2024

Gran Premio Visit Malta


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Alessandro ROMELE
Astana Qazaqstan Development
Kazakistan
59

2
Florian Samuel KAJAMINI
MBHBank Colpack Ballan CSB
Lombardia
58

3
Nicolò ARRIGHETTI
Biesse Carrera
Lombardia
56

4
Mattia NEGRENTE
Astana Qazaqstan Development
Kazakistan
51

5
Daniel SKERL
Cycling Team Friuli Victorious
Friuli V.G.
50

6
Zak ERZEN
Cycling Team Friuli Victorious
Friuli V.G.
49

7
Edoardo ZAMPERINI
Trevigiani Energiapura Marchiol
Veneto
49

8
Davide DONATI
Biesse Carrera
Lombardia
49

9
Ludovico CRESCIOLI
Technipes InEmiliaRomagna
Emilia Romagna
46

10
Alessio MENGHINI
General Store Essegibi F.lli Curia
Veneto
43

11
Thomas CAPRA
Cycling Team Friuli Victorious
Friuli V.G.
41

12
Pavel NOVAK
MBH Bank Colpack Ballan CSB
Lombardia
31

13
Tommaso DATI
Biesse Carrera
Lombardia
28

14
Giovanni BORTOLUZZI
General Store Essegibi F.lli Curia
Veneto
28

15
Andrea COCCA
General Store Essegibi F.lli Curia
Veneto
27

16
Cesare CHESINI
Zalf Euromobil Fior
Veneto
25

17
Manuel OIOLI
Q36.5Continental Team
Toscana
24

18
Max VAN DER MEIULEN
Cycling Team Friuli Victorious
Veneto
23

19
Andrea D'AMATO
Biesse Carrera
Lombardia
22

20
Alessandro BORGO
Cycling Team Friuli Victorious
Friuli V.G.
22

21
Marco PALOMBA
General Store Essegibi F.lli Curia
Veneto
21

22
Oliver STOCKWELL
Cycling Team Friuli Victorious
Friuli V.G.
18

23
Andrea RACCAGNI NOVIERO
Soudal Quick Step Development
Belgio
18

24
Marco ANDREAUS
Cycling Team Friuli Victorious
Friuli V.G.
17

25
Filippo D'AIUTO
General Store Essegibi F.lli Curia
Veneto
17

26
Lorenzo URSELLA
Zalf Euromobil Fior
Veneto
16

27
Lorenzo PESCHI
General Store Essegibi F.lli Curia
Veneto
16

28
Andrea MONTOLI
iesse Carrera
Lombardia
15

29
Riccardo PERANI
Trevigiani Energiapura Marchiol
Veneto
14

30
Etienne GRIMOD
Biesse Carrera
Lombardia
14

31
Christian BAGATIN
MBH Bank Colpack Ballan CSB
Lombardia
14

32
Travis STEDMAN
Q36.5Continental Team
Toscana
12

33
Lorenzo ANNIBALLI
Technipes InEmiliaRomagna
Emilia Romagna
12

34
Bryan OLIVO
Cycling Team Friuli Victorious
Friuli V.G.
12

35
Alessio PORTELLO
Q36.5Continental Team
Toscana
12

36
Nicolò PETTITI
Biesse Carrera
Lombardia
11

37
Matteo AMBROSINI
MBHBank Colpack Ballan CSB
Lombardia
11

38
Dennis LOCK
Zalf Euromobil Fior
Veneto
11

39
Matteo DE MONTE
Zalf Euromobil Fior
Veneto
10

40
Diego BRACALENTE
MBHBank Colpack Ballan CSB
Lombardia
10

41
Matteo MILAN
Lidl Trek Future Racing
Stati Uniti
8

42
Domenico CIRLINCIONE
General Store Essegibi F.lli Curia
Veneto
8

43
Lorenzo MAGLI
Mastromarco Sensi FC Nibali
Toscana
1

Ultimo aggiornamento 17/05/2024

REGOLAMENTO

Gare a tappe internazionali: 35 punti al pri­mo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Giro d'Italia e Giro Valle d’Aosta: 45 punti al pri­mo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare a tappe nazionali: 30 punti al pri­mo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare in linea internazionali del calendario UCI: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare a tappe internazionali del calendario UCI: 35 punti al primo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto (per ogni tappa, 8,6,4)

Gare in linea nazionali: 12 punti al primo, 10 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo

Gare in linea regionali: 10 punti al primo, 9 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo

Tricolore strada: 50 punti al primo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Tricolore crono: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 6 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Tricolore cronosquadre U23: 15 punti al primo, 10 a secondo, 5 al terzo

Mondiale strada: 100 punti al primo classificato, 80 al secondo, 60 al terzo, 30 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Mondiale crono: 80 punti al primo classificato, 60 al secondo, 40 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 115 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Europeo stra­da: 60 punti al primo classificato, 40 al secondo, 20 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto.

Europeo crono: 40 punti al primo classificato, 20 al secondo, 15 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto.

CONTINENTAL: I corridori Under 23 delle formazioni Continental potranno partecipare all'Oscar conquistando punti nelle gare del calendario allegato, ma non in quelle di categoria 1.1 e superiori.

Per la cronosquadre, assegnati 15 punti ai componenti della 1a arrivata, 10 al secondo team, 5 al terzo

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso dalla classifica dell’Oscar tuttoBICI.

IL CALENDARIO

FEBBRAIO
24 - 100a Coppa San Geo . 54° Trofeo Caduti di Soprazocco - 1.12
24 - 37a Firenze-Empoli 1.12
25 - 3° Gp Misano 100 - 1.12
25 - 62° Gp La Torre - 1.19

MARZO
2 - 30° Memorial Polese - 1.12
3 - 22° Gp De Nardi Castello Roganzuolo - 1.19
9 - 1a prova Due Giorni tra prati, paesi e campanili - 1.12
10 - 2a prova Due Giorni tra prati, paesi e campanili - 1.12
10 - 12° Gp dell’Industria di Civitanova Marche - 1.12
17 - 107a Popolarissima - 1.2 ME
17 - 63° Gp San Giuseppe - 1.12
23 - 73° Gp Fiera della Possenta - 1.19
26 - 62a Coppa Fiera di Mercatale - 1.10
30 - 35° Memorial Vincenzo Mantovani - 1.19
30 - Pasqualando - 1.19

APRILE
1 - 77° Trofeo Visentini - 1.19
1 - 85° Giro del Belvedere - 1.2 MU
1 - 59° Gp Sportivi Poggio alla Cavalla - 1.19
2 - 60° Gp Palio del Recioto - 1.2 MU
6 - 74a Milano-Busseto - 1.13
7 - 75° Trofeo Piva - 1.2 MU
7 - XLVIIIa Coppa Caduti di Reda - 1.12
13 - 8° Gp Città di Pontedera - 1.12
14 - 17° Trofeo Città di San Vendemiano - 1.2 MU
21 - 28° Giro della Provincia di Biella - 82° Trofeo Torino Biella - 1.12
25 - 77° Gp  della Liberazione - 1.2 MU
25 - 77a Coppa Caduti Nervianesi - 1.12
25 - 74a Coppa Ardigò - 1.19
27 - 3° Giro della Franciacorta - 1.13
28 - 80a Vicenza - Bionde 1.13

MAGGIO
1 - 5° Gp General Store - 4° Trofeo Toyo Tires - 1.12
4 - 22a Coppa Città di Castiglion Fiorentino - 1.12
5 - 57° Circuito del Porto - Trofeo Arvedi - 1.2 ME
5 - 10° Memorial Daniele Tortoli - 1.12
12 - Memorial Cannarella - 1.20
12 - 35° Gp Industrie del Marmo - 1.2 MU
12 - Trofeo Monte Urano - 1.12
18 - 4° Gp Lari - Città delle Ciliegie - 1.12
19 - 70° Trofeo Matteotti - 1.12
25 - 42a Due Giorni Marchigiana - Gp Santa Rita - 1.2 ME
25 - 42a Due Giorni Marchigiana - Trofeo Città Castelfidardo - 1.2 ME

GIUGNO1 - 69° Trofeo Alcide De Gasperi - 1.2 ME
1 - Gp Comune di Castellucchio - 1.12
2 - 52a Coppa della Pace - 49° Trofeo Anelli - 1.2 MU
2 - 26a Fiorano-Fiorano - 1.12
8 - 66° Gp Roncolevà - 1.19
9 - Memorial 1.19
9-16 Giro d’Italia Next Gen - 2.2 MU
9 - 79° Giro del Piave - Memorial Piergiorgio Sbardella - 1.12
15 - 46° Gp Città di Empoli - 1.12
16 - 68° Giro Ciclistico del Montalbano 1.12
16 - 7° Trofeo Memorial Cleto Maule - 1.19
22 - Campionato Italiano Strada Elite - 1.2
23 - Campionato Italiano Strada Under 23 - 1.13
25 - 32° Giro del Veneto - 2.12
27 - Trofeo Città di Castelsangiovanni - 1.19
da definire - campionato italiano crono Under 23
da definire - campionato italiano cronosquadre Under 23

LUGLIO
2 - Trofeo Città di Brescia - Mem. Rino Fiori - 1.2 ME
4 - 40° Trofeo Antonietto Rancilio - - 1.12
6 - La Medicea - 1.13
7 - 38° Giro del Medio Brenta - 1.2 ME
7 - 62° Giro delle Valli Aretine - 1.12
13 - 70a Medaglia d’Oro Frare De Nardi - 1.19
13 - 83° Giro delle Due Province - 1.12
14 - 41° Tr. M.P. Filtri Bruno Pasotto a.m. - 1.12
16-20 - 60° Giro Ciclistico della Valle d’Aosta - Mont Blanc - 2.2 MU
21 - Gp Città di Montegranaro - 1.19
25 - 7a Notturna Cochi Boni - 1.19
28 - 81a Bassano-Monte Grappa - 1.13
28 - 53a Coppa Grand’ufficiale Francesco Bologna - 1.12

AGOSTO
3 - 42a Zanè - Monte Cengio - 1.12
4 - 8° Memorial Alfredo Fornasiero - 1.12
6 - 29° Gp San Luigi - 1.19
8 - 41° Trofeo Sportivi Briga - 1.12
11 - 48° Gp Sportvi di Poggiana - 1.2 MU
15 - 77a Firenze-Viareggio - 1.12
16 - 52° Gp Capodarco - 1.2 MU
18 - 107° Giro del Casentino - 1.12
24 - 52a Freccia dei Vini - 1.12
25 - 71° Gp Colli Rovescalesi - 1.12
25 - 34° Trofeo Sc Corsanico - 1.12
27 - 72a Medaglia d’Oro Fiera di Sommacampagna - 1.19
27 - 101° Circuito di Cesa - Trofeo Santa Lucia - 1.12
31 - 52° Gp Industria Commercio Artigianato Carnaghese - 1.12

SETTEMBRE1 - 78° Gp Industria del Cuoio e delle Pelli - 1.12
1 - Trofeo SS Addolorata - 1.19
2 - 46° Giro Nazionale del Valdarno - 1.12
3 - 61° Gp San Luigi - 1.19
4-8 - 60° Giro della Regione Friuli Venezia Giulia - 2.2 ME
8 - 89a Targa Libero Ferrario - 1.12
8 - 99a Astico-Brenta - 1.12
10 - 83a Coppa Ciuffenna - 96a Coppa Antica - 1.12
11 - Campionato europeo crono Under 23
13 - Campionato europeo in linea Under 23
14 - 88° Trofeo Bottecchia - 1.19
15 - 56a Piccola Sanremo - 1.12
17 - 88a Coppa Collecchio - 1.12
20 - 3° Costa dei Trulli - Giro di Puglia Challenge - 1.12
21 - 64a Coppa Messapica - Giro di Puglia Challenge - 1.12
21 - 4° Gp Varignana Cablotech Biotraining - 1.12
22 - 74a Targa Crocifisso - Giro di Puglia Challenge - 1.12
22 - 42° Piccolo Giro dell’Emilia - 1.12
23 - Campionato mondiale crono Under 23
24 - 54a Ruota d’Oro - 92° Gp Festa del Perdono - - 1.2 MU
27 - Campionato mondiale in linea Under 23
28 - 59a Milano-Rapallo - 1.12
29 - 53° Trofeo Città di Lucca - Rcordando Giacomo Puccini - 1.12

OTTOBRE
1 - 87a Coppa Città di San Daniele - 1.2 M
5 - 96° Il Lombardia Under 23 - 1.2 MU
6 - 67° Gp Somma - 1.12
8 - 72a Coppa del Mobilio - 1.12
8 - 74° Gp Calvatone - 1.12
13 - 73° Gp Del Rosso - 1.12
20 - 102a Coppa d’Inverno - 1.12

TBRADIO

00:00
00:00
Quella con cui Jonathan Milan ha vinto tre tappe al giro portandosi a casa la Maglia Ciclamino è una Trek Madone SLR tutta in tinta, una bici dal design avveniristico veloce e guidabili come poche altre al mondo. ...


Il Wilier-Vittoria MTB Factory Team sarà a Nové Město na Moravě per il terzo Round di Coppa del Mondo e per l’occasione metterà nelle mani di Simone Avonetto, Campione Europeo in carica, una Urta MX SLR speciale. La...


Tadej Pogacar, Il campione della UAE Emirates, corre in rosa dalla seconda tappa di questa edizione del Giro d’Italia e ha lasciato un segno indelebile su 5 tappe fino ad ora…Oltre al rosa della maglia c’è del rosa in tutto...


Selle San Marco, storico brand di Rossano Veneto fondato nel 1935, festeggia quest’anno il cinquantesimo anniversario dello storico e apprezzatissimo modello Concor, una sella iconica che ha impreziosito pagine e pagine di ciclismo. Per celebrare questo anniversario prende vita la...


Tubolight, marchio distribuito in Italia da Ciclo Promo Components, propone dalla sua nascita soluzioni innovative nel segmento delle coperture, un catalogo che abbraccia diverse specialità dalla mtb fino al mondo road. Innovazione e massima ricerca per la performance accompagnano il...


Il nuovo GRX Di2 2x12 di Shimano sfrutta l’evoluta piattaforma di componenti elettronici Di2, un sistema che si basa su nuove leve dual controll ottimizzate per offrire più comfort e più controllo ed una trasmissione che fornisce cambiate più rapide...


Gli appassionati di gravel potranno ultimare il montaggio della propria gravel bike con i nuovi pedali GRX SPD nella nuova e divertente grafica United in Gravel, un’edizione limitata che impreziosisce un prodotto Shimano dotato di ottime performance e di una...


In salita, a cronometro e persino in volata, Tadej Pogačar sta lasciando un segno indelebile sulle strade del Giro, confermando la sua classe e mostrando un valore che va oltre il gesto tecnico. Proprio per questo Enervit propone un...


Santini Cycling, leader di mercato nella produzione di abbigliamento ciclistico, e Pirelli Design, la divisione di Pirelli che realizza progetti con partner di eccellenza, annunciano il lancio di una capsule collection per ciclisti. L’intera linea porta il nuovo logo dello...


Il debutto delle suole Michelin nel ciclismo su strada avviene oggi tramite JV International srl, l'azienda italiana a cui Michelin ha affidato la licenza mondiale dal 2013 per la progettazione, lo sviluppo, la produzione e la commercializzazione delle suole a...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi