2021

Gran Premio BikeExchange


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Cristian ROCCHETTA
General Store F.lli Curia Essegibi
Veneto
141

2
Riccardo VERZA
Zalf Euromobil Désirée Fior
Veneto
127

3
Francesco ROMANO
Velo Racing Palazzago
Lombardia
121

4
Stefano GANDIN
Zalf Euromobil Désirée Fior
Veneto
115

5
Matteo ZURLO
Zalf Euromobil Fior
Veneto
104

6
Manuel PESCI
Team Malmantile
Toscana
74

7
Manuele TAROZZI
InEmiliaRomagna
Emilia Romagna
71

8
Simone PICCOLO
Viris Vigevano
Lombardia
65

9
Samuele ZAMBELLI
Iseo Rime Carnovali Sias
Lombardia
65

10
Riccardo LUCCA
General Store F.lli Curia Essegibi
Veneto
64

11
Paul DOUBLE
MG K-vis VPM
Toscana
60

12
Gregorio FERRI
Petroli Firenze Hopplà Don Camillo
Toscana
55

13
Michele CORRADINI
Viris Vigevano
Lombardia
53

14
Marco MURGANO
Petroli Firenze Hopplà
Toscana
46

15
Matteo BASEGGIO
General Store F.lli Curia Essegibi
Veneto
39

16
Matteo FURLAN
Iseo Rime Carnovali Sias
Lombardia
38

17
Lucio PIERANTOZZI
Futura Team Rosini
Toscana
31

18
Davide BALDACCINI
Petroli Firenze Hopplà
Toscana
30

19
Giacomo GARAVAGLIA
Work Service Marchiol Vega
28

20
Davide PLEBANI
Biesse Arvedi Premac
Lombardia
26

21
Stefano DI BENEDETTO
Work Service Dynatek Vega
Veneto
24

22
Riccardo TOSIN
General Store F.lli Curia
Veneto
23

23
Raul COLOMBO
Work Service Dynatec Vega
Veneto
23

24
Francesco DI FELICE
MG K.vis VPM
Toscana
22

25
Davide BOTTA
Velo Club Mendrisio
Svizzera
22

26
Luca CIBRARIO
Overall Tre Colli Cycling
Piemonte
14

27
Carloalberto GIORDANI
Biesse Arvedi Premac
Lombardia
13

28
Matteo CONFORTI
Gragnano Sporting Club
Toscana
12

29
Davide COLNAGHI
Trevigiani Campana Imballaggi
Veneto
10

30
Tommaso FIASCHI
Petroli Firenze Hopplà Don Camillo
Toscana
8

31
Nicolas NESI
D'Amico UM Tools
Marche
8

32
Daniel SMARZARO
D'Amico UM Tools
Abruzzo
7

33
Stefano MORO
Biesse Arvedi
Lombardia
6

34
Raffaele RADICE
MG K-vis VPM
Toscana
6

35
Manuel BELLONI
Gallina Ecotek Colosio
Lombardia
6

36
Francesco BALDI
Overall Tre Colli
Piemonte
6

37
Filippo BERTONE
Iseo Rime Carnovali Sias
Lombardia
6

38
Andrea COLNAGHI
Trevigiani Campana Imballaggi
Veneto
6

39
Alessanro DONATI
Etruria Team Sestese Amore&Vita
Toscana
6

40
Yuri BOTTI
Polisportiva Tripetetolo
Toscana
5

41
Fedrico BURCHIO
Work Service Dynatec Vega
Veneto
5

42
Emanuele BARISON
Northwave Siatek Olmo
Veneto
5

43
Davide FINATTI
Lan Service Gran Monferrato
Piemonte
5

44
Pasquale ABENANTE
Velo Racing Palazzago
Lombardia
4

45
Dabide DEBENEDETTI
Asd Garlaschese
Lombardia
4

46
Andrea CERVELLERA
Petroli Firenze Hopplà Don Camillo
Toscana
4

47
Abderrahim ZAHIRI
General Store F.lli Curia
Veneto
4

Ultimo aggiornamento 17/09/2021

REGOLAMENTO

Regolamento

- In ogni corsa saranno assegnati punteggi ai primi 10 elite dell'ordine d'arrivo -

Gare a tappe internazionali: 35 punti al pri­mo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 5 al 2°, 3 al 3°, 2 al 4°, 1 al 5°

Gare a tappe nazionali: 30 punti al pri­mo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 5 al 2°, 3 al 3°, 2 al 4°, 1 al 5°

Gare in linea internazionali: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare in linea nazionali: 12 punti al pri­mo, 10 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo

Tricolore crono: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 6 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare in linea internazionali del calendario UCI: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Cronosquadre: punteggi ai singoli corridori, con 5 punti ai primi, 4 ai secondi, tre ai terzi, due ai quarti e uno ai quinti.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso dalla classifica dell’Oscar tuttoBICI.

CALENDARIO

27 Febbraio - 97^ COPPA SAN GEO - 50° TROFEO CADUTI SOPRAZOCCO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - Calcinato Ponte San Marco Bs

6 Marzo - 28° MEMORIAL POLESE
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - SAN MICHELE DI PIAVE (TV)
7 Marzo - 1°TROFEO PIZZERIA "ONE PENNY" MEM. "MAURO DINUCCI"
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - LUCCA
14 Marzo - 2° TROFEO FUBINE PORTA DEL MONFERRATO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - FUBINE
21 Marzo - 105^ POPOLARISSIMA
Classe: (1.2 ME) Elite e Under 23 - TREVISO
27 Marzo - 12° MEMORIAL CAV. ENZO BERTONI”
Classe: (1.19) Elite s.c. e Under 23 - CERESARA
28 Marzo - G.P. CITTA' DI VALENZA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - VALENZA

3 Aprile - 32° MEMORIAL VINCENZO MANTOVANI
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CASTEL D'ARIO - MN
4 Aprile - XLV COPPA CADUTI DI REDA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - REDA
6 Aprile - 60° GRAN PREMIO PALIO DEL RECIOTO
Classe: (1.2 MU) Under 23 - NEGRAR - VERONA
17 Aprile - EXTRAGIRO 100° ANNIVERSARIO ANTONIO PLACCI
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - BUBANO DI MORDANO
18 Aprile - TROFEO CITTA' DI MELDOLA - G.P. AWC EVENT
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - MELDOLA
20 Aprile - STRADE BIANCHE DI ROMAGNA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - Mondaino - Rimini
22 Aprile - GIRO DI ROMAGNA PER DANTE ALIGHIERI
Classe: (2.12) Elite s.c. e Under 23 tappe - VARIE LOCALITA'
24 Aprile - 66° M.O. FRARE- DE NARDI
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - VITTORIO VENETO
25 Aprile - 74^COPPA CADUTI NERVIANESI
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - NERVIANO

1 Maggio - 53^ COPPA PENNA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - TERRANUOVA B (AR) - FRAZ. PENNA
2 Maggio - 54° CIRCUITO DEL PORTO - TROFEO ARVEDI
Classe: (1.2 ME) Elite e Under 23 - CREMONA
2 Maggio - 7° TROFEO LEARCO GUERRA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - BUCINE (AR) - FRAZ. BADIA AGNANO
8 Maggio - 21° TROFEO MENCI S.P.A.
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CASTIGLION FIORENTINO
9 Maggio - 79° TORINO BIELLA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - BIELLA
11 Maggio 2021 - COPPA CICOGNA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - BUCINE
15 Maggio - LA MEDICEA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CERRETO GUIDI (FI)
16 Maggio - 67° TROFEO MATTEOTTI
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - FIRENZE
18 Maggio - 61^ COPPA FIERA DI MERCATALE
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - MERCATALE VALDARNO (AR)
22 Maggio - 39^ DUE GIORNI MARCHIGIANA - G.P. SANTA RITA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CASTELFIDARDO - ANCONA
23 Maggio - 39^ DUE GIORNI MARCHIGIANA - TR. CITTA' CASTELFIDARDO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CASTELFIDARDO - ANCONA
23 Maggio - 7° TROFEO CITTA' DI MONTELUPO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - MONTELUPO FIORENTINO (FI)
25 Maggio - 4° TROFEO CITTA' DI SAN GIOVANNI VALDARNO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - SAN GIOVANNI VALDARNO (AR)
30 Maggio - GP DELLA BATTAGLIA DI CURTATONE E MONTANARA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 -  CURTATONE

2 Giugno - 66° TROFEO ALCIDE DE GASPERI
Classe: (1.2 ME) Elite e Under 23 - TRENTO
2 Giugno - 23^ FIORANO-FIORANO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - FIORANO MODENESE
13 Giugno - 60° GRAN PREMIO SAN GIUSEPPE
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - MONTECASSIANO (MC)
13 Giugno - 76° GIRO DEL PIAVE
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - Pedavena
20 Giugno 2021 - 33° TROFEO GS GAVARDO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - GAVARDO - BRESCIA
24 Giugno - 37° TROFEO ANTONIETTO RANCILIO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - VILLASTANZA DI PARABIAGO - MILANO
27 Giugno - PESSANO-RONCOLA - 39° TROFEO M.P. FILTRI
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - PESSANO CON BORNAGO - RONCOLA
27 Giugno - 20° TROFEO CITTA' DI CONEGLIANO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - SCOMIGO DI CONEGLIANO (TV)
27 Giugno - 11° TROFEO CITTA' DI MALMANTILE
 Classe: (1.12) Elite e Under 23 - LASTRA A SIGNA - FRAZ. MALMANTILE
29 Giugno - GIRO DEL VENETO
Classe: (2.12) Elite s.c. e Under 23 tappe -  VARIE LOCALITA

3 Luglio - GRAN PREMIO COMUNE DI CASTELLUCCHIO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CASTELLUCCHIO (MN)
4 Luglio - 35° GIRO DEL MEDIO BRENTA
Classe: (1.2 ME) Elite e Under 23 - VILLA DEL CONTE - PADOVA
4 Luglio - 61° GIRO DELLE VALLI ARETINE
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - AREZZO - FRAZ. RIGUTINO
6 Luglio - TROFEO CITTA' DI BRESCIA - MEMORIAL RINO FIORI
Classe: (1.2 ME) Elite e Under 23 - BRESCIA
10 Luglio 2021  - 80° GIRO DELLE DUE PROVINCE
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CASCINA (PI) - FRAZ. MARCIANA
10 Luglio - 54° TROFEO COMUNE DI CASTELLETTO CERVO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CASTELLETTO CERVO
11 Luglio 2021 - TROFEO CHIANTI SENSI
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - LAMPORECCHIO
18 Luglio - 49^ FRECCIA DEI VINI - MEMORIAL DOTT. LUIGI RAFFELE
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - VIGEVANO - CORVINO SAN QUIRICO (PV)
24 Luglio - 1° TROFEO GRAN MONFERRATO
 Classe: (1.12) Elite e Under 23 - OVADA
25 Luglio - 2° TROFEO GRAN MONFERRATO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - ACQUI TERME
26 Luglio - 12° G.P. POLVERINI ARREDAMENTI
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - MONTEVARCHI (AR) - FRAZ. LEVANE
31 Luglio - EXTRAGIRO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - IMOLA

1 Agosto - EXTRAGIRO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - RIOLO TERME
1 Agosto - 51^ COPPA GRAND'UFFICIALE FRANCESCO BOLOGNA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - MONTALLESE
3 Agosto - 59° TROFEO COMUNE DI LAMPORECCHIO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 -  LAMPORECCHIO
3 Agosto - EXTRAGIRO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - IMOLA
7 Agosto - 39^ ZANÈ MONTE CENGIO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - ZANE'
12 Agosto - 38° TROFEO SPORTIVI BRIGA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - BRIGA NOVARESE - NOVARA
15 Agosto - 74^ FIRENZE - VIAREGGIO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - FIRENZE
21 Agosto - 7° TROFEO SAN LEONINO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - BUCINE (AR) - FRAZ. SAN LEOLINO
22 Agosto - 104° GIRO DEL CASENTINO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 -  AREZZO
22 Agosto - 69° GRAN PREMIO COLLI ROVESCALESI
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - ROVESCALA - PAVIA
28 Agosto - 2° TR. COMUNE DI LASTRA A SIGNA - 2^ COPPA TRIPETETOLO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - LASTRA A SIGNA (FI)
28 Agosto - 49° GP INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO CARNAGHESE
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CARNAGO - VARESE
31 Agosto 2021 - 98° CIRCUITO DI CESA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - MARCIANO DELLA CHIANA (AR)

1 Settembre - 75° G.P. COMUNE DI CERRETO GUIDI
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CERRETO GUIDI (FI)
2 Settembre - 57° GIRO DELLA REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA
Classe: (2.2 ME) Elite e Under 23 a tappe - VARIE LOCALITA'
4 Settembre  - 5° TROFEO COMUNE DI MONTE URANO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - MONTE URANO
5 Settembre - Strada - 31° TROFEO S.C. CORSANICO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CORSANICO - LUCCA
6 Settembre - 43 ° GIRO NAZIONALE DEL VALDARNO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - FIGLINE E INCISA VALDANO - FIRENZE
8 Settembre - 96^ ASTICO - BRENTA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - SCHIAVON - VICENZA
12 Settembre - 75° GP INDUSTRIA DEL CUOIO E DELLE PELLI
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - SANTA CROCE SULL'ARNO (PI)
14 Settembre - 80^ COPPA CIUFFENNA
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - LORO CIUFFENNA (AR)
18 Settembre - 52° CLASSICO GIRO DEL MEDIO PO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CASTEL SAN GIOVANNI
21 Settembre - 84^ COPPA COLLECCHIO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - COLLECCHIO - PARMA
21 Settembre - 23^ COPPA GUINIGI
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - LATERINA
26 Settembre -  - 41° PICCOLO GIRO DELL'EMILIA - GP GRANRENO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CASALECCHIO DI RENO - BOLOGNA

4 Ottobre  - 70° TROFEO FESTA PATRONALE
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - CASTIGLION FIBOCCHI (AR)
5 Ottobre - 84^ COPPA CITTA' DI SAN DANIELE
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - SAN DANIELE DEL FRIULI
10 Ottobre - 64° G.P. DI SOMMA TROFEO Giovanni Oldrini a.m
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - SOMMA LOMBARDO VA
10 Ottobre - 70° GRAN PREMIO DEL ROSSO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - MONTECATINI TERME - PISTOIA
12 Ottobre 2021 - 69^ COPPA DEL MOBILIO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - PONSACCO - PISA
17 Ottobre - 99^ COPPA D'INVERNO
Classe: (1.12) Elite e Under 23 - BIASSONO - MB

TBRADIO

00:00
00:00
Quando le temperature crolleranno e non dovrebbe mancare molto, occorrerà farsi trovare pronti per prendere di petto il generale inverno. Poi si sa, quando il freddo comincia a menare sono proprio le estremità a soffrire di più il cambio di...


Era il 2020 e Canyon lanciava la nuova Spectral 29 CF, semplicemente una delle bici da trail più versatili e divertenti del mercato. Oggi la gamma si amplia ancora con l’arrivo della nuova Spectral AL ma le novità non sono...


Ottimo bilancio per la settima edizione di BikeUP, l’evento dedicato alle e-bike e al cicloturismo, appena andato in scena a Bergamo dal 22 al 24 ottobre: davvero tanti i brand presenti e moltissimi i visitatori che hanno esplorato con interesse...


Il MILLE GT GTO C2 di Assos è la prima calzamaglia invernale progettata appositamente per scortare il ciclista attraverso le condizioni invernali più ostiche, tenendolo caldo e al sicuro. Tutto questo avviene grazie a tessuti di ultima generazione e a soluzioni...


Si tratta del casco più performante della gamma Met e non mi meraviglio affatto di vederlo ora presentato in veste Assos, un marchio che non accetta compromessi per offrire ai propri clienti il meglio del meglio. Il nuovo Assos Met...


Végétalex è un prodotto unico e sono certo che Effetto Mariposa ne sia molto fiera, del resto, questo sigillante non è solo in grado di ripara ogni foro sui vostri copertoncini tubeless, ma è anche un prodotto green, quindi attento alla...


La bicicletta posizionata in un angolo della propria abitazione non è più cosa rara. Anzi, per molti è diventata parte integrante dell’arredamento, un elemento distintivo che racconta la passione che non si...


Nella nuova maglia Gravel Jersey 3/4 Isadore concentra tutta il proprio know-how e prende decisioni che si rivelano vincenti, fin dai minimi dettagli. Se vi aspettate un capo tecnico, caldo e dotato di un design particolare, sappiate che non rimarrete...


Il 27 ottobre la Sportful Dolomiti Race di Feltre (Belluno) riapre ufficialmente le iscrizioni all’evento ciclistico in programma il 19 giugno 2022. Dalle ore 12.27 sarà possibile prenotare il proprio posto in griglia di partenza per l’edizione numero…27 di una...


La collezione eyewear adidas Sport nasce per ispirare uno spirito vincente, attraverso modelli frutto della straordinaria tradizione tecnologica del marchio e della sua costante ricerca di innovazione e design, fondata su una visione inclusiva e sostenibile del mondo dello sport....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO
SONDAGGIO
OSCAR TUTTOBICI 2021. SCEGLIETE IL MIGLIOR TECNICO ITALIANO DELL'ANNO
I voti dei lettori saranno conteggiati insieme a quelli di una giuria di addetti ai lavori e giornalisti specializzati





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI