Gran Piemonte - Italia
1906
GERBI Giovanni (Ita)
DANESI Battista (Ita)
GANNA Luigi (Ita)
1907
GERBI Giovanni (Ita)
GALETTI Carlo (Ita)
GAIONI Mario (Ita)
1908
GERBI Giovanni (Ita)
CHIODI Luigi (Ita)
GALETTI Carlo (Ita)
1910
BORGARELLO Vincenzo (Ita)
AIMO Pietro (Ita)
ZANZOTTERA Cesare (Ita)
1911
BRUSCHERA Mario (Ita)
GALETTI Carlo (Ita)
SANTHIA Giuseppe (Ita)
1912
COSTA Costante(Ita)
INNOCENTI Mario (Ita)
BUSSO (Ita)
1913
VERDE Romolo (Ita)
SUSSIO Marcello (Ita)
ABELLONO Giovanni (Ita)
1914
SANTHIA Giuseppe (Ita)
GREMO Angelo (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
1915
BOSCO Natale (Ita)
NUVOLA (Ita)
GAY Federico (Ita)
1916
CERUTTI Francesco (Ita)
FERRARI Pietro (Ita)
ABELLONIA Giovanni (Ita)
1917
SCHIERANO Domenico (Ita)
CERUTTI Francesco (Ita)
RUGGERI Ugo (Ita)
1918
BIANCHI Ugo (Ita)
S INCHETTO Lorenzo (Ita)
RONCO Nino (Ita)
1919
GIRARDENGO Costante (Ita)
BELLONI Gaetano (Ita)
GREMO Angelo (Ita)
1920
GIRARDENGO Costante (Ita)
SIVOCCI Alfredo (Ita)
BELLONI Gaetano (Ita)
1921
BRUNERO Giovanni (Ita)
AZZINI Giuseppe (Ita)
SIVOCCI Alfredo (Ita)
1922
GREMO Angelo (Ita)
AIMO Bartolomeo (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
1923
AIMO Bartolomeo (Ita)
ARDUINO Camillo (Ita)
GREMO Angelo (Ita)
1924
GIRARDENGO Costante (Ita)
GAY Federico (Ita)
AIMO Bartolomeo (Ita)
1925
BELLONI Gaetano (Ita)
AIMO Bartolomeo (Ita)
BINDA Alfredo (Ita)
1926
BINDA Alfredo (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
1927
BINDA Alfredo (Ita)
GIUNTELLI Battista (Ita)
NEGRINI Antonio (Ita)
1928
GIUNTELLI Marco (Ita)
GIUNTELLI Battista (Ita)
VIARENGO Amulio (Ita)
1929
NEGRINI Antonio (Ita)
BINDA Alfredo (Ita)
GIUNTELLI Battista (Ita)
1930
MORELLI Ambrogio (Ita)
CANAZZA Aldo (Ita)
BATTESINI Fabio (Ita)
1931
CIPRIANI Mario (Ita)
MARIN Guglielmo (Ita)
FIRPO Giovanni (Ita)
1932
MARTANO Giuseppe (Ita)
OLMO Giuseppe (Ita)
LESSONA Felice (Ita)
1933
FOLCO Antonio (Ita)
MINASSO Andrea (Ita)
ASTRUA Battista (Ita)
1934
GUERRA Learco (Ita)
MARTANO Giuseppe (Ita)
PIEMONTESI Domenico (Ita)
1935
BINI Aldo (Ita)
PIEMONTESI Domenico (Ita)
ROSSI Romeo (Ita)
1936
BINI Aldo (Ita)
OLMO Giuseppe (Ita)
CAZZULANI Giovanni (Ita)
1937
BARTALI Gino (Ita)
MONTESI Fausto (Ita)
CANAVESI Severino (Ita)
1938
RIMOLDI Pietro (Ita)
CANAVESI Severino (Ita)
BINI Aldo (Ita)
1939
BARTALI Gino (Ita)
DEL CANCIA Cesare (Ita)
COPPI Fausto (Ita)
1940
CINELLI Cino (Ita)
BINI Aldo (Ita)
BAILO Osvaldo (Ita)
1941
BINI Aldo (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
BAILO Osvaldo (Ita)
1942
MAGNI Fiorenzo (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
FAVALLI Pierino (Ita)
1945
BARISONE Secondo (Ita)
REBELLA Carlo (Ita)
VOLPI Primo (Ita)
1946
MAGGINI Sergio (Ita)
COVOLO Antonio (Ita)
BEVILACQUA Antonio (Ita)
1947
ORTELLI Vito (Ita)
RONCONI Aldo (Ita)
VICINI Mario (Ita)
1948
SOLDANI Renzo (Ita)
OTTUSSI Dino Placido (Ita)
CARREA Andrea (Ita)
1949
LEONI Adolfo (Ita)
COPPI Fausto (Ita)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
1950
MARTINI Alfredo (Ita)
PAGLIAZZI Sergio (Ita)
PETRUCCI Loretto (Ita)
1951
BARTALI Gino (Ita)
FORNARA Pasquale (Ita)
ROSSELLO Vincenzo (Ita)
1952
ALBANI Giorgio (Ita)
MAGGINI Luciano (Ita)
MILANO Ettore (Ita)
1953
MAGNI Fiorenzo (Ita)
PETRUCCI Loretto (Ita)
ALBANI Giorgio (Ita)
1954
DEFILIPPIS Nino (Ita)
MARTINI Alfredo (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1955
MINARDI Giuseppe (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
GROSSO Adolfo (Ita)
1956
MAGNI Fiorenzo (Ita)
FORNARA Pasquale (Ita)
GIUDICI Pietro (Ita)
1957
CIAMPI Silvano (Ita)
MICHELON Giuliano (Ita)
FINI Giacomo (Ita)
1958
DEFILIPPIS Nino (Ita)
FANTINI Alessandro (Ita)
PADOVAN Arrigo (Ita)
1959
CIAMPI Silvano (Ita)
MOSER Aldo (Ita)
PADOVAN Arrigo (Ita)
1960
SABBADIN Alfredo (Ita)
FABBRI Nello (Ita)
BRUGNAMI Carlo (Ita)
1961
CONTERNO Angelo (Ita)
HOEVENAERS Jos (Bel)
PETTINATI Giovanni (Ita)
1962
TACCONE Vito (Ita)
CRIBIORI Franco (Ita)
BATTISTINI Graziano (Ita)
1963
DURANTE Adriano (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
CRIBIORI Franco (Ita)
1964
BOCKLANT Willy (Bel)
ALOMAR Jaime (Spa)
CARLESI Guido (Ita)
1965
VENTURELLI Romeo (Ita)
POGGIALI Roberto (Ita)
ZANDEGU' Dino (Ita)
1966
ALTIG Rudi (Ger)
BITOSSI Franco (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
1967
DE ROSSO Guido (Ita)
BALLINI Roberto (Ita)
DI TORO Mario (Ita)
1969
BASSO Marino (Ita)
RITTER Ole (Dan)
CARPANELLI Cesarino (Ita)
1970
ZILIOLI Italo (Ita)
SIMONETTI Mauro (Ita)
BALMAMION Franco (Ita)
1971
GIMONDI Felice (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
FAVARO Giorgio (Ita)
1972
MERCKX Eddy (Bel)
GIMONDI Felice (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1973
GIMONDI Felice (Ita)
BERGAMO Marcello (Ita)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
1974*
MOSER Francesco (Ita)
CONTI Constantino (Ita)
X
1977
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
SARONNI Giuseppe (Ita)
JOHANSSON Bert (Sve)
1978
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
SEFTON Clyde (Aus)
MAGRINI Riccardo (Ita)
1979
CONTINI Silvano (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
1980
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
1981
AMADORI Marino (Ita)
WOLFER Bruno (Sui)
RABOTTINI Luciano (Ita)
1982
RUPEREZ Faustino (Spa)
JULES Pascal (Fra)
WILSON Michaël (Aus)
1983
BONTEMPI Guido (Ita)
KELLY Sean (Irl)
MOSER Francesco (Ita)
1984
JOURDAN Christian (Fra)
DA SILVA Acacio (Por)
VAN VLIET Teun (Ola)
1985
MOTTET Charly (Fra)
ZIMMERMANN Urs (Sui)
MILLAR Robert (Gb)
1986
BUGNO Gianni (Ita)
GRIMANI Enrico (Ita)
BERNARD Jean-François (Fra)
1987
VAN DER POEL Adri (Ola)
VAN LANCKER Eric (Bel)
BAFFI Adriano (Ita)
1988
GOLZ Rolf (Ger)
BUGNO Gianni (Ita)
LIETTI Marco (Ita)
1989
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
LILHOLT Soren (Dan)
PEDERSEN Per (Dan)
1990
BALLERINI Franco (Ita)
REZZE Dante (Fra)
ANDERSEN Kim (Dan)
1991
ABDOUJAPAROV Djam. (Uzb)
MONCASSIN Frédéric (Fra)
MOREELS Sammie (Bel)
1992
BREUKINK Eric (Ola)
ROCHE Stephen (Irl)
ZULLE Alex (Sui)
1993
ZBERG Beat (Sui)
DUFAUX Laurent (Sui)
BONTEMPI Fabrizio (Ita)
1994
MICELI Nicola (Ita)
PETITO Roberto (Ita)
MEINERT Peter (Dan)
1995
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
ZANINI Stefano (Ita)
CASSANI Davide (Ita)
1996
VIRENQUE Richard (Fra)
TAFI Andrea (Ita)
GIANETTI Mauro (Svi)
1997
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
LANFRANCHI Paolo (Ita)
CONTE Biagio (Ita)
1998
SERPELLINI Marco (Ita)
NARDELLO Daniele (Ita)
COLAGE' Stefano (Ita)
1999
TAFI Andrea (Ita)
SERPELLINI Marco (Ita)
BARBERO Sergio (Ita)
2000 non disputato a causa delle inondazioni
2001
MATTAN Nico (Bel)
SACCHI Fabio (Ita)
PRONK Matthé (Hol)
2002
PAOLINI Luca (Ita)
KESSLER Matthias (Ger)
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
2003
BERTOLINI Alessandro (Ita)
LIESE Thomas (Ger)
LOPEBOSELLI Angelo (Ita)
2004
DAVIS Allan (Aus)
ONGARATO Alberto (Ita)
CHICCHI Francesco (Ita)
2005
FISCHER Murilo (Bra)
DE JONGH Steven (Ola)
GRILLO Paride (Ita)
2006
BENNATI Daniele (Ita)
RAST Gregory (Svi)
BATES Gene (Aus)
2007 non disputato
2008
BENNATI Daniele (Ita)
PAOLINI Luca (Ita)
USOV Alexander (Blr)
2009
GILBERT Philippe (Bel)
MORENO Daniel (Spa)
GAVAZZI Francesco (Ita)
2010
GILBERT Philippe (Bel)
BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)
BRESCHEL Matti (Dan)
2011 non disputato
2012
URAN URAN Rigoberto (Col)
PAOLINI Luca (Ita)
VERDUGO Gorka (Spa)
2013 non disputato
2014 non disputato
2015
BAKELANTS Jan (Bel)
TRENTIN Matteo (Ita)
COLBRELLI Sonny (Ita)
2016
NIZZOLO Giacomo (Ita)
GAVIRIA Fernando (Col)
BENNATI Daniele (Ita)
2017
ARU Fabio (Ita)
ULISSI Diego (Ita)
NOCENTINI Rinaldo (Ita)
2018
COLBRELLI Sonny (Ita)
SENECHAL Floria (Fra)
BALLERINI Davide (Ita)
2010
BERNAL Egan (Col)
SOSA Ivan (Col)
PETERS Nans (Fra)
1910 , 1911, 1913 : disputata da professionisti e dilettanti
1912 : disputata da professionisti e indipendenti.
1916 : per dilettanti.
1932 : edizione in 4 tappe.
1945 : edizione in due tappe.
1971 e 1974 prova di Coppa del Mondo.
1974 : Michel Pollentier, secondo, fu declassato.
1976 : fusione con la "Milano-Torino: 1° - Pollentier, 2° - Bitossi, 3° - Maertens
fino al 2008 è stato Giro del Piemonte
2017 : valido per l’assegnazione del titolo italiano
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Visto il periodo bollente la più grande difficoltà resta quella di idratarsi bene, un problema che resta è primario rispetto quello dell’integrazione quando si pedala con questo caldo. Ecco fatto, con SuperHydro di EthicSport si prendono i classici due piccioni...


È buona norma, quando si è invitati ad una festa di compleanno, portare un omaggio al festeggiato, ma in casa De Rosa hanno deciso di invertire le convenzioni: in occasione del 61esimo compleanno di Cristiano De Rosa, infatti, arrivano due...


Pinarello ha svelato la nuova Bolide F TT, la bici che sarà a disposizione dei corridori del Team INEOS Grenadiers nelle rispettive nazionali per tentare l’assalto alla cronometro durante i Giochi Olimpici di Parigi 2024. Una colazione pazzesca...


Come spesso accade, anche oggi Fizik si muove con assoluta concretezza prevedendo i bisogni dei consumatori e lo fa introducendo le nuove scarpe Beat, il perfetto punto di unione tra chi pedalando, passa costantemente dalla gravel alla bici da strada....


Con il nuovo Cytal Carbon POC si conferma un marchio costantemente votato all’innovazione, esattamente come accaduto in passato con i caschi Octal e poi Ventral. In questo caso ogni elemento essenziale di questo casco è stato ottimizzato, anzi, è stato...


Da quest'anno anche gli atleti italiani possono usare le tende ipossiche o ipobariche, fino alla scorsa stagione ritenute al pari di una pratica dopante. Caduto un divieto storico inserito nella legge penale antidoping 376/2000, nella comunicazione inviata dal Ministero della...


Se volete mettere nell’armadio una maglia e un pantaloncino per pedalare davvero bene lungo questa calda estate, vi consiglio di segnarvi questi due pezzi targati Northwave: Extreme EVO Jersey e pantaloncini Extreme Pro 2. Questo completo rappresenta a mio avviso...


Il classico borsello sottosella prende nuova vita grazie agli specialisti di Topeak ( marchio distribuito da Ciclo Promo Components ) e nella versione Elementa Seatbag PRO si completa con un portautensili nascosto e una chiave a cricchetto abbinata a 10 punte. Imprevisti...


Il nuovo ingranaggio X1-RD, ennesimo capolavoro sfornato dal RD Race Division di Miche, è il frutto di uno sviluppo condotto in strettissima collaborazione con il Team World Tour Astana Qazaqstan Team ed è un prodotto realizzato interamente nello stabilimento Miche...


Siamo sempre pronti a focalizzarci sull’integrazione quando parliamo di ottimizzare le performance, ma c’è un fattore che troppo spesso trascuriamo, ovvero l’idratazione. Lungo tutta la stagione e forse ancor più ora ed in qualsiasi sport voi pratichiate, una scorretta idratazione...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi