Tour de l'Avenir - Francia
1961
1. DE ROSSO Guido (Ita)
2. GABICACOGEASCOA Francisco (Spa)
3. VAN D'HUYNSLAGER Albert (Bel)
1962
1. GOMEZ DEL MORAL A. (Spa)
2. MAINO Mario (Ita)
3. JANSSEN Jan (Ola)
1963
1. ZIMMERMANN André (Fra)
2. MAURER Rolf (Svi)
3. DELISLE Raymond (Fra)
1964
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. AIMAR Lucien (Fra)
3. GARCIA Gines (Spa)
1965
1. DIAZ Mariano (Spa)
2. LOPEZ-RODRIGUEZ J.Manuel (Spa)
3. ZOLLINGER Paul (Svi)
1966
1. DENTI Mino (Ita)
2. STEEVENS Harry (Ola)
3. GOMES-LUCAS José (Spa)
1967
1. ROBINI Christian (Fra)
2. CONTI Constantino (Ita)
3. GOMES-LUCAS José (Spa)
1968
1. BOULARD Jean-Pierre (Fra)
2. BOULOUX Robert (Fra)
3. PARENTEAU Jean-Pierre (Fra)
1969
1. ZOETEMELK Joop (Ola)
2. ZUBERO Luis (Spa)
3. PETTERSSON Gosta (Sve)
1970
1. DUCHEMIN Marcel (Fra)
2. PALKA Christian (Fra)
3. BALDUZZI Franco (Ita)
1971
1. OVION Régis (Fra)
2. DEN HERTOG Fedor (Ola)
3. HAVA Jiri (Tch)
1972
1. DEN HERTOG Fedor (Ola)
2. SCHMID Iwan (Svi)
3. BOURREAU Bernard (Fra)
1973
1. BARONCHELLI G. Battista (Ita)
2. STEINMAYR Wolfgang (Aut)
3. BOURREAU Bernard (Fra)
1974
1. MARTINEZ-HEREDIA E. (Spa)
2. STEINMAYR Wolfgang (Aut)
3. MIRRI Gabriele (Ita)
1976
1. NILSSON Sven-Ake (Sve)
2. HRAZDIRA Milos (Cec)
3. LUBBERDING Henk (Ola)
1977
1. SCHEPERS Eddy (Bel)
2. VAN DER VELDE Johan (Ola)
3. VISENTINI Roberto (Ita)
1978
1. SUKHOROUTCHENKOV (Urs)
2. GALETDINOV Ramazan (Urs)
3. MOROZOV Sergei (Urs)
1979
1. SUKHOROUTCHENKOV (Urs)
2. GOUSEINOV Said (Urs)
3. WILMANN Jostein (Nor)
1980
1. FLORES Alfonso (Col)
2. SOUKHOROUTCHENKOV S. (Urs)
3. KASHIRIN Juri (Urs)
1981
1. SIMON Pascal (Fra)
2. SOUKHOROUTCHENKOV S. (Urs)
3. JIMENEZ Patrocinio (Col)
1982
1. LEMOND Greg (Usa)
2. MILLAR Robert (Gbr)
3. PEREZ Cristobal (Col)
1983
1. LUDWIG Olaf (Ger)
2. CHAURIN Jean-François (Fra)
3. DUCROT Maarten (Ola)
1984
1. MOTTET Charly (Fra)
2. SKODA Jiri (Cec)
3. BOUVATIER Philippe (Fra)
1985
1. RAMIREZ Martin (Col)
2. SALOMON Eric (Fra)
3. CABRERA Samuel (Col)
1986
1. INDURAIN Miguel (Spa)
2. ESNAULT Patrice (Fra)
3. GREWAL Alexei (Usa)
1987
1. MADIOT Marc (Fra)
2. BEZAULT Laurent (Fra)
3. UGRUMOV Piotr (Let)
1988
1. FIGNON Laurent (Fra)
2. RUE Gérard (Fra)
3. LURVIK Olaf (Nor)
1989
1. LINO Pascal (Fra)
2. BEZAULT Laurent (Fra)
3. ROUX Denis (Fra)
1990
1. BRUYNEEL Johan (Bel)
2. GAYANT Martial (Fra)
3. JALABERT Laurent (Fra)
1992
1. GAREL Hervé (Fra)
2. DOJWA Jean-Philippe (Fra)
3. VOSKAMP Bart (Ola)
1993
1. DAVY Thomas (Fra)
2. SIMON François (Fra)
3. HAMBURGER Bo (Dan)
1994
1. CASERO Angel-Luis (Spa)
2. DEN BAKKER Maarten (Ola)
3. BOUYER Franck (Fra)
1995
1. MAGNIEN Emmanuel (Fra)
2. MOREAU Christophe (Fra)
3. ROUX Laurent (Fra)
1996
1. ETXEBARRIA David (Spa)
2. IVANOV Sergueï (Rus)
3. D'HOLLANDER Glenn (Bel)
1997
1. ROUX Laurent (Fra)
2. LIVINGSTON Kevin (Usa)
3. LEBRETON Lylian (Fra)
1998
1. RINERO Christophe (Fra)
2. DEL OLMO Txema (Spa)
3. LODER Thierry (Fra)
1999
1. OSA Unai (Spa)
2. LATASA David (Spa)
3. LANDIS Floyd (Usa)
2000
1. FLORES Iker (Spa)
2. MONCOUTIE David (Fra)
3. MONTGOMERY Sven (Svi)
2001
1. MENCHOV Denis (Rus)
2. BRARD Florent (Fra)
3. CHAVANEL Sylvain (Fra)
2002
1. PETROV Evgeni (Rus)
2. FEDRIGO Pierrick (Fra)
3. MUNOZ David (Fra)
2003
1. MARTINEZ Egoi (Spa)
2. ROGINA Radoslav (Cro)
3. DUMOULIN Samuel (Fra)
2004
1. CALZATI Sylvain (Fra)
2. LOVKVIST Thomas (Sve)
3. LE MEVEL Christophe (Fra)
2005
1. YTTING BAK Lars (Dan)
2. RUBLON Christophe (Fra)
3. BAZAYEV Assan (Kaz)
2006
1. DUENAS Moises (Spa)
2. GESINK Robert (Ola)
3. STUBBE Tom (Bel)
2007
1. MOLLEMA Bauke (Ola)
2. MARTIN Tony (Ger)
3. STEENSEN Andre (Dan)
2008
1. BAKELANTS Jan (Bel)
2. COSTA Rui Alberto Faria (POR)
3. JEANNESSON Arnold (Fra)
2009
1. SICARD Romain (Fra)
2. VAN GARDEREN Tejay (Usa)
3. FUCHS Sergej (Ger)
2010
1. QUINTANA Nairo (Col)
2, TALANSKY Andrew (Usa)
3. PANTANO Jarlisnson (Col)
2011
1. CHAVES Johan (Col)
2. BOILY David (Can)
3. CATTANEO Mattia (Ita)
2012
1. BARGUIL Warren (Fra)
2. CHAMORRO Juan Ernesto (Col)
3. CATTANEO Mattia (Ita)
2013
1. FERNANDEZ Ruben (Spa)
2. YATES Adam (Gbr)
3. KONRAD Patrick (Aut)
2014
1. LOPEZ Miguel Angel (Col)
2. POWER Robert (Aus)
3. RYBALKIn Aleksey (Rus)
2015
1. SOLER Marc (Spa)
2. HAIG Jack (Aus)
3. MAMYKIN Matvey (Rus)
2016
1. GAUDU David (Fra)
2. RAVASI Edward (Ita)
3. COSTA Adrien (Usa)
2017
1. BERNAL Egan (Col)
2. LAMBRECHT Bjorg (Bel)
3. EG Niklas (Dan)
2018
1. POGACAR Tadej (Slo)
2. ARENSMAN Thymen (Ola)
3. MADER Gino (Svi)
Riservato ai dilettanti dal 1961 al 1980, con Formula Open a partire dal 1981 e da 1992 riservata ai corridori con meno di 26 anni.
Dal 2007 riservato alle squadre nazionali Under 23 (prof e dilettanti)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Visto il periodo bollente la più grande difficoltà resta quella di idratarsi bene, un problema che resta è primario rispetto quello dell’integrazione quando si pedala con questo caldo. Ecco fatto, con SuperHydro di EthicSport si prendono i classici due piccioni...


È buona norma, quando si è invitati ad una festa di compleanno, portare un omaggio al festeggiato, ma in casa De Rosa hanno deciso di invertire le convenzioni: in occasione del 61esimo compleanno di Cristiano De Rosa, infatti, arrivano due...


Pinarello ha svelato la nuova Bolide F TT, la bici che sarà a disposizione dei corridori del Team INEOS Grenadiers nelle rispettive nazionali per tentare l’assalto alla cronometro durante i Giochi Olimpici di Parigi 2024. Una colazione pazzesca...


Come spesso accade, anche oggi Fizik si muove con assoluta concretezza prevedendo i bisogni dei consumatori e lo fa introducendo le nuove scarpe Beat, il perfetto punto di unione tra chi pedalando, passa costantemente dalla gravel alla bici da strada....


Con il nuovo Cytal Carbon POC si conferma un marchio costantemente votato all’innovazione, esattamente come accaduto in passato con i caschi Octal e poi Ventral. In questo caso ogni elemento essenziale di questo casco è stato ottimizzato, anzi, è stato...


Da quest'anno anche gli atleti italiani possono usare le tende ipossiche o ipobariche, fino alla scorsa stagione ritenute al pari di una pratica dopante. Caduto un divieto storico inserito nella legge penale antidoping 376/2000, nella comunicazione inviata dal Ministero della...


Se volete mettere nell’armadio una maglia e un pantaloncino per pedalare davvero bene lungo questa calda estate, vi consiglio di segnarvi questi due pezzi targati Northwave: Extreme EVO Jersey e pantaloncini Extreme Pro 2. Questo completo rappresenta a mio avviso...


Il classico borsello sottosella prende nuova vita grazie agli specialisti di Topeak ( marchio distribuito da Ciclo Promo Components ) e nella versione Elementa Seatbag PRO si completa con un portautensili nascosto e una chiave a cricchetto abbinata a 10 punte. Imprevisti...


Il nuovo ingranaggio X1-RD, ennesimo capolavoro sfornato dal RD Race Division di Miche, è il frutto di uno sviluppo condotto in strettissima collaborazione con il Team World Tour Astana Qazaqstan Team ed è un prodotto realizzato interamente nello stabilimento Miche...


Siamo sempre pronti a focalizzarci sull’integrazione quando parliamo di ottimizzare le performance, ma c’è un fattore che troppo spesso trascuriamo, ovvero l’idratazione. Lungo tutta la stagione e forse ancor più ora ed in qualsiasi sport voi pratichiate, una scorretta idratazione...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi