Druivenkoers / Course du Raisin - Belgio
1961
JANSSENS Ludo (Bel)
SYMENS Michel (Bel)
LEMMENS Joseph Bel)
1962
DEWIT Jos (Bel)
LEMMENS Joseph (Bel)
SCHILS Joseph (Bel)
1963
DEWOLF Henri (Bel)
MERTENS Theo (Bel)
DEPAUW Noël (Bel)
1964
VAN DEN EYNDE Willy (Bel)
LELANGUE Robert (Bel)
VERHEYDEN Emile (Bel)
1965
SPRUYT Joseph (Bel)
NOLMANS Jean (Bel)
DEPAUW Noël (Bel)
1966
MERCKX Eddy (Bel)
VYNCKE Camille (Bel)
ROBBEN Romain (Bel)
1967
DE BAL Alfons (Bel)
WILLEKENS Lucien (Bel)
NOLMANS Jean (Bel)
1968
SCHEPERS John (Ola)
HARINGS Jan (Ola)
VRANCKEN Herman (Bel)
1969
HOUBRECHTS Antoon (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
VAN DEN BOSSCHE Martin (Bel)
1970
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
VAN DEN BOSSCHE Martin (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
1971
PINTENS Georges (Bel)
LEMAN Eric (Bel)
PERURENA Domingo (Spa)
1972
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
ROSIERS Roger (Bel)
BERCKMANS Jean-Pierre (Bel)
1973
SWERTS Roger (Bel)
HERMANS Gustaaf (Bel)
HOUBRECHTS Antoon (Bel)
1974
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
VAN DER STAPPEN Jan (Bel)
WRIGHT Michael (Gb)
1975
MERCKX Eddy (Bel)
DIERICKX André (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1976
BRUYERE Joseph (Bel)
VAN SCHIL Victor (Bel)
VAN STAEYEN Ludo (Bel)
1977
VERBEECK Frans (Bel)
MARTIN Jacques (Bel)
PAOLINI Enrico (Ita)
1978
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
DALGAL Walter (Ita)
1979
PEETERS Ludo (Bel)
HOSTE Frank (Bel)
VAN DE WIELE Eric (Bel)
1980
DE WOLF Fons (Bel)
PEVENAGE Rudy (Bel)
LAMBERT Keith (Gb)
1981
PEVENAGE Rudy (Bel)
DE CNIJF Roger (Bel)
WILMANN Jostein (Nor)
1982
VAN CALSTER Guido (Bel)
BOYER Jonathan (Usa)
DALGAL Walter (Ita)
1983
DALGAL Walter (Ita)
MARTENS René (Bel)
ONNOCKX Patrick (Bel)
1984
WAMPERS Jean-Marie (Bel)
VAN HOLEN Ronny (Bel)
TACKAERT William (Bel)
1985
DHAENENS Rudy (Bel)
DEMOL Dirk (Bel)
SERGEANT Marc (Bel)
1986
SOMERS Marc (Bel)
ONNOCKX Patrick (Bel)
MAERTENS Marc (Bel)
1987
VAN DER POEL Adri (Ola)
JACOBS Gert (Ola)
SEGERS Noël (Bel)
1988
SERGEANT Marc (Bel)
ROOSEN Luc (Bel)
FRISON Herman (Bel)
1989
BOMANS Carlo (Bel)
DE WOLF Dirk (Bel)
DE CLERCQ Peter (Bel)
1990
DE WOLF Dirk (Bel)
DHAENENS Rudy (Bel)
MAASSEN Frans (Ola)
1991
VAN HOLEN Ronny (Bel)
MATTHEUS Jan (Bel)
ZUIDERWIJCK Wilko (Ola)
1992
EKIMOV Vjatceslav (Rus)
BISHOP Andy (Usa)
DE WOLF Dirk (Bel)
1993
FRISON Herman (Bel)
TCHMIL Andrei (Ukr)
MUSEEUW Johan (Bel)
1994
MUSEEUW Johan (Bel)
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
VAN DER POEL Adri (Ola)
1995
MUSEEUW Johan (Bel)
PIZIKS Arvis (Let)
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
1996
BREUKINK Eric (Ola)
VANSEVENANT Wim (Bel)
FLEISCHER Thomas (Ger)
1997
TCHMIL Andrei (Ukr)
WAUTERS Marc (Bel)
MICHAELSEN Lars (Dan)
1998
IVANOV Serguei (Rus)
PEETERS Wilfried (Bel)
VAN DE WOUWER Kurt (Bel)
1999
IVANOV Serguei (Rus)
DETILLOUX Christophe (Bel)
HOEDEMAKERS Berry (Bel)
2000
VANHAECKE Michel (Bel)
TCHMIL Andrei (Bel)
SUNDERLAND Scott (Aus)
2001
BAGUET Serge (Bel)
CALI Vincent (Fra)
GABROVSKI Ivailo (Bul)
2002
BRANDT Christophe (Bel)
DEMEYERE Geoffrey (Bel)
STREEL Marc (Bel)
2003
PRONK Matthè (Ola)
HIEMSTRA Bert (Ola)
BRANDT Christophe (Bel)
2004
SCHUMACHER Stefan (Ger)
DEMEYERE Geoffrey (Bel)
SCHEIRLINCKX Bert (Bel)
2005
DUQUE Leonardo (Col)
NUYENS Nick (Bel)
WADECKI Piotr (Pol)
2006
DOWNING Russell (Gbr)
RASCH Gabriel (Nor)
MAES Nicolas (Bel)
2007
SENTJENS Roy (Bel)
HOOGERLAND Johnny (Ola)
MAES Nikolas (Bel)
2008
KLEMME Dominic (Ger)
VANGENECHTEN Jonas (Bel)
HOOGERLAND Johnny (Ola)
2009
SARAMOTINS Aleksejs (Let)
DE WAELE Bert (Bel)
SCHEIRLINCKX Bert (Bel)
2010
LEUKEMANS Bjorn (Bel)
MARCATO Marco (Ita)
VAN HECKE Preben (Bel)
2011
LEUKEMANS Bjorn (Bel)
COMMEYNE Dave (Bel)
VAN GOOLEN Jurgen (Bel)
2012
LEUKEMANS Bjorn (Bel)
MURAVYEV Dmitriy (Kaz)
HOOGERLAND Johnny (Ola)
2013
LEUKEMANS Bjorn (Bel)
VAN GOOLEN Jurgen (Bel)
VAN BILSEN Kenneth (Bel)
2014
VAN GENECHTEN Jonas (Bel)
DE BUYST Jasper (Bel)
VAN ASBROECK Tom (Bel)
2015
BAUGNIES Jerome (Bel)
MARCATO Marco (Ita)
DE BIE Sean (Bel)
2016
BAUGNIES Jerome (Bel)
DUYN Huub (Ola)
MARCATO Marco (Ita)
2017
BAUGNIES Jerome (Bel)
JANSEN Amund (nor)
MEURISSE Xandro (Bel)
2018
MEURISSE Xandro (Bel)
RIESEBEEK Oscar (Ola)
JANSSENS Jimmy (Bel)
Fino al 1969 è stato un Criterium, dal 1970 è una gara internazionale.
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Una nuova esaltante sfida si profila all’orizzonte per tutti i grimpeurs d’Italia. Nasce il Challenge KOM YOU, sotto la buona stella di Acsi e Winning Time, che decreterà lo scalatore numero 1 d’Italia 2021 e che si preannuncia già da...


È esattamente dal 2017 che FSA e Vision sono i partner del Team Bahrain Victorious, una collaborazione che proseguirà anche nel 2021. In particolare modo, proprio FSA e Vision hanno fornito agli atleti del team una delle più ampie gamme...


Trek amplia il programma di personalizzazione Project One arricchendo la collezione ICON con una coppia di nuovi schemi di verniciatura denominati Seafoam e Psychedelic Marble. I due nuovi schemi di verniciatura ICON sono disponibili esclusivamente sui modelli di bici da...


La storica partnership tra Santini e l’Union Cycliste Internationale, recentemente rinnovata, si arricchisce di un nuovo progetto: il lancio di una collezione di capi e accessori da ciclismo caratterizzata dai colori iridati, simbolo dei Mondiali UCI. Disegnata e realizzata da Santini,...


Fin dalla sua origine, l’avventura di Appenninica MTB Stage Race è stata caratterizzata da una mission ben precisa: accendere i riflettori su un territorio straordinario e ricco di risorse come l’Appennino emiliano-romagnolo, troppo spesso ai margini dei principali...


Il 2021 è iniziato da poco ma le prime novità della stagione iniziano già ad arrivare, esattamente come accade in casa Northwave. Messo da parte il top di gamma, visto finora solo ai piedi dei pro dell’Astana e quindi non...


Continua e si rafforza il legame fra il Team Beltrami TSA – Tre Colli ed EthicSport, brand italiano leader nell’integrazione sportiva, che per la quarta stagione consecutiva sarà partner della squadra ciclistica Continental del team manager Stefano Chiari. Un...


Alla scoperta delle terre d’Arezzo in bicicletta: si chiama “Arezzo Bike Festival” il calendario che dal 18 luglio al 1 agosto 2021 proporrà gare, ciclostoriche, iniziative a tema, offrendo agli appassionati delle due ruote un susseguirsi di appuntamenti imperdibili da...


La miglior espressione di Wilier Triestina dei concetti di leggerezza e aerodinamicità indossa i colori che meglio le si addicono: i colori dell’agonismo. Filante SLR è stata concepita per dare la miglior risposta agonistica alle esigenze dei nostri partners professionistici...


Ridley resta per questo 2021 partner fondamentale del Team Lotto Soudal e lo fa mettendo al sevizio degli atleti due bici davvero notevoli. Noah Fast è il mezzo aerodinamico per eccellenza mentre Helium SLX con la sua polivalenza si conferma...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155