Campionato di Zurigo - Svizzera
1914
RHEINWALD Henri (Svi)
WIEDMER Otto (Svi)
CHOPARD Robert (Svi)
1917
MARTINET Charles (Svi)
ZORLONI Joseph (Svi)
VALENTINI Pasquale (Ita)
1918
SIEGER Anton (Svi)
SIEGER Jakob (Svi)
WEGMANN Heinrich (Svi)
1919
SUTER Heiri (Svi)
STRASSER Emil (Svi)
LIENHARD Hans (Svi)
1920
SUTER Heiri (Svi)
ZORLONI Joseph (Svi)
FRANCESCON François (Ita)
1921
MAFFEO Ricardo (Ita)
BANI Aldo (Ita)
DATWILER Alfred (Svi)
1922
SUTER Heiri (Svi)
GEHRIG Hermann (Svi)
KRAUSS Louis (Svi)
1923
HUSCHKE Adolf (Ger)
SUTER Heiri (Svi)
NOTTER Kastor (Svi)
1924
SUTER Heiri (Svi)
NOTTER Kastor (Svi)
SUTER Max (Svi)
1925
KASPAR Hans (Svi)
REYMOND Henry (Svi)
PERRIERE Marcel (Svi)
1926
BLATTMANN Albert (Svi)
LEHNER Otto (Svi)
TIETZ Oskar (Ger)
1927
NOTTER Kastor (Svi)
TIETZ Oskar (Ger)
MANTHEY Felix (Ger)
1928
SUTER Heiri (Svi)
MEYER Albert (Svi)
REYMOND Henry (Svi)
1929
SUTER Heiri (Svi)
GEYER Ludwig (Ger)
ZIND Jozef (Ger)
1930
TAVERNE Omer (Bel)
LOUESSE Désiré (Bel)
BULLA Max (Aut)
1931
BULLA Max (Aut)
ALTENBURGER Karl (Svi)
BUCHI Albert (Svi)
1932
ERNE Auguste (Svi)
BULA Alfred (Svi)
ALTENBURGER Karl (Ger)
1933
BLATTMANN Walter (Svi)
BULA Alfred (Svi)
KUTSCHBACH Willy (Ger)
1934
EGLI Paul (Svi)
ERNE August (Svi)
BULA Alfred (Svi)
1935
EGLI Paul (Svi)
AMBERG Leo (Svi)
BLATTMANN Walter (Svi)
1936
BUCHWALDER Werner (Svi)
WAUTERS Jean (Bel)
ERNE August (Svi)
1937
AMBERG Leo (Svi)
BUCHWALDER Edgar (Svi)
BUCHWALDER Werner (Svi)
1938
MARTIN Hans (Svi)
BLATTMANN Walter (Svi)
EGLI Paul (Svi)
1939
LITSCHI Karl (Svi)
BUCHWALDER Werner (Svi)
GROSS Walter (Svi)
1940
ZIMMERMANN Robert (Svi)
DIGGELMANN Walter (Svi)
BREITENMOSER Rudolf (Svi)
1941
DIGGELMANN Walter (Svi)
MAAG Hans (Svi)
EGLI Paul (Svi)
1942
EGLI Paul (Svi)
DIGGELMANN Walter (Svi)
KNECHT Hans (Svi)
1943
KUBLER Ferdi (Svi)
ZAUGG Kurt (Svi)
DIGGELMANN Walter (Svi)
1944
NAEF Ernst (Svi)
KUHN Ernest (Svi)
KNECHT Hans (Svi)
1945
WEILEMANN Leo (Svi)
MAAG Hans (Svi)
NAEF Ernest (Svi)
1946
BARTALI Gino (Ita)
COPPI Fausto (Ita)
BOLLIGER Hans (Svi)
1947
GUYOT Charles (Svi)
ZANAZZI Renzo (Ita)
KUBLER Ferdi (Svi)
1948
BARTALI Gino (Ita)
STETTLER Ernst (Svi)
SCHUTZ Hans (Svi)
1949
SCHAER Fritz (Svi)
DANGUILLAUME Camille (Fra)
WEILENMANN Gottfried (Svi)
1950
SCHAER Fritz (Svi)
KUBLER Ferdi (Svi)
KETELEER Désiré (Bel)
1951
BRUN Jean (Svi)
SCHAER Fritz (Svi)
SOMMER Hans (Svi)
1952
KOBLET Hugo (Svi)
CLERICI Carlo (Svi)
SCHAER Fritz (Svi)
1953
KAMBER Eugen (Svi)
PARA Armando (Ita)
CLERICI Carlo (Svi)
1954
KOBLET Hugo (Svi)
KAMBER Eugen (Svi)
BRUN Jean (Svi)
1955
SCHELLENBERG Max (Svi)
LANFRANCHI Carlo (Svi)
CALLEBOUT Roland (Bel)
1956
CLERICI Carlo (Svi)
CAINERO Giuseppe (Ita)
GRAF Heinz (Svi)
1957
JUNKERMANN Hans (Ger)
FILIPPI Ricardo (Ita)
VAN DER ELST Ludo (Bel)
1958
CAINERO Giuseppe (Ita)
JUNKERMANN Hans (Ger)
GRAF Heinz (Svi)
1959
CONTERNO Angelo (Ita)
GRAF Heinz (Svi)
ALTWECK Otto (Ger)
1960
RUEGG Alfred (Svi)
VAUCHER Alcide (Svi)
PADOVAN Arrigo (Ita)
1961
MAURER Rolf (Svi)
GRAF Heinz (Svi)
NOYELLE André (Bel)
1962
JANSSEN Jan (Ola)
ONGENAE Marc (Bel)
GIJSELS Raf (Ola)
1963
BALMAMION Franco (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
BARIVIERA Vendramino (Ita)
1964
REYBROUCK Guido (Bel)
NENCINI Gastone (Ita)
HINTERMULLER Robert (Svi)
1965
BITOSSI Franco (Ita)
ZOEFFEL Roland (Svi)
HUGENS Jan (Ola)
1966
ZILIOLI Italo (Ita)
ARMANI Luciano (Ita)
BLANC Francis (Svi)
1967
HAGMANN Robert (Svi)
ZOLLINGER Paul (Svi)
PFENNINGER Louis (Svi)
1968
BITOSSI Franco (Ita)
VAN SWEEVELT Valère (Bel)
BASSO Marino (Ita)
1969
SWERTS Roger (Bel)
BEUGELS Eddy (Hol)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1970
GODEFROOT Walter (Bel)
MINTJENS Frans (Bel)
DIERICKX André (Bel)
1971
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
TUMELLERO Romano (Ita)
BERLAND Roland (Fra)
1972
VANNESTE Willy (Bel)
VAN SCHIL Victor (Bel)
POPPE André (Bel)
1973
DIERICKX André (Bel)
KUIPER Hennie (Ola)
DE BRAUWERE Luc (Bel)
1974
GODEFROOT Walter (Bel)
VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
1975
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
MOSER Francesco (Ita)
1976
MAERTENS Freddy (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
1977
MOSER Francesco (Ita)
DE WITTE Ronald (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
1978
THURAU Dietrich (Ger)
MOSER Francesco (Ita)
VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)
1979
SARONNI Giuseppe (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
DEMEYER Marc (Bel)
1980
VERLINDEN Gery (Bel)
VANDENBRANDE J.Philippe (Bel)
MUTTER Stephan (Svi)
1981
BREU Beat (Svi)
RINKLIN Henry (Ger)
WILLEMS Daniel (Bel)
1982*
VAN DER POEL Adri (Ola)
SEIZ Hubert (Svi)
PRIM Tommy (Sve)
1983
VAN DER VELDE Johan (Ola)
GLAUS Gilbert (Svi)
PIRARD Frits (Ola)
1984
ANDERSON Phil (Aus)
SEIZ Hubert (Svi)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1985
PEETERS Ludo (Bel)
BECCIA Mario (Ita)
BAUER Steve (Can)
1986
DA SILVA Acacio (Por)
BAUER Steve (Can)
VAN DER POEL Adri (Ola)
1987
GOLZ Rolf (Ger)
ALCALA Raul (Mex)
PASSERA Camillo (Ita)
1988
VERLINDEN Gery (Bel)
VANDENBRANDE J.Philippe (Bel)
MUTTER Stephan (Svi)
1989
BAUER Steve (Can)
DA SILVA Acacio (Por)
GOLZ Rolf (Ger)
1990
MOTTET Charly (Fra)
LEMOND Greg (Usa)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1991
MUSEEUW Johan (Bel)
JALABERT Laurent (Fra)
SCIANDRI Maximilian (Ita)
1992
EKIMOV Vjatceslav (Rus)
ARMSTRONG Lance (Usa)
NEVENS Jan (Bel)
1993
FONDRIEST Maurizio (Ita)
MOTTET Charly (Fra)
CENGHIALTA Bruno (Ita)
1994
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
MUSEEUW Johan (Bel)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
1995
MUSEEUW Johan (Bel)
BUGNO Gianni (Ita)
FURLAN Giorgio (Ita)
1996
FERRIGATO Andrea (Ita)
BARTOLI Michele (Ita)
MUSEEUW Johan (Bel)
1997
REBELLIN Davide (Ita)
ULLRICH Jan (Ger)
SORENSEN Rolf (Dan)
1998
BARTOLI Michele (Ita)
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
COMMESSO Salvatore (Ita)
1999
GWIAZDOWSKI Grzegorz (Pol)
BARBERO Sergio (Ita)
TCHMIL Andrei (Bel)
2000 DUFAUX Laurent ULLRICH Jan (Ger) CASAGRANDE Francesco (Ita)
2001
BETTINI Paolo (Ita)
ULLRICH Jan (Ger)
ESCARTIN Fernando (Spa)
2002
FRIGO Dario (Ita)
BETTINI Paolo (Ita)
ARMSTRONG Lance (Usa)
2003
NARDELLO Daniele (Ita)
ULLRICH Jan (Ger)
BETTINI Paolo (Ita)
2004
FLECHA Juan Antonio (Spa)
BETTINI Paolo (Ita)
FOFONOV Dimitri (Kaz)
2005
BETTINI Paolo (Ita)
SCHLECK Frank (Lux)
BERNUCCI Lorenzo (Lux)
2006
SANCHEZ Samuel (Spa)
O’GRADY Stuart (Aus)
REBELLIN Davide (Ita)
2007 non disputato
2008 non disputato
2009 non disputato
2010 non disputato
*1982 : Eric McKENZIE , primo, fu squalificato.
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
È buona norma, quando si è invitati ad una festa di compleanno, portare un omaggio al festeggiato, ma in casa De Rosa hanno deciso di invertire le convenzioni: in occasione del 61esimo compleanno di Cristiano De Rosa, infatti, arrivano due...


Pinarello ha svelato la nuova Bolide F TT, la bici che sarà a disposizione dei corridori del Team INEOS Grenadiers nelle rispettive nazionali per tentare l’assalto alla cronometro durante i Giochi Olimpici di Parigi 2024. Una colazione pazzesca...


Come spesso accade, anche oggi Fizik si muove con assoluta concretezza prevedendo i bisogni dei consumatori e lo fa introducendo le nuove scarpe Beat, il perfetto punto di unione tra chi pedalando, passa costantemente dalla gravel alla bici da strada....


Con il nuovo Cytal Carbon POC si conferma un marchio costantemente votato all’innovazione, esattamente come accaduto in passato con i caschi Octal e poi Ventral. In questo caso ogni elemento essenziale di questo casco è stato ottimizzato, anzi, è stato...


Da quest'anno anche gli atleti italiani possono usare le tende ipossiche o ipobariche, fino alla scorsa stagione ritenute al pari di una pratica dopante. Caduto un divieto storico inserito nella legge penale antidoping 376/2000, nella comunicazione inviata dal Ministero della...


Se volete mettere nell’armadio una maglia e un pantaloncino per pedalare davvero bene lungo questa calda estate, vi consiglio di segnarvi questi due pezzi targati Northwave: Extreme EVO Jersey e pantaloncini Extreme Pro 2. Questo completo rappresenta a mio avviso...


Il classico borsello sottosella prende nuova vita grazie agli specialisti di Topeak ( marchio distribuito da Ciclo Promo Components ) e nella versione Elementa Seatbag PRO si completa con un portautensili nascosto e una chiave a cricchetto abbinata a 10 punte. Imprevisti...


Il nuovo ingranaggio X1-RD, ennesimo capolavoro sfornato dal RD Race Division di Miche, è il frutto di uno sviluppo condotto in strettissima collaborazione con il Team World Tour Astana Qazaqstan Team ed è un prodotto realizzato interamente nello stabilimento Miche...


Siamo sempre pronti a focalizzarci sull’integrazione quando parliamo di ottimizzare le performance, ma c’è un fattore che troppo spesso trascuriamo, ovvero l’idratazione. Lungo tutta la stagione e forse ancor più ora ed in qualsiasi sport voi pratichiate, una scorretta idratazione...


Cercate un paio di scarpe moderne, comode ed in grado di sostenere al meglio le vostre performance? Non desiderate o non potete spendere cifre importanti? Trek pensa anche a questo e con le nuove Circuit, disponibili ad un prezzo accessibile,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi