Halle-Ingooigem - Belgio
1945
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
SERCU Albert (Bel)
1946
VAN DYCK Edward (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
CNOKAERT Roger (Bel)
1947
STERCKX Ernest (Bel)
VAN HERZELE Maurice (Bel)
SCHULTE Gerrit (Hol)
1951
BLOMME Maurice (Bel)
DECORTE Roger (Bel)
MATTHYS Lucien (Bel)
1952
DERIJCKE Germain (Bel)
DECOCK Roger (Bel)
MOLLIN Maurice (Bel)
1953
DE VALCK Jean (Bel)
DECLERCK André (Bel)
LAMEIRE G. (Bel)
1954
OLLIVIER Valère (Bel)
DECOCK Roger (Bel)
DE VALCK Jan (Bel)
1955
DECOCK Roger (Bel)
JOYE Maurice (Bel)
BLOMME Maurice (Bel)
1956
SCHILS Joseph (Bel)
LUYTEN Rik (Bel)
DERIJCKE Germain (Bel)
1957
VANDAELE Léon (Bel)
SCHILS Joseph (Bel)
TRUYE Willy (Bel)
1958
PROOST Louis (Bel)
VAN DAELE Léon (Bel)
NOYELLE André (Bel)
1959
FORE Noël (Bel)
SCHROEDERS Willy (Bel)
DECLERCQ Oswald (Bel)
1960
DECLERCK Oswald (Bel)
VAN VAERENBERGH Gustaaf (Bel)
HAELTERMAN Willy (Bel)
1961
DECRAEYE Georges (Bel)
DECONINCK Roger (Bel)
COPPENS Roger (Bel)
1962
BEHEYT Benoni (Bel)
DESMET Gilbert (Bel)
PLANCKAERT Jozef (Bel)
1963
SCHROEDERS Willy (Bel)
PROOST Louis (Bel)
DECRAEYE Georges (Bel)
1964
BOUCQUET Walter (Bel)
MERTENS Theo (Bel)
DE CABOOTER Arthur (Bel)
1965
BOCKLANT Willy (Bel)
BEHEYT Benoni (Bel)
PREZIOSI Carmine (Ita)
1966
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
VAN DAMNE Lionel (Bel)
LACROIX Albert (Bel)
1967
VAN RYCKEGHEM Daniel (Bel)
VAN DE KERCKHOVE Bernard (Bel)
STEEGMANS Raymond (Bel)
1968
FURNIERE Romain (Bel)
BUYSSE Etienne (Bel)
VAN LOOY Rik (Bel)
1969
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
VAN SCHIL Victor (Bel)
SONCK Etienne (Bel)
1970
VRIJDERS Herman (Bel)
DE SCHOENMAECKER Joseph (Bel)
DE BLOCK Marc (Bel)
1971
VAN CLOOSTER Noël (Bel)
SWERTS Roger (Bel)
LEMAN Eric (Bel)
1972
GAKENS Tony (Bel)
VERSTRAETEN Eddy (Bel)
BAERT Dirk (Bel)
1973
DAVID Wilfried (Bel)
VAN GEEBERGEN Julien (Bel)
VERSCHAEVE Roger (Bel)
1974
SERCU Patrick (Bel)
VAN MALDERGHEM Willy (Bel)
DE BISSCHOP Ronny (Bel)
1975
MEERNHOUT Marc (Bel)
TEIRLINCK Willy (Bel)
BAERT Dirk (Bel)
1976
JACOBS Jozef (Bel)
VANDAELE Serge (Bel)
VERSCHUERE Pol (Bel)
1977
PLANCKAERT Walter (Bel)
TEIRLINCK Willy (Bel)
VAN LOOY Frans (Bel)
1978
BAERT Dirk (Bel)
BRACKE Ferdinand (Bel)
MARTIN Jacques (Bel)
1979
GIJSEMANS Emile (Bel)
DALGAL Walter (Ita)
VAN IMPE Frank (Bel)
1980
VAN LOOY Frans (Bel)
BOGAERT Jan (Bel)
DEVOS Patrick (Bel)
1981
WELLENS Johan (Bel)
VERSTRAETEN Eddy (Bel)
SCHEERS Willy (Bel)
1982
SCHIPPER Adrie (Ola)
DESAEVER Alain (Bel)
TACKAERT William (Bel)
1983
PLANCKAERT Eddy (Bel)
FRIJNS Ludo (Bel)
TEIRLINCK Willy (Bel)
1984
TEIRLINCK Willy (Bel)
MEERSMAN Luc (Bel)
BAERT Dirk (Bel)
1985
VANHAERENS Eddy (Bel)
TACKAERT William (Bel)
VAN GEEL Marc (Bel)
1986
VANDERAERDEN Eric (Bel)
PLANCKAERT Eddy (Bel)
VANHAERENS Eddy (Bel)
1987
CLARYSSE Dirk (Bel)
CAPIOT Johan (Bel)
LAMOTTE Yvan (Bel)
1988
DE BACKER Gino (Bel)
BOGAERT Jan (Bel)
LAMEIRE Marnix (Bel)
1989
REDANT Hendrick (Bel)
TOLHOECK Patrick (Ola)
EMONDS Nico (Bel)
1990
GIESBERT Ludo (Bel)
VERMOTE Michel (Bel)
DE BACKER Gino (Bel)
1991
VAN ROSBROECK Patrick (Bel)
REDANT Hendrik (Bel)
ROMANOV Ivan (Rus)
1992
WINDELS David (Bel)
PRIEM Didier (Bel)
EVENEPOEL Patrick (Bel)
1993
DEVOS Johan (Bel)
VERLEDEN Kurt (Bel)
DE FRENNE Peter (Bel)
1994
VAN LANCKER Eric (Bel)
DIERCKSENS Ludo (Bel)
OMLOOP Wim (Bel)
1995
CORVERS Frank (Bel)
DE CLERCQ Eric (Bel)
ELAUT Pascal (Bel)
1996
THIJS Erwin (Bel)
WILLEMS Willy (Bel)
KOERTS Jan (Ola)
1997
VANHAECKE Michel (Bel)
DUBBELDAM Davy (Ola)
ASSEZ Ronny (Bel)
1998
IVANOV Serguei (Rus)
VAN BONDT Geert (Bel)
HOJ Frank (Dan)
1999
OMLOOP Wim (Bel)
VERMEERSCH Jürgen (Bel)
STREMERSCH Tom (Bel)
2000
DE CLERCQ Hans (Bel)
OMLOOP Wim (Bel)
VANDERAERDEN Gert (Bel)
2001 ROESEMS Bert (Bel) McCAULEY Gordon (Nzl) (Bel) GONCARAS Mindougas (Lit)
2002
DAELMAN Danny (Bel)
VAN VELZEN Jan (Ola)
CAPPELLE Andy (Bel)
2003
KOERTS Jans (Ola)
KUYCKX Jan (Bel)
AERTS Ruud (Ola)
2004
CAETHOVEN Steven (Bel)
DE WAELE Bert (Bel)
GARDEYN Gorik (Ola)
2005
ROESEMS Bert (Bel)
SIJMENS Nico (Bel)
HOOGERLAND Johnny (Ola)
2006
COOKE Baden (Aus)
KUYCKX Jan (Bel)
ROSSELER Sebastian (Bel)
2007
TOMBAK Janek (Est)
MURRO Christian (Ita)
WYNANTS Maarten (Bel)
2008
STEEGMANS Gert (Bel)
ROBERTS Luke (Aus)
SHAW Stuart (Aus)
2009
VAN DE WALLE Jurgen (Bel)
DOCKER Mitchell (Aus)
BATES Gene Michael (Aus)
2010
VAN DE WALLE Jurgen (Bel)
VAN GROEN Arnaud (Ola)
VAN AVERMAET Greg (Bel)
2011
CURVERS Roy (Ola)
JACOBS Pieter (Bel)
MEERSMAN Gianni (Bel)
2012
BOUHANNI Nacer (Fra)
DEMARE Arnaud (Fra)
VEELERS Tom (Ola)
2013
DEHAES Kenny (Bel)
MEZGEC Luka (Slo)
BOUHANNI Nacer (Fra)
2014
DEMARE Arnaud (Fra)
BOECKMANS Kris (Bel)
VAN STAEYEN Michael (Bel)
2015
BOUHANNI Nacer (Fra)
BOECKMANS Kris (Bel)
THEUNS Edward (Bel)
2016
DE BONDT Dries (Bel)
KEUKELEIRE Jens (Bel)
THEUNS Edward (Bel)
2017
DEMARE Arnaud (Fra)
THEUNS Edward (Bel)
KEISSE Iljo (Bel)
2018 VAN POPPEL Danny (Ola) JAKOBSEN Fabio (Ola) DE BIE Sean (Bel)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Una nuova esaltante sfida si profila all’orizzonte per tutti i grimpeurs d’Italia. Nasce il Challenge KOM YOU, sotto la buona stella di Acsi e Winning Time, che decreterà lo scalatore numero 1 d’Italia 2021 e che si preannuncia già da...


È esattamente dal 2017 che FSA e Vision sono i partner del Team Bahrain Victorious, una collaborazione che proseguirà anche nel 2021. In particolare modo, proprio FSA e Vision hanno fornito agli atleti del team una delle più ampie gamme...


Trek amplia il programma di personalizzazione Project One arricchendo la collezione ICON con una coppia di nuovi schemi di verniciatura denominati Seafoam e Psychedelic Marble. I due nuovi schemi di verniciatura ICON sono disponibili esclusivamente sui modelli di bici da...


La storica partnership tra Santini e l’Union Cycliste Internationale, recentemente rinnovata, si arricchisce di un nuovo progetto: il lancio di una collezione di capi e accessori da ciclismo caratterizzata dai colori iridati, simbolo dei Mondiali UCI. Disegnata e realizzata da Santini,...


Fin dalla sua origine, l’avventura di Appenninica MTB Stage Race è stata caratterizzata da una mission ben precisa: accendere i riflettori su un territorio straordinario e ricco di risorse come l’Appennino emiliano-romagnolo, troppo spesso ai margini dei principali...


Il 2021 è iniziato da poco ma le prime novità della stagione iniziano già ad arrivare, esattamente come accade in casa Northwave. Messo da parte il top di gamma, visto finora solo ai piedi dei pro dell’Astana e quindi non...


Continua e si rafforza il legame fra il Team Beltrami TSA – Tre Colli ed EthicSport, brand italiano leader nell’integrazione sportiva, che per la quarta stagione consecutiva sarà partner della squadra ciclistica Continental del team manager Stefano Chiari. Un...


Alla scoperta delle terre d’Arezzo in bicicletta: si chiama “Arezzo Bike Festival” il calendario che dal 18 luglio al 1 agosto 2021 proporrà gare, ciclostoriche, iniziative a tema, offrendo agli appassionati delle due ruote un susseguirsi di appuntamenti imperdibili da...


La miglior espressione di Wilier Triestina dei concetti di leggerezza e aerodinamicità indossa i colori che meglio le si addicono: i colori dell’agonismo. Filante SLR è stata concepita per dare la miglior risposta agonistica alle esigenze dei nostri partners professionistici...


Ridley resta per questo 2021 partner fondamentale del Team Lotto Soudal e lo fa mettendo al sevizio degli atleti due bici davvero notevoli. Noah Fast è il mezzo aerodinamico per eccellenza mentre Helium SLX con la sua polivalenza si conferma...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155