Milano-Torino - Italia
1876
MAGRETTI Paolo (Ita)
RICCI Carlo (Ita)
BALBIANI B. (Ita)
1894
AIRALDI Luigi (Ita)
MASETTI Piero (Ita)
PIZZAGALI Alberto (Ita)
1896
GOLL Federico (Ita)
DELLA FERRERA Giovanni (Ita)
DONIZETTI (Ita)
1903
GERBI Giovanni (Ita)
ROSSIGNOLI Giovanni (Ita)
COPPA Ferdinando (Ita)
1905
ROSSIGNOLI Giovanni (Ita)
CUNIOLO Giovanni (Ita)
TAGLIAVINI Giuliano (Ita)
1911
PELISSIER Henri (Fra)
DURANDO Carlo (Ita)
ALLASIA Domenico (Ita)
1913
AZZINI Giuseppe (Ita)
DURANDO Carlo (Ita)
CORLAITA Ezio (Ita)
1914
GIRARDENGO Costante (Ita)
AZZINI Giuseppe (Ita)
DURANDO Carlo (Ita)
1915
GIRARDENGO Costante (Ita)
RONCON Giovanni (Ita)
BORDIN Lauro (Ita)
1917
EGG Oscar (Sui)
TORRICELLI Leopoldo (Ita)
LUCOTTI Luigi (Ita)
1918
BELLONI Gaetano (Ita)
SIVOCCI Alfredo (Ita)
VAY Angelo (Ita)
1919
GIRARDENGO Costante (Ita)
OLIVIERI Giuseppe (Ita)
AZZINI Giuseppe (Ita)
1920
GIRARDENGO Costante (Ita)
BELLONI Gaetano (Ita)
TORRICELLI Leopoldo (Ita)
1921
GAY Federico (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
AIMO Bartolomeo (Ita)
1922
ZANAGA Adriano (Ita)
PETIVA Emilio (Ita)
GAY Federico (Ita)
1923
GIRARDENGO Costante (Ita)
BELLONI Gaetano (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
1924
GAY Federico (Ita)
GORDINI Michele (Ita)
GREMO Angelo (Ita)
1925
ZANAGA Adriano (Ita)
PIEMONTESI Domenico (Ita)
PANCERA Giuseppe (Ita)
1931
GRAGLIA Giuseppe (Ita)
OLMO Giuseppe (Ita)
FOLCO Antonio (Ita)
1932
OLMO Giuseppe (Ita)
MARTANO Giuseppe (Ita)
GRAGLIA Giuseppe(Ita)
1933
GRAGLIA Giuseppe (Ita)
MASARATI Attilio (Ita)
FOLCO Antonio (Ita)
1934
CIPRIANI Mario (Ita)
TEANI Orlando (Ita)
GRAGLIA Giuseppe (Ita)
1935
GOTTI Giovanni (Ita)
MEALLI Aladino (Ita)
BINI Aldo (Ita)
1936
DEL CANCIA Cesare (Ita)
BIZZI Olimpio (Ita)
CIPRIANI Mario (Ita)
1937
MARTANO Giuseppe (Ita)
DEL CANCIA Cesare (Ita)
INTROZZI Augusto (Ita)
1938
FAVALLI Pierino (Ita)
OLMO Giuseppe (Ita)
MONTESI Fausto (Ita)
1939
FAVALLI Pierino (Ita)
BENENTE Michele (Ita)
GOTTI Giovanni (Ita)
1940
FAVALLI Pierino (Ita)
CHIAPPINI Piero (Ita)
ALBANI Francesco (Ita)
1941
CHIAPPINI Piero (Ita)
MORO Ruggero (Ita)
RIMOLDI Pietro (Ita)
1942
CHIAPPINI Piero (Ita)
BAILO Osvaldo (Ita)
CRIPPA Salvatore (Ita)
1945
ORTELLI Vito (Ita)
COPPINI Enzo (Ita)
TOMASONI Guerrino (Ita)
1946
ORTELLI Vito (Ita)
CONTE Oreste (Ita)
LELLI Guido (Ita)
1947
DE ZAN Italo (Ita)
PINARELLO Giovanni (Ita)
FERUGLIO Egidio (Ita)
1948
MAGGINI Sergio (Ita)
DE ZAN Italo (Ita)
PEZZI Luciano (Ita)
1949
CASOLA Luigi (Ita)
BINI Aldo (Ita)
DE ZAN Italo (Ita)
1950
GROSSO Adolfo (Ita)
MARINI Fausto (Ita)
ISOTTI Livio (Ita)
1951
MAGNI Fiorenzo (Ita)
ALBANI Giorgio (Ita)
MARTINI Alfredo (Ita)
1952
BINI Aldo (Ita)
CONTE Oreste (Ita)
FERRARI Alfio (Ita)
1953
MAGGINI Luciano (Ita)
PETRUCCI Loretto (Ita)
ZAMPINI Donato (Ita)
1954
COLETTO Agostino (Ita)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
MAGGINI Luciano (Ita)
1955
MAULE Cleto (Ita)
MOSER Aldo (Ita)
ALBANI Giorgio (Ita)
1956
KUBLER Ferdi (Sui)
DERIJCKE Germain (Bel)
FALASCHI Roberto (Ita)
1957
POBLET Miguel (Spa)
DE BRUYNE Alfred (Bel)
MESSINA Guido (Ita)
1958
COLETTO Agostino (Ita)
POBLET Miguel (Spa)
PELLEGRINI Armando (Ita)
1959
FABBRI Nello (Ita)
CARLESI Guido (Ita)
COLETTO Agostino (Ita)
1960
PAMBIANCO Arnaldo (Ita)
CARLESI Guido (Ita)
NENCINI Gastone (Ita)
1961
MARTIN Walter (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
FANTINI Alessandro (Ita)
1962
BALMAMION Franco (Ita)
ADORNI Vittorio (Ita)
BRUNI Dino (Ita)
1963
CRIBIORI Franco (Ita)
CHIAPPANO Carlo (Ita)
BETTINELLI Giovanni (Ita)
1964
URIONA Valentin (Spa)
ZILIOLI Italo (Ita)
CRIBIORI Franco (Ita)
1965
TACCONE Vito (Ita)
VIGNA Marino (Ita)
VENTURELLI Romeo (Ita)
1966
VIGNA Marino (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
ZANDEGU Dino (Ita)
1967
MOTTA Gianni (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
ADORNI Vittorio (Ita)
1968
BITOSSI Franco (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
1969*
MICHELOTTO Claudio (Ita)
VAN DEN BOSSCHE Martin (Bel)
BITOSSI Franco (Ita)
1970
ARMANI Luciano (Ita)
REYBROUCK Guido (Bel)
BOIFAVA Davide (Ita)
1971
PINTENS Georges (Bel)
PAOLINI Enrico (Ita)
WAGTMANS Marinus (Ola)
1972
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
BITOSSI Franco (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
1973
BERGAMO Marcello (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1974
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
BERGAMO Marcello (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
1975
PANIZZA Wladimiro (Ita)
PAOLINI Enrico (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1976
PAOLINI Enrico (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
VERSTRAETEN Eddy (Bel)
1977
VAN LINDEN Rik (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
DE BAL Alfons (Bel)
1978
GAVAZZI Pierino (Ita)
ALGERI Vittorio (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
1979
VANDI Alfio (Ita)
CRIQUIELION Claude (Bel)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1980
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
CERUTI Roberto (Ita)
1981
MARTINELLI Giuseppe (Ita)
RENOSTO Giovanni (Ita)
BERTO Nazzareno (Ita)
1982
SARONNI Giuseppe (Ita)
DE JONCKHEERE Noël (Bel)
VAN LINDEN Rik (Bel)
1983
MOSER Francesco (Ita)
MILANI Silvestro (Ita)
KEHL Peter (Ger)
1984
ROSOLA Paolo (Ita)
BONTEMPI Guido (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1985
CAROLI Daniele (Ita)
MUTTER Stephan (Sui)
MORANDI Dante (Ita)
1987
ANDERSON Phil (Aus)
GIUPPONI Flavio (Ita)
ROMINGER Tony (Sui)
1988
GOLZ Rolf (Ger)
ANDERSON Phil (Aus)
ROOSEN Luc (Bel)
1989
GOLZ Rolf (Ger)
PEDERSEN Dag Erik (Nor)
ROMINGER Tony (Sui)
1990
GIANETTI Mauro (Sui)
LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
DELION Gilles (Fra)
1991
CASSANI Davide (Ita)
ROMINGER Tony (Sui)
MOREELS Sammie (Bel)
1992
BUGNO Gianni (Ita)
ALDAG Rolf (Ger)
ROMINGER Tony (Sui)
1993
SORENSEN Rolf (Dan)
FORNACIARI Paolo (Ita)
FRATTINI Francesco (Ita)
1994
CASAGRANDE Francesco (Ita)
GIANETTI Mauro (Sui)
JASKULA Zenon (Pol)
1995
ZANINI Stefano (Ita)
SORENSEN Rolf (Dan)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
1996
NARDELLO Daniele (Ita)
ZANINI Stefano (Ita)
JALABERT Laurent (Fra)
1997
JALABERT Laurent (Fra)
ZULLE Alex (Sui)
LANFRANCHI Paolo (Ita)
1998
AEBERSOLD Niki (Sui)
CAMENZIND Oskar (Sui)
SERPELLINI Marco (Ita)
1999
ZBERG Markus (Sui)
BETTINI Paolo (Ita)
ULLRICH Jan (Ger)
2000 annullata causa inondazioni
2001
CELESTINO Mirko (Ita)
AEBERSOLD Nicki (Sui)
MAZZOLENI Eddy (Ita)
2002
BARTOLI Michele (Ita)
CAMENZIND Oscar (Svi)
MISSAGLIA Gabriele (Ita)
2003
CELESTINO Mirko (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
MARTIN PERDIGUERO Miguel Angel (Spa)
2004
SERRANO Marcos (Spa)
MAZZOLENI Eddy (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
2005
SACCHI Fabio (Ita)
CELESTINO Mirko (Ita)
TIRALONGO Paolo (Ita)
2006
ASTARLOA Igor (Spa)
PELLIZOTII Franco (Ita)
CELESTINO Mirko (Ita)
2007
DI LUCA (Ita)
SOLR Mauricio (Col)
KIRCHEN Kim (Lux)
2008 non disputata
2009 non disputata
2010 non disputata
2011 non disputata
2012
CONTADOR Alberto (Spa)
ULISSI Diego (Ita)
KESSIAKOFF Frederik (Sve)
2013
ULISSI Diego (Ita)
MAJKA Rafal (Pol)
MORENO Daniel (Spa)
2014
CARUSO Giampaolo (Ita)
NOCENTINI Rinaldo (Ita)
MORENO Daniel (Spa)
2015
ROSA Diego (Ita)
MAJKA Rafal (Pol)
ARU Fabio (Ita)
2016
LOPEZ Miguel Angel (Col)
WOODS Michael (Can)
URAN Rigoberto (Col)
2017
URAN Rigoberto (Col)
YATES Adam (Gbr)
ARU Fabio (Ita)
2018
PINOT Thibaut (Fra)
LOPEZ Miguel Angel (Col)
VALVERDE Alejandro (Spa)
2019
  WOODS Michael (Can)
VALVERDE Alejandro (Spa)
YATES Adam (Gbr)
1975 : prova di Coppa del Mondo.
1976 : fusa con il Giro del Piemonte
*1969 : Italo ZILIOLI declassato.
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Una nuova esaltante sfida si profila all’orizzonte per tutti i grimpeurs d’Italia. Nasce il Challenge KOM YOU, sotto la buona stella di Acsi e Winning Time, che decreterà lo scalatore numero 1 d’Italia 2021 e che si preannuncia già da...


È esattamente dal 2017 che FSA e Vision sono i partner del Team Bahrain Victorious, una collaborazione che proseguirà anche nel 2021. In particolare modo, proprio FSA e Vision hanno fornito agli atleti del team una delle più ampie gamme...


Trek amplia il programma di personalizzazione Project One arricchendo la collezione ICON con una coppia di nuovi schemi di verniciatura denominati Seafoam e Psychedelic Marble. I due nuovi schemi di verniciatura ICON sono disponibili esclusivamente sui modelli di bici da...


La storica partnership tra Santini e l’Union Cycliste Internationale, recentemente rinnovata, si arricchisce di un nuovo progetto: il lancio di una collezione di capi e accessori da ciclismo caratterizzata dai colori iridati, simbolo dei Mondiali UCI. Disegnata e realizzata da Santini,...


Fin dalla sua origine, l’avventura di Appenninica MTB Stage Race è stata caratterizzata da una mission ben precisa: accendere i riflettori su un territorio straordinario e ricco di risorse come l’Appennino emiliano-romagnolo, troppo spesso ai margini dei principali...


Il 2021 è iniziato da poco ma le prime novità della stagione iniziano già ad arrivare, esattamente come accade in casa Northwave. Messo da parte il top di gamma, visto finora solo ai piedi dei pro dell’Astana e quindi non...


Continua e si rafforza il legame fra il Team Beltrami TSA – Tre Colli ed EthicSport, brand italiano leader nell’integrazione sportiva, che per la quarta stagione consecutiva sarà partner della squadra ciclistica Continental del team manager Stefano Chiari. Un...


Alla scoperta delle terre d’Arezzo in bicicletta: si chiama “Arezzo Bike Festival” il calendario che dal 18 luglio al 1 agosto 2021 proporrà gare, ciclostoriche, iniziative a tema, offrendo agli appassionati delle due ruote un susseguirsi di appuntamenti imperdibili da...


La miglior espressione di Wilier Triestina dei concetti di leggerezza e aerodinamicità indossa i colori che meglio le si addicono: i colori dell’agonismo. Filante SLR è stata concepita per dare la miglior risposta agonistica alle esigenze dei nostri partners professionistici...


Ridley resta per questo 2021 partner fondamentale del Team Lotto Soudal e lo fa mettendo al sevizio degli atleti due bici davvero notevoli. Noah Fast è il mezzo aerodinamico per eccellenza mentre Helium SLX con la sua polivalenza si conferma...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155