Etoile de Besseges - Francia
1971
1. Molineris Jean-Luc (Fra)
2. Grelin René (Fra)
3. Hoban Barry (Gbr)
1972
1. Molineris Jean-Luc (Fra)
2. Maingon Guy (Fra)
3. Van Rijckegem Daniel (Bel)
1973
1. Mintkiewicz Robert (Fra)
2. Lapebie Serge (Fra)
3. Masson Bernard (Fra)
1974
1. Esclassan Jacques (Fra)
2. Knetemann Gerrie (Ola)
3. Rouxel Charly E.A (Fra)
1975
1. Beon Patrick (Fra)
2. Rouxel Charly (Fra)
3. Perret Patrick (Fra)
1976
1. Le Guilloux Maurice (Fra)
2. Labourdette Bernard (Fra)
3. Dolhats Guy (Fra)
1977
1. Planckaert Willy (Bel)
2. Van Daele Serge (Bel)
3. Kelly Sean (Irl)
1978
1. Thurau Dietrich (Ger)
2. Van Vliet Leo (Ola)
3. Van Sweevelt Guido (Bel)
1979
1. Michaud Jacques (Fra)
2. Van Den Haute Ferdi (Bel)
3. Levavasseur Christian (Fra)
1980
1. De Gendt Franky (Bel)
2. Gauthier Jean-Louis (Fra)
3. Panizza Wladimiro (Ita)
1981
1. Raas Jan (Ola)
2. Clere Régis (Fra)
3. Hoste Frank (Bel)
1982
1. Priem Cees (Ola)
2. Van Vliet Leo (Ola)
3. Bonnet Patrick (Fra)
1983
1. Oosterbosch Bert (Ola)
2. Glaus Gilbert (Svi)
3. Knetemann Gerrie (Ola)
1984
1. Planckaert Eddy (Bel)
2. Lammertinck Jos (Ola)
3. Vandenbroucke Jean-Luc (Bel)
1985
1. Nulens Guy (Bel)
2. Leclercq Jean-Claude (Fra)
3. Rooks Steven (Ola)
1986
1. Ruttimann Niki (Svi)
2. Sergeant Marc (Bel)
3. Andersen Kim (Dan)
1987
1. Pensec Ronan (Fra)
2. Fignon Laurent (Fra)
3. Winterberg Guido (Svi)
1988
1. Van Der Poel Adri (Ola)
2. Simon Régis (Fra)
3. Lilholt Soren (Dan)
1989
1. De Wilde Etienne (Bel)
2. Van Vliet Teun (Bel)
3. Maassen Frans (Ola)
1990
1. Maassen Frans (Ola)
2. Vermote Michel (Bel)
3. Manders Henri (Ola)
1991
1. Wijnands Ad (Ola)
2. Joho Stephan (Svi)
3. Maassen Frans (Ola)
1992
1. Zberg Beat (Svi)
2. Nelissen Danny (Ola)
3. Pensec Ronan (Fra)
1993
1. De Las Cuevas Armand (Fra)
2. Heynderickx Jean-Pierre (Bel)
3. Mottet Charly (Fra)
1994
1. Van Poppel Jean-Paul (Ola)
2. Leroscouet Christophe (Fra)
3. Chaubet Christian (Fra)
1995
1. Outschakov Serguei (Ukr)
2. Tchmil Andrei (Ukr)
3. Dimon François (Fra)
1996
1. Svorada Jan (Svk)
2. Nelissen Wilfried (Bel)
3. Baldato Fabio (Ita)
1997
1. Halgand Patrice (Fra)
2. Spruch Znigniew (Pol)
3. Boscardin Bruno (Ita)
1998
1. Planckaert Jo (Bel)
2. Elli Alberto (Ita)
3. Gaumont Philippe (Fra)
1999
1. Lefevre David (Fra)
2. Voigt Jens (Ger)
3. Tchmil Andrei (Bel)
2000
1. Planckaert Jo (Bel)
2. Kirsipuu Jaan (Est)
3. Peers Chris (Bel)
2001
1. Eeckhout Nico (Bel)
2. Nazon Damien (Fra)
3. Svorada Jan (Slq)
2002
1. McEwen Robbie (Aus)
2. Ferrigato Andrea (Ita)
3. Bernucci Lorenzo (Ita)
2003
1. Baldato Fabio (Ita)
2. Skelde Mickael (Dan)
3. Bouyer Franck (Fra)
2004
1. Brochard Laurent (Fra)
2. Calzati Sylvain (Fra)
3. Zubeldia Joseba (Spa)
2005
1. Bichot Freddy (Fra)
2. Monfort Maxime (Bel)
3. Labbè Arnaud (Fra)
2006
1. Willems Frederik (Bel)
2. Van Hecke Preben (Bel)
3. Voeckler Thomas (Fra)
2007
1. Nuyens Nick (Bel)
2. Kiryenka Vasil (Blr)
3. Van Hecke Preben (Bel)
2008
1. Trofimov Yury (Rus)
2. Meersman Gianni (Bel)
3. Fedrigo Pierrick (Fra)
2009
1. Voeckler Thomas (Fra)
2. Kocjan Jure (Slo)
3. Trofimov Yury (Rus)
2010
1. Dumoulin Samuel (Fra)
2. Ladagnous Mathieu (Fra)
3. Ghyllebert Pieter (Bel)
2011
1. Ravard Anthonuy (Fra)
3. Marcato Marco (Ita)
3. Hoogerland Johnny (Ola)
2012
1. Jerome Coppel (Fra)
2. Franck Vermeulen (Ola)
3. Rein Taaramae (Est)
2013
1. Jonathan Hivert (Fra)
2. Jerome Cousin (Fra)
3. Anthony Roux (Fra)
2014
1. Tobias Ludvigsson (Sve)
2. Jerome Coppell (Fra)
3. John Degenkolb (Ger)
2015
1. Bob Jungels (Lux)
2. Tony Gallopin (Fra9
3. Kris Boeckmans (Bel)
2016
1. Jerome Coppel (Fra)
2. Tony Gallopin (Fra)
3. Thibaut Pinot (Fra)
2017
1. Lilian Calmejane (Fra)
2. Tony Gallopin (Fra)
3. Mads Wurtz Schmidt (Dan)
2018
1. Tony Gallopin (Fra)
2. Christophe Laporte (Fra)
3. Yoann Paillot (Fra)
2019
1. Christophe Laporte (Fra)
2. Tobias Ludvigsson (Sve)
3. Jimmy Janssens (Bel)
2020 1. Benoit Cosnefroy (Fra) 2. Alberto Bettiol (Ita) 3. Alexys Brunel (Fra)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Una nuova esaltante sfida si profila all’orizzonte per tutti i grimpeurs d’Italia. Nasce il Challenge KOM YOU, sotto la buona stella di Acsi e Winning Time, che decreterà lo scalatore numero 1 d’Italia 2021 e che si preannuncia già da...


È esattamente dal 2017 che FSA e Vision sono i partner del Team Bahrain Victorious, una collaborazione che proseguirà anche nel 2021. In particolare modo, proprio FSA e Vision hanno fornito agli atleti del team una delle più ampie gamme...


Trek amplia il programma di personalizzazione Project One arricchendo la collezione ICON con una coppia di nuovi schemi di verniciatura denominati Seafoam e Psychedelic Marble. I due nuovi schemi di verniciatura ICON sono disponibili esclusivamente sui modelli di bici da...


La storica partnership tra Santini e l’Union Cycliste Internationale, recentemente rinnovata, si arricchisce di un nuovo progetto: il lancio di una collezione di capi e accessori da ciclismo caratterizzata dai colori iridati, simbolo dei Mondiali UCI. Disegnata e realizzata da Santini,...


Fin dalla sua origine, l’avventura di Appenninica MTB Stage Race è stata caratterizzata da una mission ben precisa: accendere i riflettori su un territorio straordinario e ricco di risorse come l’Appennino emiliano-romagnolo, troppo spesso ai margini dei principali...


Il 2021 è iniziato da poco ma le prime novità della stagione iniziano già ad arrivare, esattamente come accade in casa Northwave. Messo da parte il top di gamma, visto finora solo ai piedi dei pro dell’Astana e quindi non...


Continua e si rafforza il legame fra il Team Beltrami TSA – Tre Colli ed EthicSport, brand italiano leader nell’integrazione sportiva, che per la quarta stagione consecutiva sarà partner della squadra ciclistica Continental del team manager Stefano Chiari. Un...


Alla scoperta delle terre d’Arezzo in bicicletta: si chiama “Arezzo Bike Festival” il calendario che dal 18 luglio al 1 agosto 2021 proporrà gare, ciclostoriche, iniziative a tema, offrendo agli appassionati delle due ruote un susseguirsi di appuntamenti imperdibili da...


La miglior espressione di Wilier Triestina dei concetti di leggerezza e aerodinamicità indossa i colori che meglio le si addicono: i colori dell’agonismo. Filante SLR è stata concepita per dare la miglior risposta agonistica alle esigenze dei nostri partners professionistici...


Ridley resta per questo 2021 partner fondamentale del Team Lotto Soudal e lo fa mettendo al sevizio degli atleti due bici davvero notevoli. Noah Fast è il mezzo aerodinamico per eccellenza mentre Helium SLX con la sua polivalenza si conferma...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155