2018

Gran Premio Iseo


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Andrea BAGIOLI
Team Colpack
Lombardia
120

2
Cristian SCARONI
Petroli Firenze Maserati Hopplà
Toscana
113

3
Giovanni LONARDI
Zalf Euromobil Désirée Fior
Veneto
112

4
Alberto DAINESE
Zald Euromobil Désirée Fior
Veneto
89

5
Einer Augusto RUBIO
Vejus TMF
Campania
86

6
Samuele BATTISTELLA
Zalf Euromobil Désirée Fior
Veneto
72

7
Giacomo GARAVAGLIA
Petroli Firenze Maserati Hopplà
Toscana
68

8
Filippo ROCCHETTI
Team Colpack
Lombardia
66

9
Samuele ZOCCARATO
General Store Bottoli
Veneto
65

10
Michele CORRADINI
Mastromarci Sensi Nibali
Toscana
62

11
Alessandro COVI
Team Colpack
Lombardia
56

12
Davide CASAROTTO
General Store Bottoli
Veneto
56

13
Francesco DI FELICE
Delio Gallina Colosio Eurofeed
Lombardia
54

14
Francesco ROMANO
Team Colpack
Lombardia
50

15
Stefano OLDANI
Team Colpack
Lombardia
42

16
Giacomo FERRI
Zalf Euromobil Désirée Fior
Veneto
41

17
Matteo FURLAN
Iseo Serrature Rime Carnovali
Lombardia
40

18
Alessandro MONACO
Petroli Firenze Maserati Hopplà
Toscana
36

19
Cezary GRODZICKI
Team Pala Fenice
Lombardia
35

20
Amine Ahmed GALDOUNE
Delio Gallina Colosio Eurofeed
Lombardia
35

21
Lorenzo FORTUNATO
Petroli Firenze Maserati Hopplà
Toscana
34

22
Davide BOTTA
Team Colpack
Lombardia
34

23
Nicholas DALLA VALLE
Team Colpack
Lombardia
33

24
Gianmarco BEGNONI
Viris L&L Sisal Matchpoint
Lombardia
33

25
Luca COVILI
Mastromarco Sensi Nibali
32

26
Aldo CAIATI
Zalf Euromobil Fior
Veneto
32

27
Alberto GIURIATO
Cycling Team Friuli
Friuli
32

28
Ottavio DOTTI
Petroli Firenze Maserati
Toscana
31

29
Giovanni ALEOTTI
Cycling Team Friuli
Friuli
30

30
Gianni PUGI
Malmantile Giani
Toscana
30

31
Rasmus IVERSEN
General Store Bottoli
Veneto
29

32
Leonardo MARCHIORI
Zalf Euromobil Fior
Veneto
29

33
Leonardo FEDRIGO
Petroli Firenze Maserati
Toscana
29

34
Carlo Alberto GIORDANI
Team Colpack
Lombardia
28

35
Andrea CACCIOTTI
Petroli Firenze Maserati
Toscana
28

36
Tommaso FIASCHI
Mastromarco Sensi FC Nibali
Toscana
26

37
Simone PICCOLO
Namedsport Rocket
Lombardia
26

38
Marco BORGO
General Store Bottoli
Veneto
26

39
Mattia BAIS
Cycling Team Friuli
Friuli
25

40
Filippo CONCA
Team Palazzago
Lombardia
25

41
Davide BALDACCINI
Team Colpack
Lombardia
25

42
Andrea COLNAGHI
Team Palazzago
Lombardia
25

43
Moreno MARCHETTI
Petroli Firenze Maserati Hopplà
Toscana
24

44
Yuri COLONNA
Petroli Firenze Maserati
Toscana
24

45
Alessandro IACCHI
Team Cervelo
Toscana
24

46
Paolo BACCIO
Mastromarco Sensi FC Nibali
Toscana
22

47
Nicolas NESI
Maltinti Lampadari BCC
Toscana
22

48
Jakob DORIGONI
General Store Bottoli
Veneto
22

49
Samuele RIVI
Viris L&L Sisal
Lombardia
21

50
Filippo BERTONE
Viris L&L
Lombardia
21

51
Marco MURGANO
Maltinti Lampadari BCC
Toscana
20

52
Davide PLEBANI
Team Colpack
Lombardia
20

53
Samuele ZAMBELLI
Iseo Serrature Rime Carnovali
Lombardia
18

54
Alexander KONYCHEV
Petroli Firenze Maserati
Toscana
18

55
Matteo BASEGGIO
Work Service Videa
Veneto
16

56
Mattia BEVILACQUA
Petroli Firenze Maserati Hopplà
Toscana
15

57
Rossano MAUTI
Futura Team Rosini
Toscana
15

58
Riccardo LUCCA
Team Colpack
Lombardia
15

Ultimo aggiornamento 14/11/2018

REGOLAMENTO

Regolamento

Gare a tappe internazionali: 35 punti al pri­mo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Giro Valle d’Aosta: 45 punti al pri­mo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare a tappe nazionali: 30 punti al pri­mo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare in linea internazionali del calendario UCI: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare in linea nazionali: 12 punti al primo, 10 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo

Tricolore strada: 50 punti al primo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Tricolore crono: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 6 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Mondiale strada: 100 punti al primo classificato, 80 al secondo, 60 al terzo, 30 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Mondiale crono: 80 punti al primo classificato, 60 al secondo, 40 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 115 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Europeo stra­da: 60 punti al primo classificato, 40 al secondo, 20 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto.

Europeo crono: 40 punti al primo classificato, 20 al secondo, 15 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto.

CONTINENTAL: I corridori Under 23 delle formazioni Continental potranno partecipare all'Oscar conquistando punti nelle gare del calendario allegato, ma non in quelle di categoria 1.1 e superiori.ù

Per la cronosquadre, assegnati 5 punti ai componenti della 1a arrivata, 4 al secondo team, 3 al terzo, 2 al quarto e 1 al quinto.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso dalla classifica dell’Oscar tuttoBICI.

IL CALENDARIO 2018

24 Febbraio 1.12 - 94^ COPPA SAN GEO - 48° TROFEO CADUTI DI SOPRAZOCCO

3 Marzo 1.12 - 25° MEMORIAL POLESE
11 Marzo - 11^ CRONOSQUADRE DELLA VERSILIA MICHELE BARTOLI
18 Marzo - 1.2 ME - 103^ POPOLARISSIMA
18 Marzo - 1.12 - 58° GRAN PREMIO SAN GIUSEPPE
24 Marzo - 1.13 - STRADE BIANCHE DI ROMAGNA
25 Marzo - 1.13 - 52^ PICCOLA SANREMO

1 Aprile - 1.2 MU - 70° TROFEO PIVA
2 Aprile - 1.2 MU0 - 80° GIRO BELVEDERE DI VILLA DI CORDIGNANO
3 Aprile - 1.2 MU - 57° GRAN PREMIO PALIO DEL RECIOTO
7 Aprile - 1.2 MU - 22° TROFEO EDIL C - COSTRUZIONI DI PRESTIGIO
8 Aprile - 1.12 - 74^ VICENZA - BIONDE
8 Aprile 1.12 - 22° GIRO DELLA PROVINCIA DI BIELLA-GP CITTA' DI BIELLA-TROFEO 76° TORINO-BIELLA
14 Aprile - 1.13 - 68^ MILANO - BUSSETO
22 Aprile - 1.2 MU - 11° TROFEO CITTA' SAN VENDEMIANO - 58° GRAN PREMIO INDUSTRIA E COMMERCIO
27 Aprile - 2.2 MU - TOSCANA TERRA DI CICLISMO - EROICA -

6 Maggio - 1.2 ME - 51° CIRCUITO DEL PORTO - TROFEO ARVEDI
13 Maggio - 1.2 MU - 31° GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO
19 Maggio - 1.12 - 37^ DUE GIORNI MARCHIGIANA - G.P. SANTA RITA
20 Maggio - 1.12 - 37^ DUE GIORNI MARCHIGIANA - TROFEO CITTA' DI CASTELFIDARDO
26 Maggio - 1.13 - MEMORIAL DANIELE TORTOLI
27 Maggio - 1.12 - 65° TROFEO MATTEOTTI

2 Giugno - 1.2 ME - 64° TROFEO ALCIDE DE GASPERI
3 Giugno - 1.2 ME - 48^ COPPA DELLA PACE - 45° TROFEO FRATELLI ANELLI
7 Giugno - 2.2 MU - GIRO CICLISTICO D'ITALIA
16 Giugno - 1.12 - MEMORIAL DENIS ZANETTE - DANIELE DEL BEN - GARA NOTTURNA
17 Giugno - 1.12 - MEMORIAL GIANNI BIZ
23 Giugno - CN - CAMPIONATI ITALIANI UNDER 23
24 Giugno - 1.12 - PESSANO - RONCOLA
28 Giugno - 1.12 - 35° TROFEO ANTONIETTO RANCILIO

1 Luglio - 1.12 - 59° GIRO VALLI ARETINE - 12° GRAN PREMIO ROSINI IMPIANTI
3 Luglio - 1.2 ME - TROFEO CITTA' DI BRESCIA - MEMORIAL RINO FIORI E EMILIO VOLPI
7 Luglio - CRONOSCALATA GARDONE/CAREGNO-CAMP.ITALIANO SCALATORI U23
8 Luglio - 1.2 ME - 33° GIRO DEL MEDIO BRENTA
10 Luglio 2.2 MU - 55° GIRO CICLISTICO INTERNAZIONALE VALLE D'AOSTA
15 Luglio - 1.12 - - 47^ FRECCIA DEI VINI - MEMORIAL DOTT. LUIGI RAFFELE
22 Luglio - 1.13 - 76^ BASSANO - MONTE GRAPPA
26 Luglio - 2.12 - GIRO DEL VENETO

5 Agosto - 1.12 - 49^ COPPA BOLOGNA MONTALLESE
9 Agosto - 1.12 - 35° TROFEO SPORTIVI BRIGA
12 Agosto - 1.2 MU - 43° G.P. SPORTIVI DI POGGIANA - 43° TROFEO BONIN COSTRUZIONI - 8° G.P. PASTA ZARA
16 Agosto 1.2 MU- 47° GRAN PREMIO CAPODARCO - COMUNITA' DI CAPODARCO
19 Agosto - 1.12 - 102° GIRO DEL CASENTINO
19 Agosto - 1.12 - 18° TROFEO CITTA' DI CONEGLIANO
26 Agosto - 1.12 - 67° GRAN PREMIO COLLI ROVESCALESI

1 Settembre - 1.12 - 47° GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO CARNAGHESE
2 Settembre - 1.12 - 28° TROFEO S.C. CORSANICO
2 Settembre - 1.12 - 31° TROFEO G.S. GAVARDO
4 Settembre - 1.12 - 41° GIRO NAZIONALE DEL VALDARNO
8 Settembre - 1.12 - 93^ ASTICO - BRENTA
9 Settembre - 1.12 - 73° G.P. INDUSTRIA DEL CUOIO E DELLE PELLI
16 Settembre - 1.12 - 38° PICCOLO GIRO DELL'EMILIA - GRAN PREMIO SHOPVILLE GRANRENO
18 Settembre - 1.12 - 31° TROFEO RIGOBERTO LAMONICA
18 Settembre - 1.12 - 83^ COPPA COLLECCHIO
23 Settembre - 1.12 - 49° TROFEO G.BIANCHIN - 7° M.ZANATTA CAV. ELIO
25 Settembre - 1.2 MU - 49^ RUOTA D'ORO - 87° G.P. FESTA DEL PERDONO

7 Ottobre - 1.2 MU - 90° PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA
14 Ottobre - 1.12 - 66° GRAN PREMIO EZIO DEL ROSSO
16 ottobe - 66° COPPA DEL MOBILIO - GARA A FRAZIONI
21 Ottobre - 1.12 - 97^ COPPA D'INVERNO

CAMPIONATO EUROPEO STRADE CRONO
CAMPIONATO MONDIALE STRADA E CRONO

VINCITORE: ANDREA BAGIOLI

Giuseppe Facchinetti, titolare della Iseo Serrature, consegna ad Andrea Bagioli l'Oscar tuttoBICI Gran Premio Iseo Serrature.
TBRADIO

00:00
00:00
Il tubeless finalmente sta raccogliendo quanto merita e oramai non è affatto difficile incontrare stradisti che ne sono grandi estimatori. Messo da parte lo pneumatico e il sigillante, l’altro elemento cardine del sistema tubeless resta la valvola, importantissima più che....


Siamo a meno di una settimana dal 27 giugno, quando, dallo splendido belvedere antistante il santuario di Santa Maria di Leuca, prenderà il via  la prima edizione de Il Giro dei Venti - la competizione amatoriale internazionale con gara ciclistica...


Nati per l’endurance e per le lunghe sessioni di allenamento in sella, i nuovi Mille GT sono a loro agio perfettamente in ogni occasione ed il merito va al grande lavoro fatto da Assos per rendere questo capo decisamente più...


Exept e Diesse Diagnostica Senese insieme in un progetto che vede protagonista Finale, il modello di mountain bike elettrica di Exept ideata, progettata e testata sui sentieri di Finale Ligure, patria della MTB e luogo di origine dell’azienda. Per rispondere alle esigenze di...


Non credo ci siano sportivi che debbano scendere a compromessi con il clima più di noi ciclisti, ma fortunatamente i moderni tessuti e le tecnologie più innovative permettono alle aziende di fornici capi davvero leggeri per affrontare le torride e...


Proseguono serrati i preparativi per la quinta edizione di Italian Bike Festival, in programma dal 9 all’11 settembre al Misano World Circuit. Nata nel 2018, la manifestazione è cresciuta costantemente, tanto da rappresentare oggi un appuntamento che valica i confini...


Tuvalum, il servizio 100% digitale dedicato alla compravendita di biciclette di seconda mano in tutta Europa, ha avviato anche in Italia il nuovo servizio dedicato ai punti vendita specializzati: Renove consente ai negozianti di vendere biciclette nuove ai propri clienti,...


La nuovissima eBike Cargo di Winora è stata pensata per la città, per le gite fuori porta con i più piccoli e per le commissioni quotidiane. Dotata di due grandi ruote per migliorare l’aderenza, questa bici permette di trasportare fino...


La parola Performance rappresenta una quotidianità per Lapierre. Sophia Lemonnier aggiunge emozione e ispirazione artistica e avvicina fino a farli fondere due mondi - sport e arte - che possono sembrare lontani ma che si intersecano fino a diventare una cosa...


Il gravel resta il fenomeno del momento ed chiaro che in breve anche il movimento professionistico scenderà su ghiaia per mostrare i muscoli. Per ora a noi resta il massimo della goduria con bici che permettono davvero molto in termini...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach