Circuito de Getxo - Spagna
1924
1. GUTIERREZ Domingo (Spa)
2. BARRUETABENA Segundo (Spa)
3. SERRANO Miguel (Spa)
1925
1. CEPEDA Francisco (Spa)
2. LORONO Remigio (Spa)
3. SUAREZ Jacinto (Spa)
1926
1. BARRUETABENA Segundo (Spa)
2. CEPEDA Francisco (Spa)
3. GUTIERREZ Domingo (Spa)
1927
1. ALONSO Dioscoro (Spa)
2. GUTIERREZ Domingo (Spa)
3. ABAD Ramon (Spa)
1928
1. LOPEZ Manuel (Spa)
2. FERNANDEZ Eduardo (Spa)
3. ZENON Claudio (Spa)
1929
1. CEPEDA Francisco (Spa)
2. GARCIA Jesus (Spa)
3. MADRAZO Eugenio (Spa)
1930
1. CANARDO Mariano (Spa)
2. SARDUY Cesareo (Spa)
3. FERNANDEZ Dioniso (Spa)
1934
1. URDANGARIN José (Spa)
2. DE CASTRO Bernardo (Spa)
3. RUIZ TRILLO Ramon (Spa)
1935
1. EZQUERRA Federico (Spa)
2. ESCURIET Antonio (Spa)
3. MOLINA Salvador (Spa)
1940
1. EZQUERRA Federico (Spa)
2. EZCAURIAZA José-Felix (Spa)
3. BILBAO Angel (Spa)
1941
1. BERRENDERO Julian (Spa)
2. ORBAICETA Ignacio (Spa)
3. TRUEBA Fermin (Spa)
1942
1. EZQUERRA Federico (Spa)
2. MANCISIDOR Martin (Spa)
3. BEJARANO Isidro (Spa)
1943
1. MANCISIDOR Martin (Spa)
2. MURCIA Fernando (Spa)
3. EZQUERRA Federico (Spa)
1944
1. BERRENDERO Julian (Spa)
2. MANCISIDOR Martin (Spa)
3. TRUEBA Fermin (Spa)
1945
1. AGUIRREZABAL Cipriano (Spa)
2. TRUEBA Fermin (Spa)
3. LIZARAZU Miguel (Spa)
1946 1. AGUIRREZABAL Cipriano (Spa) 2. tutto il gruppo ex aequo
1947
1. GUAL Miguel (Spa)
2. CAPO Bernardo (Spa)
3. RODRIGUEZ Emilio (Spa)
1948
1. JAUREGUI Juan (Spa)
2. TORRES Francisco (Spa)
3. MICHELENA Francisco (Spa)
1949
1. LORONO Jesus (Spa)
2. LIZASO Pedro (Spa)
3. MORALES Jesus (Spa)
1950
1. MORALES Jesus (Spa)
2. MANCISIDOR Martin (Spa)
3. LORONO Jesus (Spa)
1951
1. ELGUEZABAL Oscar (Spa)
2. MORALES Jesus (Spa)
3. AGUIRREZABAL Julian (Spa)
1952
1. ELGUEZABAL Oscar (Spa)
2. BARRUTIA Cosme (Spa)
3. MORALES Jesus (Spa)
1953
1. VIDAURRETA Hortencio (Spa)
2. ELGUEZABAL Oscar (Spa)
3. BARRUTIA Cosme (Spa)
1954
1. BARRUTIA Antonio (Spa)
2. VIDAURRETA Hortencio (Spa)
3. ARBELAIZ Ponciano (Spa)
1955
1. BARRUTIA Cosme (Spa)
2. ONAEDERRA Tomas (Spa)
3. BARRUTIA Antonio (Spa)
1956
1. FERRAZ Antonio (Spa)
2. ALBERDI Felipe (Spa)
3. AGUIRREGOMEZCORTA José (Spa)
1957
1. VIDAURRETA Hortencio (Spa)
2. OTEGUI Juan-José (Spa)
3. AZCARATE José-Ramon (Spa)
1958
1. IZA Fausto (Spa)
2. KARMANY Antonio (Spa)
3. SAN EMETERIO Julio (Spa)
1959
1. MORALES Roberto (Spa)
2. MENENDEZ Juan-Manuel (Spa)
3. BARRUTIA Antonio (Spa)
1960
1. URRESTARAZU Jacinto (Spa)
2. SEGU José (Spa)
3. IZA Fausto (Spa)
1961
1. BARRUTIA Antonio (Spa)
2. SAN EMETERIO José (Spa)
3. CAMPILLO Juan (Spa)
1962
1. MORALES Roberto (Spa)
2. PEREZ-FRANCES José (Spa)
3. MOMENE Jose-Antonio (Spa)
1963
1. MARTIN-PINERA Manuel (Spa)
2. MOMENE José-Antonio (Spa)
3. DOMINGUEZ Candelas (Spa)
1964
1. ELORZA Sebastian (Spa)
2. URRESTARAZU Jacinto (Spa)
3. BILBAO José-Luis (Spa)
1965
1. GOMEZ DEL MORAL Ant. (Spa)
2. MARTIN-PINERA Manuel (Spa)
3. VELEZ Eusebio (Spa)
1966
1. GOMEZ DEL MORAL Ant. (Spa)
2. ECHEVARRIA Carlos (Spa)
3. SAN MIGUEL Gregorio (Spa)
1980
1. YANEZ Felipe (Spa)
2. RONDAN Hector (Uru)
3. MURGA Imanol (Spa)
1981
1. LEJARRETA Marino (Spa)
2. ECHAVE Federico (Spa)
3. CAMARILLO Angel (Spa)
1982
1. ALONSO Juan-Carlos (Spa)
2. LOPEZ CERRON José-Luis (Spa)
3. YANEZ Felipe (Spa)
1983
1. HERNANDEZ Carlos (Spa)
2. CUELI Faustino (Spa)
3. BLANCO-VILLAR Jesus (Spa)
1984
1. GUZMAN Jesus (Spa)
2. GUTIERREZ Alfonso (Spa)
3. ANGOITIA Sabino (Spa)
1985
1. ESPARZA Antonio (Spa)
2. HERMANS Mathieu (Ola)
3. ECHAVE Federico (Spa)
1987
1. ECHAVE Federico (Spa)
2. BALBOA Antonio (Spa)
3. LEANIZBARRUTIA Alberto (Spa)
1988
1. ECHAVE Federico (Spa)
2. HUYGHE Peter (Bel)
3. MAURI Melchor (Spa)
1989
1. TALEN John (Ola)
2. BAFCOP Edwin (Bel)
3. MOREDA Casimiro (Spa)
1990
1. GONZALO Victor (Spa)
2. GUTIERREZ Alfonso (Spa)
3. HEYNDERICKX Jean-Pierre (Bel)
1991
1. VAN DER POEL Adri (Ola)
2. WELTZ Kenneth (Dan)
3. GONZALEZ-SALVADOR Juan-Carlos (Spa)
1992
1. HERMANS Mathieu (Ola)
2. MUSEEUW Johan (Bel)
3. MANZONI Mario (Ita)
1994
1. RODRIGUES Orlando (Por)
2. GONZALEZ-SALVADOR Juan-C. (Spa)
3. RODRIGUEZ José (Spa)
1995
1. HIETANEN Mika (Fin)
2. FERNANDEZ-GINES Manuel (Spa)
3. HENN Christian (Ger)
1996
1. GONZALES Arsenio (Spa)
2. SMETANINE Serguei (Rus)
3. EDO Angel (Spa)
1997
1. HUNT Jeremy (Gbr)
2. EDO Angel (Spa)
3. SMETANINE Serguei (Rus)
1998
1. WUST Marcel (Ger)
2. HUNT Jeremy (Gbr)
3. FREIRE Oscar (Spa)
1999
1. SKIBBY Jesper (Dan)
2. LAFIS Michel (Sve)
3. MANCEBO Paco (Spa)
2000
1. GARCIA CALVO Cesar (Spa)
2. BERTOLINI Alessandro (Ita)
3. DIAZ Rafael (Spa)
2001
1. BERTOLINI Alessandro (Ita)
2. CABELLO Francisco (Spa)
3. MOERENHOUT Koos (Ola)
2002
1. ELMIGER Martin (Svi)
2. BRUTT Pavel (Rus)
3. HRUSKA Jan (Tch)
2003
1. LOZANO Roberto (Spa)
2. ELMIGER Martin (Svi)
3. ZABALLA Constantino (Spa)
2004
1. VANDERAERDEN Gert (Bel)
2. ZABALLA Constantino (Spa)
3. PASCUAL RODRIGUEZ Javier (Spa)
2005
1. FERNANDEZ Davis (Spa)
2. LOBATO Ruben (Spa)
3.HERRERO David (Spa)
2006
1. GAZTANAGA Mikel (Spa)
2. TORRENT Carlos (Spa)
3. BENITEZ Javier (Spa)
2007
1. REYNES Vicente (Spa)
2. MIYAZAWA Takashi (Gia)
3. ROJAS Josè Joaquin (Spa)
2008
1. HONIG Reinier (Ola)
2. FERNANDEZ DE LARREA Koldo (Spa)
3. MATA CABELLO Enrique (Spa)
2009
1. FERNANDEZ Koldo (Spa)
2. FORERO CARRENO Juan Pablo (Col)
3. GAZTAÑAGA ECHEVERRIA Mikel (Spa)
2010
1. PACHECO Francisco Josè (Spa)
2. PIECHELE Andrea (Ita)
3. ANTON Miguel (Spa)
2011
1. LOBATO Juan Josè (Spa)
2. POULHIES Stephane (Fra)
3. RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
2012
1. VISCONTI Giovanni (Ita)
2. DI LUCA Danilo (Ita)
3. SANZ UNZUE Enrique (Spa)
2013
1. LOBATO Juan Josè (Spa)
2. FONSECA Amindo (Fra)
3. GARCIA Egoitz (Spa)
2014
1. BARBERO Carlos (Spa)
2. CHIRICO Luca (Ita)
3. BILBAO Pello (Spa)
2015
1. BOUHANNI Nacer (Fra)
2. LOBATO Juan Josè (Spa)
3. BARBERO Carlos (Spa)
2016
1. ULISSI Diego (Ita)
2. YATES Simon (Gbr)
3. HERRADA LOPEZ Josè (Spa)
2017
1. BARBERO Carlos (Spa)
2. MADRAZO Angel (Spa)
3. HERRADA LOPEZ Josè (Spa)
2018
1. ARANBURU Alex (Spa)
2. BARBERO Carlos (Spa)
3. ABERASTURI Jon (Spa)
2019
1. ABERASTURI Jon (Spa)
2. ARANBURU Alex (Spa)
3. MANZIN Lorrenzo (Fra)
Dal 2001 valido come Memorial Ricardo Otxoa
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Parlare di viaggio oggi ha l'ambizione di aiutare a sognare le future avventure su due ruote, per nutrire la nostra fame di scoperta e conoscenza, per progettare i viaggi che torneremo a fare in giro per il mondo. Ed è...


Nella ormai consueta incertezza che ci accompagna da tempo, in attesa che la situazione trovi una sua soluzione, i vari DPCM spostano sempre un po’ più in là l’asticella della ripartenza. Pertanto, visto l’attuale DPCM, non sarebbe possibile muoversi tra...


La dodicesima edizione della Capoliveri Legend Cup “World Edition” apre le iscrizioni, assicurati il tuo posto in griglia per questo evento “MONDIALE”! Sei pronto a metterti in gioco per “ENTRARE NELLA LEGGENDA”? L’attesa è terminata, mercoledì 20 gennaio aprono le...


Per celebrare il suo centenario, Shimano annuncia con orgoglio l’estensione della partnership con Amaury Sport Organization (ASO), proprietaria di prestigiose gare a tappe come il Tour de France, la Vuelta, la Parigi-Nizza e il Critérium du Dauphiné, oltre a prestigiose...


Ultimamente si parla spesso di avventure in bici e di lunghi viaggi in solitaria tra fango e polvere alla ricerca della vera essenza del ciclismo ed è proprio quello che ci serviva in un momento come questo, tristemente scandito dalle...


Sidi inizia il 2021 in grande stile con una nuovissima edizione limitata per la sua MTB Eagle 10. Black Sage è un colore che comunica un sentimento di serenità e riconduce al profondo legame che esiste tra l'uomo e la natura....


Dare vita alla bicicletta perfetta è questione di tecnologia e passione, performance e cura dei dettagli: proprio come realizzare la barca vincente. L’eccellenza del ciclismo e della vela si incontrano nell’esclusiva F-DB02 x Luna Rossa Prada Pirelli, la bici ad...


La propensione degli italiani verso biciclette e moto cresce molto più velocemente dell’attenzione che le amministrazioni comunali riservano alle politiche per la mobilità su due ruote. È quanto emerge dal quinto rapporto dell’Osservatorio Focus2R, la ricerca promossa da Confindustria ANCMA...


                Sono ufficialmente aperte le iscrizioni alla 14.a edizione...


Sono ufficialmente aperte per tutti le iscrizioni alla BERGHEM#molamia. L’evento cicloamatoriale è stato messo in calendario per domenica 13 giugno 2021, sempre a Gazzaniga, in Valle Seriana, e rispetto alla prima edizione ci saranno delle importanti novità riguardanti il percorso....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155