Szlakiem Grodow Piastowkich - Polonia
1966
1. Henryk Kowalski (Pol)
2. ?
3. ?
1967
1. Rajmund Zielinski (Pol)
2. ?
3. ?
1968
1. Ryszard Gac (Pol)
2. Jarema (Pol)
3. Szumlakowski (Pol)
1969
1. Jurij Dmitriew (Urs)
2. Jozef Gawliczek (Pol)
3. M. Kegel (Pol)
1970
1. Ringold Kalnienieks (Urs)
2. Gusiatnikow (Urs)
3. Henryk Wozniak (Pol)
1971
1. Stanislaw Gazda (Pol)
2. Blawdzin (Pol)
3. Edward Barcik (Pol)
1972
1. Mieczyslaw Szurko (Pol)
2. Rasek (Pol)
3. Jurgielewicz (Pol)
1973
1. Tadeusz Prasek (Pol)
2. Lech Klus (Pol)
3. Pawel Kaczorowski (Pol)
1974
1. Wieslaw Kornacki (Pol)
2. Wuczkowski (Pol)
3. Tadeusz Ochot (Pol)
1975
1. Edward Barcik (Pol)
2. ?
3. ?
1976
1. Stanislaw Mikolajczuk (Pol)
2. Ad. Jagla (Pol)
3. Ireneusz Walczak (Pol)
1977
1. Stanislaw Szozda (Pol)
2. ?
3. ?
1978
1. Ryszard Szurkowski (Pol)
2. Tadeusz Mytnik (Pol)
3. Fr. Ankudowicz (Pol)
1979
1. Slawomir Podwojniak (Pol)
2. Tadeusz Skrzypek (Pol)
3. Fr. Ankudowicz (Pol)
1980
1. Stanislaw Nieumierzycki (Pol)
2. Georgij Kulik (Urs)
3. Henryk Santysiak (Pol)
1981
1. Ryszard Szurkowski (Pol)
2. Henryk Charucki (Pol)
3. Zdzislaw Komisaruk (Pol)
1982
1. Jerzy Jagiela (Pol)
2. Wald Delezynski (Pol)
3. Jan Raczkowski (Pol)
1983
1. Tadeusz Mytnik (Pol)
2. ?
3. ?
1984
1. Zdzislaw Wrona (Pol)
2. Andrzej Merzejewski (Pol)
3. Grzegorz Banaszek (Pol)
1985
1. Mieczyslaw Karlowicz (Pol)
2. ?
3. ?
1986
1. Zdzislaw Wrona (Pol)
2. Leszek Stepniewski (Pol)
3. Mieczyslaw Karlowicz (Pol)
1987
1. Zenon Jaskula (Pol)
2. Marek Kulas (Pol)
3. Zdzislaw Komisaruk (Pol)
1988
1. Jacek Bodyk (Pol)
2. Mieczyslaw Karlowicz (Pol)
3. Zbigniew Spruch (Pol)
1989
1. Zbigniew Rudyk (Pol)
2. Marek Kosinski (Pol)
3. Adam Wolanski (Pol)
1990
1. Marek Wrona (Pol)
2. Stanislaw Trzeciak (Pol)
3. Adam Szafron (Pol)
1991
1. Jozef Moczydlowski (Pol)
2. Zbigniew Rudyk (Pol)
3. Tomasz Serediuk (Pol)
1992
1. Artur Krzeszowiec (Pol)
2. Jan Korzyniewski (Pol)
3. Artur Lemcio (Pol)
1993
1. Czeslaw Rajch (Pol)
2. Pawel Czopek (Pol)
3. Zdzislaw Wrona (Pol)
1994
1. Pawel Niedzwiecki (Pol)
2. Karol Rychlik (Pol)
3. Dariusz Baranowski (Pol)
1995
1. Grzegorz Piwowarski (Pol)
2. Zbigniew Rudyk (Pol)
3. Wojciech Pawlak (Pol)
1996
1. Slawomir Chrzanowski (Pol)
2. Wojciech Pawlak (Pol)
3. Zbigniew Rudyk (Pol)
1997
1. Piotr Zaradny (Pol)
2. Artur Krzeszowiec (Pol)
3. Krzysztof Szafranski (Pol)
1998
1. Andrzej Sypytkowski (Pol)
2. Piotr Zaradny (Pol)
3. Dariusz Wojciechowski (Pol)
1999
1. Piotr Wadecki (Pol)
2. Ondrej Slobodnik (Svk)
3. Bernard Bocian (Pol)
2000
1. Piotr Wadecki (Pol)
2. Piotr Przydzial (Pol)
3. Tomasz Lisowicz (Pol)
2001
1. Eugen Wacker (Krg)
2. Ondrej Sosenka (R.Ceca
3. Remigius Lupeikis (Lit)
2002
1. Krzysztof Szafranski (Pol)
2. Remigius Lupeikis (Lit)
3. Zbigniew Piatek (Pol)
2003
1. Piotr Przydzial (Pol)
2. Artur Krasinski (Pol)
3. Wojciech Pawlak (Pol)
2004
1. Piotr Przydzial (Pol)
2. Dawid Krupa (Pol)
3. Tomasz Kiendys (Pol)
2005
1. Zbigniew Piatek (Pol)
2. Radoslaw Romanik (Pol)
3. Piotr Przydzial (Pol)
2006
1. Tomasz Kyendis (Pol)
2. Marcin Sapa (Pol)
3. Wojciech Pawlak (Pol)
2007
1. Tomasz Lisowicz (Pol)
2. Piotr Zaradny (Pol)
3. Lukasz Podolski (Pol)
2008
1. Bartosz Huzarski (Pol)
2. Tomasz Kiendys (Pol)
3. Mitja Mahoric (Slo)
2009
1. Mariusz Witecki (Pol)
2. Volodymyr Starchyk (Ucr)
3. Daniele Callegarin (Ita)
2010
1. Tomasz Kyendis (Pol)
2. Dariusz Batek (Pol)
3. Artur Przydzial (Pol)
2011
1. Robert Vrecer (Slo)
2. Marek Rutkiewicz (Pol)
3. Lukas Bodnar (Pol)
2012
1. Marek Rutkiewicz (Pol)
2. Stefan Schumacher (Ger)
3. Mateusz Taciak (Pol)
2013
1. Jan Barta (R.Ceca)
2. Davide Rebellin (Ita)
3. Mateusz Taciak (Pol)
2014
1. Mateusz Taciak (Pol)
2. Marek Rutkiewicz (Pol)
3. Silvio Herklotz (Ger)
2015
1. Pawel Bernas (Pol)
2. Mateusz Taciak (Pol)
3. Jiri Polnicky (R. Ceca)
2016
1. Oleksandr Polivoda (Ucr)
2. Michele Gazzara (Ita)
3. Jiri Polnicky (R.Ceca)
2017 non disputato
2018 1. Lukasz Owsian (Pol) 2. Josef Cerny (R.Ceca) , 3. Jan Tratnik (Slo)
Fino al 1997 riservata ai dilettanti
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Una nuova esaltante sfida si profila all’orizzonte per tutti i grimpeurs d’Italia. Nasce il Challenge KOM YOU, sotto la buona stella di Acsi e Winning Time, che decreterà lo scalatore numero 1 d’Italia 2021 e che si preannuncia già da...


È esattamente dal 2017 che FSA e Vision sono i partner del Team Bahrain Victorious, una collaborazione che proseguirà anche nel 2021. In particolare modo, proprio FSA e Vision hanno fornito agli atleti del team una delle più ampie gamme...


Trek amplia il programma di personalizzazione Project One arricchendo la collezione ICON con una coppia di nuovi schemi di verniciatura denominati Seafoam e Psychedelic Marble. I due nuovi schemi di verniciatura ICON sono disponibili esclusivamente sui modelli di bici da...


La storica partnership tra Santini e l’Union Cycliste Internationale, recentemente rinnovata, si arricchisce di un nuovo progetto: il lancio di una collezione di capi e accessori da ciclismo caratterizzata dai colori iridati, simbolo dei Mondiali UCI. Disegnata e realizzata da Santini,...


Fin dalla sua origine, l’avventura di Appenninica MTB Stage Race è stata caratterizzata da una mission ben precisa: accendere i riflettori su un territorio straordinario e ricco di risorse come l’Appennino emiliano-romagnolo, troppo spesso ai margini dei principali...


Il 2021 è iniziato da poco ma le prime novità della stagione iniziano già ad arrivare, esattamente come accade in casa Northwave. Messo da parte il top di gamma, visto finora solo ai piedi dei pro dell’Astana e quindi non...


Continua e si rafforza il legame fra il Team Beltrami TSA – Tre Colli ed EthicSport, brand italiano leader nell’integrazione sportiva, che per la quarta stagione consecutiva sarà partner della squadra ciclistica Continental del team manager Stefano Chiari. Un...


Alla scoperta delle terre d’Arezzo in bicicletta: si chiama “Arezzo Bike Festival” il calendario che dal 18 luglio al 1 agosto 2021 proporrà gare, ciclostoriche, iniziative a tema, offrendo agli appassionati delle due ruote un susseguirsi di appuntamenti imperdibili da...


La miglior espressione di Wilier Triestina dei concetti di leggerezza e aerodinamicità indossa i colori che meglio le si addicono: i colori dell’agonismo. Filante SLR è stata concepita per dare la miglior risposta agonistica alle esigenze dei nostri partners professionistici...


Ridley resta per questo 2021 partner fondamentale del Team Lotto Soudal e lo fa mettendo al sevizio degli atleti due bici davvero notevoli. Noah Fast è il mezzo aerodinamico per eccellenza mentre Helium SLX con la sua polivalenza si conferma...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155