Volta a Catalunya - Spagna
1911
MASDEU Sebastian (Spa)
MAGDALENA José (Spa)
BLANCO Vicente (Spa)
1912
MAGDALENA José (Spa)
MARTI Joaquin (Spa)
CRESPO Antonio (Spa)
1913
MARTI Juan (Spa)
CRESPO Antonio (Spa)
ANTON Guillermo (Spa)
1920
PELLETIER José (Fra)
NAT Joseph (Fra)
JANAR Jaime (Spa)
1923
VILLE Maurice (Fra)
PELLETIER José (Fra)
NAT Joseph (Fra)
1924
MUCIO Miguel (Spa)
MONTEYS Teodoro (Spa)
OTERO Victorino (Spa)
1925
MUCIO Miguel (Spa)
JANAR Jaime (Spa)
MONTEYS Teodoro (Spa)
1926
FONTAN Victor (Fra)
MUCIO Miguel (Spa)
CANARDO Mariano (Spa)
1927
FONTAN Victor (Fra)
CANARDO Mariano (Spa)
CUVELIER Georges (Fra)
1928
CANARDO Mariano (Spa)
MUCIO Miguel (Spa)
BORRAS Julio (Spa)
1929
CANARDO Mariano (Spa)
AERTS Jean (Bel)
BRESCIANI Arturo (Ita)
1930
CANARDO Mariano (Spa)
MAUREL Marcel (Fra)
MONTERO Ricardo (Spa)
1931
CARDONA Salvador (Spa)
CANARDO Mariano (Spa)
SIMONI Aleardo (Ita)
1932
CANARDO Mariano (Spa)
PIEMONTESI Domenico (Ita)
FIGUERAS Isidro (Spa)
1933
BOVET Alfredo (Ita)
MORELLI Ambrogio (Ita)
DIGNEF Antoine (Bel)
1934
ROGORA Bernardo (Ita)
DELOOR Alfons (Bel)
SELLA Nino (Ita)
1935
CANARDO Mariano (Spa)
EZQUERRA Federico (Spa)
HUTS Jozef (Bel)
1936
CANARDO Mariano (Spa)
BONDUEL Frans (Bel)
GIMENO Juan (Spa)
1939
CANARDO Mariano (Spa)
CHAFER Diego (Spa)
TRUEBA Fermin (Spa)
1940
DIDIER Christophe (Lux)
CLEMENS Mathias (Lux)
CANARDO Mariano (Spa)
1941
SANCHO Antonio-Andres (Spa)
CANALS Andres (Spa)
CAMPANA José (Spa)
1942
EZQUERRA Federico (Spa)
BERRENDERO Julian (Spa)
CHAFER Diego (Spa)
1943
BERRENDERO Julian (Spa)
MIRO Vicente (Spa)
DESTRIEUX Antonio (Spa)
1944
CASAS Miguel (Spa)
LANGARICA Dalmacio (Spa)
MIRO Vicente (Spa)
1945
RUIZ Bernardo (Spa)
GIMENO Juan (Spa)
ZIMMERMANN Robert (Sui)
1946
BERRENDERO Julian (Spa)
WEILENMANN Gottfried (Sui)
CAPO Bernardo (Spa)
1947
RODRIGUEZ Emilio (Spa)
GUAL Miguel (Spa)
AESCHLIMANN Georges (Sui)
1948
RODRIGUEZ Emilio (Spa)
BRESCI Giuliano (Ita)
CECCHI Ezio (Ita)
1949
ROL Emile (Fra)
POBLET Miguel (Spa)
DESBATS Robert (Fra)
1950
GELABERT Antonio (Spa)
SERRA José (Spa)
MASIP Francisco (Spa)
1951
VOLPI Primo (Ita)
MASIP Francisco (Spa)
RODRIGUEZ Manolo (Spa)
1952
POBLET Miguel (Spa)
GROSSO Adolfo (Ita)
SERRA José (Spa)
1953
BOTELLA Salvador (Spa)
MASIP Francisco (Spa)
SERRA José (Spa)
1954
SERENA Walter (Ita)
SANT Alberto (Spa)
POBLET Miguel (Spa)
1955
GOMEZ DEL MORAL José (Spa)
COMPANY Gabriel (Spa)
RODRIGUEZ Emilio (Spa)
1956
UTSET Aniceto (Spa)
ITURAT Vicente (Spa)
MASIP Francisco (Spa)
1957
LORONO Jesus (Spa)
BOTELLA Salvador (Spa)
MARIGIL René (Spa)
1958
VAN GENECHTEN Richard (Bel)
MAS Gabriel (Spa)
UTSET Aniceto (Spa)
1959
BOTELLA Salvador (Spa)
MANZANEQUE Fernando (Spa)
BERRENDERO José-Herrero (Spa)
1960
POBLET Miguel (Spa)
PEREZ-FRANCES José (Spa)
CRUZ Emilio (Spa)
1961
DUEZ Henri (Fra)
NICOLAU Jordi (Spa)
MENENDEZ Juan-Manuel (Spa)
1962
KARMANY Antonio (Spa)
MARTIN PINERA Manuel (Spa)
GARCIA Gines (Spa)
1963
NOVALES Joseph (Fra)
SOLER Angelino (Spa)
SUAREZ Antonio (Spa)
1964
CARRARA Joseph (Fra)
FABBRI Pasquale (Ita)
ERRANDONEA José-Maria (Spa)
1965
GOMEZ DEL MORAL Antonio (Spa)
ECHEVARRIA Carlos (Spa)
POGGIALI Roberto (Ita)
1966
DEN HARTOG Arie (Hol)
ANQUETIL Jacques (Fra)
GUTTY Paul (Fra)
1967
ANQUETIL Jacques (Fra)
GOMEZ DEL MORAL Antonio (Spa)
HAGMANN Robert (Sui)
1968
MERCKX Eddy (Bel)
GIMONDI Felice (Ita)
FERRETTI Giancarlo (Ita)
1969
DIAZ Mariano (Spa)
BITOSSI Franco (Ita)
MANZANEQUE Jesus (Spa)
1970
BITOSSI Franco (Ita)
GALDOS Francisco (Spa)
LABOURDETTE Bernard (Fra)
1971
OCANA Luis (Spa)
LABOURDETTE Bernard (Fra)
PERURENA Domingo (Spa)
1972
GIMONDI Felice (Ita)
GONZALES-LINARES José-Antonio (Spa)
MARTOS Antonio (Spa)
1973
OCANA Luis (Spa)
MANZANEQUE Jesus (Spa)
MARTOS Antonio (Spa)
1974
THEVENET Bernard (Fra)
OLIVA Andres (Spa)
PERURENA Domingo (Spa)
1975
BERTOGLIO Fausto (Ita)
LAURENT Michel (Fra)
MARTINS José (Por)
1976
MARTINEZ-HEREDIA Enrique (Spa)
DE WITTE Ronald (Bel)
TAMAMES Agustin (Spa)
1977
MAERTENS Freddy (Bel)
DE MUYNCK Johan (Bel)
ZOETEMELK Joop (Hol)
1978
MOSER Francesco (Ita)
GALDOS Francisco (Spa)
TORRES Pedro (Spa)
1979
BELDA Vicente (Spa)
VILLARDEBO Pedro (Spa)
JOURDAN Christian (Fra)
1980
LEJARRETA Marino (Spa)
VAN DER VELDE Johan (Hol)
BELDA Vicente (Spa)
1981
RUPEREZ Faustino (Spa)
DEMIERRE Serge (Sui)
LEJARRETA Marino (Spa)
1982
FERNANDEZ Alberto (Spa)
MUNOZ Pedro (Spa)
GOROSPE Julian (Spa)
1983
RECIO José (Spa)
RUPEREZ Faustino (Spa)
THALMANN Julius (Spa)
1984
KELLY Sean (Irl)
MUNOZ Pedro (Spa)
ARROYO Angel (Spa)
1985
MILLAR Robert (Gbr)
KELLY Sean (Irl)
GOROSPE Julian (Spa)
1986
KELLY Sean (Irl)
PINO Alvaro (Spa)
MOTTET Charly (Fra)
1987
PINO Alvaro (Spa)
ARROYO Angel (Spa)
GASTON Inaki (Spa)
1988
INDURAIN Miguel (Spa)
CUBINO Laudelino (Spa)
LEJARRETA Marino (Spa)
1989
LEJARRETA Marino (Spa)
DELGADO Pedro (Spa)
PINO Alvaro (Spa)
1990
CUBINO Laudelino (Spa)
LEJARRETA Marino (Spa)
DELGADO Pedro (Spa)
1991
INDURAIN Miguel (Spa)
DELGADO Pedro (Spa)
ZULLE Alex (Sui)
1992
INDURAIN Miguel (Spa)
ROMINGER Tony (Sui)
MARTIN VELASCO Antonio (Spa)
1993
MEJIA Alvaro (Col)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
MARTIN VELASCO Antonio (Spa)
1994
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
ESCARTIN Fernando (Spa)
DELGADO Pedro (Spa)
1995
JALABERT Laurent (Fra)
MAURI Melchor (Spa)
MONTOYA Jesus (Spa)
1996
ZULLE Alex (Sui)
JONKER Patrick (Hol)
FINCATO Marco (Ita)
1997
ESCARTIN Fernando (Spa)
CASERO Angel (Spa)
ZARRABEITIA Mikel (Spa)
1998
BUENAHORA Hernan (Col)
TOTSCHNIG Georg (Aut)
ESCARTIN Fernando (Spa)
1999
BELTRAN Manuel (Spa)
HERAS Roberto (Spa)
JIMENEZ José-Maria (Spa)
2000
JIMENEZ José-Maria (Spa)
SEVILLA Oscar (Spa)
PIEPOLI Leonardo (Ita)
2001
BELOKI Joseba (Spa)
GONZALEZ DE GALDEANO Igor (Spa)
ESCARTIN Fernando (Spa)
2002
HERAS Roberto (Spa)
GARMENDIA Aitor (Spa)
PEREZ Luis (Spa)
2003
PECHARROMAN Josè (Spa)
HERAS Roberto (Spa)
GIL PEREZ Koldo (Spa)
2004
MARTIN PERDIGUERO (Spa)
KARPETS Vladimir (Spa)
LAISEKA Roberto (Spa)
2005
POPOVYCH Yaroslaw (Ucr)
PIEPOLI Leonardo (Ita)
MONCOUTIE’ David (Fra)
2006
CANADA David (Spa)
BOTERO Santiago (Col)
MOREAU Christophe (Fra)
2007
KARPETS Vladimir (Rus)
ROGERS Michael (Aus)
MENCHOV Denis (Rus)
2008
CESAR VELOSO Gustavo (Spa)
URAN URAN Rigoberto (Col)
PAURIOL Rémi (Fra)
2009
VALVERDE Alejandro (Spa)
MARTIN Daniel (Irl)
ZUBELDIA AGIRRE Haimar (Spa)
2010
RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
TONDO Xavier (Spa)
TAARAMAE Rein (Est)
2011
CONTADOR Alberto (Spa)
SCARPONI Michele (Ita)
MARTIN Daniel (Irl)
2012
ALBASINI Michael (Svi)
SANCHEZ Samuel (Spa)
VAN DEN BROECK Jurgen (Bel)
2013
MARTIN Daniel (Irl)
RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
SCARPONI Michele (Ita)
2014
RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
CONTADOR Alberto (Spa)
VAN GARDEREN Tejay (Usa)
2015
PORTE Richie (Aus)
VALVERDE Alejandro (Spa)
POZZOVIVO Domenico (Ita)
2016
QUINTANA Nairo (Col)
CONTADOR Alberto (Spa)
MARTIN Daniel (Irl)
2017
VALVERDE Alejandro (Spa)
CONTADOR Alberto (Spa)
SOLER Marc (Spa)
2018
VALVERDE Alejandro (Spa)
QUINTANA Nairo (Col)
LATOUR Pierre (Fra)
2019 LOPEZ Miguel Angel (Col) YATES Adam (Gbr) BERNAL Egan (Col)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Ignazio Moser non ha certo bisogno di presentazioni: personaggio televisivo, influencer, appassionato ciclista ed ex professionista. Amante della vita all’aria aperta, dello sport e del fitness, attraverso i suoi post il celebre figlio di Francesco Moser lancia spesso messaggi legati...


Approdata all’Elba nei giorni scorsi, fino al 7 febbraio la nazionale italiana di mountain bike XCO animerà l’isola e i suoi variegati percorsi. I giovani atleti effettueranno prove tecniche su percorsi stradali, off road e allenamenti completi in vista delle...


Nelle Fiandre si può pedalare 365 giorni all’anno e non è certo una affermazione gratuita: gare da guardare, prove amatoriali a cui partecipare, percorsi nel mito e strade in pavé sempre disponibili. Il clima? Fa parte dell’esperienza: i veri flandrien non...


L’integrazione tra il mondo Garmin e gli strumenti Tacx si fa sempre più intensa e da oggi gli utenti possono connettere l’account delle app Tacx installate su smartphone, tablet o computer al proprio profilo Garmin Connect: grazie alla sincronizzazione automatica tra le componenti,...


Dopo un anno ridotto ai minimi termini, il mondo della Mountain Bike ha una gran voglia di ripartire per una stagione che ci si augura molto diversa. Uno dei primi appuntamenti internazionali di peso dell’annata olimpica sarà anche l’apertura di Internazionali...


Ancora insieme per un altro anno fatto di passione e adrenalina. Trek rinnova la partnership con Denny e Alex Lupato festeggiando il sesto anno di questo solido rapporto.  «Siamo molto felici di poter rinnovare il nostro legame con i Lupato...


La lotta contro la pandemia causata dal coronavirus continua ma, finalmente, al nostro fianco abbiamo alleati preziosi come i vaccini che le autorità internazionali hanno validato e le categorie più a rischio stanno iniziando a ricevere in tutto il mondo. Rispettando...


Conosciamo Close The Gap da molto e siamo stati tra i primi a testare i prodotti di questa giovanissima azienda e in particolare modo mi riferisco ai vari mount con campanello integrato per fissare il bike computer al manubrio. Il...


Una stagione nuova si comincia sempre con un nastro nuovo, questo è poco ma sicuro. Se anche voi avete fatto un po’ di manutenzione alla vostra bici e la avete preparata per il debutto, sappiate che anche l’occhio vuole la...


Una nuova esaltante sfida si profila all’orizzonte per tutti i grimpeurs d’Italia. Nasce il Challenge KOM YOU, sotto la buona stella di Acsi e Winning Time, che decreterà lo scalatore numero 1 d’Italia 2021 e che si preannuncia già da...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155