G.P de Wallonie - Belgio
1935
DEGREEF Gustave (Bel)
VANDERHAEGEN Joseph (Bel)
LEOPOLD Gérard (Bel)
1936
BRAECEVELDT Adolf (Bel)
FABRIS Antonio (Ita)
STRUYVEN Constant (Bel)
1937
TERSAGO Karel (Bel)
PEDROLI René (Sui)
HOUBRECHTS Pierre (Bel)
1938
BRAECKEVELDT Adolf (Bel)
DEMONDT Frans (Bel)
VANDENBOSSCHE Leopold (Bel)
1939
BRAECKEVELDT Adolf (Bel)
VAN SIMAEYS Adelin (Bel)
CHRISTIAENS Georges (Bel)
1942
VAN HERZELE Maurice (Bel)
FAIGNAERT Emiel (Bel)
MOERENHOUT Jef (Bel)
1943
VAN DIJCK Edward (Bel)
DEPOORTER Richard (Bel)
RITSERVELDT Albert (Bel)
1944
SOMERS Joseph (Bel)
JACOBS Eugène (Bel)
POELS Lode (Bel)
1949
GEUS Jacques (Bel)
WALSCHOT René (Bel)
VAN DEN STEEN J. (Bel)
1950
VERHAERT Joseph (Bel)
SFORACCHI Nello (Ita)
VAN ENDE Edward (Bel)
1970
BRACKE Ferdinand (Bel)
BEUGELS Eddy (Ola)
PINTENS Georges (Bel)
1971
GIMONDI Felice (Ita)
GODEFROOT Walter (Bel)
PINTENS Georges (Bel)
1972
CAMBRE Emiel (Bel)
VAN DER VLEUTEN Jos (Ola)
BARRAS Georges (Bel)
1973
VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)
BESNARD Gérard (Fra)
GODEFROOT Walter (Bel)
1974
VERBEECK Frans (Bel)
MAERTENS Freddy (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1975
DIERICKX André (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
BRACKE Ferdinand (Bel)
1976
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
MAERTENS Freddy (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
1977
PLANCKAERT Walter (Bel)
DEMEYER Marc (Bel)
PEETERS Willem (Bel)
1978
PEETERS Willem (Bel)
VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)
MARTIN Jacques (Bel)
1979
VAN VLIET Leo (Ola)
BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
DEN HERTOG Fedor (Ola)
1980
DE GEEST Willy (Bel)
MARTIN Jacques (Bel)
CRIQUIELION Claude (Bel)
1981
DALGAL Walter (Ita)
JOCHUMS Charles (Bel)
VERSLUYS Patrick (Bel)
1982
KUIPER Hennie (Ola)
VELDSCHOLTEN Gérard (Ola)
JACOBS Jozef (Bel)
1983
ROCHE Stephen (Irl)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
ANDERSON Phil (Aus)
1984
HOSTE Frank (Bel)
CRIQUIELION Claude (Bel)
SHERWEN Paul (Gb)
1985
MADIOT Marc (Fra)
ZOETEMELK Joop (Ola)
CRIQUIELION Claude (Bel)
1986
ROOKS Steven (Ola)
DERNIES Michel (Bel)
VERSLUYS Patrick (Bel)
1987*
POISSON Pascal (Fra)
NEVENS Jan (Bel)
X
1988
CRIQUIELION Claude (Bel)
FIGNON Laurent (Fra)
MOTTET Charly (Fra)
1989
WEGMULLER Thomas (Sui)
MILLAR Robert (Gb)
VAN AERT Jos (Ola)
1990
LEBLANC Luc (Fra)
DERNIES Michel (Bel)
BRUYNEEL Johan (Bel)
1991
VAN DEN ABEELE Franck (Bel)
BRUYNEEL Johan (Bel)
MOREELS Sammie (Bel)
1992
NELISSEN Danny (Ola)
BOUILLON Marc (Bel)
MOREELS Sammie (Bel)
1993
EVENEPOEL Patrick (Bel)
MEIJS Raymond (Ola)
DE CLERCQ Mario (Bel)
1994
FARAZIJN Peter (Bel)
BOLTS Udo (Ger)
NEVENS Jan (Bel)
1995
CHIURATO Andrea (Ita)
DEN BAKKER Maarten (Ola)
DOTTI Fausto (Ita)
1996
BALLERINI Franco (Ita)
HAMBURGER Bo (Dan)
CORVERS Frank (Bel)
1997
KONYSHEV Dimitri (Rus)
MADOUAS Laurent (Fra)
CASAROTTO Davide (Ita)
1998
BOLTS Udo (Ger)
VERBRUGGHE Rik (Bel)
HEULOT Stéphane (Fra)
1999
JONKER Patrick (Aus)
VAN BON Leon (Ola)
MOERENHOUT Koos (Ola)
2000
ELLI Alberto (Ita)
ROUS Didier (Fra)
VAN DE WOUWER Kurt (Bel)
2001
MERCKX Axel (Bel)
STREMERSCH Tom (Bel)
SUNDERLAND Scott (Aus)
2002
BRUYLANDTS Dave (Bel)
KRISTENSEN Lennie (Dan)
FRITSCH Nicolas (Fra)
2003
BRUYLANDTS Dave (Bel)
RUTKIEWICZ Marek (Pol)
PICHON Mickael (Fra)
2004
NUYENS Nick (Bel)
GILBERT Philippe (Bel)
PINEAU Jerome (Fra)
2005
NUYENS Nick (Bel)
LEUKEMANS Bjorn (Bel)
ABAKOUMOV Igor (Bel)
2006
GILBERT Philippe (Bel)
NUYENS Nick (Bel)
BONNET William (Fra)
2007
DE WAELE Bert (Bel)
VASSEUR Cedric (Fra)
HUSHOVD Thor (Nor)
2008
GARZELLI Stefano (Ita)
VISCONTI Giovanni (Ita)
PINEAU Jérôme (Fra)
2009
NUYENS Nick (Bel)
DAVIS Allan (Aus)
SENTJENS Roy (Aus)
2010
MARTENS Paul (Ger)
RICCO’ Riccardo (Ita)
EVANS Cadel (Aus)
2011
GILBERT Philippe (Bel)
SIMON Julien (Fra)
LEUKEMANS Bjorn (Bel)
2012
SIMON Julien (Fra)
VAN AVERMAET Greg (Bel)
LEUKEMANS Bjorn (Bel)
2013
BAKELANTS Jan (Bel)
VOECKLER Thomas (Fra)
FRANK Matthias (Svi)
2014
VAN AVERMAET Greg (Bel)
GALLOPIN Tony (Fra)
BAKELANTS Jan (Bel)
2015
DEBUSSCHERE Jens (Bel)
BAKELANTS Jan (Bel)
LAPORTE Christophe (Fra)
2016
GALLOPIN Tony (Fra)
VAKOC Petr (R. Ceca)
BAUGNIES Jerome (Bel)
2017
WELLENS Tim (Bel)
GALLOPIN Tony (Fra)
SIMON Julien (Fra)
2018
STUYVEN Jasper (Bel)
CLAEYS Dimitri (Bel)
BARGUIL Warren (Fra)
1987 : Laurent FIGNON declassato.
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Una nuova esaltante sfida si profila all’orizzonte per tutti i grimpeurs d’Italia. Nasce il Challenge KOM YOU, sotto la buona stella di Acsi e Winning Time, che decreterà lo scalatore numero 1 d’Italia 2021 e che si preannuncia già da...


È esattamente dal 2017 che FSA e Vision sono i partner del Team Bahrain Victorious, una collaborazione che proseguirà anche nel 2021. In particolare modo, proprio FSA e Vision hanno fornito agli atleti del team una delle più ampie gamme...


Trek amplia il programma di personalizzazione Project One arricchendo la collezione ICON con una coppia di nuovi schemi di verniciatura denominati Seafoam e Psychedelic Marble. I due nuovi schemi di verniciatura ICON sono disponibili esclusivamente sui modelli di bici da...


La storica partnership tra Santini e l’Union Cycliste Internationale, recentemente rinnovata, si arricchisce di un nuovo progetto: il lancio di una collezione di capi e accessori da ciclismo caratterizzata dai colori iridati, simbolo dei Mondiali UCI. Disegnata e realizzata da Santini,...


Fin dalla sua origine, l’avventura di Appenninica MTB Stage Race è stata caratterizzata da una mission ben precisa: accendere i riflettori su un territorio straordinario e ricco di risorse come l’Appennino emiliano-romagnolo, troppo spesso ai margini dei principali...


Il 2021 è iniziato da poco ma le prime novità della stagione iniziano già ad arrivare, esattamente come accade in casa Northwave. Messo da parte il top di gamma, visto finora solo ai piedi dei pro dell’Astana e quindi non...


Continua e si rafforza il legame fra il Team Beltrami TSA – Tre Colli ed EthicSport, brand italiano leader nell’integrazione sportiva, che per la quarta stagione consecutiva sarà partner della squadra ciclistica Continental del team manager Stefano Chiari. Un...


Alla scoperta delle terre d’Arezzo in bicicletta: si chiama “Arezzo Bike Festival” il calendario che dal 18 luglio al 1 agosto 2021 proporrà gare, ciclostoriche, iniziative a tema, offrendo agli appassionati delle due ruote un susseguirsi di appuntamenti imperdibili da...


La miglior espressione di Wilier Triestina dei concetti di leggerezza e aerodinamicità indossa i colori che meglio le si addicono: i colori dell’agonismo. Filante SLR è stata concepita per dare la miglior risposta agonistica alle esigenze dei nostri partners professionistici...


Ridley resta per questo 2021 partner fondamentale del Team Lotto Soudal e lo fa mettendo al sevizio degli atleti due bici davvero notevoli. Noah Fast è il mezzo aerodinamico per eccellenza mentre Helium SLX con la sua polivalenza si conferma...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155