Tour de Romandie - Svizzera
1947
KETELEER Désiré (Bel)
BARTALI Gino (Ita)
KUBLER Ferdi (Sui)
1948
KUBLER Ferdi (Sui)
GOLDSCHMIT Jean (Lux)
CLEMENS Mathias (Lux)
1949
BARTALI Gino (Ita)
KUBLER Ferdi (Sui)
SIMONINI Settimo (Ita)
1950
KUBLER Ferdi (Sui)
GOLDSCHMIT Jean (Lux)
CLEMENS Mathias (Lux)
1950
FACHLEITNER Edouard (Fra)
KOBLET Hugo (Sui)
PIOT Kléber (Fra)
1951
KUBLER Ferdi (Sui)
KOBLET Hugo (Sui)
SCHAER Fritz (Sui)
1952
WAGTMANS Wout (Ola)
KOBLET Hugo (Sui)
IMPANIS Raymond (Bel)
1953
KOBLET Hugo (Sui)
FORNARA Pasquale (Ita)
BOBET Louison (Fra)
1954
FORESTIER Jean (Fra)
FORNARA Pasquale (Ita)
CLERICI Carlo (Sui)
1955
STREHLER René (Sui)
KOBLET Hugo (Sui)
SCHELLENBERG Max (Sui)
1956
FORNARA Pasquale (Ita)
CLERICI Carlo (Sui)
STREHLER René (Sui)
1957
FORESTIER Jean (Fra)
CARLESI Guido (Ita)
KOBLET Hugo (Sui)
1958
BAUVIN Gilbert (Fra)
CERAMI Pino (Bel)
PETTINATI Giovanni (Ita)
1959
GIMMI Kurt (Sui)
GRAF Rolf (Sui)
RUEGG Alfred (Sui)
1960
ROSTOLLAN Louis (Fra)
DELBERGHE Edouard (Fra)
HOEVENAERS Jos (Bel)
1961
ROSTOLLAN Louis (Fra)
FEZZARDI Giuseppe (Ita)
MASSIGNAN Imerio (Ita)
1962
DE ROSSO Guido (Ita)
CRIBIORI Franco (Ita)
NOVALES Joseph (Fra)
1963
BOCKLANT Willy (Bel)
BAHAMONTES Federico (Spa)
DE ROSSO Guido (Ita)
1964
MAURER Rolf (Ger)
ZILVERBERG Huub (Ola)
NENCINI Gastone (Ita)
1965
ADORNI Vittorio (Ita)
MAURER Rolf (Ger)
Hagmann Robert (Sui)
1966
MOTTA Gianni (Ita)
DELISLE Raymond (Fra)
MAURER Rolf (Ger)
1967
ADORNI Vittorio (Ita)
PFENNINGER Louis (Sui)
DESMET Armand (Bel)
1968
MERCKX Eddy (Bel)
DELISLE Raymond (Fra)
HAGMANN Robert (Sui)
1969
GIMONDI Felice (Ita)
ADORNI Vittorio (Ita)
HOUBRECHTS Anton (Bel)
1970
PETTERSSON Gosta (Sue)
BOIFAVA Davide (Ita)
ZOETEMELK Joop (Ola)
1971
MOTTA Gianni (Ita)
SALUTINI Antonio (Ita)
VANNESTE Willy (Bel)
1972
THEVENET Bernard (Fra)
VAN IMPE Lucien (Bel)
DELISLE Raymond (Fra)
1973
DAVID Wilfried (Bel)
VAN IMPE Lucien (Bel)
POLLENTIER Michel (Bel)
1974
ZOETEMELK Joop (Ola)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
DEN HERTOG Fedor (Ola)
1975
GALDOS Francisco (Spa)
FUCHS Josef (Sui)
KNUDSEN Knut (Nor)
1976
DE MUYNCK Johan (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
1977
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
ZOETEMELK Joop (Ola)
KNUDSEN Knut (Nor)
1978
VAN DE VELDE Johan (Ola)
KUIPER Hennie (Ola)
DE MUYNCK Johan (Bel)
1979
SARONNI Giuseppe (Ita)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
LUBBERDING Henk (Ola)
1980
HINAULT Bernard (Fra)
CONTINI Silvano (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
1981
PRIM Tommy (Sue)
SARONNI Giuseppe (Ita)
WINNEN Peter (Ola)
1982
WILMANN Jostein (Nor)
PRIM Tommy (Sue)
CONTINI Silvano (Ita)
1983
ROCHE Stephen (Irl)
ANDERSON Phil (Aus)
PRIM Tommy (Sue)
1984
ROCHE Stephen (Irl)
GREZET Jean-Marie (Sui)
RUTTIMANN Niki (Sui)
1985
MULLER Jorg (Sui)
DA SILVA Acacio (Por)
PRIM Tommy (Sue)
1986
CRIQUIELION Claude (Bel)
BERNARD Jean-François (Fra)
CORNILLET Bruno (Fra)
1987
ROCHE Stephen (Irl)
LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
PENSEC Ronan (Fra)
1988
VELDSCHOLTEN Gérard (Ola)
ROMINGER Tony (Sui)
ZIMMERMANN Urs (Sui)
1989
ANDERSON Phil (Aus)
DELION Gilles (Fra)
MILLAR Robert (Gbr)
1990
MOTTET Charly (Fra)
MILLAR Robert (Gbr)
ROOSEN Luc (Bel)
1991
ROMINGER Tony (Sui)
MILLAR Robert (Gbr)
CARTER Mike (Usa)
1992
HAMPSTEN Andrew (Usa)
INDURAIN Miguel (Spa)
MOTTET Charly (Fra)
1993
RICHARD Pascal (Sui)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
HAMPSTEN Andrew (Usa)
1994
RICHARD Pascal (Sui)
DE LAS CUEVAS Armand (Fra)
HAMPSTEN Andrew (Usa)
1995
ROMINGER Tony (Sui)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
UGRUMOV Piotr (Rus)
1996
OLANO Abraham (Spa)
GONTCHENKOV Alexander (Rus)
GUERINI Giuseppe (Ita)
1997
TONKOV Pavel (Rus)
BOARDMAN Chris (Gbr)
ZBERG Beat (Sui)
1998
DUFAUX Laurent (Sui)
ZULLE Alex (Sui)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
1999
JALABERT Laurent (Fra)
ZBERG Beat (Sui)
BELLI Wladimir (Ita)
2000
SAVOLDELLI Paolo (Ita)
BELOKI Joseba (Spa)
DUFAUX Laurent (Sui)
2001
FRIGO Dario (Ita)
GARCIA-CASAS Felix (Spa)
BELLI Wladimir (Ita)
2002
FRIGO Dario (Ita)
ZULLE Alex (Sui)
EVANS Cadel (Aus)
2003
HAMILTON Tyler (Usa)
DUFAUX Laurent (Sui)
PEREZ Francisco (Spa)
2004
HAMILTON Tyler (Usa)
JEKER Fabian (Sui)
PIEPOLI Leonardo (Ita)
2005
BOTERO Santiago (Col)
CUNEGO Damiano (Ita)
MENCHOV Denis (Rus)
2006
EVANS Cadel (Aus)
CONTADOR Alberto (Spa)
VALVERDE Alejandro (Spa)
2007
DEKKER Thomas (Ola)
SAVOLDELLI Paolo (Ita)
KASHECKHIN Andrei (Kaz)
2008
KLÖDEN Andreas (Ger)
KREUZIGER Roman (R.Ceca)
PINOTTI Marco (Ita)
2009
KREUZIGER Roman (R.Ceca)
KARPETS Vladimir (Rus)
TAARAMÄE Rein (Est)
2010
SPILAK Simon (Slo)
MENCHOV Denis (Rus)
ROGERS Michael (Aus)
2011
EVANS Cadel (Aus)
MARTIN Tony (Ger)
VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2012
WIGGINS Bradley (Gbr)
TALANSKY Andrew (Usa)
COSTA Rui (Por)
2013
FROOME Chris (Gbr)
SPILAK Simon (Slo)
COSTA Rui (Por)
2014
FROOME Chris (Gbr)
SPILAK Simon (Slo)
COSTA Rui (Por)
2015
ZAKARIN Ilnur (Rus)
SPILAK Simon (Slo)
FROOME Chris (Gbr)
2016
QUINTANA Nairo (Col)
PINOT Thibaut (Fra)
IZAGIRRE Ion (Spa)
2017
PORTE Richie (Aus)
YATES Simon (Gbr)
ROGLIC Primoz (Slo)
2018
ROGLIC Primoz (Slo)
BERNAL Egan (Col)
PORTE Richie (Aus)
2019 ROGLIC Primoz (Slo) RUI COSTA Alberto (Por) THOMAS Geraint (Gbr)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
È buona norma, quando si è invitati ad una festa di compleanno, portare un omaggio al festeggiato, ma in casa De Rosa hanno deciso di invertire le convenzioni: in occasione del 61esimo compleanno di Cristiano De Rosa, infatti, arrivano due...


Pinarello ha svelato la nuova Bolide F TT, la bici che sarà a disposizione dei corridori del Team INEOS Grenadiers nelle rispettive nazionali per tentare l’assalto alla cronometro durante i Giochi Olimpici di Parigi 2024. Una colazione pazzesca...


Come spesso accade, anche oggi Fizik si muove con assoluta concretezza prevedendo i bisogni dei consumatori e lo fa introducendo le nuove scarpe Beat, il perfetto punto di unione tra chi pedalando, passa costantemente dalla gravel alla bici da strada....


Con il nuovo Cytal Carbon POC si conferma un marchio costantemente votato all’innovazione, esattamente come accaduto in passato con i caschi Octal e poi Ventral. In questo caso ogni elemento essenziale di questo casco è stato ottimizzato, anzi, è stato...


Da quest'anno anche gli atleti italiani possono usare le tende ipossiche o ipobariche, fino alla scorsa stagione ritenute al pari di una pratica dopante. Caduto un divieto storico inserito nella legge penale antidoping 376/2000, nella comunicazione inviata dal Ministero della...


Se volete mettere nell’armadio una maglia e un pantaloncino per pedalare davvero bene lungo questa calda estate, vi consiglio di segnarvi questi due pezzi targati Northwave: Extreme EVO Jersey e pantaloncini Extreme Pro 2. Questo completo rappresenta a mio avviso...


Il classico borsello sottosella prende nuova vita grazie agli specialisti di Topeak ( marchio distribuito da Ciclo Promo Components ) e nella versione Elementa Seatbag PRO si completa con un portautensili nascosto e una chiave a cricchetto abbinata a 10 punte. Imprevisti...


Il nuovo ingranaggio X1-RD, ennesimo capolavoro sfornato dal RD Race Division di Miche, è il frutto di uno sviluppo condotto in strettissima collaborazione con il Team World Tour Astana Qazaqstan Team ed è un prodotto realizzato interamente nello stabilimento Miche...


Siamo sempre pronti a focalizzarci sull’integrazione quando parliamo di ottimizzare le performance, ma c’è un fattore che troppo spesso trascuriamo, ovvero l’idratazione. Lungo tutta la stagione e forse ancor più ora ed in qualsiasi sport voi pratichiate, una scorretta idratazione...


Cercate un paio di scarpe moderne, comode ed in grado di sostenere al meglio le vostre performance? Non desiderate o non potete spendere cifre importanti? Trek pensa anche a questo e con le nuove Circuit, disponibili ad un prezzo accessibile,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi