGIRO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - RIOLO TERME
1 Agosto - 51^ COPPA GRAND'UFFICIALE FRANCESCO BOLOGNA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - MONTALLESE
3 Agosto - 59° TROFEO COMUNE DI LAMPORECCHIO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 -  LAMPORECCHIO
3 Agosto - EXTRAGIRO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - IMOLA
7 Agosto - 39^ ZANÈ MONTE CENGIO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - ZANE'
12 Agosto - 38° TROFEO SPORTIVI BRIGA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - BRIGA NOVARESE - NOVARA
15 Agosto - 74^ FIRENZE - VIAREGGIO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - FIRENZE
21 Agosto - 7° TROFEO SAN LEONINO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - BUCINE (AR) - FRAZ. SAN LEOLINO
22 Agosto - 104° GIRO DEL CASENTINO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 -  AREZZO
22 Agosto - 69° GRAN PREMIO COLLI ROVESCALESI
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - ROVESCALA - PAVIA
28 Agosto - 2° TR. COMUNE DI LASTRA A SIGNA - 2^ COPPA TRIPETETOLO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - LASTRA A SIGNA (FI)
28 Agosto - 49° GP INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO CARNAGHESE
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CARNAGO - VARESE
31 Agosto 2021 - 98° CIRCUITO DI CESA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - MARCIANO DELLA CHIANA (AR)

1 Settembre - 75° G.P. COMUNE DI CERRETO GUIDI
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CERRETO GUIDI (FI)
2 Settembre - 57° GIRO DELLA REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA
Classe: (2.2 ME) Elite e Under 23 a tappe - VARIE LOCALITA'
4 Settembre  - 5° TROFEO COMUNE DI MONTE URANO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - MONTE URANO
5 Settembre - Strada - 31° TROFEO S.C. CORSANICO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CORSANICO - LUCCA
6 Settembre - 43 ° GIRO NAZIONALE DEL VALDARNO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - FIGLINE E INCISA VALDANO - FIRENZE
8 Settembre - 96^ ASTICO - BRENTA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - SCHIAVON - VICENZA
12 Settembre - 75° GP INDUSTRIA DEL CUOIO E DELLE PELLI
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - SANTA CROCE SULL'ARNO (PI)
14 Settembre - 80^ COPPA CIUFFENNA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - LORO CIUFFENNA (AR)
18 Settembre - 52° CLASSICO GIRO DEL MEDIO PO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CASTEL SAN GIOVANNI
21 Settembre - 84^ COPPA COLLECCHIO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - COLLECCHIO - PARMA
21 Settembre - 23^ COPPA GUINIGI
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - LATERINA
26 Settembre -  - 41° PICCOLO GIRO DELL'EMILIA - GP GRANRENO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CASALECCHIO DI RENO - BOLOGNA

4 Ottobre  - 70° TROFEO FESTA PATRONALE
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CASTIGLION FIBOCCHI (AR)
5 Ottobre - 84^ COPPA CITTA' DI SAN DANIELE
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - SAN DANIELE DEL FRIULI
10 Ottobre - 64° G.P. DI SOMMA TROFEO Giovanni Oldrini a.m
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - SOMMA LOMBARDO VA
10 Ottobre - 70° GRAN PREMIO DEL ROSSO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - MONTECATINI TERME - PISTOIA
12 Ottobre 2021 - 69^ COPPA DEL MOBILIO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - PONSACCO - PISA
17 Ottobre - 99^ COPPA D'INVERNO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - BIASSONO - MB

VINCITORE: CRISTIAN ROCCHETTA

Cristian Rocchetta pemiato da Brent Copeland, direttore generale del Team BikeExchange
TBRADIO

00:00
00:00
In un mondo in cui la qualità del servizio diventa il vero valore aggiunto, c’è chi per emergere punta sulla via più unica che ci sia, ovvero sul “su misura”. Posedla con la sella Joyset porta al massimo l’esperienza del...


La stagione europea del grande ciclismo è già cominciata e tra pochissimi giorni prenderà il via anche il calendario italiano. Il 2 marzo torna lo spettacolo della Strade Bianche, con le migliori atlete e i migliori atleti del mondo che...


Lo sappiamo bene cosa accade, basta un inizio di primavera e la voglia di pedalare diventa straripante, non è così che succede? Tranquilli, se vi state immaginando su una nuova bici per l’inizio della primavera sappiate che la realtà potrebbe...


Hai appena realizzato il tuo sogno portandoti a casa la nuova bici? Vuoi un po’ di sicurezza in più per sapere se la tua bici è al posto giusto mentre non la stai usando? Orbit x Velo è la soluzione...


Miche vara il suo nuovo sito, una piattaforma intuitiva in cui è molto semplice conoscere e scegliere il componente di cui avete bisogno per le vostre bici. Da oggi esplorare le varie sezioni per osservare il prodotti Miche destinati al...


Vi piace la salita? Ogni volta che organizzate un’uscita pensate solo al dislivello? Tranquilli, siete in buona compagnia! Se siete scalatori incalliti noterete solo biciclette leggere e performanti, insomma, i classici telai senza tempo che sfidano per natura le leggi...


“Adoro le mie nuove scarpe da corsa NW Veloce Extreme e ora hai la possibilità di vincerne un paio per te!” Ecco servito il contest con cui potete vincere le stesse scarpe che utilizza il velocissimo Mattej Mohoric.  Partecipate numerosi...


Il Centro Ricerche Mapei Sport è lieto di tornare a organizzare il suo consueto convegno annuale in presenza. Sabato 23 marzo presso l’Hotel Double Tree by Hilton di Solbiate Olona (Varese) preparatori, medici e atleti attivi nel mondo dello sport di alto livello provenienti...


Se siete rimasti piacevolmente colpiti dalla nuova colorazione Team Replica della formazione Bahrain Victorius e volete pedalare la nuova stagione su una delle quattro versioni Limited Edition sappiate che l’italia è il primo paese a livello globale a rendere disponibili...


La nuova Spectral CF di Canyon è stata sottoposta a una completa evoluzione ingegneristica per affermarsi come la bici da trail definitiva. Grazie all'aggiunta di nuove caratteristiche a tecnologie già collaudate, la nuova Spectal CF è in grado di offrire...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi