2018

Gran Premio Named Sport


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Andrea PICCOLO
Team LVF
Lombardia
242

2
Alessandro FANCELLU
CC Canturino 1902
Lombardia
138

3
Gabriele BENEDETTI
Work Service Romagnano
Toscana
129

4
Nicolò PARISINI
GB Junior Team
Lombardia
119

5
Antonio TIBERI
Team Franco Ballerini
Toscana
113

6
Mattia PETRUCCI
Autozai Contri Omap
Veneto
110

7
Karel VACEK
Team F.lli Giorgi
Lombardia
110

8
Samuele RUBINO
Team LVF
Lombardia
92

9
Marco FRIGO
Danieli 194 Cycling Team Friuli
Friuli
89

10
Martin MARCELLUSI
Il Pirata Z'Niper World Bike
Lazio
61

11
Samuele MANFREDI
Work Service Romagnano
Toscana
58

12
Samuele CARPENE
Assali Stefen Omap
Veneto
57

13
Alessio ACCO
Work Service Romagnano
Toscana
49

14
Marco GRENDENE
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
42

15
Davide BOSCARO
Work Service Romagnano
Veneto
39

16
Giosuè CRESCIOLI
Pitti Shoes Cicli Taddei
Toscana
38

17
Pasquale LAMANNA
Feralpi Monteclarense
Lombardia
37

18
Nicola GRAZIATO
Autozai Contri Omap
Veneto
37

19
Leonardo PASQUAL
Industrial Forniture Moro
Veneto
36

20
Marco CODEMO
Pressix P3 Mito Sport
Veneto
32

21
Simone RACCANI
Borgo Molino Ormelle
Veneto
32

22
Luca PALADIN
Industrial Forniture Moro
Veneto
29

23
Andrea CANTONI
Italia Nuova
Emilia
27

24
Francesco GALIMBERTI
Energy Team
Lombardia
25

25
Martin NESSLER
Ausonia CSI Pescantina
Veneto
24

26
Gabriele PORTA
Uc Guspini
Sardegna
24

27
Tommaso DALLA VALLE
Pressix P3 Mito Sport
Veneto
23

28
Jacopo MENEGOTTO
Industrial Forniture Moro
Veneto
23

29
Simone ZANANDREA
Northwave Cofiloc
Veneto
20

30
Matteo DOMENICALI
Sidermec F.lli Vitali
Emilia
20

31
Jonathan MILAN
Sacilese Euro 90 Punto Tre
Friuli
18

32
Gabriele SPADONI
Noceto Nial Nizzoli
Emilia
18

33
Piero DISSEGNA
Work Service Romagnano
Veneto
18

34
Alessio MARTINELLI
Team F.lli Giorgi
Lombardia
18

35
Edoarzo ZAMBANINI
Campana Imballaggi Hio Bike
Trentino
17

36
Davide CATTELAN
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
16

37
Alex RAIMONDI
Aspiratori Otelli
Lombardia
16

38
Marco VIERO
Work Service Romagnano
Veneto
15

39
Davide VIGNATO
Thermoking Cailottoservice
Veneto
14

40
Filippo BARONCINI
Italia Nuova Borgo Panigale
Emilia Romagna
14

41
Mattia PINAZZI
Aspiratori Otelli VTFM Carin
Lombardia
13

42
Alex TOLIO
Pressix P3 Mito Sport
Veneto
13

43
Matteo MARIN
Work Service Romagnano
Veneto
12

44
Gabriele MATTEUCCI
Work Service Romagnano
Veneto
12

45
Walter GHIGINO
Uc Casano
Liguria
12

46
Nicholas DRESTI
Team LVF
Lombardia
12

47
Marcello MAZZOLENI
Team LVF
Lombardia
12

48
Federico GUZZO
Sanvendemiano Cycling Team
Veneto
12

49
Andrea BERZI
Team LVF
Lombardia
12

50
Jacopo BORTOLAN
Sc Padovani
Veneto
11

51
Kevin BONALDO
Uc Giorgione
Veneto
10

52
Tomas TRAININI
Team Lvf
Lombardia
10

53
Riccardo CIUCCARELLI
Team Falgiani
Marche
10

54
Nicolò TAMUSSI
Sc Capriolo
Lombardia
10

55
Lorenzo SALVETTI
Team LVF
Lombardia
10

56
Gianmaria BERTOLINI
Uc Casano
Liguria
10

57
Emanuele ANSALONI
Sidermec F.lli Vitali
Emilia
10

58
Alberto LEONI
Molino Rinascita Ormelle
Veneto
10

59
Tommaso GOZZI
Sidermec F.lli Vitali
Emilia
9

60
Giovanni VITO
Autozai Contri Omap
Veneto
9

61
Enrico BAGLIONI
Stabbia Dover Andria
Toscana
9

62
Davide DAPPORTO
Italia Nuova Borgo Panigale
Emilia
8

63
Alessio PISANI
Work Service Romagnano
Toscana
8

64
Nicolò MARABINI
Team Alice Bike
Emilia
8

65
Matteo POLO
Ausonia CSI Pescantina
Veneto
8

66
Luca VARENNA
Us Biassono
Lombardia
8

67
Andrea DEBIASI
Ausonia Pescantina
Veneto
8

68
Alessio MARTINI
Assali Stefen Omap
Veneto
8

Ultimo aggiornamento 14/11/2018

REGOLAMENTO

I punteggi Oscar tuttoBICI

Gare nazionali: 10 punti al primo,
8 al secondo, 6 al terzo, 4 al quarto, 2 al quinto.

Gare internazionali (comprese gare calendario UCI): 20 punti al primo , 15 al se­con­do, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto,6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare a tappe nazionali:
Clas­sifica finale: 30 punti al primo,
20 al secondo, 15 al ter­zo,
12 al quarto, 10 al quinto,
9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo,
6 al nono e 5 al decimo.
(per ogni tappa: 8, 6 e 4 punti
ai primi tre classificati).

Gare a tappe internazionali (comprese gare calendario UCI): Clas. finale: 35 punti al primo, 25 al secondo, 20
al ter­zo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6
al nono e 5 al decimo.
(per ogni tappa: 8, 6 e 4 punti
ai primi tre classificati).

Campionato italiano strada:
30 punti al primo, 20 al secondo,
15 al ter­zo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 7 al settimo, 6 all’ottavo,
5 al nono e 4 al decimo.

Campionato italiano crono:
20 punti al primo, 15 al secondo,
12 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto,
6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo,
3 al nono e 2 al decimo.

Campionato mondiale strada:
100 punti al primo, 80 al secondo,
60 al ter­zo, 30 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Campionato mondiale crono:
80 punti al primo, 60 al secondo,
40 al ter­zo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Campionato europeo strada:
60 punti al primo, 40 al secondo,
20 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto.

Campionato europeo crono:
40 punti al primo, 20 al secondo,
15 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso.

IL CALENDARIO

18.3    Giro delle Conche    Veneto
25.3    Coppa Senio    Emilia R.
25.3    Trofeo Martiri Trentini    Trentino A.A.
 2.4    Gp Nazionale Sc FWR Baron    Veneto
15.4    Trofeo Città di Loano    Liguria
22.4    Giro della Castellania    Piemonte
25.4    Gp Liberazione Città di Massa    Toscana
29.4    Gp Sportivi Sovilla    Veneto
13.5    Gp Vini del Roero    Piemonte    
27.5    Trofeo Guido Dorigo    Veneto
10.6    Gp dell’Arno internazionale    Lombardia
10.6    31a La Ciociarissima    Lazio
17.6    Campionato italiano in linea    Veneto    
24.6    Memorial Cingolani    Lazio
24.6    Cittadella - Colli Alti    Veneto
29.6-1.7    Giro del Friuli V.G.    Friuli V.G
data da definire    Camp. italiano crono    da assegnare
data da definire    Trofeo Fiaschi    Toscana
data da definire    Casut - Cimolais    Friuli V.G.
12.7    Campionato europeo crono    Rep. Ceca
14.7    Campionato europeo strada    Rep. Ceca
15.7    Modena - Sestola    Emilia R.
6-8.7    3 Giorni Bresciana    Lombardia
19-22.7    Tre Giorni Orobica    Lombardia
22.7    Sandrigo-Monte Corno    Veneto
29.7    Giro delle Prease - Mem. Polese    Veneto
 3-5.8    Giro del Nord Est d’Italia    Friuli V.G
18.8    Coppa Pietro Linari    Toscana
19.8    Gp DMT Gp Alé    Lombardia
19.8    Venaria - Sestriere    Piemonte
25.8    Trofeo Comune di Vertova    Lombardia
26.8    Trofeo Emilio Paganessi    Lombardia
data da definire    Giro della Lunigiana    Liguria
data da definire    Giro della Basilicata    Basilicata
16.9    Trofeo Buffoni    Toscana
23.9    Orsago-Cima Col Alt    Veneto
data da definire    Como-Ghisallo    Lombardia    
25.9    Camp. mondiale crono    Austria
27.9    Camp. mondiale strada    Austria
30.9    Camp. italiano cronosquadre    Lombardia

- Per le corse all’estero, in linea e a tappe, verranno considerate quelle inserite nel calendario UCI.

VINCITORE: ANDREA PICCOLO

Andrea Piccolo riceve l'Oscar tuttoBICI Gran Premio NamedSport dalle mani del direttore del Giro d'Italia Mauro Vegni
TBRADIO

00:00
00:00
Il tubeless finalmente sta raccogliendo quanto merita e oramai non è affatto difficile incontrare stradisti che ne sono grandi estimatori. Messo da parte lo pneumatico e il sigillante, l’altro elemento cardine del sistema tubeless resta la valvola, importantissima più che....


Siamo a meno di una settimana dal 27 giugno, quando, dallo splendido belvedere antistante il santuario di Santa Maria di Leuca, prenderà il via  la prima edizione de Il Giro dei Venti - la competizione amatoriale internazionale con gara ciclistica...


Nati per l’endurance e per le lunghe sessioni di allenamento in sella, i nuovi Mille GT sono a loro agio perfettamente in ogni occasione ed il merito va al grande lavoro fatto da Assos per rendere questo capo decisamente più...


Exept e Diesse Diagnostica Senese insieme in un progetto che vede protagonista Finale, il modello di mountain bike elettrica di Exept ideata, progettata e testata sui sentieri di Finale Ligure, patria della MTB e luogo di origine dell’azienda. Per rispondere alle esigenze di...


Non credo ci siano sportivi che debbano scendere a compromessi con il clima più di noi ciclisti, ma fortunatamente i moderni tessuti e le tecnologie più innovative permettono alle aziende di fornici capi davvero leggeri per affrontare le torride e...


Proseguono serrati i preparativi per la quinta edizione di Italian Bike Festival, in programma dal 9 all’11 settembre al Misano World Circuit. Nata nel 2018, la manifestazione è cresciuta costantemente, tanto da rappresentare oggi un appuntamento che valica i confini...


Tuvalum, il servizio 100% digitale dedicato alla compravendita di biciclette di seconda mano in tutta Europa, ha avviato anche in Italia il nuovo servizio dedicato ai punti vendita specializzati: Renove consente ai negozianti di vendere biciclette nuove ai propri clienti,...


La nuovissima eBike Cargo di Winora è stata pensata per la città, per le gite fuori porta con i più piccoli e per le commissioni quotidiane. Dotata di due grandi ruote per migliorare l’aderenza, questa bici permette di trasportare fino...


La parola Performance rappresenta una quotidianità per Lapierre. Sophia Lemonnier aggiunge emozione e ispirazione artistica e avvicina fino a farli fondere due mondi - sport e arte - che possono sembrare lontani ma che si intersecano fino a diventare una cosa...


Il gravel resta il fenomeno del momento ed chiaro che in breve anche il movimento professionistico scenderà su ghiaia per mostrare i muscoli. Per ora a noi resta il massimo della goduria con bici che permettono davvero molto in termini...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach