Giro del Lussemburgo
1935
1. Clemens Mathias (Lux)
2. Hamelrijckx Julien (Bel)
3. Oeyen Jules (Bel)
1936
1. Clemens Mathias (Lux)
2. Clemens Pierre (Lux)
3. Hamelrijckx Julien (Bel)
1937
1. Clemens Mathias (Lux)
2. Clemens Pierre (Lux)
3. Michielsen Camille (Bel)
1938
1. Vlaemynck Lucien (Bel)
2. Braeckeveldt Adolf (Bel)
3. Deltour Hubert (Bel)
1939
1. Clemens Mathias (Lux)
2. Vlaeminck Lucien (Bel)
3. Mithouard Fernand (Fra)
1941
1. Didier Christophe (Lux)
2. Bautz Erich (Ger)
3. Menapace Richard (Aut)
1942
1. Neuens Frans (Lux)
2. Didier Christophe (Lux)
3. Clemens Mathias (Lux)
1943
1. Neuens Frans (Lux)
2. Clemens Mathias (Lux)
3. Clemens Pierre (Lux)
1945
1. Goldschmit Jang (Lux)
2. Diederich Bim (Lux)
3. Poire René (Lux)
1946
1. Schotte Brik (Bel)
2. Diederich Bim (Lux)
3. Callens Norbert (Bel)
1947
1. Clemens Mathias (Lux)
2. Diederich Bim (Lux)
3. Kirchen Jean (Lux)
1948
1. Goldschmit Jean (Lux)
2. Lapébie Guy (Fra)
3. Depoorter Richard (Bel)
1949
1. Diederich Bim (Lux)
2. Sforacchi Nello (Ita)
3. Ernzer Marcel (Lux)
1950
1. De Rijck Isidoor (Bel)
2. Diederich Bim (Lux)
3. Kirchen Jean (Lux)
1951
1. Ernzer Marcel (Lux)
2. Diederich Bim (Lux)
3. Jobe Georges (Bel)
1952
1. Kirchen Jean (Lux)
2. Goldschmit Jean (Lux)
3. Vanderstockt Robert (Bel)
1953
1. Vanderstockt Robert (Bel)
2. Close Alex (Bel)
3. Gaul Charly (Lux)
1954
1. Schmitz Jean-Pierre (Lux)
2. Gaul Charly (Lux)
3. Ernzer Marcel (Lux)
1955
1. Bobet Louison (Fra)
2. Ernzer Marcel (Lux)
3. Gaul Charly (Lux)
1956
1. Gaul Charly (Lux)
2. Remangeon René (Fra)
3. Forestier Jean (Fra)
1957
1. Saint Gérard (Fra)
2. Elena Raymond (Fra)
3. Gerussi Elio (Ita)
1958
1. Schmitz Jean-Pierre (Lux)
2. Annaert Jean-Claude (Fra)
3. De Jongh Piet (Ola)
1959
1. Gaul Charly (Lux)
2. Bolzan Aldo (Lux)
3. Cerami Pino (Bel)
1960
1. Ernzer Marcel (Lux)
2. Bolzan Aldo (Lux)
3. Pintarelli Giuseppe (Ita)
1961
1. Gaul Charly (Lux)
2. Ernzer Marcel (Lux)
3. Bolzan Aldo (Lux)
1962
1. Planckaert Jozef (Bel)
2. Schroeders Willy (Bel)
3. De Mulder Frans (Bel)
1963
1. Molenaers Yvo (Bel)
2. De Roo Johan (Ola)
3. Van Den Borgh Martin (Ola)
1964
1. Den Hartog Arie (Ola)
2. Maliepaard Bastian (Ola)
3. Junkermann Hans (Ger)
1965
1. Denson Vincent (Gbr)
2. Lebaube Jean-Claude (Fra)
3. Den Hartog Arie (Ola)
1966
1. Schutz Eddy (Lux)
2. Desmet Armand (Bel)
3. Planckaert Willy (Bel)
1967
1. Brands Frans (Bel)
2. Vandekerckhove Bernard (Bel)
3. Delisle Raymond (Fra)
1968
1. Schutz Eddy (Lux)
2. Haast Cees (Ola)
3. Bodrero Franco (Ita)
1969
1. Boifava Davide (Ita)
2. Wagtmans Marinus (Ola)
3. Den Hartog Arie (Ola)
1970
1. Schutz Eddy (Lux)
2. Pintens Georges (Bel)
3. Pijnen René (Ola)
1971
1. Dierickx André (Bel)
2. Bracke Ferdinand (Bel)
3. Mortensen Leif (Dan)
1972
1. Rosiers Roger (Bel)
2. Aerts Paul (Bel)
3. Hoban Barry (Gbr)
1973
1. Vasseur Sylvain (Fra)
2. Planckaert Willy (Bel)
3. Guitard Jean-Pierre (Fra)
1974
1. Maertens Freddy (Bel)
2. Verbeeck Frans (Bel)
3. Van Springel Herman (Bel)
1975
1. Verbeeck Frans (Bel)
2. Teirlinck Willy (Bel)
3. Van Springel Herman (Bel)
1976
1. Verbeeck Frans (Bel)
2. Jacobs Jozef (Bel)
3. Knetemann Gerrie (Ola)
1977
1. Pronk Bert (Ola)
2. Knetemann Gerrie (Ola)
3. Lienhard Wrwin (Svi)
1978
1. Peeters Ludo (Bel)
2. Wesemael Wilfried (Bel)
3. Karstens Gerben (Ola)
1979
1. Didier Lucien (Lux)
2. Hinault Bernard (Fra)
3. Oosterbosch Bert (Ola)
1980
1. Oosterbosch Bert (Ola)
2. Van Vliet Leo (Ola)
3. Gisiger Daniel (Svi)
1981
1. Barinov Yuri (Urs)
2. Bokov Igor (Urs)
3. Suun Rikho (Urs)
1982
1. Hinault Bernard (Fra)
2. Kuiper Hennie (Ola)
3. Bokov Igor (Urs)
1983
1. Didier Lucien (Lux)
2. Mottet Charly (Fra)
3. Andersen Kim (Dan)
1984
1. Lavainne Christophe (Fra)
2. Tackaert William (Bel)
3. Dhaenens Rudy (Bel)
1985
1. Nijdam Jelle (Ola)
2. Tackaert William (Bel)
3. Luyten Louis (Bel)
1986
1. Rooks Steven (Ola)
2. Lilhölt Sören (Dan)
3. Maier Harald (Aut)
1987
1. Lilhölt Sören (Dan)
2. Fignon Laurent (Fra)
3. Van Itterbeeck Benjamin (Bel)
1988
1. Trinkler Richard (Svi)
2. Kuum Janusz (Nor)
3. Decrion Jacques (Fra)
1989
1. Cornelisse Michel (Ola)
2. Kajzer Dariusz (Ger)
3. Schurer Eddy (Ola)
1990
1. Lavainne Christophe (Fra)
2. Maechler Erich (Svi)
3. Sciandri Maximilian (Ita)
1991
1. Theunisse Gert Jan (Ola)
2. Maassen Frans (Ola)
3. Van Der Poel Adri (Ola)
1992
1. Dojwa Jean-Philippe (Fra)
2. Van Den Akker John (Ola)
3. Kiefel Ron (Usa)
1993
1. Sciandri Maximilian (Ita)
2. Den Bakker Maarten (Ola)
3. Museeuw Johan (Bel)
1994
1. Maassen Frans (Ola)
2. Hincapie George (Usa)
3. Mauri Melchor (Spa)
1995
1. Jäermann Rolf (Svi)
2. Magnien Emmanuel (Fra)
3. Bortolami Gianluca (Ita)
1996
1. Elli Alberto (Ita)
2. Desbiens Laurent (Fra)
3. Breukink Erik (Ola)
1997
1. Vandenbroucke Franck (Bel)
2. Elli Alberto (Ita)
3. Breukink Erik (Ola)
1998
1. Armstrong Lance (Usa)
2. Dekker Erik (Ola)
3. Müller Dirk (Ger)
1999
1. Wauters Marc (Bel)
2. Kjaergaard Steffen (Nor)
3. Steinhauser Tobias (Ger)
2000
1. Elli Alberto (Ita)
2. Joaquim Benoit (Lux)
3. Loda Nicola (Ita)
2001
1. Petersen Jörgen-Bo (Dan)
2. Belohvosciks Raivis (Lit)
3. Rodriguez Fred (Usa)
2002
1. Ljungqvist Marcus (Sve)
2. Voskamp Bart (Ola)
3. Sosenka Ondrej (R.ceca)
2003
1. Voeckler Thomas (Fra)
2. Wadecki Piotr (Pol)
3. Canada David (Spa)
2004
1 Monfort Maxime (Bel)
2. Hiekmann Torsten (Ger)
3. Jaksche Jörg (Ger)
2005
1. Laszlo Bodrogi (Ung)
2. Fabian Cancellara (Svi)
3. Jukka Vastaranta (Fin)
2006
1. Christian Vandevelde (Usa)
2. Tomasz Brozyna (Pol)
3. Allan Johansen (Dan)
2007
1. Gregory Rast (Svi)
2. Laurent Brochard (Fra)
3. Tiziano Dall’Antonia (Ita)
2008
1. Joost Posthuma (Ola)
2. Michael Albasini (Svi)
3. Fränk Schleck (Lux)
2009
1. Fränk Schleck (Lux)
2. Andreas Kloden (Ger)
3. Marco Marcato (Ita)
2010
1. Matteo Carrara (Ita)
2. Fränk Schleck (Lux)
3. Lance Armstrong (Usa)
2011
1. Linus Gerdemann (Ger)
2. Alexandre Geniez (Fra)
3. Tony Gallopin (Fra)
2012
1. Jakob Fuglsang (Dan)
2. Wout Poels (Ola)
3. Fränk Schleck (Lux)
2013
1. Paul Martens (Ger)
2. Jonathan Hivert (Fra)
3. Jan Bakelants (Bel)
2014
1. Matti Breschel (Dan)
2. Jempy Drucker (Lux)
3. Michael Morkov (Dan)
2015
1. Linus Gerdemann (Ger)
2. Marc De Maar (Ola)
3. Huub Duyn (Ola)
2016
1. Maurits Lammertink (Ola)
2. Philippe Gilbert (Bel)
3. Alex Kirsch (Lux)
2017
1. Greg Van Avermaet (Bel)
2. Xandro Meurisse (Bel)
3. Anthony Perez (Fra)
2018
1. Andrea Pasqualon (Ita)
2. Jan Tratnik (Slo)
3. Pit Lender (Ola)
2019 1. Jesus Heerada (Spa) 2. Maurits Lamertink (Ola) 3. Andrea Pasqualon (Ita)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Continua e si rafforza il legame fra il Team Beltrami TSA – Tre Colli ed EthicSport, brand italiano leader nell’integrazione sportiva, che per la quarta stagione consecutiva sarà partner della squadra ciclistica Continental del team manager Stefano Chiari. Un...


Alla scoperta delle terre d’Arezzo in bicicletta: si chiama “Arezzo Bike Festival” il calendario che dal 18 luglio al 1 agosto 2021 proporrà gare, ciclostoriche, iniziative a tema, offrendo agli appassionati delle due ruote un susseguirsi di appuntamenti imperdibili da...


La miglior espressione di Wilier Triestina dei concetti di leggerezza e aerodinamicità indossa i colori che meglio le si addicono: i colori dell’agonismo. Filante SLR è stata concepita per dare la miglior risposta agonistica alle esigenze dei nostri partners professionistici...


Ridley resta per questo 2021 partner fondamentale del Team Lotto Soudal e lo fa mettendo al sevizio degli atleti due bici davvero notevoli. Noah Fast è il mezzo aerodinamico per eccellenza mentre Helium SLX con la sua polivalenza si conferma...


Il Rally di Sardegna MTB cala decisamente l’asso e vedrà al via una stella di prima grandezza, ai vertici dell’MTB:  il colombiano Hector Leonardo Paez Leon del Team Giant Polimedical due volte campione del mondo (2019-2020) e attualmente in carica.  Si tratta...


Ha solo 32 anni, ma la star canadese del cross-country Emily Batty è già uno dei nomi principali del suo sport. Il suo curriculum parla da sé, quattro titoli del Campionato Nazionale Canadese, due terzi posti nelle classifiche mondiali e...


Molte aziende si chiedono quale sia la e-bike più adatta al mercato ma soprattutto ad ogni tipo di ciclista, un’impresa certamente difficile. Bianchi oggi non si chiede semplicemente quale sia la e-bike giusta, Bianchi oggi fa decisamente di più proponendo...


Parlare di viaggio oggi ha l'ambizione di aiutare a sognare le future avventure su due ruote, per nutrire la nostra fame di scoperta e conoscenza, per progettare i viaggi che torneremo a fare in giro per il mondo. Ed è...


Nella ormai consueta incertezza che ci accompagna da tempo, in attesa che la situazione trovi una sua soluzione, i vari DPCM spostano sempre un po’ più in là l’asticella della ripartenza. Pertanto, visto l’attuale DPCM, non sarebbe possibile muoversi tra...


La dodicesima edizione della Capoliveri Legend Cup “World Edition” apre le iscrizioni, assicurati il tuo posto in griglia per questo evento “MONDIALE”! Sei pronto a metterti in gioco per “ENTRARE NELLA LEGGENDA”? L’attesa è terminata, mercoledì 20 gennaio aprono le...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155