2016

Gran Premio DedaElementi


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Samuele Manfredi
Uc Alassio
Liguria
79

2
Mattia Petrucci
Cage Capes Vc Silvana
Veneto
77

3
Samuele Rubino
Pedale Ossolano
Piemonte
73

4
Samuele Carpene
Officine Alberti Val d'Illasi
Veneto
71

5
Giosué Crescioli
Uc Empolese
Toscana
66

6
Tomas Trainini
Ronco Maurigi
Lombardia
44

7
Luca Roberti
Velo Sport Ferentino
Lazio
44

8
Gabriele Benedetti
Olimpia Valdarnese
Toscana
43

9
Federico Chiari
Progetto Ciclismo Rodengo Saiano
Lombardia
38

10
Andrea Cantoni
Polisportiva Fiumicinese Fait
Lazio
38

11
Davide Martini
Officine Alberti Val d'Illasi
Veneto
36

12
Martin Marcellusi
Claudio Nereggi Anagni
Lazio
35

13
Simone Carrò
Pedale Acquese
Piemonte
34

14
Antonio Tiberi
Olimpia Valdarnese
Toscana
33

15
Samuel Nova
Us Pedale Arcorese
Lombardia
32

16
Andrea Sulis
Bici Club 2000 Borgomanero
Piemonte
32

17
Luca Volpi
Progetto Ciclismo Rodengo Saiano
Lombardia
31

18
Davide Dapporto
Sc Cotignolese
Emilia Romagna
29

19
Tommaso Nencini
Gosco Bessi Calenzano
Toscana
28

20
Matteo Polo
CC Forti e Veloci
Trentino Alto Adige
28

21
Jonathan Joseph Kajamini
Sc San Lazzaro
Emilia Romagna
28

22
Nicola Plebani
Team F.lli Giorgi
Lombardia
27

23
Martin Nessler
CC Forti e Veloci
Trentino Alto Adige
27

24
Francesco Parravano
Velo Sport Ferentino
Lazio
27

25
Emanuele Zumerle
Cage Capes Vc Silvana
Veneto
27

26
Filippo Baroncini
Sc Massese Minipan
Emilia Romagna
26

27
Davide Boscaro
Uc Mirano
Veneto
26

28
Marco Frigo
Vc Bassano 1892
Veneto
25

29
Gabriele Zadra
Campagna Imballaggi Sudtirol
Trentino Alto Adige
25

30
Diego Bosini
Cremonese 1891 Gruppo Arvedi
Lombardia
25

31
Andrea Piccolo
Velo Spoprt Abbiategrasso
Lombardia
24

32
Edoardo Zambanini
Ciclistica Dro
Trentino Alto Adige
23

33
Pasquale Lamanna
Ronco Maurigi
Lombardia
21

34
Gino De Vecchi
Conscio pedale del Sile
Veneto
21

35
Diego Zampolini
Alma Juventus fano
Marche
21

36
Christian Proserpio
Velo Club Sovico
Lombardia
21

37
Marcello Mazzoleni
Us Paladina Ivan Gotti
Lombardia
20

38
Andrea Berzi
Progetto Ciclismo Rodengo Saiano
Lombardia
20

39
Stefano Rizza
Città dei Campionissimi Tre Colli
Piemonte
19

40
Samuele Barbato
Uc Sozzigalli
Emilia Romagna
18

41
Mattia Ferrieri
Sc Cotignolese
Emilia Romagna
18

42
Cristian Quagliozzi
Velo Sport Ferentino
Lazio
18

43
Alessandro Del Ry
Gs Butese
Toscana
18

44
Marco Vergani
Velo Club Sovico
Lombardia
17

45
Filippo Ghiron
Esperia Piasco
Piemonte
17

46
Piero Dissegna
Postumia 73 Dino Liviero
Veneto
16

47
David Ravanelli
Uc Valle di Cembra
Trentino Alto Adige
16

48
Riccardo Lancerotto
Cage Capes Vc Silvana
Veneto
15

49
Nicolò Marabini
Sc San Lazzaro
Emilia Romagna
15

50
Marco Grendene
Veloce Club Schio 1902
Veneto
15

51
Giovanni Vito
Cage Capes Vc Silvana
Veneto
15

52
Gabriele Pellizzari
Uc Foligno
Umbria
15

53
Alberto Leoni
Libertas Scorzé
Veneto
15

54
Simone Olivero
Vigor Cycling Team
Piemonte
14

55
Lorenzo Ponti
Gs Prealpino
Lombardia
14

56
Gabriele Porta
Uc Guspini
Sardegna
14

57
Andrea Debiasi
CC Forti e Veloci
Trentino Alto Adige
14

58
Noel Guzon
Uc Bustese Olonia
Lombardia
13

59
Nicolò Parisini
Sc Busto Garolfo
Lombardia
13

60
Nicola Garbin
Palladio Liotto
Veneto
13

61
Nicholas Agostini
CC Forti e Veloci
Trentino Alto Adige
13

62
Mattia Pinazzi
Sc Torrile
Emilia Romagna
13

63
Francesco Taddei
Uc Donoratico
Toscana
13

64
Francesco Della Lunga
Pedale Toscano Ponticino
Toscana
12

65
Matteo Pongiluppi
Uc Sozzigalli
Emilia Romagna
10

66
Leonardo Pasquotto
Ausonia CSI Pescantina
Veneto
10

67
Kevin Bonaldo
Vc Bassano 1892
Veneto
10

68
Jacopo Cortese
Spelt Cycling
Abruzzo
10

69
Gioele Castagno
Esperia Piasco
Piemonte
10

70
Enrico Schirato
Vc Bassano 1892
Veneto
10

71
Enea Bertuzzi
Bici Club 2000 Borgomanero
Piemonte
10

72
Davide Pastorino
Genoa Bike Vallestura
Liguria
10

73
Davide Bordignon
Vc Bassano 1892
Veneto
10

74
Daniele Dal Bò
Sacilese Euro 90
Friuli Venezia Giulia
10

75
Andrea Figini
Velo Club Sovico
Lombardia
10

76
Alberto Appolloni
Ausonia CSI Pescantina
Veneto
10

Ultimo aggiornamento 19/10/2016

REGOLAMENTO
Regolamento e punteggi dell’Oscar tut­toBi­ci

Gare in linea: 10 punti al primo, 9 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all’ottavo, 2 al nono, 1 punto al decimo.

Hors Categorie: 15 punti al primo, 12 al secondo, 10 al ter­zo, 8 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all’ottavo, 2 al nono e 1 al decimo.

Campionato italiano su strada: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al ter­zo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 7 al settimo, 6 all’ottavo, 5 al nono e 4 al decimo.

Campionato italiano crono: 20 punti al primo, 15 al secondo, 12 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Campionato Italiano cronosquadre: 15 al primo, 10 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto.

Tricolore pista: 10 punti al primo, 5 al secondo, 3 al terzo.

IL CALENDARIO DELLE PROVE

28/3 Varese - Angera - Lombardia
28/3 La Bolghera - Trentino
3/4 Coppa Cei - Toscana
3/4 Trofeo San Sisto - Lazio
17/4 Coppa Melli - Lombardia
25/4 Trofeo della Vittoria - Trentino Alto Adige
25/4 Orzivecchi - Sarezzo - Lombardia
22/5 Trofeo Feralpi - H.C. - Lombardia
22/5 Coppa Giacosa - Piemonte
22/5 Pescara - Castiglione - Abruzzo
29/5 Coppa Colli Briantei - Lombardia
29/5 Trofeo San Girio - Marche
5/6 Novara - Orta - Piemonte
12/6 Trofeo Squillario - Piemonte
19/6 Gp Maglierie FdB - Veneto
22/6 CAMPIONATO ITALIANO CRONO/ROMANENGO - Lombardia
2/7 Italiano cronosquadre - Friuli Venezia Giulia
10/7 Italiano strada - Trentino Alto Adige
17/7 La Ciociarisima - Lazio
17/7 Modena - Sestola - Emilia Romagna
31/7 Ricordando il Cit - Piemonte
7/8 Pisa-Volterra - Toscana
7/8 Travagliato-Madonna della Stella - Lombardia
14/8 Trofeo Maionchi Nevio alla memoria - Toscana
15/8 Fomarco - Piemonte
15/8 Trofeo Carlo Pellegrini-Marginone - Toscana
21/8 Memorial Priolo - Molise
4/9 Trieste-Gorizia-Udine - Friuli Venezia Giulia
4/9 Coppa Diddi - H.C. - Toscana
11/9 Coppa d’Oro - H.C. - Trentino Alto Adige
18/9 Coppa Liberazione - Toscana
25/9 Marcheno-Sarezzo - Lombardia
25/9 Piccolo Giro di Toscana - Toscana
25/9 Coppa Comune Dairago - Lombardia
25/9 Sarnano - Recanati - Marche
25/9 Giornata del Ghisallo - Lombardia
2/10 Gp Eco di Bergamo - H.C. - Lombardia
2/10 Lugo-San Marino - Emilia Romagna
9/10 Trofeo Villaggio Pio X - Lombardia
9/10 Giro dei 5 Laghi - Veneto
VINCITORE: SAMUELE MANFREDI

Il direttore commerciale di DedaElementi, dottor Fulvio Acquati, consegna l'Oscar a Samuele Manfredi, miglior allievo della stagione 2016.
TBRADIO

00:00
00:00
Full Speed Ahead (FSA) ha emesso una dichiarazione ufficiale di richiamo volontario riguardante il movimento centrale Gossamer AGX+ che è stato consegnato tra gennaio 2022 e dicembre 2022. FSA ha ricevuto segnalazioni di bracci delle pedivelle che si allentano o...


Sarebbe bello proporre soluzioni avanzate ad un prezzo altamente accessibile, no? È così che prende l’abbrivio la vita di due nuovi prodotti per VISION, ovvero per le ruote SC45 e SC60. Il marchio non ne fa mistero e si propone...


Specialized annuncia oggi il lancio della Turbo Creo 2 in alluminio, una e-bike moderna e versatile che porta le migliori tecnologie a disposizione del marchio ad un pubblico ancora più ampio. L’alluminio ha mille risorse Senza girarci attorno,...


È notizia di oggi: Time ha completamente rivisto e semplificato la gamma dei pedali da strada e da mtb, rendendo più facile ed intuitivo  il confronto tra i modelli e la scelta del pedale perfetto per ogni eventuale esigenza. I...


Anche quest’anno Mapei Sport ha scelto di sostenere la Varese Van Vlaanderen, manifestazione cicloturistica inserita nella Due Giorni Cittigliese, che permetterà a tanti cicloamatori di mettersi alla prova sui “muri” del Varesotto che ricordano quelli del Giro delle Fiandre dominati di recente...


Essere la più antica fabbrica ciclistica al mondo (quasi 140 anni di storia) e proporsi come apripista di... visioni future. Questo è ciò che sta facendo Bianchi, come ha mostrato pure la serata di ieri in zona Brera a Milano:...


Da oltre mezzo secolo, Santini si distingue per la creazione di abbigliamento tecnico da ciclismo che incarna principi imprescindibili per il ciclista moderno: ideale vestibilità, elevate prestazioni, comfort imbattibile e durata nel tempo.  La presenza alla mostra-evento INTERNI CROSS VISION...


Da oggi gli appassionati del marchio ENVE Composites, azienda impegnata largamente nel professionismo, potranno scegliere ruote road e gravel, oltre a bici complete o kit telaio, equipaggiate con la tecnologia Powershift di Classified. Il cambio interno al mozzo...


Mechanism è la nuova scarpa da ciclismo su strada ad alte prestazioni nata dalla collaborazione tra Fizik e Pas Normal Studios, marchio danese specializzato nella produzione di abbigliamento da ciclismo. Stile e soluzioni innovative vengono ben mixate per garantire massime...


Per tutti gli appassionati di bici nei prossimi giorni è in programma un evento molto interessante che si terrà a Milano. Presso il punto vendita BIKEYOURSELF di Via Macedonio Melloni, 40, nei giorni venerdì 19 e sabato 20 aprile sarà previsto un porte...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi