Gp Llodio - Spagna
1949
1. VIDAURRETA Felix (Spa)
2. ELGUEZABAL Oscar (Spa)
3. RODRIGUEZ Pastor (Spa)
1950
1. MORALES Jesus (Spa)
2. ORBEGOZO José (Spa)
3. BILBAO Francisco (Spa)
1951
1. MORALES Carmelo (Spa)
2. BILBAO Francisco (Spa)
3. MORALES Jesus (Spa)
1952
1. GALDEANO Jesus (Spa)
2. SARDUY Vicente (Spa)
3. MORALES Carmelo (Spa)
1953
1. BARRUTIA Anton (Spa)
2. GARAY Miguel (Spa)
3. GUERRICAECHEVARRIA Erasmo (Spa)
1954
1. BARRUTIA Anton (Spa)
2. MORALES Carmelo (Spa)
3. IZA Fausto (Spa)
1955
1. ERAUSQUIN Martin (Spa)
2. MORALES Roberto (Spa)
3. IZA Fausto (Spa)
1956
1. MORALES Roberto (Spa)
2. IZA Fausto (Spa)
3. ONAEDERRA Tomas (Spa)
1957
1. PEREZ Carlos (Spa)
2. MORENO Francisco (Spa)
3. AZCARATE José-Ramon (Spa)
1958
1. FERRAZ Antonio (Spa)
2. IZA Fausto (Spa)
3. KARMANY Antonio (Spa)
1959
1. FERRAZ Antonio (Spa)
2. TALAMILLO Jose-Luis (Spa)
3. MENENDEZ Juan-Manuel (Spa)
1960
1. JIMENEZ Julio (Spa)
2. LOPEZ-CANO Jose-Maria (Spa)
3. SEGU José (Spa)
1961
1. BERNARDEZ José (Spa)
2. BILBAO José-Miguel (Spa)
3. PEREZ Carlos (Spa)
1962
1. BALIER Juan-Maria (Spa)
2. AMARICA Fernando (Spa)
3. SOUSA-CARDOSO José (Por)
1963
1. URIONA Valentin (Spa)
2. MOMENE José-Antonio (Spa)
3. JAUREGUI Felix (Spa)
1964
1. SAGARDUY Juan-José (Spa)
2. MOMENE Jose-Antonio (Spa)
3. ELORZA Sebastian (Spa)
1965
1. INCERA Andres (Spa)
2. SAGARDUY Juan-José (Spa)
3. BILBAO José-Luis (Spa)
1966
1. LOPEZ José-Maria (Spa)
2. BLANCO Antonio (Spa)
3. GALERA Joaquin (Spa)
1967
1. MOMENE José-Antonio (Spa)
2. GOMEZ DEL MORAL Antonio (Spa)
3. MARINE Jorge (Spa)
1968
1. OCANA Luis (Spa)
2. MOMENE Jose-Antonio (Spa)
3. GOYENECHE Jose-Ramon (Spa)
1969
1. PERURENA Domingo (Spa)
2. VARELA Daniel (Spa)
3. GOMEZ-LUCAS José (Spa)
1970
1. PERURENA Domingo (Spa)
2. GOMEZ DEL MORAL Antonio (Spa)
3. ECHEVERRIA Carlos (Spa)
1971
1. PADILLA Celestino (Spa)
2. MARTINEZ Paulo (Spa)
3. ALVARADO José-I. (Spa)
1972
1. PERURENA Domingo (Spa)
2. TAMAMES Agustin (Esp
3. LOPEZ-RODRIGUEZ José-Maria (Spa)
1973
1. ELORRIAGA Javier (Spa)
2. LASA Miguel-Maria (Spa)
3. ABILLEIRA José-Luis (Spa)
1974
1. MENENDEZ Antonio (Spa)
2. URIBEZUBIA José-Luis (Spa)
3. MARTIN German (Spa)
1975
1. URIBEZUBIA José-Luis (Spa)
2. MENENDEZ Antonio (Spa)
3. DIAZ Ventura (Spa)
1976
1. ORDIALES Luis-Alberto (Spa)
2. POZO Sebastian (Spa)
3. GRECIANO Anastasio (Spa)
1977
1. ALFONSEL Bernardo (Spa)
2. GALDOS Francisco (Spa)
3. GARCIA José-Manuel (Spa)
1978
1. LEJARRETA Ismael (Spa)
2. JANEZ Felipe (Spa)
3. BENEJAM Fernando (Spa)
1979
1. ALBELDA Francisco (Spa)
2. LEJARRETA Marino (Spa)
3. LADRON DE GUEVARA Rafaele (Spa)
1980
1. YANEZ Felipe (Spa)
2. BLANCO-SOTO Jose-Luis (Spa)
3. COLL Antonio (Spa)
1981
1. RUIZ-CABESTANY Jorge (Spa)
2. ESPARZA Manuel (Spa)
3. ECHAVE Federico (Spa)
1982
1. COLL Antonio (Spa)
2. LEJARRETA Marino (Spa)
3. RECIO Jose (Spa)
1983 non disputato
1984
1. GUTIERREZ Alfonso (Spa)
2. GARCIA Eulalio (Spa)
3. GASTON Inaki (Spa)
1985
1. GOROSPE Julian (Spa)
2. COLL Antonio (Spa)
3. LAGUIA José-Luis (Spa)
1986
1. CAMARILLO Angel (Spa)
2. CUBINO Laudelino (Spa)
3. HERNANDEZ Carlos (Spa)
1987
1. RUIZ-CABESTANY Pello (Spa)
2. CARRERA Jose-Enrique (Spa)
3. OVANDO Rolando (Gua)
1988
1. HERNANDEZ Carlos (Spa)
2. MURGUIALDAY Javier (Spa)
3. GARCIANDIA Javier (Spa)
1989
1. DOMINGUEZ Manuel (Spa)
2. GUTIERREZ Alfonso (Spa)
3. CANELLAS José-Juan (Spa)
1990
1. GARMENDIA Aitor (Spa)
2. GONZALEZ ARRIETA Ramon (Spa)
3. STEPHENS Neil (Aus)
1991
1. MARTIN Juan-Carlos (Spa)
2. DIAZ-ZABALA Pedro (Spa)
3. MIRANDA Carmelo (Spa)
1992
1. EDO Angel (Spa)
2. URIARTE Jose-Ramon (Spa)
3. GALARRETA Carlos (Spa)
1993
1. MARTINEZ-TORRES M. (Spa)
2. EDO Angel (Spa)
3. CHUJDA Oleg (Rus)
1994
1. SAITOV Asiate (Rus)
2. PALACIN Javier (Spa)
3. GUTERRIEZ Alfonso (Spa)
1995
1. ALONSO Marino (Spa)
2. BAFFI Adriano (Ita)
3. PASCUAL-RODRIGUEZ Javier (Spa)
1996
1. ETXEBARRIA David (Spa)
2. CALZOLARI Alessandro (Ita)
3. LANFRANCHI Paolo (Ita)
1997
1. RODRIGUEZ José (Spa)
2. OLANO Abraham (Spa)
3. ODRIOZOLA Jon (Spa)
1998
1. SMETANINE Serguei (Rus)
2. CERIOLI Ivan (Ita)
3. TRAVERSONI Mario (Ita)
1999
1. VELO Marco (Ita)
2. HERAS Roberto (Spa)
3. SGAMBELLURI Roberto (Ita)
2000
1. MARTIN PERDIGUERO (Spa)
2. GONZALEZ Aitor (Spa)
3. OTXOA Ricardo (Spa)
2001
1. DE LOS ANGELES Juan (Spa)
2. FERNANDEZ David (Spa)
3. FERRARI Diego (Ita)
2002
1. GUTIERREZ José-Ivan (Spa)
2. TORRES Fernando (Por)
3. SIMONI Gilberto (Ita)
2003
1. FUENTES Juan (Spa)
2. GARCIA QUESADA Carlos (Spa)
3. GIL PEREZ Koldo (Spa)
2004
1. ETXEBARRIA Unai (Ven)
2. PERDIGUERO Miguel (Spa)
3. CARRARA Matteo (Ita)
2005
1. HERRERO David (Spa)
2.FERRIO Jorge (Spa)
3. RODRIGUEZ Javier (Spa)
2006
1. ROVIRA Jaume (Spa)
2. GARCIA QUESADA Adolfo (Spa)
3. GIL Koldo (Spa)
2007
1. DE LA FUENTE David (Spa)
2. DEL NERO Jesus (Spa)
3. ELIAS Josè Miguel (Spa)
2008
1. GUERRA GARCIA Hector (Spa)
2. ROJAS GIL Jose Joaquin (Spa)
3. GALDOS ALONSO Aitor (Spa)
2009
1. SANCHEZ Samuel (Spa)
2. DE LA FUENTE RASILLA David
3. MOSQUERA MIGUEZ Ezequiel (Spa)
2010
1. VICIOSO Angel (Spa)
2. GARCIA Marcos (Spa)
3. COPPEL Jerome (Fra)
2011
1. PEREZ Santiago (Spa)
2. RATTO Daniele (Ita)
3. GARCIA FERNANDEZ Marcos (Spa)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Una nuova esaltante sfida si profila all’orizzonte per tutti i grimpeurs d’Italia. Nasce il Challenge KOM YOU, sotto la buona stella di Acsi e Winning Time, che decreterà lo scalatore numero 1 d’Italia 2021 e che si preannuncia già da...


È esattamente dal 2017 che FSA e Vision sono i partner del Team Bahrain Victorious, una collaborazione che proseguirà anche nel 2021. In particolare modo, proprio FSA e Vision hanno fornito agli atleti del team una delle più ampie gamme...


Trek amplia il programma di personalizzazione Project One arricchendo la collezione ICON con una coppia di nuovi schemi di verniciatura denominati Seafoam e Psychedelic Marble. I due nuovi schemi di verniciatura ICON sono disponibili esclusivamente sui modelli di bici da...


La storica partnership tra Santini e l’Union Cycliste Internationale, recentemente rinnovata, si arricchisce di un nuovo progetto: il lancio di una collezione di capi e accessori da ciclismo caratterizzata dai colori iridati, simbolo dei Mondiali UCI. Disegnata e realizzata da Santini,...


Fin dalla sua origine, l’avventura di Appenninica MTB Stage Race è stata caratterizzata da una mission ben precisa: accendere i riflettori su un territorio straordinario e ricco di risorse come l’Appennino emiliano-romagnolo, troppo spesso ai margini dei principali...


Il 2021 è iniziato da poco ma le prime novità della stagione iniziano già ad arrivare, esattamente come accade in casa Northwave. Messo da parte il top di gamma, visto finora solo ai piedi dei pro dell’Astana e quindi non...


Continua e si rafforza il legame fra il Team Beltrami TSA – Tre Colli ed EthicSport, brand italiano leader nell’integrazione sportiva, che per la quarta stagione consecutiva sarà partner della squadra ciclistica Continental del team manager Stefano Chiari. Un...


Alla scoperta delle terre d’Arezzo in bicicletta: si chiama “Arezzo Bike Festival” il calendario che dal 18 luglio al 1 agosto 2021 proporrà gare, ciclostoriche, iniziative a tema, offrendo agli appassionati delle due ruote un susseguirsi di appuntamenti imperdibili da...


La miglior espressione di Wilier Triestina dei concetti di leggerezza e aerodinamicità indossa i colori che meglio le si addicono: i colori dell’agonismo. Filante SLR è stata concepita per dare la miglior risposta agonistica alle esigenze dei nostri partners professionistici...


Ridley resta per questo 2021 partner fondamentale del Team Lotto Soudal e lo fa mettendo al sevizio degli atleti due bici davvero notevoli. Noah Fast è il mezzo aerodinamico per eccellenza mentre Helium SLX con la sua polivalenza si conferma...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155