Chateauroux Classic de l'Indre - Francia
1931
François Jaffredou (Fra)
Pierre-Marie Cloarec (Fra)
Dominique Queriel (Fra)
1932
François Favé (Fra)
François Jaffredou (Fra)
Pierre-Marie Cloarec (Fra)
1933
Pierre-Marie Cloarec (Fra)
Roger Gautho (Fra)
Paul Keravec (Fra)
François Favé (Fra) Giuseppe Sciardis (Ita) Germain Nicot (Fra)
1934
Jean-Marie Goasmat (Fra)
Roger Gautho (Fra)
Jean Colasseau (Fra)
1935
Pierre-Marie Cloarec (Fra)
Paul Keravec (Fra)
François Favé (Fra)
1936
Pierre-Marie Cloarec (Fra)
François Lucas (Fra)
Pierre Cogan (Fra)
1937
Pierre Cogan (Fra)
Gino Sciardis (Ita)
Pierre-Marie Cloarec (Fra)
1938
Pierre Cogan (Fra)
Christophe Taeron (Fra)
Raymond Louviot (Fra)
1945
Sylvère Jezo (Fra)
Jean-Marie Goasmat (Fra)
Jean Robic (Fra)
1946
Roger Lambrecht (Bel)
Raymond Scardin (Fra)
Oreste Beghetti (Fra)
1947
Guy Butteux (Fra)
Roger Lambrecht (Bel)
André Mahé (Fra)
1948
Armand Audaire (Fra)
Eloi Tassin (Fra)
Roger Lévêque (Fra)
1949
Louison Bobet (Fra)
Jean-Marie Goasmat (Fra)
André Gall (Fra)
1950
Pierre Molinéris (Fra)
Edouard Muller (Fra)
Yvon Nedellec (Fra)
1951
Robert Desbats (Fra)
Fernand Picot (Fra)
Georges Gilles (Fra)
1952
Rik Van Steenbergen (Bel)
Adolphe Deledda (Fra)
Jacques Dupont (Fra)
1953
Louison Bobet (Fra)
Joseph Le Cadet (Fra)
Jacques Anquetil (Fra)
1954
Fernand Picot (Fra)
Fritz Schär (Svi)
Maurice Nauleau (Fra)
1955
Jacques Dupont (Fra)
Jean Bobet (Fra)
Jean Bourlès (Fra)
1956
Valentin Huot (Fra)
Fred De Bruyne (Bel)
André Darrigade (Fra)
1957
Armand Audaire (Fra)
Albert Bouvet (Fra)
Valentin Huot (Fra)
1958
Gérard Saint (Fra)
Alfred De Bruyne (Bel)
Louison Bobet (Fra)
1959
Jean Gainche (Fra)
Louison Bobet (Fra)
Joseph Groussard (Fra)
1960
Jean Stablinski (Fra)
Joseph Morvan (Fra)
Jo Velly (Fra)
1961
Joseph Morvan (Fra)
Jacques Simon (Fra)
André Darrigade (Fra)
1962
Jacques Anquetil (Fra)
Manuel Manzano (Fra)
André Darrigade (Fra)
1963
Rik Van Looy (Bel)
Frans Melckenbeeck (Bel)
Rudi Altig (Ger)
1964
Rik Van Looy (Bel)
Jean Stablinski (Fra)
Jean Gainche (Fra)
1965
Guy Ignolin (Fra)
Jacques Anquetil (Fra)
François Hamon (Fra)
1966
BEddy Merckx (Bel)
Felice Gimondi (Ita)
Lucien Aimar (Fra)
1967
Raymond Poulidor (Fra)
Roger Pingeon (Fra)
Guy Ignolin (Fra)
1968
Jacques Anquetil (Fra)
Raymond Poulidor (Fra)
Felice Gimondi (Ita)
1969
Eddy Merckx (Bel)
Eric De Vlaeminck (bel)
Julien Stevens (Bel)
1970
Walter Godefroot (Bel)
Franco Bitossi (Ita)
Eddy Merckx (Bel)
1971 Luis Ocaña (Spa) Herman Van Springel (Bel Jean-Claude Daunat (Fra)
1972
Cyrille Guimard (Fra)
Walter Godefroot (Bel)
Eddy Merckx (Bel)
1973
Roger De Vlaeminck (Bel)
Bernard Thévenet (Fra)
Luis Ocaña (Spa)
1974
Herman Van Springel (Bel)
Alain Santy (Fra)
Roger De Vlaeminck (Bel)
1975
Eddy Merckx (Bel)
Hennie Kuiper (Ola)
Alain Santy (Fra)
1976
Joop Zoetemelk (Ola)
Bernard Thévenet (Fra)
Eddy Merckx (Bel)
1978
Bernard Hinault (Fra)
Roger De Vlaeminck (Bel)
Joop Zoetemelk (Ola)
1979
Bernard Hinault (Fra)
Walter Godefroot (Bel)
Roger Legeay (Fra)
1980
Daniel Willems (Bel)
Bernard Hinault (Fra)
Jacques Bossis (Fra)
1981
Bernard Hinault (Fra)
Francesco Moser (Ita)
Gerrie Knetemann (Ola)
1982
Francesco Moser (Ita)
Marc Madiot (Fra)
Jacques Bossis (Fra)
1983
Laurent Fignon (Fra)
Sean Kelly (Irl)
Robert Alban (Fra)
1984
Marc Madiot (Fra)
Bernard Bourreau (Fra)
Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
1985
Bernard Hinault (Fra)
Marc Madiot (Fra)
Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
1987
Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
Jean-François Bernard (Fra)
Laurent Fignon (Fra)
1988
Franck Pineau (Fra)
Dominique Arnaud (Fra)
Yves Bonnamour (Fra)
1989
Charly Mottet (Fra)
Greg LeMond (Usa)
Laurent Fignon (Fra)
1990
Ronan Pensec (Fra)
Jean-Claude Colotti (Fra)
Greg LeMond (Usa)
1991
Jean-François Bernard (Fra)
Gianni Bugno (Ita)
Miguel Indurain (Spa)
1992
Miguel Indurain (Spa)
Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
Thierry Marie (Fra)
1993
Gérard Rué (Fra)
Jean-Claude Colotti (Fra)
Laurent Jalabert (Fra)
1994
Richard Virenque (Fra)
Chris Boardman (Gbr)
Stéphane Heulot (Fra)
1995
Laurent Jalabert (Fra)
Bjarne Riis (Dan)
Eddy Seigneur (Fra)
1996
Abraham Olano (Spa)
Richard Virenque (Fra)
Evgenij Berzin (Rus)
1997
Laurent Jalabert (Fra)
Richard Virenque (Fra)
Ronan Pensec (Fra)
1998
Marco Pantani (Ita)
Luc Leblanc (Fra)
Frank Vandenbroucke (Bel)
1999
Claude Lamour (Fra)
Vincent Cali (Fra)
Charles Guilbert (Fra)
2000
Walter Bénéteau (Fra)
Patrice Halgand (Fra)
Saulius Ruskys (Lit)
2001
Patrice Halgand (Fra)
Marcus Ljungqvist (Sve)
Stéphane Heulot (Fra)
2002
Christopher Jenner (Nzl)
Olivier Asmaker (Fra)
Christophe Rinero (Fra)
2003
Walter Bénéteau (Fra)
Sandy Casar (Fra)
Manu L'Hoir (Bel)
2004
Frédéric Finot (Fra)
Alexandre Naulleau (Fra)
Sergei Krushevskiy (Uzb)
2005 non disputato
2006
Johan Coenen (Bel)
Walter Bénéteau (Fra)
Benoît Sinner (Fra)
2007
Romain Feillu (Fra)
Saïd Haddou (Fra)
Leonardo Duque (Col)
2008
Romain Feillu (Fra)
Nico Sijmens (Bel)
Christophe Mengin (Fra)
2009
Maxime Bouet (Fra)
Anthony Roux (Fra)
Mickaël Larpe (Fra)
2010
Jean-Luc Delpech (Fra)
Laurent Pichon (Fra)
Romain Hardy (Fra)
2011
Martijn Keizer (Ola)
Anthony Delaplace (Fra)
Anthony Charteau (Fra)
2012
Sébastien Hinault (Fra)
Laurent Pichon (Fra)
Romain Feillu (Fra)
2013
Matthieu Ladagnous (Fra)
Yannick Martinez (Fra)
Armindo Fonseca (Fra)
2004
1. Aliaksandr Kuchynski (Bie)
2. José Luis Rubiera Vigil (Spa)
3. Cédric Hervé (Fra)
2005
1. Jimmy Casper (Fra)
2. Danilo Napolitano (Ita)
3. Jean Patrick Nazon (Fra)
2006
1. Nicholas Vognody (Fra)
2. Stefano Cavallari (Ita)
3. Shinichi Fukushima (Gia)
2007
1. Christopher Sutton (Aus)
2. Aurelien Clerc (Svi)
3. Stefan Van Dijk (Ola)
2008
1. Anthony Ravard (Fra)
2. Steve Chainel (Fra)
3. Romain Feillu (Fra)
2009
1. Jimmy Casper (Fra)
2. Romain Feillu (Fra)
3. Anthony Ravard (Fra)
2010
1. Anthony Ravard (Fra)
2. Romain Feillu (Fra)
3. Enrico Rossi (Ita)
2011
1. Anthony Ravard (Fra)
2. Yauheni Hutarovich (Blr)
3. Jasper Bovenhuis (Ola)
2012
1. Rafael Andriato (Bra)
2. Yauheni Hutarovich (Blr)
3. Yohann Gene (Fra)
2013
1. Bryan Coquard (Fra)
2. Mattia Gavazzi (Ita)
3. Francesco Chicchi (Ita)
2014
1. Iljo Keisse (Bel)
2, Romani Feillu (Fra)
3. Roy Jans (Bel)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Una nuova esaltante sfida si profila all’orizzonte per tutti i grimpeurs d’Italia. Nasce il Challenge KOM YOU, sotto la buona stella di Acsi e Winning Time, che decreterà lo scalatore numero 1 d’Italia 2021 e che si preannuncia già da...


È esattamente dal 2017 che FSA e Vision sono i partner del Team Bahrain Victorious, una collaborazione che proseguirà anche nel 2021. In particolare modo, proprio FSA e Vision hanno fornito agli atleti del team una delle più ampie gamme...


Trek amplia il programma di personalizzazione Project One arricchendo la collezione ICON con una coppia di nuovi schemi di verniciatura denominati Seafoam e Psychedelic Marble. I due nuovi schemi di verniciatura ICON sono disponibili esclusivamente sui modelli di bici da...


La storica partnership tra Santini e l’Union Cycliste Internationale, recentemente rinnovata, si arricchisce di un nuovo progetto: il lancio di una collezione di capi e accessori da ciclismo caratterizzata dai colori iridati, simbolo dei Mondiali UCI. Disegnata e realizzata da Santini,...


Fin dalla sua origine, l’avventura di Appenninica MTB Stage Race è stata caratterizzata da una mission ben precisa: accendere i riflettori su un territorio straordinario e ricco di risorse come l’Appennino emiliano-romagnolo, troppo spesso ai margini dei principali...


Il 2021 è iniziato da poco ma le prime novità della stagione iniziano già ad arrivare, esattamente come accade in casa Northwave. Messo da parte il top di gamma, visto finora solo ai piedi dei pro dell’Astana e quindi non...


Continua e si rafforza il legame fra il Team Beltrami TSA – Tre Colli ed EthicSport, brand italiano leader nell’integrazione sportiva, che per la quarta stagione consecutiva sarà partner della squadra ciclistica Continental del team manager Stefano Chiari. Un...


Alla scoperta delle terre d’Arezzo in bicicletta: si chiama “Arezzo Bike Festival” il calendario che dal 18 luglio al 1 agosto 2021 proporrà gare, ciclostoriche, iniziative a tema, offrendo agli appassionati delle due ruote un susseguirsi di appuntamenti imperdibili da...


La miglior espressione di Wilier Triestina dei concetti di leggerezza e aerodinamicità indossa i colori che meglio le si addicono: i colori dell’agonismo. Filante SLR è stata concepita per dare la miglior risposta agonistica alle esigenze dei nostri partners professionistici...


Ridley resta per questo 2021 partner fondamentale del Team Lotto Soudal e lo fa mettendo al sevizio degli atleti due bici davvero notevoli. Noah Fast è il mezzo aerodinamico per eccellenza mentre Helium SLX con la sua polivalenza si conferma...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155