Vuelta a La Rioja - Spagna
1957
1. SANT Alberto (Spa)
2. BARRUTIA Cosme (Spa)
3. BOTELLA Salvador (Spa)
1958
1. MARTIN PINERA Martin (Spa)
2. MUSITU Jose Antonio (Spa)
3. MONTERO Luciano (Spa)
1960
1. RODRIGUEZ Angel (Spa)
2. CAMPILLO Juan (Spa)
3. REY Raul (Spa)
1962
1. ECHEVERRIA Carlos (Spa)
2. LEGARRA Adolfo (Spa)
3. ELORZA Sebastian (Spa)
1963
1. ECHEVARRIA Carlos (Spa)
2. MOMENE Jose Antonio (Spa)
3. BARRUTIA Antonio (Spa
1964
1. BARRUTIA Antonio (Spa)
2. ECHEVARRIA Carlos (Spa)
3. MENDIBURU Ramon (Spa)
1965
1. URIBEZUBIA Juan Maria (Spa)
. URIONA Valentin (Spa)
3. ECHEVARRIA Carlos (Spa)
1966
1. GOMEZ DEL MORAL A. (Spa)
2. DIAZ Mariano (Spa)
3. LASA José Manuel (Spa)
1967
1. ERENOZAGA Gabino (Spa)
2. LISARDE Eugenio (Spa)
3. GANDARIAS Andres (Spa)
1968
1. MENDIBURU Ramon (Spa)
2. GOYENECHE Jose Ramon (Spa)
3. RODA Jesus (Spa)
1969
1. OCANA Luis (Spa)
2. GANDARIAS Andres (Spa)
3. GALDOS Francisco (Spa)
1970
1. ECHEVARRIA Carlos (Spa)
2. GALDAMEZ Jose Luis (Spa)
3. SANTISTEBAN Juan Maria (Spa)
1971
1. MANZANEQUE Jesus (Spa)
2. CASAS Jose (Spa)
3. ABILEIRA Jose Luis (Spa)
1972
1. PONTON José Antonio (Spa)
2. SANTAMARINA Luis Pedro (Spa)
3. MARTOS Antonio (Spa)
1973
1. MANZANEQUE Jesus (Spa)
2. GALDOS Francisco (Spa)
3. PESARRODONA José (Spa)
1974
1. MANZANEQUE Jesus (Spa)
2. SANTISTEBAN Juan Manuel (Spa)
3. CASAS José (Spa)
1975
1. ELORRIAGA Javier (Spa)
2. MANZANEQUE Jesus (Spa)
3. LOPEZ CARRIL Vicente (Spa)
1977
1. LADRON Rafael (Spa)
2. PERURENA Domingo (Spa)
3. MELERO Carlos (Spa)
1978
1. GALDOS Francisco (Spa)
2. SANTISTEBAN Juan Manuel (Spa)
3. LEJARRETA Ismael (Spa)
1979
1. GARCIA Eulalio (Spa)
2. MANZANEQUE Jesus (Spa)
3. LOPEZ DEL ALAMO Angel (Spa)
1980
1. SUAREZ-CUEVA Jesus (Spa)
2. GARCIA Eulalio (Spa)
3. BELDA Vicente (Spa)
1981
1. JUAREZ Isidro (Spa)
2. FERNANDEZ Alberto (Spa)
3. FERNANDEZ Juan (Spa)
1982
1. LEJARRETA Marino (Spa)
2. BELDA Vicente (Spa)
3. GARCIA Eulalio (Spa)
1983
1. CHOZAS Eduardo (Spa)
2. GONZALEZ Arsenio (Spa)
3. AJA Enrique (Spa)
1984
1. GASTON Inaki (Spa)
2. GOROSPE Julian (Spa)
3. BLANCO VILAR Jesus (Spa)
1985
1. ANTEQUERA Francisco (Spa)
2. AJA Enrique (Spa)
3. BLANCO VILAR Jesus (Spa)
1986
1. LAGUIA José Luis (Spa)
2. SANCHEZ Mariano (Spa)
3. ANTEQUERA Francisco (Spa)
1987
1. DIETZEN Raimund (Ger)
2. GASTON Inaki (Spa)
3. GOROSPE Julian (Spa)
1988
1. ECHAVE Federico (Spa)
2. ALONSO Marino (Spa)
3. GONZALEZ SALVADOR Juan Carlos (Spa)
1989
1. AJA Enrique (Spa)
2. GOROSPE Julian (Spa)
3. QUEVEDO Fernando (Spa)
1990
1. GUTTIEREZ Alfonso (Spa)
2. GASTON Inaki (Spa)
3. AJA Enrique (Spa)
1992
1. ZARRABEITIA Mikel (Spa)
2. MARTIN Antonio (Spa)
3. KLIMOV Viktor (Ukr)
1993
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. GARCIA Kiko (Spa)
3. SAITOV Asiate (Rus)
1994
1. JIMENEZ Jose Maria (Spa)
2. ZULLE Alex (Svi)
3. GARCIA David (Spa)
1995
1. INDURAIN Miguel (Spa)
2. JIMENEZ Jose Maria (Spa)
3. CUBINO Laudelino (Spa)
1996
1. SIERRA Roberto (Spa)
2. DIAZ ZABALA Herminio (Spa)
3. CABELLO Francisco (Spa)
1997
1. JIMENEZ Jose Maria (Spa)
2. BLANCO Santiago (Spa)
3. SERRANO Marcos (Spa)
1998
1. OLANO Abraham (Spa)
2. DOMINGUEZ Juan Carlos (Spa)
3. BLANCO Santiago (Spa)
1999
1. DOMINGUEZ Juan Carlos (Spa)
2. HRUSKA Jan (R.Ceca)
3. GONZALES DE GALDEANO Igor (Spa)
2000
1. MARTIN PERDIGUERO (Spa)
2. VICIOSO Angel (Spa)
3. HERAS Roberto (Spa)
2001
1. SOLAUN Cesar (Spa)
2. KINTANA Aitor (Spa)
3. JIMENEZ José Maria (Spa)
2002
1. TORRENT Carlos (Spa)
2. MENCHOV Denis (Rus)
3. FLORENCIO Xavier (Spa)
2003
1. CARDENAS Félix (Col)
2. MANCEBO Francisco (Spa)
3. MAESTRE José (Spa)
2004
1. KARPETS Vladimir (Rus)
2. GOMEZ José Angel (Spa)
3. JUFRE Josep (Spa)
2005
1. PASCUAL RODRIGUEZ J. (Spa)
2. PEREZ Israel (Spa)
3. ROVIRA Jaime (Spa)
2006
1. SERRANO Ricardo (Spa)
2. PLAZA Ruben (Spa)
3. EFIMKIN Vladimir (Rus)
2007
1. PLAZA Ruben (Spa)
2. KARPETS Vladimir (Rus)
3. BARBOSA Candido (Por)
2008
1. CALVENTE Manuel
2. PARDILLA BELLON Sergio (Spa)
3. AXELSSON Niklas (Sve)
2009
1. GARCIA DAPENA David (Spa)
2. VICIOSO ARCOS Angel (Spa)
3. VAZQUEZ HUESO Manuel (Spa)
2010
1. VICIOSO ARCOS Angel (Spa)
2. PEREZ Aitor (Spa)
3. GARCIA Marcos (Spa)
2011
1. ERVITI Imanol (Spa)
2. SUAREZ Juan Pablo (Col)
3. BAEZ Giovanni (Col)
2012
1. SHALUNOV Evgeny (Rus)
2. URTASUN PEREZ Pablo
3. ANTONOV Mikhail (Rus)
2013
1. LASCA Framncesco (Ita)
2. MATHEWS Michael (Aus)
3. HANSON Ken (Usa)
2014
1. MATTHEWS Michael (Aus)
2. LASCA Francesco (Ita)
3. BARBERO Carlos (Spa)
2015
1. EWAN Caleb (Aus)
2. IMPEY Daryl (Saf)
3. PALINI Andrea (Ita)
2016
1. MATTHEWS Michael (Aus)
2. SHILOV Sergey (Rus)
3. BARBERO Carlos (Spa)
2017
1. SUTHERLAND Rory (Aus)
2. ALBASINI Michael (Svi)
3. ROJAS José Joaquin (Spa)
2018 non disputata
Fino al 2008 disputata con la formula della corsa a tappe
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
È buona norma, quando si è invitati ad una festa di compleanno, portare un omaggio al festeggiato, ma in casa De Rosa hanno deciso di invertire le convenzioni: in occasione del 61esimo compleanno di Cristiano De Rosa, infatti, arrivano due...


Pinarello ha svelato la nuova Bolide F TT, la bici che sarà a disposizione dei corridori del Team INEOS Grenadiers nelle rispettive nazionali per tentare l’assalto alla cronometro durante i Giochi Olimpici di Parigi 2024. Una colazione pazzesca...


Come spesso accade, anche oggi Fizik si muove con assoluta concretezza prevedendo i bisogni dei consumatori e lo fa introducendo le nuove scarpe Beat, il perfetto punto di unione tra chi pedalando, passa costantemente dalla gravel alla bici da strada....


Con il nuovo Cytal Carbon POC si conferma un marchio costantemente votato all’innovazione, esattamente come accaduto in passato con i caschi Octal e poi Ventral. In questo caso ogni elemento essenziale di questo casco è stato ottimizzato, anzi, è stato...


Da quest'anno anche gli atleti italiani possono usare le tende ipossiche o ipobariche, fino alla scorsa stagione ritenute al pari di una pratica dopante. Caduto un divieto storico inserito nella legge penale antidoping 376/2000, nella comunicazione inviata dal Ministero della...


Se volete mettere nell’armadio una maglia e un pantaloncino per pedalare davvero bene lungo questa calda estate, vi consiglio di segnarvi questi due pezzi targati Northwave: Extreme EVO Jersey e pantaloncini Extreme Pro 2. Questo completo rappresenta a mio avviso...


Il classico borsello sottosella prende nuova vita grazie agli specialisti di Topeak ( marchio distribuito da Ciclo Promo Components ) e nella versione Elementa Seatbag PRO si completa con un portautensili nascosto e una chiave a cricchetto abbinata a 10 punte. Imprevisti...


Il nuovo ingranaggio X1-RD, ennesimo capolavoro sfornato dal RD Race Division di Miche, è il frutto di uno sviluppo condotto in strettissima collaborazione con il Team World Tour Astana Qazaqstan Team ed è un prodotto realizzato interamente nello stabilimento Miche...


Siamo sempre pronti a focalizzarci sull’integrazione quando parliamo di ottimizzare le performance, ma c’è un fattore che troppo spesso trascuriamo, ovvero l’idratazione. Lungo tutta la stagione e forse ancor più ora ed in qualsiasi sport voi pratichiate, una scorretta idratazione...


Cercate un paio di scarpe moderne, comode ed in grado di sostenere al meglio le vostre performance? Non desiderate o non potete spendere cifre importanti? Trek pensa anche a questo e con le nuove Circuit, disponibili ad un prezzo accessibile,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi