Corsa della Pace - Germania
1948
1. Prosenik August (Yug)
2. Sieminski Roman (Pol)
3. Wojcik Waclaw (Pol)
1948
1. Zoric Alexander (Cec)
2. Krejcu Emanuel (Yug)
3. Kapiak Jozef (Pol)
1949
1. Vesely Jan ( Cec)
2. Herbulot Maurice (Fra)
3. Riegert Charles (Fra)
1950
1. Emborg Willy (Dan)
2. Klabinski Bronislaw (Fra)
3. Ruzicka Vlastimil ( Cec)
1951
1. Olsen Kaj Allan (Dan)
2. Meister Lothar (Ddr)
3. Ferri Francesco (Ita)
1952
1. Steel Ian (Gbr)
2. Vesely Jan (Cec
3. Stablinski Jean (Fra)
1953
1. Pedersen Christian (Dan)
2. Andersen Hans E. (Dan)
3. Schur Gustaf Adolf (Ddr)
1954
1. Dalgaard Eluf (Dan)
2. Ruzicka Vlastimil ( Cec)
3. Van Meenen René (Bel)
1955
1. Schur Gustaf Adolf (Ddr)
2. Vesely Jan ( Cec)
3. Brittain Stanley (Gbr)
1956
1. Krolak Stanislaw (Pol)
2. Dumitrescu Constantin (Rom)
3. Kolumbiet Nikolaï (Urs)
1957
1. Christow Nenczo (Bul)
2. Brittain Stanley (Gbr)
3. Kapitonov Viktor (Urs)
1958
1. Damen Piet (Ola)
2. Biebienin Boris (Urs)
3. Hermans Alfons (Bel)
1959
1. Schur Gustav Adolf (Ddr)
2. Vandervecken René (Bel)
3. Venturelli Romeo (Ita)
1960
1. Hagen Erich (Ddr)
2. Claes Jean-Baptiste (Bel)
3. Vanderberghen Willy (Bel)
1961
1. Melichov Juri (Urs)
2. Kapitonov Viktor (Urs)
3. Eckestein Bernhard (Ddr)
1962
1. Sajdhuzin Gujnan (Urs)
2. Melichov Juri (Urs)
3. Gazda Stanislaw (Pol)
1963
1. Ampler Klaus (Ddr)
2. Verhaegen August (Bel)
3. Vyncke Camille (Bel)
1964
1. Smolik Jan (Cec)
2. Hoffman Gunter (Ddr)
3. Wiedemann Dieter (Ddr)
1965
1. Lebiediev Genadij (Urs)
2. Dolezel Pavel (Cec)
3. Kudra Jan (Pol)
1966
1. Guyot Bernard (Fra)
2. Dochljakov Alexander (Urs)
3. Peschel Axel (Ddr)
1967
1. Maes Alfons (Bel)
2. Kirilov Angel (Bul)
3. Magiera Jan (Pol)
1968
1. Peschel Axel (Ddr)
2. Vavra Karel (Cec)
3. Magiera Jan (Pol)
1969
1. Danguillaume Jean-Pierre (Fra)
2. Szurkowski Ryszard (Pol)
3. Gonschorek Dieter (Ddr)
1970
1. Szurkowski Ryszard (Pol)
2. Duchemin Marcel (Fra)
3. Hanusik Zygmunt (Pol)
1971
1. Szurkowski Ryszard (Pol)
2. Czechowski Zenon (Pol)
3. Starkow Anatolij (Urs)
1972
1. Moravec Vlastimil (Cec)
2. Nielubin Wladislaw (Urs)
3. Kuhn Wolfram (Ddr)
1973
1. Szurkowski Ryszard (Pol)
2. Szozda Stanislaw (Pol)
3. Lichaczew Walery (Urs)
1974
1. Szozda Stanislaw (Pol)
2. Gorelow Nikolaj (Urs)
3. Hrazdira Milos (Cec)
1975
1. Szurkowski Ryszard (Pol)
2. Hartnick Hans Joachim (Ddr)
3. Pikkuus Aavo (Urs)
1976
1. Hartnick Hans Joaquim (Ddr)
2. Szozda Stanislaw (Pol)
3. Lauke Gerhard (Ddr)
1977
1. Pikkuus Aavo (Urs)
2. Osokin Wladimir (Urs)
3. Mytnik Tadeusz (Pol)
1978
1. Awierin Alexander (Urs)
2. Zacharow Juri (Urs)
3. Romascanu Mircea (Rom)
1979
1. Soukhoroutchenkov Sergueï (Urs)
2. Petermann Andreas (Ddr)
3. Sujka Krzysztof (Pol)
1980
1. Barinow Juri (Urs)
2. Winnen Peter (Ola)
3. Ludwig Olaf (Ddr)
1981
1. Zagretdinow Szachid (Urs)
2. Soukhoroutchenkov Serg.(Urs)
3. Miszczenko Ivan (Urs)
1982
1. Ludwig Olaf (Ddr)
2. Zagretdinow Szachid (Urs)
3. Barinow Juri (Urs)
1983
1. Boden Falk (Ddr)
2. Czuzda Oleg (Urs)
3. Ludwig Olaf (Ddr)
1984
1. Soukhoroutchenkov Sergueï (Urs)
2. Stajkow Nenczo (Bul)
3. Ludwig Olaf (Ddr)
1985
1. Piasecki Lech (Pol)
2. Mierzejewski Andrzej (Pol)
3. Ampler Uwe (Ddr)
1986
1. Ludwig Olaf (Ddr)
2. Poulnikov Wladimir (Urs)
3. Saitov Asiate (Urs)
1987
1. Ampler Uwe (Ddr)
2. Petrov Petar (Bul)
3. Mierzejewski Andrzej (Pol)
1988
1. Ampler Uwe (Ddr)
2. Poulnikov Wladimir (Urs)
3. Ugrumov Piotr (Urs)
1989
1. Ampler Uwe (Ddr)
2. Jentzsch Olaf (Ddr)
3. Jaskula Zenon (Pol)
1990
1. Svorada Jan (Cec)
2. Dietz Bert (Ger)
3. Padrnos Pavel (Cec)
1991
1. Rzaksinski Viktor (Rus)
2. Baranowski Dariusz (Pol)
3. Liptak Miroslaw (Cec)
1992
1. Wesemann Steffen (Ger)
2. Dietz Bert (Ger)
3. Brozyna Tomasz (Pol)
1993
1. Bilek Jaroslav (R.Ceca)
2. Trkal Frantisek (R.Ceca)
3. Padrnos Pavel (R.Ceca)
1994
1. Voigt Jens (Ger)
2. Grabsch Ralph (Ger)
3. Trkal Frantisek (R.Ceca)
1995
1. Padrnos Pavel (R.Ceca)
2. Baranowski Dariusz (Pol)
3. Brozyna Tomasz (Pol)
1996
1. Wesemann Steffen (Ger)
2. Andersson Michael (Sve)
3. Ivanov Serguei (Rus)
1997
1. Wesemann Steffen (Ger)
2. Henn Christian (Ger)
3. Voigt Jens (Ger)
1998
1. Ampler Uwe (Ger)
2. Wesemann Steffen (Ger)
3. Wadecki Piotr (Pol)
1999
1. Wesemann Steffen (Ger)
2. Rumsas Raimundas (Lit)
3. Brozyna Tomasz (Pol)
2000
1. Wadecki Piotr (Pol)
2. Przydzial Piotr (Pol)
3. Wesemann Steffen (Ger)
2001
1. Piil Jakob (Dan)
2. Arbillo Aito (Spa)
3. Romanik Radowslaw (Pol)
2002
1. Sosenka Ondrej (R.Ceca)
2. Garmendia Aitor (Spa)
3. Chmielewski Piotr (Pol)
2003
1. Wesemann Steffen (Ger)
2. Sosenka Ondrej (R.Ceca)
3. Konecny Tomas (R.Ceca)
2004
1. Scarponi Michele (Ita)
2. Kohut Slawomir (Pol)
3. Beuchat Roger (Svi)
2005 non disputata
2006
1. Cheula Giampaolo (Ita)
2. Tonti Andrea (Ita)
3. Gasperoni Christian (Ita)
2007 non disputata
2008 non disputata
2009 non disputata
Corsa nata nel 1948 (in quell’anno vennero disputate due edizioni diverse) per iniziativa delle federazioni di Germania, Polonia e Cecoslovacchia. Riservata ai dilettanti fino al 1995
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Visto il periodo bollente la più grande difficoltà resta quella di idratarsi bene, un problema che resta è primario rispetto quello dell’integrazione quando si pedala con questo caldo. Ecco fatto, con SuperHydro di EthicSport si prendono i classici due piccioni...


È buona norma, quando si è invitati ad una festa di compleanno, portare un omaggio al festeggiato, ma in casa De Rosa hanno deciso di invertire le convenzioni: in occasione del 61esimo compleanno di Cristiano De Rosa, infatti, arrivano due...


Pinarello ha svelato la nuova Bolide F TT, la bici che sarà a disposizione dei corridori del Team INEOS Grenadiers nelle rispettive nazionali per tentare l’assalto alla cronometro durante i Giochi Olimpici di Parigi 2024. Una colazione pazzesca...


Come spesso accade, anche oggi Fizik si muove con assoluta concretezza prevedendo i bisogni dei consumatori e lo fa introducendo le nuove scarpe Beat, il perfetto punto di unione tra chi pedalando, passa costantemente dalla gravel alla bici da strada....


Con il nuovo Cytal Carbon POC si conferma un marchio costantemente votato all’innovazione, esattamente come accaduto in passato con i caschi Octal e poi Ventral. In questo caso ogni elemento essenziale di questo casco è stato ottimizzato, anzi, è stato...


Da quest'anno anche gli atleti italiani possono usare le tende ipossiche o ipobariche, fino alla scorsa stagione ritenute al pari di una pratica dopante. Caduto un divieto storico inserito nella legge penale antidoping 376/2000, nella comunicazione inviata dal Ministero della...


Se volete mettere nell’armadio una maglia e un pantaloncino per pedalare davvero bene lungo questa calda estate, vi consiglio di segnarvi questi due pezzi targati Northwave: Extreme EVO Jersey e pantaloncini Extreme Pro 2. Questo completo rappresenta a mio avviso...


Il classico borsello sottosella prende nuova vita grazie agli specialisti di Topeak ( marchio distribuito da Ciclo Promo Components ) e nella versione Elementa Seatbag PRO si completa con un portautensili nascosto e una chiave a cricchetto abbinata a 10 punte. Imprevisti...


Il nuovo ingranaggio X1-RD, ennesimo capolavoro sfornato dal RD Race Division di Miche, è il frutto di uno sviluppo condotto in strettissima collaborazione con il Team World Tour Astana Qazaqstan Team ed è un prodotto realizzato interamente nello stabilimento Miche...


Siamo sempre pronti a focalizzarci sull’integrazione quando parliamo di ottimizzare le performance, ma c’è un fattore che troppo spesso trascuriamo, ovvero l’idratazione. Lungo tutta la stagione e forse ancor più ora ed in qualsiasi sport voi pratichiate, una scorretta idratazione...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi