Gp Industria e Commercio Prato - Italia
1946
LOGLI Nedo (Ita)
MAGGINI Sergio (Ita)
TOCCACELLI Quirino (Ita)
1947
MAGGINI Sergio (Ita)
CASOLE Luigi (Ita)
MOTTA Michele (Ita)
1948
BRESCI Giulio (Ita)
RICCI Mario (Ita)
MARTINI Alfredo (Ita)
1949
MAGGINI Luciano (Ita)
LOGLI Nedo (Ita)
CORRIERI Giovanni (Ita)
1950
KUBLER Ferdi (Sui)
MARTINI Alfredo (Ita)
RIVOLA Dante (Ita)
1951
PADOVAN Arrigo (Ita)
BRESCI Giuliano (Ita)
BARTOLOZZI Waldemaro (Ita)
1952
MAGGINI Luciano (Ita)
SERVADEI Wimer (Ita)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
1953
BENEDETTI Rino (Ita)
MAGGINI Luciano (Ita)
FROSINI Luciano (Ita)
1954
BAROZZI Danilo (Ita)
PELLEGRINI Marcello (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1955
MOSER Aldo (Ita)
MAULE Cleto (Ita)
SOBRERO Gianfranco (Ita)
1956
BAROZZI Danilo (Ita)
ALBANI Giorgio (Ita)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
1957
CIAMPI Silvano (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
FANTINI Alessandro (Ita)
1958
BALDINI Ercole (Ita)
MOSER Aldo (Ita)
DEFILIPPIS Nino (Ita)
1959
FALLARINI Giuseppe (Ita)
AZZINI Carlo (Ita)
BAFFI Pierino (Ita)
1960
SABBADIN Alfredo (Ita)
BUI Idrio (Ita)
CARLESI Guido (Ita)
1961
DESMET Gilbert 1 (Bel)
MANZONI Giancarlo (Ita)
POBLET Miguel (Spa)
1962
MEALLI Bruno (Ita)
MELE Luigi (Ita)
DE ROSSO Guido (Ita)
1963
BARIVIERA Vendramino (Ita)
TACCONE Vito (Ita)
BRUNI Dino (Ita)
1964
DANCELLI Michele (Ita)
DURANTE Adriano (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1965
DANCELLI Michele (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
BODRERO Franco (Ita)
1966
ZILIOLI Italo (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
BALLINI Roberto (Ita)
1967
DANCELLI Michele (Ita)
BASSO Marino (Ita)
FANTINATO Bruno (Ita)
1968
DURANTE Adriano (Ita)
DELLA TORRE Alberto (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1969
DELLA TORRE Alberto (Ita)
CREPALDI Ottavio (Ita)
MORI Franco (Ita)
1970
BERGAMO Marcello (Ita)
PETTERSSON Tomas (Sve)
FABBRI Fabrizio (Ita)
1971
BITOSSI Franco (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
PAOLINI Enrico (Ita)
1972
CONTI Costantino (Ita)
DE GEEST Willy (Bel)
DI CATERINA Pietro (Ita)
1973
FABBRI Fabrizio (Ita)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
RICCOMI Walter (Ita)
1974
FABBRI Fabrizio (Ita)
CONTI Constantino (Ita)
PAOLINI Enrico (Ita)
1975
CONTI Constantino (Ita)
PAOLINI Enrico (Ita)
SANTAMBROGGIO Giacinto (Ita)
1976
RICCOMI Walter (Ita)
BERGAMO Marcello (Ita)
CAVERZASI Arnaldo (Ita)
1977
BORTOLOTTO Claudio (Ita)
BECCIA Mario (Ita)
JOHANSSON Bernt (Sue)
1978
JOHANSSON Bernt (Sve)
BARONE Carmelo (Ita)
RICCOMI Walter (Ita)
1979
JOHANSSON Bernt (Sve)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
BARONE Carmelo (Ita)
1980
CONTINI Silvano (Ita)
MAZZANTINI Leonardo (Ita)
CERUTI Roberto (Ita)
1981
ARGENTIN Moreno (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
BOMBINI Emanuele (Ita)
1982
ARGENTIN Moreno (Ita)
PRIM Tommy (Sve)
CERUTI Roberto (Ita)
1983
RABOTTINI Luciano (Ita)
BOMBINI Emanuele (Ita)
BAZZICHI Ettore (Ita)
1984
GAVAZZI Pierino (Ita)
MARIUZZO Dario (Ita)
SCHONENBERGER Leo (Sui)
1985
MORONI Ezio (Ita)
LEJARRETA Marino (Spa)
BECCIA Mario (Ita)
1986
MAIER Harald (Aut)
ARGENTIN Moreno (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1987
CAROLI Daniele (Ita)
TABAI Marco (Ita)
CANZONIERI Angelo (Ita)
1988
FONDRIEST Maurizio (Ita)
ARGENTIN Moreno (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1989
GAVAZZI Pierino (Ita)
TCHMIL Andrei (Urs)
ROSSI Maurizio (Ita)
1990
JOHO Stefan (Sui)
GHIROTTO Massimo (Ita)
CESARINI Francesco (Ita)
1991
GALLESCHI Enrico (Ita)
SALIGARI Marco (Ita)
PODENZANA Massimo (Ita)
1992
SIERRA Leonardo (Ven)
FERRIGATO Andrea (Ita)
JASKULA Zenon (Pol)
1993
PODENZANA Massimo (Ita)
BUGNO Gianni (Ita)
CASSANI Davide (Ita)
1994
SALIGARI Marco (Ita)
CENGHIALTA Bruno (Ita)
BELLI Wladimir (Ita)
1995
BONTEMPI Fabrizio (Ita)
PICCOLI Mariano (Ita)
TAFI Andrea (Ita)
1996
GUIDI Fabrizio (Ita)
CASAGRANDE Filippo (Ita)
ABDOUJAPAROV Djamolidine (Uzb)
1997
PICCOLI Mariano (Ita)
SCIANDRI Maximilian (Gb)
CASAROTTO Davide (Ita)
1998
PUTTINI Felice (Sui)
DONATI Massimo (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
1999
BARONTI Alessandro (Ita)
VELO Marco (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
2000
BARBERO Sergio (Ita)
MISSAGLIA Gabriele (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
2001
REBELLIN Davide (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
MAZZOLENI Eddy (Ita)
2002
DUMA Vladimir (Ukr)
FERRIGATO Andrea (Ita)
CASAGRANDA Stefano (Ita)
2003
REBELLIN Davide (Ita)
HAMBURGER Bo (Dan)
CAMENZIN Oscar (Svi)
2004
NUYENS Nick (Bel)
BELLOTTI Francesco (Ita)
CELESTINO Mirko (Ita)
2005
FISCHER Murilo (Bra)
MARZOLI Ruggero (Ita)
KHALILOV Mikhailo (Ucr)
2006
BENNATI Daniele (Ita)
VISCONTI Giovanni (Ita)
MARCATO Marco (Ita)
2007
POZZATO Filippo (Ita)
FISHER Murilo (Bra)
BERTOLINI Alessandro (Ita)
2008
KHALILOV Mikhaylo (Ucr)
FRAPPORTI Marco (Ita)
ZAGORODNY Volodymyr (Ucr)
2009
VISCONTI Giovanni (Ita)
GAVAZZI Francesco (Ita)
PAOLINI Luca (Ita)
2010
ULISSI Diego (Ita)
SCARPONI Michele (Ita)
PRONI Alessandro (Ita)
2011
SAGAN Peter (Svk)
PAOLINI Luca (Ita)
MONTAGUTI Matteo (Ita)
2012
SELLA Emanuele (Ita)
PAOLINI Luca (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
2013
ZILIOLI Gianfranco (Ita)
RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (Col)
PATERSKI Maciej (Pol)
2014
COLBRELLY Sonny (Ita)
SBARAGLi Kristian (Ita)
NAPOLITANO Danilo (Ita)
2015
BENNATI Daniele (Ita)
MARCATO Marco (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
2016 non disputato
Nel 1971 e nel 1993 valida come Campionato Italiano.
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Una nuova esaltante sfida si profila all’orizzonte per tutti i grimpeurs d’Italia. Nasce il Challenge KOM YOU, sotto la buona stella di Acsi e Winning Time, che decreterà lo scalatore numero 1 d’Italia 2021 e che si preannuncia già da...


È esattamente dal 2017 che FSA e Vision sono i partner del Team Bahrain Victorious, una collaborazione che proseguirà anche nel 2021. In particolare modo, proprio FSA e Vision hanno fornito agli atleti del team una delle più ampie gamme...


Trek amplia il programma di personalizzazione Project One arricchendo la collezione ICON con una coppia di nuovi schemi di verniciatura denominati Seafoam e Psychedelic Marble. I due nuovi schemi di verniciatura ICON sono disponibili esclusivamente sui modelli di bici da...


La storica partnership tra Santini e l’Union Cycliste Internationale, recentemente rinnovata, si arricchisce di un nuovo progetto: il lancio di una collezione di capi e accessori da ciclismo caratterizzata dai colori iridati, simbolo dei Mondiali UCI. Disegnata e realizzata da Santini,...


Fin dalla sua origine, l’avventura di Appenninica MTB Stage Race è stata caratterizzata da una mission ben precisa: accendere i riflettori su un territorio straordinario e ricco di risorse come l’Appennino emiliano-romagnolo, troppo spesso ai margini dei principali...


Il 2021 è iniziato da poco ma le prime novità della stagione iniziano già ad arrivare, esattamente come accade in casa Northwave. Messo da parte il top di gamma, visto finora solo ai piedi dei pro dell’Astana e quindi non...


Continua e si rafforza il legame fra il Team Beltrami TSA – Tre Colli ed EthicSport, brand italiano leader nell’integrazione sportiva, che per la quarta stagione consecutiva sarà partner della squadra ciclistica Continental del team manager Stefano Chiari. Un...


Alla scoperta delle terre d’Arezzo in bicicletta: si chiama “Arezzo Bike Festival” il calendario che dal 18 luglio al 1 agosto 2021 proporrà gare, ciclostoriche, iniziative a tema, offrendo agli appassionati delle due ruote un susseguirsi di appuntamenti imperdibili da...


La miglior espressione di Wilier Triestina dei concetti di leggerezza e aerodinamicità indossa i colori che meglio le si addicono: i colori dell’agonismo. Filante SLR è stata concepita per dare la miglior risposta agonistica alle esigenze dei nostri partners professionistici...


Ridley resta per questo 2021 partner fondamentale del Team Lotto Soudal e lo fa mettendo al sevizio degli atleti due bici davvero notevoli. Noah Fast è il mezzo aerodinamico per eccellenza mentre Helium SLX con la sua polivalenza si conferma...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155