Gand-Wevelgem - Belgio
1934
VAN BELLE Gustave (Bel)
VANDENBERGHE Maurice (Bel)
DUFROMONT Jérôme (Bel)
1935
DEPREITERE Albert (Bel)
DUFROMONT Jérôme (Bel)
CATRYSSE Karel (Bel)
1936
VAN EENAEME Robert (Bel)
SOMERS Joseph (Bel)
DENYS Gaston (Bel)
1937
VAN EENAEME Robert (Bel)
RITSERVELDT Albert (Bel)
HALLAERT André (Bel)
1938
GODART Hubert (Bel)
DELATHOUWER Edmond (Bel)
VAN CAUWENBERGHE Gustave (Bel)
1939
DECLERCK André (Bel)
VAN HELLEMONT Frans (Bel)
VAN LAECKE Albert (Bel)
1945
VAN EENAEME Robert (Bel)
VAN HERZELE Maurice (Bel)
DECLERCK André (Bel)
1946
STERCKX Ernest (Bel)
DESIMPELAERE Maurice (Bel)
REMUE Michel (Bel)
1947
DESIMPELAERE Maurice (Bel)
BEYENS René (Bel)
VLAEMYNCK Lucien (Bel)
1948
OLLIVIER Valere (Bel)
RAMON Albert (Bel)
COUVREUR Hilaire (Bel)
1949
KINT Marcel (Bel)
DECLERCK André (Bel)
DECIN Albert (Bel)
1950
SCHOTTE Brik (Bel)
DECIN Albert (Bel)
DECLERCK André (Bel)
1951*
ROSSEEL André (Bel)
JONCKHEERE Raphaël (Bel)
VAN BRABANT Lionel (Bel)
1952
IMPANIS Raymond (Bel)
BLOMME Maurice (Bel)
DE HERTOG Aloïs (Bel)
1953
IMPANIS Raymond (Bel)
VAN EST Wim (Ola)
DERIJKE Germain (Bel)
1954
GRAF Rolf (Sui)
KUBLER Ferdi (Sui)
STERCKX Ernest (Bel)
1955
SCHOTTE Brik (Bel)
KETELEER Désiré (Bel)
IMPANIS Raymond (Bel)
1956
VAN LOOY Rik (Bel)
VAN GENECHTEN Richard (Bel)
KETELEER Désiré (Bel)
1957
VAN LOOY Rik (Bel)
NOYELLE André (Bel)
MATTHYS Lucien (Bel)
1958
FORE Noël (Bel)
VAN LOOY Rik (Bel)
DE BRUYNE Alfred (Bel)
1959
VAN DAELE Léon (Bel)
HOVENAERS Joseph (Bel)
ANQUETIL Jacques (Fra)
1960
AERENHOUTS Frans (Bel)
DE MULDER Frans (Bel)
PLANCKAERT Joseph (Bel)
1961
AERENHOUTS Frans (Bel)
IMPANIS Raymond (Bel)
MOLENAERS Yvo (Bel)
1962
VAN LOOY Rik (Bel)
SCHOUBBEN Frans (Bel)
DESMET Armand (Bel)
1963
BEHEYT Benoni (Bel)
SIMPSON Tom (Gb)
VAN AERDE Michel (Bel)
1964
ANQUETIL Jacques (Fra)
MOLENAERS Yvo (Bel)
VAN LOOY Rik (Bel)
1965
DE PAUW Noël (Bel)
VANDEKERCKHOVE Bernard (Bel)
DESMET Gustave (Bel)
1966
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
VAN CLOOSTER Noel (Bel)
LYKKE-JENSEN Palle (Dan)
1967
MERCKX Eddy (Bel)
JANSSEN Jan (Ola)
SELS Edouard (Bel)
1968
GODEFROOT Walter (Bel)
VANNESTE Willy (Bel)
GIMONDI Felice (Ita)
1969
VEKEMANS Willy (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
DE VLAEMINCK Eric (Bel)
1970
MERCKX Eddy (Bel)
VEKEMANS Willy (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
1971
PINTENS Georges (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
KARSTENS Gerben (Ola)
1972*
SWERTS Roger (Bel)
GIMONDI Felice (Ita)
MERCKX Eddy (Bel)
1973
MERCKX Eddy (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
PLANCKAERT Walter (Bel)
1974
HOBAN Barry (Gbr)
MERCKX Eddy (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1975
MAERTENS Freddy (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
VAN LINDEN Rik (Bel)
1976
MAERTENS Freddy (Bel)
VAN LINDEN Rik (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
1977
HINAULT Bernard (Fra)
ALGERI Vittorio (Ita)
VAN KATWIJK Piet (Ola)
1978
VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
PLANCKAERT Walter (Bel)
MOSER Francesco (Ita)
1979 MOSER Francesco (Ita) DE VLAEMINCK Roger RAAS Jan (Ola)
1980
LUBBERDING Henk (Ola)
DE WOLF Fons (Bel)
VAN KATWIJK Piet (Ola)
1981
RAAS Jan (Ola)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
DE WOLF Fons (Bel)
1982
HOSTE Franck (Bel)
VANHAERENS Eddy (Bel)
DE WOLF Fons (Bel)
1983
VAN VLIET Leo (Ola)
RAAS Jan (Ola)
HOSTE Frank (Bel)
1984
BONTEMPI Guido (Ita)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1985
VANDERAERDEN Eric (Bel)
ANDERSON Phil (Aus)
DHAENENS Rudy (Bel)
1986
BONTEMPI Guido (Ita)
POELS Twan (Ola)
WAMPERS Jean-Marie (Bel)
1987
VAN VLIET Teun (Ola)
DE WILDE Etienne (Bel)
FRISON Herman (Bel)
1988
KELLY Sean (Irl)
BUGNO Gianni (Ita)
KIEFEL Ron (Usa)
1989
SOLLEVELD Gerrit (Ola)
YATES Sean (Gb)
SORENSEN Rolf (Dan)
1990
FRISON Herman (Bel)
MUSEEUW Johan (Bel)
BALLERINI Franco (Ita)
1991
ABDOUJAPAROV D. (Uzb)
CIPOLLINI Mario (Ita)
LUDWIG Olaf (Ger)
1992*
CIPOLLINI Mario (Ita)
CAPIOT Johan (Bel)
BAFFI Adriano (Ita)
1993
CIPOLLINI Mario (Ita)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
ABDOUJAPAROV Djamolidine (Uzb)
1994
PEETERS Wilfried (Bel)
BALLERINI Franco (Ita)
MUSEEUW Johan (Bel)
1995
MICHAELSEN Lars (Dan)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
ROOSEN Luc (Bel)
1996
STEELS Tom (Bel)
LOMBARDI Giovanni (Ita)
MUSEEUW Johan (Bel)
1997
GAUMONT Philippe (Fra)
TCHMIL Andrei (Ukr)
CAPIOT Johan (Bel)
1998
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
MICHAELSEN Lars (Dan)
MATTAN Nico (Bel)
1999
STEELS Tom (Bel)
SPRUCH Zbigniew (Pol)
HOFFMAN Tristan (Ola)
2000
VAN BONDT Geert (Bel)
VAN PETEGEM Peter (Bel)
MUSEEUW Johan (Bel)
2001
HINCAPIE George (Usa)
VAN BON Leon (Ola)
WESEMANN Steffen (Ger)
2002
CIPOLLINI Mario (Ita)
RODRIGUEZ Fred (Usa)
HINCAPIE Georges (Usa)
2003
KLIER Andreas (Ger)
VOGELS Henk (Aus)
BOONEN Tom (Bel)
2004
BOONEN Tom (Bel)
BACKSTEDT Magnus (Sve)
KIRSIPUU Jaan (Est)
2005
MATTAN Nico (Bel)
FLECHA Juan Antonio (Spa)
BENNATI Daniele (Ita)
2006
HUSHOVD Thor (Nor)
KOPP David (Ger)
PETACCHI Alessandro (Ita)
2007
BURGHARDT Markus (Ger)
HAMMOND Roger (Gbr)
FREIRE Oscar (Spa)
2008
FREIRE Oscar (Spa)
CLERC Aurelien (Svi)
WEYLANDT Wouter (Bel)
2009
BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
KUCHYNSKY Aliaksandar (Blr)
GOSS Matthew (Aus)
2010
EISEL Bernhard (Auy)
VAN MARCKE Sep (Bel)
GILBERT Philippe (Bel)
2011
BOONEN Tom (Bel)
BENNATI Daniele (Ita)
FARRAR Tyler (Usa)
2012
BOONEN Tom (Bel)
SAGAN Peter (Svk)
BRESCHEL Matti (Dan)
2013
SAGAN Peter (Svk)
BOZIC Borut (Slo)
VAN AVERMAET Greg (Bel)
2014
DEGENKOLB John (Ger)
DEMARE Arnaud (Fra)
SAGAN Peter (Svk)
2015
PAOLINI Luca (Ita)
TERPSTRA Niki (Ola)
THOMAS Geraint (Gbr)
2016
SAGAN Peter (Svk)
VANMARCKE Sep (Bel)
KUZNETSOV Vyacheslav (Rus)
2017
VAN AVERMAET Greg (Bel)
KEUKELEIRE Jens (Bel)
SAGAN Peter (Svk)
2018
SAGAN Peter (Svk)
VIVIANI Elia (Ita)
DEMARE Arnaud (Fra)
2019
KRISTOFF Alexander (Nor)
DEGENKOLB John (Ger)
NAESEN Oliver (Bel)
Dal 1934 al 1935 corsa riservata ai dilettanti.
Dal 1936 al 1939 : corsa riservata agli indipendenti
Gara professionistica a partire dal 1945 .
* 1972 : Frans Verbeeck, primo, squalificato per irregolarità allo sprint.
* 1992 : Djamolidine Abdoujaparov, primo, squalificato per irregolarità allo sprint.
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Da gennaio 2021 Santini si affida a TIPA, azienda internazionale che produce imballaggi compostabili, per il confezionamento dei propri capi tecnici da ciclismo. Una decisione che si inserisce in una precisa strategia aziendale di...


Dopo una serie sbalorditiva di risultati nel corso del 2020, tra cui un trio di classiche (Strada Bianche, Milano-San Remo, Liegi-Bastogne-Liegi), più le vittorie di tappa al Tour de France e alla Vuelta a España, a cui si aggiunge la...


Topeak, marchio distribuito in Italia da Ciclo Promo Components, presenta ben 35 inediti prodotti per 2012, articoli che a breve potrete trovare presso i vari rivenditori. Tra questi è impossibile non ricordare l’esclusivo raccordo TubiHead per la pompa, i celebri...


Trek ha presentato ufficialmente il nuovo abbigliamento dei Team Trek-Segafredo, della Trek Factory Racing XC e della Trek Factory Racing CX. Si tratta di una collezione completa di inediti ed eleganti capi per le gare e l'allenamento. La nuova collezione...


Dopo diverse riunioni, confronti e dibattiti tra lo staff del Comitato Organizzatore della Granfondo Castello di Monteriggioni e dopo aver sentito il parere delle istituzioni e le autorità locali, siamo giunti, con grande rammarico, alla decisione di rimandare la nostra...


Ci sono capi che richiamano il mito e la tradizione, due aspetti che in casa Look si trovano praticamente allo stesso livello. Nasce così la Giacca Essential Vision, un capo moderno, performante e versatile che strizza l’occhio agli appassionati del...


Il 2020 ha dato una vera e propria scossa al mercato delle due ruote elettriche. Malgrado l’emergenza sanitaria e le difficoltà congiunturali, l’anno ha infatti chiuso con un incremento molto positivo che ha interessato tutti gli ambiti del settore. Confermano...


Da piccoli, abbiamo giocato tutti con l’automobilina a pedali. Vuoi vedere che adesso ci tocca ricominciare a farlo in concreto e non solo nel senso figurato del classico «pedala!»? L’idea arriva dalla Germania e porta la firma di una casa...


A meno di quattro mesi dall’appuntamento fissato per domenica 9 maggio 2021 a Bergamo, gli organizzatori della Granfondo Internazionale Felice Gimondi Bianchi hanno fissato l’apertura delle iscrizioni: dalle ore 9:00 di lunedì 18 gennaio gli appassionati granfondisti avranno la possibilità di assicurarsi un posto nella griglia di...


La P lunga si è calata nel ciclismo con molta qualità, c’era da aspettarselo francamente, e in breve tempo ha posizionato i suoi prodotti ai vertici di ogni specialità. È stato così per la linea strada ed ora sta capitando...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155