2024

Gran Premio Jayco AlUla


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Simone BUDA
Solme Olmo
Veneto
90

2
Davide TONEATTI
Astana Qazaqstan Development
Kasakistan
52

3
Matteo BASEGGIO
Trevigiani Energiapura Marchiol
Veneto
35

4
Andrea DEBIASI
Rime Drali
Lombardia
29

5
Simone RACCA NI
Zalf Euromobil Fior
Veneto
28

6
Nicolò GARIBBO
Technipes InEmiliaRomagna
Emilia Romagna
28

7
Michael BELLERI
Hopplà Petroli Firenze Don Camillo
Toscana
26

8
Francesco PARRAVANO
Aran Cucine Vejus
Abruzzo
25

9
Cristian ROCCHETTA
Trevigiani Energiapura Marchiol
Veneto
25

10
Francesco DELLA LUNGA
Hopplà Petroli Firenze Don Camillo
Toscana
23

11
Tommaso NENCINI
Zalf Euromobil Fior
Veneto
21

12
Federico GUZZO
Trevigiani Energiapura Marchiol
Veneto
15

13
Simone CARRO'
MG.Kvis Colors for Peace
Toscana
14

14
Lorenzo GALIMBERTI
Biesse Carrera
Lombardia
13

15
Daan HOEKS
Maltinti Lampadari BCC
Toscana
13

16
Mattias NORDAL
Solme Olmo
Veneto
12

17
Francesco GALIMBERTI
Biesse Carrera
Lombardia
12

18
Pietro AIMONETTO
Ciclistica Rostese
Piemonte
10

19
Andrea GUERRA
Zalf Euromobil Fior
Veneto
10

20
Francesco DI FELICE
Maltinti Lampadari BCC
Toscana
8

21
Lucio PIERANTOZZI
Work Service Group
Veneto
7

22
Andrea COLNAGHI
Onec Team
Emilia Romagna
7

23
Kevin BONALDO
Work Service Group
Veneto
6

24
Francesco CAROLLO
MG.Kvis Colors for Peace
Toscana
6

25
Andrea BIANCALANI
Beltrami TSA Tre Colli
Emilia Romagna
6

26
Tommaso RIGATTI
Sissio Team
Veneto
5

27
Andrea BERZI
Gallina Lucchini Ecotek
Lombardia
5

28
Emanuele ANSALONI
Technipes InEmiliaRomagna
Rmilia Romagna
4

29
Elia MENEGALE
Gallina Lucchini Ecotek
Lombardia
4

30
Davide FERRARI
Work Service Group
Veneto
4

31
Andrea CHIARUCCI
Solme Olmo
Veneto
4

32
Alessandro BARONI
Hopplà Petroli Firenze Don Camillo
Toscana
4

33
Matteo REGNANTI
Hopplà Petroli Firenze Don Camillo
Toscana
3

34
Davide BAUCE
MG.Kvis Colors for Peace
Toscana
3

35
Ben GRANGER
MG.Kvis Colors for Peace
Toscana
3

36
Andrea CANTONI
MG.Kvis Colors for Peace
Toscana
3

37
Gianluca CORDIOLI
Trevigiani Energiapura Marchiol
Veneto
2

38
Davide BOSCARO
MBH Bank Colpack Ballan CSB
Lombardia
2

Ultimo aggiornamento 17/05/2024

REGOLAMENTO

In ogni corsa saranno assegnati punteggi ai primi 10 elite dell'ordine d'arrivo - 



Gare a tappe internazionali: 35 punti al pri­mo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo. 
Tappe: 8 punti al 1°, 5 al 2°, 3 al 3°, 2 al 4°, 1 al 5°



Gare a tappe nazionali: 30 punti al pri­mo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo. 
Tappe: 8 punti al 1°, 5 al 2°, 3 al 3°, 2 al 4°, 1 al 5°



Gare in linea internazionali: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.



Gare in linea nazionali: 12 punti al pri­mo, 10 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo



Tricolore crono: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 6 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.



Gare in linea internazionali del calendario UCI: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.



Cronosquadre: punteggi ai singoli corridori, con 5 punti ai primi, 4 ai secondi, tre ai terzi, due ai quarti e uno ai quinti.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso dalla classifica dell’Oscar tuttoBICI.

IL CALENDARIO

IL CALENDARIO

FEBBRAIO
24 - 100a Coppa San Geo . 54° Trofeo Caduti di Soprazocco - 1.12
24 - 37a Firenze-Empoli 1.12
25 - 3° Gp Misano 100 - 1.12
25 - 62° Gp La Torre - 1.19

MARZO
2 - 30° Memorial Polese - 1.12
3 - 22° Gp De Nardi Castello Roganzuolo - 1.19
9 - 1a prova Due Giorni tra prati, paesi e campanili - 1.12
10 - 2a prova Due Giorni tra prati, paesi e campanili - 1.12
10 - 12° Gp dell’Industria di Civitanova Marche - 1.12
17 - 107a Popolarissima - 1.2 ME
17 - 63° Gp San Giuseppe - 1.12
23 - 73° Gp Fiera della Possenta - 1.19
26 - 62a Coppa Fiera di Mercatale - 1.10
30 - 35° Memorial Vincenzo Mantovani - 1.19
30 - Pasqualando - 1.19

APRILE
1 - 77° Trofeo Visentini - 1.19
1 - 59° Gp Sportivi Poggio alla Cavalla - 1.19
7 - XLVIIIa Coppa Caduti di Reda - 1.12
13 - 8° Gp Città di Pontedera - 1.12
21 - 28° Giro della Provincia di Biella - 82° Trofeo Torino Biella - 1.12
25 - 77a Coppa Caduti Nervianesi - 1.12
25 - 74a Coppa Ardigò - 1.19

MAGGIO
1 - 5° Gp General Store - 4° Trofeo Toyo Tires - 1.12
4 - 22a Coppa Città di Castiglion Fiorentino - 1.12
5 - 57° Circuito del Porto - Trofeo Arvedi - 1.2 ME
5 - 10° Memorial Daniele Tortoli - 1.12
12 - Trofeo Monte Urano - 1.12
18 - 4° Gp Lari - Città delle Ciliegie - 1.12
19 - 70° Trofeo Matteotti - 1.12
25 - 42a Due Giorni Marchigiana - Gp Santa Rita - 1.2 ME
25 - 42a Due Giorni Marchigiana - Trofeo Città Castelfidardo - 1.2 ME

GIUGNO1 - 69° Trofeo Alcide De Gasperi - 1.2 ME
1 - Gp Comune di Castellucchio - 1.12
2 - 26a Fiorano-Fiorano - 1.12
8 - 66° Gp Roncolevà - 1.19
9 - Memorial 1.19
9 - 79° Giro del Piave - Memorial Piergiorgio Sbardella - 1.12
15 - 46° Gp Città di Empoli - 1.12
16 - 68° Giro Ciclistico del Montalbano 1.12
16 - 7° Trofeo Memorial Cleto Maule - 1.19
22 - Campionato Italiano Strada Elite - 1.2
20 - campionato italiano crono Elite - 1.12
22 - Campionato Italiano Strada Elite - 1.2
23 - Campionato Italiano Strada Under 23 - 1.13
25 - 32° Giro del Veneto - 2.12
27 - Trofeo Città di Castelsangiovanni - 1.19

LUGLIO
2 - Trofeo Città di Brescia - Mem. Rino Fiori - 1.2 ME
4 - 40° Trofeo Antonietto Rancilio - - 1.12
7 - 38° Giro del Medio Brenta - 1.2 ME
7 - 62° Giro delle Valli Aretine - 1.12
13 - 70a Medaglia d’Oro Frare De Nardi - 1.19
13 - 83° Giro delle Due Province - 1.12
14 - 41° Tr. M.P. Filtri Bruno Pasotto a.m. - 1.12
21 - Gp Città di Montegranaro - 1.19
25 - 7a Notturna Cochi Boni - 1.19
28 - 53a Coppa Grand’ufficiale Francesco Bologna - 1.12

AGOSTO
3 - 42a Zanè - Monte Cengio - 1.12
4 - 8° Memorial Alfredo Fornasiero - 1.12
6 - 29° Gp San Luigi - 1.19
8 - 41° Trofeo Sportivi Briga - 1.12
15 - 77a Firenze-Viareggio - 1.12
18 - 107° Giro del Casentino - 1.12
24 - 52a Freccia dei Vini - 1.12
25 - 71° Gp Colli Rovescalesi - 1.12
25 - 34° Trofeo Sc Corsanico - 1.12
27 - 72a Medaglia d’Oro Fiera di Sommacampagna - 1.19
27 - 101° Circuito di Cesa - Trofeo Santa Lucia - 1.12
31 - 52° Gp Industria Commercio Artigianato Carnaghese - 1.12

SETTEMBRE1 - 78° Gp Industria del Cuoio e delle Pelli - 1.12
1 - Trofeo SS Addolorata - 1.19
2 - 46° Giro Nazionale del Valdarno - 1.12
3 - 61° Gp San Luigi - 1.19
4-8 - 60° Giro della Regione Friuli Venezia Giulia - 2.2 ME
8 - 89a Targa Libero Ferrario - 1.12
8 - 99a Astico-Brenta - 1.12
10 - 83a Coppa Ciuffenna - 96a Coppa Antica - 1.12
14 - 88° Trofeo Bottecchia - 1.19
15 - 56a Piccola Sanremo - 1.12
17 - 88a Coppa Collecchio - 1.12
20 - 3° Costa dei Trulli - Giro di Puglia Challenge - 1.12
21 - 64a Coppa Messapica - Giro di Puglia Challenge - 1.12
21 - 4° Gp Varignana Cablotech Biotraining - 1.12
22 - 74a Targa Crocifisso - Giro di Puglia Challenge - 1.12
22 - 42° Piccolo Giro dell’Emilia - 1.12
28 - 59a Milano-Rapallo - 1.12
29 - 53° Trofeo Città di Lucca - Rcordando Giacomo Puccini - 1.12

OTTOBRE
1 - 87a Coppa Città di San Daniele - 1.2 ME
6 - 67° Gp Somma - 1.12
8 - 72a Coppa del Mobilio - 1.12
8 - 74° Gp Calvatone - 1.12
13 - 73° Gp Del Rosso - 1.12
20 - 102a Coppa d’Inverno - 1.12

 

TBRADIO

00:00
00:00
Quella con cui Jonathan Milan ha vinto tre tappe al giro portandosi a casa la Maglia Ciclamino è una Trek Madone SLR tutta in tinta, una bici dal design avveniristico veloce e guidabili come poche altre al mondo. ...


Il Wilier-Vittoria MTB Factory Team sarà a Nové Město na Moravě per il terzo Round di Coppa del Mondo e per l’occasione metterà nelle mani di Simone Avonetto, Campione Europeo in carica, una Urta MX SLR speciale. La...


Tadej Pogacar, Il campione della UAE Emirates, corre in rosa dalla seconda tappa di questa edizione del Giro d’Italia e ha lasciato un segno indelebile su 5 tappe fino ad ora…Oltre al rosa della maglia c’è del rosa in tutto...


Selle San Marco, storico brand di Rossano Veneto fondato nel 1935, festeggia quest’anno il cinquantesimo anniversario dello storico e apprezzatissimo modello Concor, una sella iconica che ha impreziosito pagine e pagine di ciclismo. Per celebrare questo anniversario prende vita la...


Tubolight, marchio distribuito in Italia da Ciclo Promo Components, propone dalla sua nascita soluzioni innovative nel segmento delle coperture, un catalogo che abbraccia diverse specialità dalla mtb fino al mondo road. Innovazione e massima ricerca per la performance accompagnano il...


Il nuovo GRX Di2 2x12 di Shimano sfrutta l’evoluta piattaforma di componenti elettronici Di2, un sistema che si basa su nuove leve dual controll ottimizzate per offrire più comfort e più controllo ed una trasmissione che fornisce cambiate più rapide...


Gli appassionati di gravel potranno ultimare il montaggio della propria gravel bike con i nuovi pedali GRX SPD nella nuova e divertente grafica United in Gravel, un’edizione limitata che impreziosisce un prodotto Shimano dotato di ottime performance e di una...


In salita, a cronometro e persino in volata, Tadej Pogačar sta lasciando un segno indelebile sulle strade del Giro, confermando la sua classe e mostrando un valore che va oltre il gesto tecnico. Proprio per questo Enervit propone un...


Santini Cycling, leader di mercato nella produzione di abbigliamento ciclistico, e Pirelli Design, la divisione di Pirelli che realizza progetti con partner di eccellenza, annunciano il lancio di una capsule collection per ciclisti. L’intera linea porta il nuovo logo dello...


Il debutto delle suole Michelin nel ciclismo su strada avviene oggi tramite JV International srl, l'azienda italiana a cui Michelin ha affidato la licenza mondiale dal 2013 per la progettazione, lo sviluppo, la produzione e la commercializzazione delle suole a...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi