Parigi-Tours - Francia
1896
PREVOST Eugène (Fra)
OUZOU Emile (Fra)
BOUVET Lucien (Fra)
1901
FISCHER Jean (Fra)
LORGEOU Georges (Fra)
WATTELIER Edouard (Fra)
1906
PETIT-BRETON Lucien (Fra)
TROUSSELIER Louis (Fra)
CORNET Henri (Fra)
1907
PASSERIEU Georges (Fra)
POTTIER André (Fra)
GEORGET Emile (Fra)
1908
BEAUGENDRE Omer (Fra)
SAILLOT Frédéric (Fra)
FABER François (Lux)
1909*
FABER François (Lux)
ALAVOINE Jean (Fra)
PAUL Ernest (Fra)
1910
FABER François (Lux)
TROUSSELIER Louis (Fra)
ENGEL Emile (Fra)
1911
LAPIZE Octave (Fra)
VAN HAUWAERT Cyriel (Bel)
GEORGET Emile (Fra)
1912
HEUSGHEM Louis (Bel)
DE RUYTER Charles (Bel)
PETIT-BRETON Lucien (Fra)
1913
CRUPELANDT Charles (Fra)
PASSERIEU Georges (Fra)
LUGUET Louis (Fra)
1914
EGG Oscar (Sui)
ENGEL Emile (Fra)
THYS Philippe (Bel)
1915 non disputato
1916 non disputato
1917
THYS Philippe (Bel)
GODIVIER Marcel (Fra)
CHRISTOPHE Eugène (Fra)
1918
MANTELET Charles (Fra)
CAZALIS Lucien (Sui)
MICHIELS Alexis (Bel)
1919
TIBERGHIEN Hector (Bel)
VANDENHOVE René (Fra)
ROSSIUS Jean (Bel
1920
CHRISTOPHE Eugène (Fra)
BARTHELEMY Honoré (Fra)
DEJONGHE Albert (Bel)
1921
PELISSIER Francis (Fra)
MOTTIAT Louis (Bel)
CHRISTOPHE Eugène (Fra)
1922
PELISSIER Henri (Fra)
SUTER Heiri (Sui)
JACQUINOT Robert (Fra)
1923
DEMAN Paul (Bel)
SELLIER Félix (Bel)
TIBERGHIEN Hector (Bel)
1924
MOTTIAT Louis (Bel)
FRANTZ Nicolas (Lux)
HUYVAERT Jules (Bel)
1925
VERSCHUEREN Denis (Bel)
MORTELMANS Auguste (Bel)
HILLARION Jean (Fra)
1926
SUTER Heiri (Sui)
NOTTER Kastor (Sui)
FRANTZ Nicolas (Lux)
1927
SUTER Heiri (Sui)
VAN SLEMBROUCK Gustave (Bel)
RONSSE Georges (Bel)
1928
VERSCHUEREN Denis (Bel)
PELISSIER Charles (Fra)
GALLOTINI Marius (Fra)
1929
FRANTZ Nicolas (Lux)
DEOLET Aimé (Bel)
RONSSE Georges (Bel)
1930
MARECHAL Jean (Fra)
BIDOT Marcel (Fra)
BONDUEL Frans (Bel)
1931*
LEDUCQ André (Fra)
PARIOLEAU Roger (Fra)
HAMERLICK Alfred (Bel)
1932
MOINEAU Julien (Fra)
SIERONSKI Herbert (Ger)
VIARENGO Amulio (Ita)
1933
MERVIEL Jules (Fra)
MAGNE Antonin (Fra)
GEYER Ludwig (Ger)
1934
DANNEELS Gustave (Bel)
SIERONSKI Herbert (All)
VERVAECKE Félicien (Bel)
1935
LE GREVES René (Fra)
LAPEBIE Roger (Fra)
DI PACO Raffaele (Ita)
1936
DANNEELS Gustave (Bel)
MITHOUARD Fernand (Fra)
COELAERT Jules (Bel)
1937
DANNEELS Gustave (Bel)
BONDUEL Frans (Bel)
DE CALUWE Edgard (Bel)
1938
ROSSI Jules (Ita)
DISSEAUX Albertin (Bel)
MAYE Paul (Fra)
1939
BONDUEL Frans (Bel)
STORME Lucien (Bel)
PIRMEZ Theo (Bel)
1940 non disputata
1941
MAYE Paul (Fra)
GOUTAL Albert (Fra)
CLOAREC Pierre (Fra)
1942
MAYE Paul (Fra)
VIROL Gérard (Fra)
ROSSI Jules (Ita)
1943
GAUDIN Gabriel (Fra)
BUYSSE Achiel (Bel)
HENDRICKX Albert (Bel)
1944
TEISSEIRE Lucien (Fra)
GAUTHIER Louis (Fra)
THIETARD Louis (Fra)
1945
MAYE Paul (Fra)
GOUTORBE Joseph (Fra)
IDEE Emile (Fra)
1946
SCHOTTE Brik (Bel)
PREVOTAL Roger (Fra)
DE MUER Maurice (Fra)
1947
SCHOTTE Brik (Bel)
IDEE Emile (Fra)
SERCU Albert (Bel)
1948
CAPUT Louis (Fra)
MIGNAT Robert (Fra)
IDEE Emile (Fra)
1949
RAMON Albert (Bel)
NERI Paul (Fra)
GEUS Jacques (Bel)
1950
MAHE André (Fra)
CAFFI Urbain (Fra)
LAPEBIE Guy (Fra)
1951
DUPONT Jacques (Fra)
MARTINI Alfredo (Ita)
REDOLFI Attilio (Fra)
1952
GUEGAN Raymond (Fra)
SCHOTTE Brik (Bel)
CAPUT Louis (Fra)
1953
SCHILS Joseph (Bel)
KUBLER Ferdi (Sui)
GILLES Georges (Fra)
1954
SCODELLER Gilbert (Fra)
BOBET Louison (Fra)
MICHEL Pierre (Fra)
1955
DUPONT Jacques (Fra)
DE BRUYNE Alfred (Bel)
CIELESKA Jean-Marie (Fra)
1956
BOUVET Albert (Fra)
SCHEPENS Julien (Bel)
BOBET Louison (Fra)
1957
DE BRUYNE Alfred (Bel)
BOBET Louison (Fra)
CONTERNO Angelo (Ita)
1958
DESMET Gilbert 1 (Bel)
DE BRUYNE Alfred (Bel)
MAHE François (Fra)
1959
VAN LOOY Rik (Bel)
NIESTEN Coen (Ola)
NOYELLE André (Bel)
1960
DE HAAN Jo (Ola)
STOLKER Mies (Ola)
OTANO Luis (Spa)
1961
WOUTERS Jos (Bel)
DESMET Gilbert 1 (Bel)
NOVAK Anatole (Fra)
1962
DE ROO Jo (Ola)
MELCKENBEECK Frans (Bel)
BEHEYT Benoni (Bel)
1963
DE ROO Jo (Ola)
SIMPSON Tom (Gb)
POULIDOR Raymond (Fra)
1964
REYBROUCK Guido (Bel)
VAN LOOY Rik (Bel)
DESMET Gustaaf (Bel)
1965
KARSTENS Gerben (Ola)
DESMET Gustaaf (Bel)
DEFERM Fernand (Bel)
1966
REYBROUCK Guido (Bel)
VAN LOOY Rik (Bel)
LEMETEYER Paul (Fra)
1967
VAN LOOY Rik (Bel)
HOBAN Barry (Gb)
SAMYN José (Bel)
1968
REYBROUCK Guido (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
LEMAN Eric (Bel)
1969
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
JOCHMANS Roger (Bel)
1970
TSCHAN Jürgen (Ger)
PIJNEN René (Ola)
REYBROUCK Guido (Bel)
1971
VAN LINDEN Rik (Bel)
BASSO Marino (Ita)
KARSTENS Gerben (Ola)
1972
VANTYGHEM Noël (Bel)
HUYSMANS Joseph (Bel)
DE GEEST Willy (Bel)
1973
VAN LINDEN Rik (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
1974*
MOSER Francesco (Ita)
DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra)
X
1975
MAERTENS Freddy (Bel)
VAN LOOY Frans (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1976
DE WITTE Ronald (Bel)
POULIDOR Raymond (Fra)
BOULOUX Robert (Fra)
1977
ZOETEMELK Joop (Ola)
DE MUYNCK Johan (Bel)
KUIPER Hennie (Ola)
1978
RAAS Jan (Ola)
JACOBS Joseph (Bel)
VAN CALSTER Guido (Bel)
1979
ZOETEMELK Joop (Ola)
SARONNI Giuseppe (Ita)
RAAS Jan (Ola)
1980 WILLEMS Daniel (Bel) VIGNERON Alain VANHAERENS Eddy (Bel)
1981
RAAS Jan (Ola)
VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
COLIJN Luc (Bel)
1982
VANDENBROUCKE Jean (Bel)
GAVAZZI Pierino (Ita)
DE WOLF Fons (Bel)
1983
PEETERS Ludo (Bel)
VAN DER POEL Adri (Ola)
RAAS Jan (Ola)
1984
KELLY Sean (Irl)
ROOKS Steven (Ola)
WOJTINEK Bruno (Fra)
1985
PEETERS Ludo (Bel)
ARGENTIN Moreno (Ita)
KELLY Sean (Irl)
1986
ANDERSON Phil (Aus)
PEILLON Jean-Louis (Fra)
MOTTET Charly (Fra)
1987
VAN DER POEL Adri (Ola)
VAN VLIET Teun (Ola)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
1988
PIETERS Peter (Ola)
GOESSENS Jan (Bel)
KELLY Sean (Irl)
1989
NIJDAM Jelle (Ola)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
MUSEEUW Johan (Bel)
1990
SORENSEN Rolf (Dan)
ANDERSON Phil (Aus)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
1991
CAPIOT Johan (Bel)
LUDWIG Olaf (Ger)
VERHOEVEN Nico (Ola)
1992
REDANT Hendrik (Bel)
HENN Christian (Ger)
LUDWIG Olaf (Ger)
1993
MUSEEUW Johan (Bel)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
GONTCHENKOV Alexandre (Rus)
1994
ZABEL Eric (Ger)
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
SPRUCH Zbigniew (Pol)
1995
MINALI Nicola (Ita)
TCHMIL Andrei (Ukr)
TEUTENBERG Sven (Ger)
1996
MINALI Nicola (Ita)
STEELS Tom (Bel)
LOMBARDI Giovanni (Ita)
1997
TCHMIL Andrei (Ukr)
SCIANDRI Maximilian (Gb)
VOGELS Henk (Aus)
1998
DURAND Jacky (Fra)
GUALDI Mirko (Ita)
KIRSIPUU Jaan (Est)
1999
WAUTERS Marc (Bel)
FARESIN Gianni (Ita)
KIRSIPUU Jaan (Est)
2000
TAFI Andrea (Ita)
TCHMIL Andrei (Bel)
NARDELLO Daniele (Ita)
2001
VIRENQUE Richard (Fra)
FREIRE Oscar (Spa)
ZABEL Erik (Ger)
2002
PIIL STORM Jakob (Dan)
DURAND Jacky (Fra)
ZABEL Erik (Ger)
2003
ZABEL Erik (Ger)
PETACCHI Alessandro (Ita)
O'GRADY Stuart (Aus)
2004
DEKKER Erik (Ola)
HONDO Danilo (Ger)
FREIRE Oscar (Spa)
2005
ZABEL Erik (Ger)
BENNATI Daniele (Ita)
DAVIS Allan (Aus)
2006
GUESDON Frederic (Fra)
ARVESEN Kurt-Asle (Nor)
O’GRADY Stuart (Aus)
2007
PETACCHI Alessandro (Ita)
CHICCHI Francesco (Ita)
FREIRE Oscar (Spa)
2008
GILBERT Philippe (Bel)
KUYCKX Jan (Bel)
TURGOT Sebastien (Fra)
2009
GILBERT Philippe (Bel)
BOONEN Tom (Bel)
BOZIC Borut (Slo)
2010
FREIRE Oscar (Spa)
FURLAN Angelo (Ita)
STEEGMANS Gert (Bel)
2011
VAN AVERMAET Greg (Bel)
MARCATO Marco (Ita)
KLOSTERGAARD Soren (Dan)
2012
MARCATO Marco (Ita)
De VREESE Laurens Bel)
TERPSTRA Niki (Ola)
2013
DEGENKOLB John (Ger)
MORKOV Micheal (Dan)
DEMARE Arnaud (Fra)
2014
WALLAYS Jelle (Bel)
VOECKLER Thomas (Fra)
DEBUSSCHERE Jens (Bel)
2015
TRENTIN Matteo (Ita)
VAN DER SANDE Tosh (Bel)
VAN AVERMAET Greg (Bel)
2016
GAVIRIA Fernando (Col)
DEMARE Arnaud (Fra)
VAN GENECHTEN Jonas (Bel)
2017
TRENTIN Matteo (Ita)
ANDERSEN Soren Kragh (Dan)
TERPSTRA Niki (Ola)
2018
ANDERSEN Soren Kragh (Dan)
TERPSTRA Niki (Ola)
COSNEFROY Benoit (Fra)
2019
WALLAYS Jelle (Bel)
 TERPSTRA Niki (Ola)
NAESEN Oliver (Bel)
Si è chiamata:
Tours - Paris nel 1974
Tours - Versailles nel 1975
Grand Prix d'Automne al 1976 al 1987 (Tours-Versailles ne 1976 e 1977, Blois-Monthléry nel 1978, Blois-Chaville dal 1979 al 1984, Créteil-Chaville dal 1985 al 1987) .
1896 : edizione riservata ai dilettanti.
* 1909 : quattordici corridori, tra i quali il vincitore Oscar LAPIZE squalificati per non aver seguito il percorso ufficiale.
*1931 : Charles PELISSIER declassato per irregolarità nello sprint.
*1974 : Gerben KARTSENS, vincitore allo sprint, squalificato per tentata frode al controllo antidoping.
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Da gennaio 2021 Santini si affida a TIPA, azienda internazionale che produce imballaggi compostabili, per il confezionamento dei propri capi tecnici da ciclismo. Una decisione che si inserisce in una precisa strategia aziendale di...


Dopo una serie sbalorditiva di risultati nel corso del 2020, tra cui un trio di classiche (Strada Bianche, Milano-San Remo, Liegi-Bastogne-Liegi), più le vittorie di tappa al Tour de France e alla Vuelta a España, a cui si aggiunge la...


Topeak, marchio distribuito in Italia da Ciclo Promo Components, presenta ben 35 inediti prodotti per 2012, articoli che a breve potrete trovare presso i vari rivenditori. Tra questi è impossibile non ricordare l’esclusivo raccordo TubiHead per la pompa, i celebri...


Trek ha presentato ufficialmente il nuovo abbigliamento dei Team Trek-Segafredo, della Trek Factory Racing XC e della Trek Factory Racing CX. Si tratta di una collezione completa di inediti ed eleganti capi per le gare e l'allenamento. La nuova collezione...


Dopo diverse riunioni, confronti e dibattiti tra lo staff del Comitato Organizzatore della Granfondo Castello di Monteriggioni e dopo aver sentito il parere delle istituzioni e le autorità locali, siamo giunti, con grande rammarico, alla decisione di rimandare la nostra...


Ci sono capi che richiamano il mito e la tradizione, due aspetti che in casa Look si trovano praticamente allo stesso livello. Nasce così la Giacca Essential Vision, un capo moderno, performante e versatile che strizza l’occhio agli appassionati del...


Il 2020 ha dato una vera e propria scossa al mercato delle due ruote elettriche. Malgrado l’emergenza sanitaria e le difficoltà congiunturali, l’anno ha infatti chiuso con un incremento molto positivo che ha interessato tutti gli ambiti del settore. Confermano...


Da piccoli, abbiamo giocato tutti con l’automobilina a pedali. Vuoi vedere che adesso ci tocca ricominciare a farlo in concreto e non solo nel senso figurato del classico «pedala!»? L’idea arriva dalla Germania e porta la firma di una casa...


A meno di quattro mesi dall’appuntamento fissato per domenica 9 maggio 2021 a Bergamo, gli organizzatori della Granfondo Internazionale Felice Gimondi Bianchi hanno fissato l’apertura delle iscrizioni: dalle ore 9:00 di lunedì 18 gennaio gli appassionati granfondisti avranno la possibilità di assicurarsi un posto nella griglia di...


La P lunga si è calata nel ciclismo con molta qualità, c’era da aspettarselo francamente, e in breve tempo ha posizionato i suoi prodotti ai vertici di ogni specialità. È stato così per la linea strada ed ora sta capitando...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155