Tour de l'Avenir - Francia
1961
1. DE ROSSO Guido (Ita)
2. GABICACOGEASCOA Francisco (Spa)
3. VAN D'HUYNSLAGER Albert (Bel)
1962
1. GOMEZ DEL MORAL A. (Spa)
2. MAINO Mario (Ita)
3. JANSSEN Jan (Ola)
1963
1. ZIMMERMANN André (Fra)
2. MAURER Rolf (Svi)
3. DELISLE Raymond (Fra)
1964
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. AIMAR Lucien (Fra)
3. GARCIA Gines (Spa)
1965
1. DIAZ Mariano (Spa)
2. LOPEZ-RODRIGUEZ J.Manuel (Spa)
3. ZOLLINGER Paul (Svi)
1966
1. DENTI Mino (Ita)
2. STEEVENS Harry (Ola)
3. GOMES-LUCAS José (Spa)
1967
1. ROBINI Christian (Fra)
2. CONTI Constantino (Ita)
3. GOMES-LUCAS José (Spa)
1968
1. BOULARD Jean-Pierre (Fra)
2. BOULOUX Robert (Fra)
3. PARENTEAU Jean-Pierre (Fra)
1969
1. ZOETEMELK Joop (Ola)
2. ZUBERO Luis (Spa)
3. PETTERSSON Gosta (Sve)
1970
1. DUCHEMIN Marcel (Fra)
2. PALKA Christian (Fra)
3. BALDUZZI Franco (Ita)
1971
1. OVION Régis (Fra)
2. DEN HERTOG Fedor (Ola)
3. HAVA Jiri (Tch)
1972
1. DEN HERTOG Fedor (Ola)
2. SCHMID Iwan (Svi)
3. BOURREAU Bernard (Fra)
1973
1. BARONCHELLI G. Battista (Ita)
2. STEINMAYR Wolfgang (Aut)
3. BOURREAU Bernard (Fra)
1974
1. MARTINEZ-HEREDIA E. (Spa)
2. STEINMAYR Wolfgang (Aut)
3. MIRRI Gabriele (Ita)
1976
1. NILSSON Sven-Ake (Sve)
2. HRAZDIRA Milos (Cec)
3. LUBBERDING Henk (Ola)
1977
1. SCHEPERS Eddy (Bel)
2. VAN DER VELDE Johan (Ola)
3. VISENTINI Roberto (Ita)
1978
1. SUKHOROUTCHENKOV (Urs)
2. GALETDINOV Ramazan (Urs)
3. MOROZOV Sergei (Urs)
1979
1. SUKHOROUTCHENKOV (Urs)
2. GOUSEINOV Said (Urs)
3. WILMANN Jostein (Nor)
1980
1. FLORES Alfonso (Col)
2. SOUKHOROUTCHENKOV S. (Urs)
3. KASHIRIN Juri (Urs)
1981
1. SIMON Pascal (Fra)
2. SOUKHOROUTCHENKOV S. (Urs)
3. JIMENEZ Patrocinio (Col)
1982
1. LEMOND Greg (Usa)
2. MILLAR Robert (Gbr)
3. PEREZ Cristobal (Col)
1983
1. LUDWIG Olaf (Ger)
2. CHAURIN Jean-François (Fra)
3. DUCROT Maarten (Ola)
1984
1. MOTTET Charly (Fra)
2. SKODA Jiri (Cec)
3. BOUVATIER Philippe (Fra)
1985
1. RAMIREZ Martin (Col)
2. SALOMON Eric (Fra)
3. CABRERA Samuel (Col)
1986
1. INDURAIN Miguel (Spa)
2. ESNAULT Patrice (Fra)
3. GREWAL Alexei (Usa)
1987
1. MADIOT Marc (Fra)
2. BEZAULT Laurent (Fra)
3. UGRUMOV Piotr (Let)
1988
1. FIGNON Laurent (Fra)
2. RUE Gérard (Fra)
3. LURVIK Olaf (Nor)
1989
1. LINO Pascal (Fra)
2. BEZAULT Laurent (Fra)
3. ROUX Denis (Fra)
1990
1. BRUYNEEL Johan (Bel)
2. GAYANT Martial (Fra)
3. JALABERT Laurent (Fra)
1992
1. GAREL Hervé (Fra)
2. DOJWA Jean-Philippe (Fra)
3. VOSKAMP Bart (Ola)
1993
1. DAVY Thomas (Fra)
2. SIMON François (Fra)
3. HAMBURGER Bo (Dan)
1994
1. CASERO Angel-Luis (Spa)
2. DEN BAKKER Maarten (Ola)
3. BOUYER Franck (Fra)
1995
1. MAGNIEN Emmanuel (Fra)
2. MOREAU Christophe (Fra)
3. ROUX Laurent (Fra)
1996
1. ETXEBARRIA David (Spa)
2. IVANOV Sergueï (Rus)
3. D'HOLLANDER Glenn (Bel)
1997
1. ROUX Laurent (Fra)
2. LIVINGSTON Kevin (Usa)
3. LEBRETON Lylian (Fra)
1998
1. RINERO Christophe (Fra)
2. DEL OLMO Txema (Spa)
3. LODER Thierry (Fra)
1999
1. OSA Unai (Spa)
2. LATASA David (Spa)
3. LANDIS Floyd (Usa)
2000
1. FLORES Iker (Spa)
2. MONCOUTIE David (Fra)
3. MONTGOMERY Sven (Svi)
2001
1. MENCHOV Denis (Rus)
2. BRARD Florent (Fra)
3. CHAVANEL Sylvain (Fra)
2002
1. PETROV Evgeni (Rus)
2. FEDRIGO Pierrick (Fra)
3. MUNOZ David (Fra)
2003
1. MARTINEZ Egoi (Spa)
2. ROGINA Radoslav (Cro)
3. DUMOULIN Samuel (Fra)
2004
1. CALZATI Sylvain (Fra)
2. LOVKVIST Thomas (Sve)
3. LE MEVEL Christophe (Fra)
2005
1. YTTING BAK Lars (Dan)
2. RUBLON Christophe (Fra)
3. BAZAYEV Assan (Kaz)
2006
1. DUENAS Moises (Spa)
2. GESINK Robert (Ola)
3. STUBBE Tom (Bel)
2007
1. MOLLEMA Bauke (Ola)
2. MARTIN Tony (Ger)
3. STEENSEN Andre (Dan)
2008
1. BAKELANTS Jan (Bel)
2. COSTA Rui Alberto Faria (POR)
3. JEANNESSON Arnold (Fra)
2009
1. SICARD Romain (Fra)
2. VAN GARDEREN Tejay (Usa)
3. FUCHS Sergej (Ger)
2010
1. QUINTANA Nairo (Col)
2, TALANSKY Andrew (Usa)
3. PANTANO Jarlisnson (Col)
2011
1. CHAVES Johan (Col)
2. BOILY David (Can)
3. CATTANEO Mattia (Ita)
2012
1. BARGUIL Warren (Fra)
2. CHAMORRO Juan Ernesto (Col)
3. CATTANEO Mattia (Ita)
2013
1. FERNANDEZ Ruben (Spa)
2. YATES Adam (Gbr)
3. KONRAD Patrick (Aut)
2014
1. LOPEZ Miguel Angel (Col)
2. POWER Robert (Aus)
3. RYBALKIn Aleksey (Rus)
2015
1. SOLER Marc (Spa)
2. HAIG Jack (Aus)
3. MAMYKIN Matvey (Rus)
2016
1. GAUDU David (Fra)
2. RAVASI Edward (Ita)
3. COSTA Adrien (Usa)
2017
1. BERNAL Egan (Col)
2. LAMBRECHT Bjorg (Bel)
3. EG Niklas (Dan)
2018
1. POGACAR Tadej (Slo)
2. ARENSMAN Thymen (Ola)
3. MADER Gino (Svi)
Riservato ai dilettanti dal 1961 al 1980, con Formula Open a partire dal 1981 e da 1992 riservata ai corridori con meno di 26 anni.
Dal 2007 riservato alle squadre nazionali Under 23 (prof e dilettanti)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Continua e si rafforza il legame fra il Team Beltrami TSA – Tre Colli ed EthicSport, brand italiano leader nell’integrazione sportiva, che per la quarta stagione consecutiva sarà partner della squadra ciclistica Continental del team manager Stefano Chiari. Un...


Alla scoperta delle terre d’Arezzo in bicicletta: si chiama “Arezzo Bike Festival” il calendario che dal 18 luglio al 1 agosto 2021 proporrà gare, ciclostoriche, iniziative a tema, offrendo agli appassionati delle due ruote un susseguirsi di appuntamenti imperdibili da...


La miglior espressione di Wilier Triestina dei concetti di leggerezza e aerodinamicità indossa i colori che meglio le si addicono: i colori dell’agonismo. Filante SLR è stata concepita per dare la miglior risposta agonistica alle esigenze dei nostri partners professionistici...


Ridley resta per questo 2021 partner fondamentale del Team Lotto Soudal e lo fa mettendo al sevizio degli atleti due bici davvero notevoli. Noah Fast è il mezzo aerodinamico per eccellenza mentre Helium SLX con la sua polivalenza si conferma...


Il Rally di Sardegna MTB cala decisamente l’asso e vedrà al via una stella di prima grandezza, ai vertici dell’MTB:  il colombiano Hector Leonardo Paez Leon del Team Giant Polimedical due volte campione del mondo (2019-2020) e attualmente in carica.  Si tratta...


Ha solo 32 anni, ma la star canadese del cross-country Emily Batty è già uno dei nomi principali del suo sport. Il suo curriculum parla da sé, quattro titoli del Campionato Nazionale Canadese, due terzi posti nelle classifiche mondiali e...


Molte aziende si chiedono quale sia la e-bike più adatta al mercato ma soprattutto ad ogni tipo di ciclista, un’impresa certamente difficile. Bianchi oggi non si chiede semplicemente quale sia la e-bike giusta, Bianchi oggi fa decisamente di più proponendo...


Parlare di viaggio oggi ha l'ambizione di aiutare a sognare le future avventure su due ruote, per nutrire la nostra fame di scoperta e conoscenza, per progettare i viaggi che torneremo a fare in giro per il mondo. Ed è...


Nella ormai consueta incertezza che ci accompagna da tempo, in attesa che la situazione trovi una sua soluzione, i vari DPCM spostano sempre un po’ più in là l’asticella della ripartenza. Pertanto, visto l’attuale DPCM, non sarebbe possibile muoversi tra...


La dodicesima edizione della Capoliveri Legend Cup “World Edition” apre le iscrizioni, assicurati il tuo posto in griglia per questo evento “MONDIALE”! Sei pronto a metterti in gioco per “ENTRARE NELLA LEGGENDA”? L’attesa è terminata, mercoledì 20 gennaio aprono le...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155